1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор телевизора (ЖК, LED, OLED, размер)

Тема в разделе "Технический", создана пользователем X-FI, 12.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.

    Решил приобрести новый телевизор. Цели таковы: украсить комнату модным девайсом, посмотреть фильмы в высоком разрешении и иногда посмотреть программы по обычному аналоговому телевидению. При принятии окончательного решения возникло несколько вопросов, которые я хотел бы обсудить с Вами:

    1) Диагональ

    Я планирую взять как минимум 32", как максимум - 42". У меня зрение "-1" и большой телевизор мне можно будет смотреть без очков :). Но, возможно, если взять слишком большой телевизор, то его будет некомфортно смотреть. Есть ли какая нибудь таблица, по которой можно подобрать диагональ телевизора? Я планирую его смотреть с расстояния 2 метров. Какую диагональ Вы посоветуете? Я больше всего склоняюсь к 40".


    2) Разрешение

    Здесь и думать нечего - однозначно FullHD.


    3) Технология

    А вот это уже сложная дискуссионная тема. Я не могу решить между LCD и LED. А самое обидное, что прочитав множество обзоров, статей, отзывов - я так и не смог составить окончательного мнения. Даже интересно то, что LED иногда "подругивают". Я больше настроен в сторону ЖК. Но если реально имеет смысл переплатить и взять той же диагонали, но LED, то я готов потратить побольше. Плазму не рассматриваю, т.к. жрёт много энергии, опасна, греется сильно (Вы удивитесь, но все сходятся во мнении, что самое лучшее качество изображения, "самый глубокий чёрный" именно на плазме последнего поколения).


    4) Дополнительные функции

    В принципе, мне хватило бы поддержки обычной аналоговой антены и стандартных мультимедийных разъёмов. Но наличие приятных вещей как USB входы и прочее будет только плюсом. Имеет ли смысл гнаться за встроенными разъёмами LAN и Wi-Fi? Я сомневаюсь... А какие ещё полезные функции могут быть в телевизоре, на наличие которых стоит обратить внимание?


    5) Фирма, конкретная модель и магазин

    Лично я больше всего доверяю марке Samsung. Так как у меня много техники данной фирмы, которая уже долго служит верой и правдой. К тому же тот факт, что Apple одно время закупала для своих устройств матрицы Samsung тоже говорит сам за себя (хотя они сейчас больше сотрудничают с LG).

    Я больше всего склоняюсь к этому телевизору:

    http://www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/tv/566364/

    На мой взгляд - оптимальное сочетание цены/качества, да и судя по отзывам - весьма хороший телевизор.

    За покупкой собираюсь обращаться в Ситилинк (скорее всего), т.к. именно там самые дешёвые цены, да ещё и доставка есть.


    А что Вы посоветуете? Самое главное - это решить сначала ЖК или LED, а уж потом, надеюсь, Вы поможете определиться с диагональю экрана и моделью.

    Заранее спасибо.

    P.S. Это моё 700 сообщение на Волгоградском Форуме.
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    по марке - стороник филипсов, по допам в виде флэшек - штука полезная, почти ничего не стоит, про вафлю - не знаю. про прожорливость и тепловыделение плазм - прогресс не стоит на месте и свежие модели схожи по параметрам с ЖК, но сам следующий дурильник буду брать также жк: лед или олед, покажет время.

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2011 23:30 ----------

    про магазин...следующий буду брать через интернет с предварительным изучением в магазине вживую, ибо разница в цене существенна.

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2011 23:32 ----------

    мне была бы полезна - включение в определенное время - как будильник, но в моем нет.

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2011 23:35 ----------

    про допы еще стоит обратить внимание какие тюнеры есть: dvb-c, dvb-s...
     
  3. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    А тогда смысл? Если стесняешься смотреть телевизор в очках, то можно купить HD-Ready. Дешевле. :p

    Полная неразбериха в терминах. Все LED телевизоры - ЖК. Но не наоборот. Поэтому бери LED.

