1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор фильтра для воды

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Lega, 24.05.11.

  1. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    Помогите с выбором фильтра. Почитал форум - советуют ставить после стояка фильтр грубой очистки, а за ним "механический проточный" фильтр...
    Подкскажите, что брать? Чтоб давление сильно не упало и воду очищало нормально...
     
  2. Аква

    Аква Новичок

    31
    0
    Если вопрос ещё не решён - могу подсказать. Всё правильно вы поняли. Сначала сеточку в трубу микрон на 50-100 (в магазинах сантехники можно купить), а потом уже ставите фильтр грубой очистки. Причём если у вас в квартиру отдельно подаётся горячая вода, то на неё надо отдельную механику ставить, если только холодная (а нагревается колонкой), то достаточно одного фильтра. Теперь про пропускную способность. Ставьте сменный картридж микрон на 10-20, тогда напор не сильно снизится. Но хочу сразу предупредить, что менять механику придётся скорее всего раз в 2-3 месяца. Картриджи недорогие (50-100руб).
    Это всё что касается именно механической очистки. Для питья надо будет ставить отдельный фильтр.
     
  3. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    Подниму тему.
    Возник вопрос насчет обратного осмоса.
    Решили подарить на др и еще себе взять.
    Стоит ли брать Гейзер престиж 2, цена низкая, но пишут что много ужодит в канализацию. Это свойство всех таких фильтров или конкретной модели?
    На что обратить внимание еще?
    1 будет в частнике со скважины после насосной станции.
    2й бубуд в квартире в Слободе.
    Замеры воды не делал.
     
  4. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    188
    Фильтр обратного осмоса по сути конструктор как компьютер!
    Брать лучше классику 3 ступени до оо-мембраны и одна после. Сейчас видел кто то из производителей ставит одну ступень перед мембраной, результат быстрый кирдык мембране. А она самая дорогая деталь.
    И не брать на экзотических своих фильтрах! А то разорилась потом на фильтрах.
    Мембран на бытовые фильтры всего 2 шт существует. По размеру одинаковые. Отличаются производительностью.
    Если давление нормальное можно брать обычную модель. Если недостаточное с компрессором. В принципе компрессор можно и потом поставить.
     
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Чтоб не плодить еще одну тему. Есть от такая вода:
    photo_2018-06-07_09-01-42.jpg

    я правильно понимаю, что достаточно будет:
    - на вход в дом поставить Барьер "ВМ" 1/2 от грязи и др. механических примесей (хз, их там и так нету, но пускай будет).
    - на котел (горячая вода и подпитка отопления), стиралку и посудомойку по отдельному полифосфатнику
    - для питья - Аквафор Кристалл Н (хз, вода и так вкусная, а кальций для зубов полезен?)
    и жить счастливо, дешего отделавшись от проблемы?
     
  6. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    я бы не стал подпитку отопления делать этой водой, даже если с полифосфатом.
    да и заливать отопление тоже бы не стал.
     
  7. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
  8. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Много кальция и общая жёсткость большая.
     
  9. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    @xoxot07, Так то понятно. Ну ионообменную смолу поставить вместо полифосфатника. Или придуриться и и то и то последовательно, два фильтра, так можно?
     
  10. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    для заливки и подпитки системы отопления? можно конечно, если делать нечего, да купи дистиллированной вода да залей, на подпитку ещё оставить, а самый дешёвый вариант это несомненно осмос.
     
  11. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    @xoxot07, Дистиллированная вода уже залита. а как подпитываться ею - как ты себе это представляешь? да и сколько ее той воды надо? литр в месяц? (я х.з., меньше скорей всего).

    И да. О пользе и вреде дистиллированной воды тоже копий сломано папа не горюй. Я до сих пор сомневаюсь, правильно ли сделал, что залил.
     
  12. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    насосом, ручейком, из ведра.

    лет 8 у меня на дистилляте работает домашний бакси, всё нормально и отлично. на работе тоже везде заправлено дистиллированной водой, ноу проблем так сказать.
     
    3aвулoн нравится это.
  13. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Ну дай то Бог! Ато я сначала принял решение, залил, а потом как попались мнения "знатоков"... слава Богу ума хватило не кидаться сливать...
    читал о таком. реально плохо себе представляю сию технологию на тех микрообъемах подкачки :(
     
  14. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Как раз дистилированную и есть смысл заливать ))) А умников в ж.пу. Особенно тех что пишут дескать "лейте воду любую".
     
    ikap нравится это.
  15. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Еще вопрос - а если на входе в дом поставить магистральный фильтр с ионообменной смолой? на картридже вроде написано что применяется в питьевых установках. А в реале как? Как вода после такой штуки?
     
  16. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    будет обмен на ионы натрия.