1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Готовитесь ли вы к БП. и прочим локальным или глобальным катастрофам?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Амбер, 05.06.12.

  1. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    На замечательном форуме ганз.ру сложилась интересная суб-культура людей.Эти люди считают что весь мир или по крайне мере нашу страну точно,ожидает в ближайшее время катастрофа.Это может быть как глобальная(накрывшая весь мир),так и локальная(коснувшаяся только нашей страны) катастрофа(как экономического характера,так и военного,экологического).
    Вообщем люди готовятся к Большому Песцу.
    Они себя в шутку называют "пациенты палаты номер 151 " я хз почему.
    Я эту рубрику читаю как интересную фант.книгу ,но все чаще ловлю себя на мысли что что то в этом есть.
    Есть ли у нас на форуме такие же как я "читатели" ?

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2012 13:24 ----------

    Тема создана здесь,а не в web,так как предлагаю обсудить саму суб-культуру ,а не форум как таковой.
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Амбер, Булгаков в "Мастере и Маргарите" говорит, что среди всех вер человеческих есть и такая, что человек получает по вере своей. Для тех, кто верит в глобальный коллапс - тот его и получит. Кто не верит и не читаех всякую хрень - даже не узнает о его существовании.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Субкультура существует ещё со времён начала ядерного века, причём во многих странах. Если рассматривать это как хобби, ставить всё это на одну доску со сталкерством и тому подобным - то это прикольно. Всерьёз воспринимать такие вещи разумеется невозможно. И если кто то без шуток хочет приготовиться к глобальному экстерминатусу, то его место и впрямь... в палате..
     
  4. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Ну как к человеку относиться, который ползарплаты тратит на консервы, которые потом хоронит в лесах и под камнями? :d Это уже не хобби и не иры, это реальное крези.:)
     
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я верю в скорый БП уже давно и искренне, но бороться с этим считаю бесполезной тратой времени. На то он и экстерминатус, что неотвратим. Да и, откровенно говоря, не хотелось бы выживать в глобальной катастрофе всемирного масштаба.
     
  6. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Амбер, у тру выживальщика из 151 должна быть красная аватарка с порядковым номером , это первый шаг к выживанию в условиях БП :d
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну бороться то никто и не пытается. Они ж не с БП борются, а стараются придумать, как в нём выжить.. Дураки..
     
  8. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    В основном подготовка к БП должна быть моральная, например, просмотр такого типа картин: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=232835

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2012 12:41 ----------

    Раскладывая банки с консервами в лесополосе?
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Амбер,
    Помимо Большого Песца возможен и Маленький Песец. Это когда кто-то случайно уронит горшочек с кактусом из окна двенадцатого этажа, например. Или метеорит удачно приземлится. Или кто-то затормозит на своей фуре не вовремя.

    Готовятся ли эти отважные люди к МП? Ходят ли в касках? Ездят ли на общественном транспорте? Упражняются ли в акробатике? Чем они предпочитают пользоваться, чтобы смягчить возможный удар двадцатитонного грузовика? Эх, как много интересных вопросов можно было бы им задать... ^__^
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    E13, :d
     
  11. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    [​IMG]


    такой)?
     
  12. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
  13. maestro34

    maestro34 Активный участник

    2.973
    72
    Я не готовлюсь. Но я обязательно выживу! :d
     
  14. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    представьте на миг, что вы паслись во время БП, вылезли из убежища на безжизненную пустыню, руины, без питьевой воды и еды, заражённую всем, чем угодно от разрушенных предприятий. К тому же повсюду свирепствуют такие же голодные, как и вы. Ах да, они к тому же канибалы, ведь кушать-то хочется)
    И вы реально хотите спастиьс???
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Интересно - почему? Резкое изменение климата по силам человеку. А это неизбежно приведет к катострофе.
     
  16. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    Институт Социологии Российской Академии Наук
    "20 лет реформ глазами россиян" Аналитический доклад. 2011г. стр. 74
    -------------------------
    Кто бы мог подумать, но сегодня желание перестрелять всех взяточников и спекулянтов, из-за которых жизнь в стране стала такой, какова она есть, постоянно испытывают 34% россиян (в Москве 61%), периодически еще 38% (в Москве 22%), что в сумме, как несложно посчитать, составляет 72% по стране и 89% в Москве.
    А это гражданская ****а. Так что БП уже скоро во всех городах страны...

