1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Алкоголизм-заболевание или хобби

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Ч.К., 20.11.11.

  1. Ч.К.

    Ч.К. Новичок

    55
    0
    Как то всегда волновал вопрос,а алкоголизм, это сколько надо выпить?В день? Неделю или месяц?Где критерий?Вчера я чист,а сегодня на рюмку больше выпил-все,уже алкоголик.И кто алкоголик?Тот, кто каждый день по стопочке,или раз в год, но до усеру?Одни пьют вино,другие коньяк,третьи самогон.И кто из них больше болен?И болен ли вобще,а может это хобби?
     
  2. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
  3. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    Сшит колпак не по-колпаковски, вылит колокол не по-колоколовски. Надо колпак переколпаковать, перевыколпаковать, колокол переколоколовать, перевыколоколовать.

    ТС, для проверки.
     
  4. Jana

    Jana Участник

    289
    0
    Это к наркологам. Они популярно расскажут про бытовое пьянство и алкоголизм
     
  5. KaterinaS

    KaterinaS Новичок

    32
    0
    С точки зрения психологии алкоголизм-это наличие у человека зависимости от алкоголя.Одним из признаков алкоголизма-это пить в одиночку.Нельзя из-за количества выпитого за день,месяц сказать алкоголик ты или нет.Но вот количество раз,периодичность употребления алкоголя сразу покажет это.Если ты пару раз за месяц,по определенному поводу,выпил,неважно сколько -это норма.
    А если ты каждый день пьешь,потом что не можешь без этого,этой твой способ расслабления,ты себ не можешь представить вечер без бутолочки,пусть даже и пива,извиняйте,вы-алкоголик ИМХО.
     
  6. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    KaterinaS,
    А если через день? или каждые выходные?
     
  7. KaterinaS

    KaterinaS Новичок

    32
    0
    Это уже психологическая зависимость от алкоголя,когда выходные,посиделки с друьями ассоциируются с употребением алкоголя.Это считается ранней стадией алкогольной зависимости.
    Алкоголиком в полной мере можно считать человека у которого сформировалась физилологическая зависмость,т.е. организм человека не может существовать без алкоголя,при непринятии алкоголя наблюдаются снижение общей активности,усталость,апатия и все в таком роде.
    а вообще считаю загонятся не стоит на эту тему,т.к. употребление алкоголя -это менталитет нашей страны,народа.
    нам это закладывается с самого дества.когда родственники пьют на наших днях рождениях и по любым праздникам.
    Алкоголик-человек который несет опасность своим поведением членам общества.
    не стоить бить тревогу если ы употребялете мало,по поводу,не в одиночку,и четко отдаете отчет своим действиям,осознаете последствия.
    пы.сы сама балуюсь алкоголем через день,как средством расслабления после тяжелого дня)
     
  8. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    болею

    Если я заболею, к врачам обращаться не стану. Обращаюсь к друзьям (не сочтите, что это в бреду): постелите мне степь, занавесьте мне окна туманом, в изголовье поставьте ночную звезду. Я ходил напролом. Я не слыл недотрогой. Если ранят меня в справедливых боях, забинтуйте мне голову горной дорогой и укройте меня одеялом в осенних цветах. Порошков или капель - не надо. Пусть в стакане сияют лучи. Жаркий ветер пустынь, серебро водопада - Вот чем стоит лечить. От морей и от гор так и веет веками, как посмотришь - почувствуешь: вечно живём. Не облатками белыми путь мой усеян, а облаками. Не больничным от вас ухожу коридором, а Млечным Путём. 1940
     
  9. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Критериев много. психическая зависимость, похмельный синдром, необходимость повышения дозы для наступления опьянения и др. Кому что больше подходит, выбирайте.
     
  10. Inspirer

    Inspirer Участник

    353
    0
    Если алкоголь мешает семье, делам, работе - то это алкоголизм. А если выпил вечером бутылочку пива, утром естественно никаких последствий, самочувствие отличное, пошел на работу и т.д. - то пей хоть каждый день, имхо, твое право.
     
  11. Aryan

    Aryan Активный участник

    1.591
    0
    Алкоголи́зм — заболевание, разновидность токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него. Негативные последствия могут выражаться психическими и физическими расстройствами, а также нарушениями социальных отношений лица, страдающего этим заболеванием.