    Здесь надо смотреть, что к этим USB входам можно подключать. Некоторые могут работать только с флешками определенного размера и формата. Другие же позволяют подключать и USB-винты. На количество кодеков тоже надо обращать внимание. Разумеется, если телевизор будет использоваться без связки с Blu-Ray, или мультимедиа проигрывателем. Иначе смысл FullHD :shuffle:. Да и подключение к сети LAN/Internet уже становится необходимостью.
    Это тоже скоро будет актуально. Хотя, для тех кто точно не будет пользоваться спутником, вместо DVB-S надо иметь DVB-T. ;)

    Хотел взять себе такой телевизор, но его не было в наличии. Пришлось взять этот. Отличается наличием гнезда для подключения Wi-Fi, и модулем bluetooth. Особой необходимости в них нет, но мелочь, а приятно иногда с телефона фотку сразу на телевизоре глянуть. :hah:
     
  4. boomerang

    boomerang Активный участник

    741
    20
    Я не световал бы брать эту модель динамические картинки смотрятся хуже,как бы дёргает изображение, сам месяц назад брал 5 серию даже лед,не понравилась снес обратно поменял на 6тую,лсд,Я бы посоветовал бы тоже Филипс http://www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/tv/568694/, Если в пределах 20ти руб
     
  5. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    X-FI,
    Вы бы бюджет огласили... Все исходя из него выбирается....
    Филипсы и Самсунги весьма неплохи. 42" Филипс вообще можно за 20К взять. Самсунг подороже будет.

    USB полезная штука, у Филипсов и Самсунгов USB всеядное, читает 90% форматов и жесткие диски любых размеров. Зависания тоже иногда имеют место быть, в основном при просмотре РИПов 1080P. Причем это от цены не зависит. И Филипс за 20К и Самсунг за 50К 12-ти гигабайтные РИПы проигрывают через раз. IMHO, не хватает мощности процессора или буферной памяти.

    Еще ода полезная штука - Wi-Fi. Особенно при наличии в доме роутера и ноутбука.

    LAN - бесполезен. Для подключения к ПК есть HDMI. Н больших расстояниях - Wi-Fi.

    LCD или LED?
    У LED во общем два преимущества - равномерность подсветки и малые габариты и вес.
     
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    Правильный выбор, бери.
    Ну надо же, это моё 90 сообщение...
     
  7. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Samsung не ниже 7 серии. Диоды или холодный катод монопенисуально (ибо диоды не ргб), диоды чуть экономичнее и корпус тоньше, холодный катод имхо ровнее и приятнее засветку даёт.

    Ничего себе, 175 сообщение. :)
     
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    LAN - бесполезен. Для подключения к ПК есть HDMI. Н больших расстояниях - Wi-Fi. :d
    Категорически не согласен. Я по лану смотрю расшареные папки с фильмами, в то время, когда сын играет. А ещё фильмы по лану можно от доброго соседа смотреть, если он конечна расшарит свои папки и меня не тыкает, занят в это время у него комп чем-то другим или нет. По вафле не пробовал, врать не буду
     
  9. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Так и знал, что кто-нибудь не выдержит и покажет себя спецом. Да, я в курсе, что в ЖК и LED телевизорах одна и та же LCD-матрица. А отличаются они только типом подсветки. В ЖК - лампы на все пиксели, а в LED - диодики на группу пикселей, что позволяет ледам отключать подсветку в некоторых областях и получать более глубокий чёрный. Вопрос был в том: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ИЗОБРАЖЕНИЕ ПРИ ЭТОМ СТАНОВИТСЯ НА ПОРЯДОК ЛУЧШЕ ИЛИ ЭТО ПОЧТИ НЕЗАМЕТНО?


    Philips - все ругают за то, что слишком часто (по статистике - каждый 10) несут в гарантийный ремонт, т.к. в них что то ломается. К тому же все недовольны их шаткой подставкой и тем, что они слишком чувствительны к скачкам напряжения.


    Бюджет - не ограничен 20K, могу и доплатить до LED подороже, но только если в этом есть реально смысл.