    P.S. Там (в докладе), кстати, дохера любопытной статистики, для тех, кто может прочитать больше страницы текста за раз.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Потому что Вы можете полжизни угробить на подготовку к резкой перемене климата, но День Триффидов застанет Вас врасплох.
    Слишком много возможностей для БП и везде соломку не подстелить.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    речь не идет о тех неприятностях с которыми мы можем столкнутся ежедневно, типа автокатастроф, переломов и прочего, кирпич там на голову упал. Речь идет о пи...деце на обширной территории, опыта действий во время которого у человека нет в силу отсутствия потенциально пригодных для его получения ситуаций.
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Так, кстати, Гитлер поднялся к власти, пусть банально будет напомнить.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    OpenBoy, а в дне триффидов описан как раз пендец на обширной территории. Глобальный пендец. А те, кто готовились к перемене климата к нему оказались (бы) неготовы.
    Варианты глобальных пендецов разнообразны, а потому подготовка к ним просто невозможна. Готовясь к глобальному потеплению можно оказаться перед лицом ядерной зимы. Готовясь к ядерной зиме можно с удивлением узнать, что к земле приближается Нибиру какая нибудь, столкновения с которой не пережить ни в каком бункере. Ждёшь астероида, а с небес спускается Конь Бледный. Копаешь тайные колодцы, а звезда Полынь упала и отравила ВСЕ источники вод.
    Ну и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2012 14:24 ----------

    Вот и мы ждём своего Гитлера
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Человек в своём познании мира немного зазанался, хотя по сути остался животным. А все животные при перенаселении собственным видом впадают в депрессию, перестают размножаться и проявляют повышенную агрессию по отношению к другим. В результате численность сокращается и балланс приходит в норму.

    прошедшим 2 Фаллаута это не в новинку. :look:
    крутейшвая книжка. Помнится, прочитал одним присестом за ночь.:super:
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я думаю намного логичнее воспринимать подобные вещи не по фантастическим книжкам, а по базовым потребностям человека: Вода, еда, тепло, чистый воздух, оружие, убежище. В довесок при возможности - инструменты, источник энергии, запас информации в удобном виде, транспорт. Выбирать по эмпирическим данным и возможностям.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Когда всё это есть - нет БП. А когда есть БП, то многого из перечисленного (а возможно и всего) уже нет.
    И в чём тогда смысл?

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2012 14:36 ----------

    Я тоже:)
     
  24. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    Я думаю нам стоит готовится защищать свою землю от миллионов беженцев, которые живут в потенциально опасных районах (затопление, извержения вулканов и т.д) которые с радостью хлынут в безопасную, плодородную сибирь. Вот это действительный сценарий

    а вот киношка разочаровала
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    смысл очень прост, те кто не готовился вкусят больше прелестей БП. Хотя если честно, я не могу даже предположить зачем и кому нужно задавать подобные вопросы. Меня до сих пор волнует почему БП не возможен, или если имелось в виду, что он возможен но готовится не нужно - то почему?
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    БП возможен.
    Но нам неизвестен его сценарий.
    Объём и содержание подготовки как раз зависит от сценария.
    Разные сценарии предполагают разные программы подготовки, которые зачастую взаимоисключающи.
    Вывод - подготовиться к БП невозможно. Значит это пустая трата времени.
     
  27. Booze

    Booze Участник

    353
    42
  28. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Какой же он БП если можно спастись? Готовится можно к кокойто фигне. А к БП - невозможно. Вот если жена выгонит из дома, то да - бункер пригодится :d
     
  29. Booze

    Booze Участник

    353
    42
    спасется только тот кто готов :)

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2012 13:55 ----------

    чо за жены у вас? ты мужчина или тряпка? :d как женщина может выгнать мужчину?
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    известны потребности человека для обеспечения которых нужна относительно стабильная система внешних и внутренних для цивилизации факторов и возможностей для их контроля человеком. Как только эта система станет работать плохо или перестанет, настанут наиболее вероятные последствия - проблемы с питанием, болезни, убежище с комфортными условиями.

    Будут ли при этом по земле ходить зомби, разумные плотоядные и голодные растения, - вопрос уже другой, так как например отсутствие питания (или заранее продуманных вариантов для его добычи, по крайней мере на первое время) и жажда снижают сопротивляемость человека подобным факторам катастрофически. Так что к трифидам, зомбям и падающим звездам готовится нет необходимости, есть более важные вещи.