    Алкоголизм характеризуется сильной психической и физической зависимостью от алкоголя (алкогольная зависимость). Алкоголизм как патология проходит несколько этапов развития, которые характеризуются постепенным увеличением алкогольной зависимости, уменьшением возможности самоконтроля в отношении употребления спиртных напитков, а также прогрессивным развитием различных соматических нарушений, вызванных хронической интоксикацией алкоголем.
    Наиболее простая дифференциация алкоголизма основывается на присутствии клинических и психических признаков алкогольной зависимости, а также частоте и количестве употребляемого алкоголя: Различают следующие группы лиц:
    -Лица, не употребляющие алкоголь
    -Лица, умеренно потребляющие алкоголь
    -Лица, злоупотребляющие алкоголем (развитие алкогольной зависимости)
    -Без признаков алкоголизма
    *С начальными признаками алкоголизма (утрата ситуационного и дозового контроля, запои)
    *С выраженными признаками алкоголизма (регулярные запои, поражение внутренних органов, психические нарушения, свойственные алкоголизму)
    Из вышеприведённой классификации можно заметить, что алкогольная зависимость развивается от случайных эпизодов употребления алкоголя до развития тяжелого алкоголизма.
    В развитии алкоголизма различают продром и три основные стадии:

    Продромальная стадия
    «Продром» считается «нулевой» стадией алкоголизма — на этом этапе ещё нет болезни, но присутствует «бытовое пьянство». Человек употребляет спиртные напитки «по ситуации», как правило, с друзьями, но редко напивается до потери памяти или до иных тяжёлых последствий. Пока стадия «продрома» не перешла в алкоголизм, человек сможет без вреда для своей психики прекратить употребление алкогольных напитков на любое время. При продроме человек в большинстве случаев равнодушно относится к тому, будет ли в ближайшее время выпивка или не будет. Выпив в компании, человек, как правило, не требует продолжения, и не выпивает затем самостоятельно. Однако при ежедневном пьянстве, как правило, стадия продрома закономерно переходит в первую стадию алкоголизма через 6—12 месяцев.

    Первая стадия
    На первой стадии алкоголизма больной часто испытывает труднопреодолимое желание употребить алкоголь. При невозможности употребления спиртного чувство влечения на время проходит, однако в случае употребления алкоголя контроль по отношению к количеству выпитого резко падает. На этой стадии заболевания состояние опьянения нередко сопровождается чрезмерной раздражительностью, агрессивностью и даже случаями потери памяти в состоянии опьянения. У алкоголика пропадает критическое отношение к пьянству и появляется тенденция оправдать каждый случай потребления алкоголя. Первая стадия алкоголизма постепенно переходит во вторую, в редких случаях вторая стадия минуется, переходя сразу в третью.

    Вторая стадия
    На второй стадии алкоголизма значительно возрастает выносливость (толерантность) к спиртному. Отмечается абстинентный синдром. Влечение к спиртному становится более сильным, а самоконтроль слабеет. После употребления даже малых доз спиртного больной теряет способность контролировать количество выпитого. В пьяном состоянии он, как правило, ведёт себя непредсказуемо и порой опасно для окружающих. Возникает алкогольный психоз, у человека появляются галлюцинации.

    Третья стадия
    На третьей стадии алкоголизма выносливость к алкоголю падает, а потребление алкоголя становится практически ежедневным. Наблюдается значительная деградация личности больного с необратимыми изменениями психики. Нарушения со стороны внутренних органов нарастают и становятся необратимыми (алкогольный гепатит, алкогольная энцефалопатия и др.). Также возникают необратимые изменения в нервной системе, приводящие к парезам и параличам, к состояниям, когда галлюцинации длятся длительное время (синдром Кандинского-Клерамбо).
     
  12. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Inspirer, Более глупого определения не слышал. Какой-то семье мешает ящик водки, выпитого мужчиной за неделю, а какой-то и бутылки пива достаточно для скандала. С работой и самочувствием наутро-тоже самое. Дозы для всех индивидуальны.
     
  13. Inspirer

    Inspirer Участник

    353
    0
    CHa0ticZ, ну вот, пусть каждый и определяет свою дозу. Исходя из озвученных условий.
     
  14. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Это распространенное заблуждение у будущих алкоголиков.
     
  15. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    личный опыт? откуда такие познания?
     
  16. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Личные наблюдения. Коллеги попадались такие, объясняли свою любовь к пиву вот именно так. Результаты этого убеждения у них плачевные, вдаваться в подробности не буду, думаю, статистика смертности связанной с употреблением алкоголя более красноречива в этом случае.
     
  17. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.085
    7.136
    горький опыт моего отца и его друзей. Наблюдал с детства, выводы могу сделать. Сначало рюмочка, дальше "с устатку", потом "за выходные,я ж работал...", дальше праздники, для аппетита, потом с горя(попросили с работы), распад семей, дальнейшая неустроенность в жизни и как правило кирдык к 55 годам.
     
