1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не отрекаются любя...

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем hedgehoglit, 21.07.04.

  1. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Возможно ли отречься от любимого (любимой)?
    Если "да", то в каком случае?
     
  2. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    В том случае, если твоя любовь сильно его (её ) тяготит! Это мой принцип!
     
  3. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    hedgehoglit
    Если то, что ты любила в нём, если вся его сущность внезапно перевернулась... стала тебе... допустим противна!
     
  4. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    hedgehoglit
    Дык. Безответная любовь... Это для мазохистов... Измена, опять же. Тоже не все готовы это пережить и простить, далеко не все...
     
  5. ColdPlay

    ColdPlay Участник

    477
    0
    Я отреклась бы в одном случае, если он женат и имеет ребенка.

    ColdPlay добавил [date]1090436319[/date]:
    Demon
    то, о чем ты говоришь, уже не любовь
     
  6. Лининька

    Лининька Активный участник

    529
    0
    hedgehoglit
    Это дело личного выбора. Могу сказать ток,что большую и настоящую любовь дано испытать в жизни не всем. Точнее, испытать, может, и дано, а вот остаться с ней и не пропустить - не всем..
     
  7. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    ColdPlay
    Так я и говорю о случае отречения....
     
  8. Lover

    Lover Участник

    122
    0
    Возможно! Если осознаешь что человеку будет легче жить
     
  9. Jazz

    Jazz Участник

    304
    0
    Если знаешь, что вместе вы оба счастливы не будете, или если считаешь, что любимый человек достоин лучшего.
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    Что знасит отречься? Запретить себе его любить? Или отказаться за любовь эту бороться? Или изменить своим клятвам и выйти за другого?
    Ну так из своих интересов нужно исходтьб. Вот и весь вопрос.
     
  11. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179
    hedgehoglit :

    Возможно.

    Способны ли вы находиться рядом с человеком,который всё больше и больше проявляет ,к примеру, незрелость,напыщенность и эгоизм?
    Если да, могу сказать, что у вас ангельское терпение и стальные нервы, :inc: однако, вряд ли вы всю жизнь будете счастливыми с таким субъектом. Впрочем,мы всё счастливы "по-своему".
    Кто-то скучает от людей рациональных и предусмотрительных, а кого-то уже порядком достал экстрим в отношениях.
     
  12. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Когда любимый начинает причинять тебе боль, не важно как она выражается (измена ли, простое непонимание, неуважение и т.д.), вот тогда, как бы тяжело не было, приходится отрекаться любя...:rolleyes:
     
  13. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Спустя время измены, предательства можно простить, т.к. начинаешь понимать их причины, а что касается отрекания от своей любви, то пожалуй никто не может этого сделать. Я имею в виду, что чувства так легко не проходят. Можно не видится с человеком, можно всем говорить, что ты его не любишь, но все равно сердцу не прикажешь :).

    Да и вообще, что значит отречься? Петр - отрекся от Иисуса или спасал свою жизнь? В душе то он остался верен. Да он предал, может быть серьезнее чем Иуда, но оба они не отреклись в душе от него. Это мое мнение
     
  14. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    wiseowl, наверное, в данной теме "отречься" означает прекращение отношений, а не исчезновение чувств.
     
  15. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    В таком случае, все может быть очень просто - переехал :) или уехал, или "другая любовь за собой позвала" :). правда я никуда не переезжал и никуда меня никто не звал :)
     
  16. аля

    аля Активный участник

    854
    0
    Я считаю, что отречься от любимого надо если ему лучше без тебя, то есть ради него. А вот отрекаться от любимого ради себя - этого делать нельзя. Потому что в первом случае это любовь жертва ради любви, а во втором любовь приносится в жертву личному эгоизму. То есть в первом случае побеждает любовь, а во втором эгоизм. Итог любви - счастье, эгоизма - одиночество.
     
  17. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Не отрекаются.
    Любовь дана Богом, и нельзя "швырять" её
    ему в лицо.
     
  18. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Я могу отречься от человека (т.е. исчезнуть из его поля зрения), но вот отречься от чувств - никогда! Любить можно и на расстоянии. Если я люблю, то я ЛЮБЛЮ. И не важно, сколько раз я его вижу и вижу ли вообще.

    аля, лучше счастье другого, чем свое личное? Одиночество - это плохо?
     
  19. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0

    Ты смертельно заболел. Боишься стать для любимого человека обузой. Не хочешь, чтобы он / она наблюдал(а) долгий процесс агонии. Не желаешь остаться в его (ее) памяти бессмысленным существом, гадящим под себя. Чтобы избежать всего этого, ты исчезаешь из его (ее) жизни под любым предлогом: спровоцированная ссора, выдуманная любовь к другому (другой)...
     
  20. аля

    аля Активный участник

    854
    0
    в случае если отказываешься от любимого так как для него это лучше, становишься свободной для поиска другого. а если отказаться от того кого любишь и с кем плохо тогда можно сделать ошибку. надо этому человеку дать шанс. а потом расставить все точки на i и может быть есть какой-то шанс улучшения отношений.
     