    А по поводу диагонали что скажете? С 2 метров 40" - это не много?
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да ну на :_))
     
  11. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Покупай за 1500-2000 рублей кронштейн вешай к потолку и расстояние до глаз увеличится, можно будет подумать о большей диагонали.
     
  12. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    nosferatos, на полном серьёзе, почитайте хотя бы те же отзывы на 42" Philips FullHD на Ситилинк, или Яндекс.Маркет.


    Кратко, ясно и со вкусом :).

    Так, с диагональю разобрались - 40" (максимум 42"). Теперь остался главный вопрос: переплачивать за LED или не выёживаться и взять ЖК...
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    ИМХО.
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    посмотрел, жалобы только на серию 3xxx да и то, соотношение 10 довольных против 5 недовольных, очень даже не удивлюсь что эти 5 брали в одном месте по какой-то очень вкусной цене.
     
  15. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Invader, а вот лично ты какой бы ЖК 40" - 42" мог бы порекомандовать?

    Я вот (уже писал выше) присмотрелся к http://www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/tv/566364/ . Но смущает его частота в 50Гц. На самом деле, я когда был в М-Видео видел этот телевизор, на нём шёл мультик "Ледниковый период (1)". Во время динамичных сцен (когда саблезубые тигры преследовали людей) во время погони за ними отображался шлейф. Возможно, это из-за источника видеосигнала, но возможно и из-за низкой частоты развёртки в 50Гц.
     
  16. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Если вот это правда:
    Яркость,кд/м2 550
    Динамическая контрастность. 50000:1
    Время отклика монитора 5 мс

    то этот ТВ даже очень неплох...

    Здесь следует иметь в виду, что в магазинах ТВ с большой диагональю смотрятся меньше своих размеров из-за огромности помещений. Для расстояния 2-х метров до экрана реально хватит и 37" - искажения будут меньше видны при аналоговом ТВ, т.к. картинки растягиваются из малого разрешения передаваемого сигнала (640х480 пикс. в большинстве федеральных каналов на экран в 1080 по высоте). Если Вы до этой покупки смотрели ламповый ТВ, первое время может раздражать, но потом, конечно, привыкается. Если Вы планируете больше использовать ТВ как панель для просмотра фильмов в НD-качестве, то тогда чем больше диагональ, тем лучше :) .

    LED-подсветка, конечно, дает более насыщенные и яркие цвета (сравните в магазинах), чем "обычная", если выбирать, я бы взял LED.

    На всякий случай, размеры ширины и высоты в см. в зависимости от диагонали:

    Диагональ
    дюймы - см - высота - ширина
    32 - 81.28 - 39.85 - 70.84
    37 - 93.98 - 46.07 - 81.91
    40 - 101.6 - 49.81 - 88.55
    42 - 106.68 - 52.3 - 92.98
     
  17. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    X-FI, сам смотрю такой уже почти полгода
    Нареканий нет
    Все отзывы на сайте ситилинка подтверждаю
     
  18. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    X-FI, если деньги позволяют бери Led.. черный цвет в темной комнате почти шикарен.. да и в комнате где свет из окна падает на такой телевизор картинка тоже очень нравится.. я стал фанатом этой технологии.. все следующие телеки будут только Led.. опять же.. энергопотребление на уровне лампочки
     
  19. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    У нас ТВ висит очень высоко в спальне. Никому не советую так делать - очень неудобно держать в напряжении голову длительное время. Вешали, думали, что будет удобно смотреть лежа - но ошиблись...
     
  20. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Ага. Кто-то хочет фильм посмотреть, а кто-то поиграть, как сказано выше. Для передачи потока FullHD по Wi-Fi необходимо чтобы и в самом телевизоре, и в роутере была поддержка WiFi-n. Много таких?

    По поводу Филипсов. После бракованной партии мониторов Philips, где после гарантии выходила из строя управляющая микросхема в инверторе, отношение к этой фирме испортилось. Может в телевизорах все гораздо лучше, но цена, при тех-же характеристиках, чем Лыжи или Гнусмас, гораздо выше. Обычная переплата за бренд. Имхо.