  18. Ч.К.

    Ч.К. Новичок

    55
    0
    И все же алкоголь в жизни необходим,хотя его и ругают.Вот Крылов Иван Андреевич обожрался блинов на масленницу и ... того.Никто же блины не ругает.А алкоголь это средство общения.Есть "фляндер"-можно потрещать,"обмыть косточки" любому вопросу.А нет,так че сидеть то.Это любимые дамы трындеть могут часами возле подъезда, делая вид,что выгуливают детей.Альтернативой алкоголю может быть только спорт.Но вот обратите внимание,жены зудят одинаково,в гараже ли "карбюратор делал" с соседом,или же мяч гонял с друзьями.Скрежет любимой сравним с утренним похмельем,голову раскалывает одинаково.
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    У каждого алкоголика есть своя теория почему именно ему без алкоголя никак нельзя. Только это все ерунда полная. Общаться и без алкоголя можно. Главное мозги хорошенько от ментального мусора и прочих комплексов прочистить.

    "Кокаиум" (с) :d
     
  20. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Вcё-таки нужно иметь богатырское здоровье, чтобы бухать каждый день. У нас грузчик работал, который каждый день пил, исключительно водку (грамм по 100 раза три в день) и при этом никогда не опаздывал и отлично работал. Уволили только потому, что уже было стыдно перед клиентами за постоянный запах перегара на складе. Причем и сейчас трудится в другой фирме и также бухает. Вот это профессионал своего дела. Если бы я так бухал, помер бы на третий день. Стать алкоголиком ещё не всем дано.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    это оправдание олкашей из низших слоев общества.

    Правда у них нет проблем что бы найти компанию. У могазина прямо -- "третьим будешь"?

    То же и праздники -- советский олкащ полистает колендарь и найдет за что.

    А интеллигент если хочет выпить, подходит к шкапчику и наливает дринк. При этом початая бутылка у него может стоять месяцами и он не будет испытывать никакой тяги ее "уговорить". А Типа "не алкаш" который не пьет в одного, с компанией прикончат обязательно початую тару и гонца пошлют взять еще.

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2011 08:24 ----------

    это общая традиция в европейско-христианской цивилизации и россияне далеко не на первом месте.

    Вообще, первое чудо что совершил наш Господь -- обратил воду в вино. Было это на свадьбе и гуляющим не хватило бухла. Чем и заповедовал нам выпивать по праздникам, веселья ради.
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Фигня все это. Все лето не употреблял. Оказывается безалкогольный выход на природу с шашлыками гораздо лучше "алкогольного".
     
  23. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Алкоголизм у нас в голове! Вся проблема именно в голове! Не выпить на праздник, не выпить в выходной или под шашлыки на природе, просто менталитет не позволяет, даже нет, скорее привычки, стереотипы, тот образ действий, который мы воспринимаем и впитываем годами, который превращается в ритуал, как встал утром и почистил зубы, так и поехал на природу, наливай пива, пошел в баню наливай пива, купил селедку наливай водку и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2011 09:36 ----------

    однозначно!!!
    Самое вкусное на природе это заваренный чай с травками в термосе или кофе. мне почему-то на природе чай в тыщу раз вкуснее кажется чем дома
     
  24. Ч.К.

    Ч.К. Новичок

    55
    0
    У меня есть одна знакомая, очень она уважает портвейн.Считает его классикой.Кстати спешу разочаровать.Под заборами она не валяется,с подбитым глазом к прохожим на тему подраться не пристает.Очень уважаемый человек.Заведующая аптекой.По устоявшимся с советских времен праздникам,она в бокале вина себе не отказывает.Человеку нравиться вкус,аромат.(Хотя вот лично мне,из крепленых вин,больше нравится Херес,и обязательно с сыром)Так разве можно ее назвать алкоголиком?
     
  25. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Ч.К., расскажите это участнику Арян.
     
  26. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Нацию планомерно спаивают, в течении столетий, подумайте, культ алкоголя буквально во всем. Так людьми легче управлять
     
  27. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Ога, вот прям только и исключительно.
     
  28. Ч.К.

    Ч.К. Новичок

    55
    0
    Тю-у!Рассказать то можно много чего.Но ведь это нужен подогрев и компания.А в одного хлестать можно только пиво перед телевизором с футболом.И лещ покрупней чтобы на два тайма хватило.
     
  29. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.085
    7.136
    к слову сказать, их вечером чистить надо

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2011 09:49 ----------

    Вам кто-то насильно водку в горло заливает
     
  30. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    и утром и вечером:d