  21. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Если ты видишь, что кто-то любит также сильно как ты,
    или даже если меньше, но ты четко осознаешь, что любимому (ой) будет лучше ним (ней)
    тогда надо просто уходить..... так когда-то решила
     
  22. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    vamp

    Верно. Если это действиетльно любовь (не влюбленность, не обычная страсть..), то нельзя с ней бороться, надо любить. Но любить - это делать счастливым человека, которого любишь. И если он может быть счастлив только без тебя, то в данном случае любить - это расстаться с ним.

    p.s. однажды мучаясь неразрешенностью вопроса из области "Он и Она", я снова мысленно себе задавала вопрос "что делать?"... и вдруг откуда-то изнутри (интуиция, Бог ли) пришел ответ, простой и лаконичный: "ЛЮБИТЬ".
     
  23. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Слушайте, понимаю, что все мы страдаем манией величия и считаем себя самыми лучшими,
    НО! если задуматься, Вы уверены на 100% что Вы лучший(-ая) для кого-то?
    хорошо-хорошо, Вы его любите, а Вы уверены, что сможете ему дать больше чем остальные?
    именно с Вами он будет самым счастливым? а если нет?!?
    Кто знаетт, может "отречение любя" наивысшая степень любви?
     
  24. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Не отрекаются, любя.
    Ведь жизнь кончается не завтра.
    Я перестану ждать Тебя,
    А Ты придешь совсем внезапно.

    А Ты придешь, когда темно,
    Когда в стекло ударит вьюга,
    Когда припомнишь, как давно
    Не согревали мы друг друга.

    И так захочешь теплоты,
    Не полюбившейся когда-то,
    Что переждать не сможешь Ты
    Трех человек у автомата.

    И будет, как назло, ползти
    Трамвай, метро, не знаю, что там..
    И вьюга заметет пути
    На дальных подступах к воротам..

    А в доме будет грусть и тишь,
    Хрип счетчика и шорох книжки,
    Когда ты в двери постучишь,
    Вбежав наверх без передышки.

    За это можно все отдать,
    И до того я в это верю,
    Что трудно мне Тебя не ждать,
    Весь день не отходя от двери...

    (с) Тушнова конечно
    и еще, ее же...:

    Море мое пустынно,
    На море тишь да гладь…
    Может быть, это стыдно,
    Так безнадежно ждать?
    Напрасный огонь лучится,
    Виден издалека…
    Я не могу отлучиться
    С забытого маяка.
    Я не могу отлучиться
    Ни на единый час:
    Вдруг что-нибудь случится
    С тобой… А огонь погас.


    Можно уйти, можно расстаться. Отречься любя - нельзя!
     
  25. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    Соглашусь с Access denied

    bild добавил [date]1090500701[/date]:
    RainGirl эти стихи, конечно, хорошие, но зачастую это лишь мечта, а не реальность.. То, что мы желали бы видеть и то, на что втайне надеемся, уходя...
     
  26. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    как-то человек , которого я любила, порвал отношения лишь потому, что не был во мне уверен, хотя именно ему я была верна и предана до конца... я считаю, что отношения постороенные на ЧУВСТВАХ прерывать ни в коем случае нельзя...надо любить до последнего, пока что-то живет в сердце и заставляет его биться... ведь когда рядом любимый , чтобы не случилось , даже самые сложные обстоятельства можно воспринять как ману небесную.... потому что впереди всего будет стоять то, что СУДЬБА ПОСЛАЛА ТЕБЕ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА , а это самое главное и важное, потому что некоторые проживают жизнь так и не познав самое необыкновнное и неописуемое чувство ,которое придумала природа....
     
  27. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Malena
    Да что такое судьба? а если она ошиблась? а что если мы сами "выбрали" человека и приклеили ему ярлык "ты моя судьба"?
    Быть рядом надо только до тех пор, пока уверен, что с тобой этому человеку хорошо. Лучше чем с многими. Ты можешь сделать его счастливым СЕГОДНЯ. Вечности нет. Нельзя "раскатывать на бесконечность" (с).
    Есть сегодня. И если этот человек твой любимый (или очень дорог) то он должен быть счастлив именно сегодня.
     
  28. Oka

    Oka Гость

    Жизнь, к сожалению (или к счастью) из одной любви не состоит. Разные бывают абстоятельства. Если я буду в тягость любимому человеку, то просто исчезну из его жизни под любым предлогом. Но если любовь взаимна, то, без сомнения, за нее нужно бороться, причем обоим. Как бы сложно и трудно не было. Если вам Бог дал настоящую любовь, нельзя вытирать об нее ноги, нельзя струсить и отказаться. Ибо ничто так сильно не наказывается, как трусость и предательство
     
  29. black

    black Гость

    Проявляет _незрелость_? Эт как? Если он _зрелый_, то назад дороги нет. Он _уже_ созрел. А если незрелый, то это нужно было разглядеть ранее. А за напыщенностью и эгоизмом, как правило, скрывается болото страха. И какой, спрашивается, ты любящий человек, если вовремя не можешь рассеять все страхи своего любимого?
     
    Последнее редактирование модератором: 23.07.04
  30. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    а ещё есть такая вещь, как расстояние. и хоть многие думают, что расстояние для любви- не помеха, они ошибаются.... любовь- это прежде всего когда человек рядом. А если нет возможности быть вместе, лучше убить в себе эти чувства.