    Кто-ж тебе после этого что нибудь посоветует. Почитай мою подпись в сообщении. ;)
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    сапорта лучше фильковского - не встречал.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2011 11:22 ----------

    место сборки.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2011 11:23 ----------

    практика показывает - никто от этого не застрахован.
     
  22. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Скорее всего да, т.к. (если не ошибаюсь) эти проблемы зависят от времени отклика. В указанном Вами ТВ время отклика маленькое, значит проблема, скорее всего в источнике сигнала или проводах подключения.
    Про время отклика из Wiki:
     
  23. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Ну да. Россия. Или Китай лучше? ;)

    Если учесть, что под эти микрухи был залит компаунд, который и стал причиной выхода их из строя, то да. Кстати, собраны они были в Польше. :p
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я свой 5604 еще иностранной сборки зацепил, по акции. не китай, счас лень мануал искать.
     
  25. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Когда покупал, тоже боялся, что будет много. Теперь из своего опыта могу сказать - даже 50 дюймов не много. У меня телек стоит как раз в 2-х метрах. Смотреть - одно удовольствие. Более того, спустя несколько месяцев после покупки, думаю, что 55 дюймов было бы еще лучше. :) Естественно, имею ввиду только контент фул-эйчди, т.к. такие телеки, имхо, не ради эфира покупаются. На фильмах 1080р никакого дискомфорта нет, одно удовольствие.


    Почему удивимся? :)


    Ни первое, ни второе. Это особенность жк-технологии. На дорогих жк-телеках от этого почти избавились, а на недорогих косячок имеет место быть.
    На плазмах, кстати эта особенность полностью отсутствует.
    Кстати, это одна из нескольких причин почему я, пересмотрев в магазах кучу жк- и лед-телеков, в итоге купил плазму. :)

    Согласен, проблема имеет место быть.
    Сколько смотрел ящиков - и дорогих, и дешевых - везде "тяжелые" фильмы тормозят через раз при подключении флешки или внешнего винта напрямую к USB-порту телека (смотрел самсунги, лыжи, панасы, филипсы). Проблема полностью исчезла с покупкой недорогого медиа-плеера.
     
  26. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
  27. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Сравните в магазине пару ЛЕД и ЖК самсунгов например 6 или 7-й серии с глянцевым экраном, с одинаковыми настройками :d А то вы посмотрите на ЛЕД за 50 килорублей, потом на ЖК за 20 и говорите что ЛЕД лучше :)

    Ну логично, где ж ему ещё быть то как не на плазме, ничего удивительного.

    Это при прямой подсветке, а в большинстве моделей используется торцевая. У прямой тоже свои недостатки есть, ореолы вокруг темных объектов на светлом фоне и ощутимая потеря деталей на темных участках, но ИМХО при просмотре фильмов это не особо критично.

    37-40 по моему в самый раз будет, я взял 37" самсунг LE37C650L1W, но думаю и 40 было бы нормально.

    Ну если брать LED то как минимум 6-ю серию самсунга на 40", бюджет в таком случае придется расширить ровно в два раза :d Но ИМХО лучше за 40к взять 7-ю серию на лампах.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2011 13:58 ----------

    С флэшек и внешних винтов не пробовал, но по LAN я пока ни одного рипа не нашёл чтоб не показывал и 15 и 20гб без проблем крутятся:shuffle:
     
  28. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Ой-ёй-ёй... Ну надо ж...
    П.С. И Вы еще даете советы по выбору телевизора? :shuffle: Справочник по стандарту СЕКАМ Вам в помощь!
     
  29. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Проблемы с "тяжелыми" фильмами бывают при прокрутке (ТВ зависает, требуется выключение) или при постановке фильма на паузу (после снятия с паузы картинка идет рывками). Собственно дела даже не в размере РИПа, а алгоритме сжатия. Например фильмы со звуком в AC3 воспроизводит на ура. А с DTS могут быть проблемы.
    И еще, при просмотре фильма с HDD не стоит надолго включать паузу.
     
  30. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Возможно и так) Я особо не мучал его этим, единственное что заметил - перемотка не на всех файлах работает, иногда пишет что недоступно.
     
Статус темы:
Закрыта.