1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ванная или душевой бокс?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем S2008, 29.07.10.

  1. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Проблема такая: планирую ремонт в ванной комнате и туалете. Жена хочет гидромассажную ванну, а я склоняюсь к душевому боксу. В связи с тем, что помещения ванной и туалета карликовые хотим их совместить. С учётом этого длинна ванны или бокса мах 1500см, а ширина не более 90см. В чём плюсы и минусы в эксплуатации этого оборудования? Цена вопроса около 40000 р. За эти деньги можно взять внешне очень качественную российскую ванну или китайскую душевую. Как ведёт себя компресор?
    Не оставит ли он без воды весь стояк?
    Вообще какие плюсы минусы вылезли в процесе эксплуатации? Просьба поделиться тех кто пользуется чем либо из выше перечисленного.
     
  2. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    А какая взаимосвязь между компрессором для ВОЗДУХА и стояком с водой?
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Есть обычная по форме ванна с гидромассажным эффектом. Покупаете стеклянные раздвижные дверки и хорошую душевую стойку получаете полноценный душевой бокс.
    Кстати, пусть жена почитает как ухаживать за гидромассажной ванной. Спец.средствами надо обрабатывать сопла, в трубках вода застаивается и гидромассажит черными хлопьями. Ей сразу расхочется.
     
  4. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Под давлением подаётся в основном вода. Воздух только доп. функция. Напора из стояка не хватит для эфекта гидромассажа...
     
  5. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    Вода в гидромассажной ванной ниоткуда не подается, никакого давления не требуется. Она по кругу ходит, т.е. насос качает воду, предварительно набранную в ванну, и создает струи воды из форсунок под давлением. Лучше иметь совмещенно и гидро- и аэро- массаж. Последний эффективней в плане внешних ощущений, правда "погромче" работает. Никаких хлопьев не будет, если пользоваться гидромассажем хотя бы раз-два в неделю.
    В душевой кабине "гидромассаж" создается действительно напором воды из водопровода. Надо хотя бы 1,5 атм, лучше 2.
    Есть душевые кабины, одновременно являющиеся и ванной, тоже с гидромассажем. Подороже, правда.
    Лучше иметь и то, и другое, т.к. полежать приятно в ванной, детей опять же искупать, а просто постоять-посидеть под душем - тоже удовольствие, но другое.

    Никаких минусов в эксплуатации ванной и душевой кабины не заметил, одни плюсы. Моются легко. Говорят, что нужны специальные средства - не верьте, моются чем угодно, хоть Санитой самой дешевой, и ничуть не портятся.
     
  6. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Сделали ремонт в квартире, по просьбе свекрови (она там будет жить) поставили душевую кабину. Она ее поэксплуатировала и при всей своей склонности к натиранию всех блестящих и неблестящих поверхностей призналась, что постоянно тереть дверки, душевые отверстия и подставочку для сидения у нее нет сил - пусть стоит в засохших каплях. Вид у кабины "в засохших каплях" неэстетичный, мягко говоря.
    Эксплуатация душевой кабины в квартире приятелей: плесневеют уголки дверцы и "полозья", примыкающие к стене. Квартира не сырая, белье в ванной комнате не сушат, плесени больше нигде нет. Средства по уничтожению плесени эффект дают ненадолго.
    Мой идеал: отделанный мелкой мозаичной плиточкой подиум для душа без стенок. Если габариты ванной позволяют.
     
  7. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    tauro, как это без стенок? со шторкой?

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2010 13:46 ----------

    я слышала и + и - душевых кабин. вот это вот
    - ага. говорят, замучаешься. но вот как раз если для стариков - удобнее чем в ванную-из ванны скакать
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.564
    2.582
    Имеющие душевые кабины стирают мелкие постирушки стоя на коленях, поставив таз с водой в эту самую кабину.:writer:

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2010 14:00 ----------

    А еще в душевых кабинах мало полок для шампунЕй-скрабов.
     
  9. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Такого интузиазма хватим на первые месяцы эксплуатации. Через год-два вообще забудете что у вас есть гидромассаж ;) Я про него вспоминаю, когда новые гости на него пальцем показывают :)
     
  10. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Я без шторки предлагала - там санузел большой, красивый подиум можно было бы отделать - что одной пожилой женщине надо? "За" душевую кабину мы были, ибо мама мужа по причине заболевания позвоночника не очень в ванну легко забирается. А отделочники предлагали пластиковые "щиты" (вместо шторок) на никелированных держателях установить с двух сторон - рассчитанная конструкция, все очень эстетично. Теперь от душевой кабины в уютной ванной комнате ощущение, что к бабушке в квартиру прилетели НЛО (такую уж кабину она выбрала(((.

    Боюсь, что при патологической чистоплотности моей свекрови она закончит тем же самым...
     
  11. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Как без шторки? не оч представляю. брызги же.

    tauro, и почему подиум? подиум -это ж как бы площадка повыше?
     
  12. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    в пользу ванны - можно набрать воды - поваляться, вервки натянуть над ней для сушки
    в пользу душевой кабины - занимает меньше места
    Я когда дело дойдет до ремонта планирую душевую кабинку все же ставить
     
  13. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    мда..... Как хорошо, что у меня проблем с местом нет. На первом этаже поставил ванну с гидромассажем, а на втором кабину. Белье стирается в стиралке, причем само. Похоже я живу в раю...
    Про мытье акрила - продается очень много средств для мытья и совсем недорого.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2010 16:16 ----------

    Неправильные какие-то у вас кабинки. Или скрабы. У нас 2 полки по 35см. Всем хватает.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2010 16:18 ----------

    Достаточно слив воду с ванной включить на 5 секунд гидромассаж, чтобы он выплюнул из труб всю воду что там осталась. А если этого не делать то действительно, вода там зацветет.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2010 16:26 ----------

    по размерам 1500 на 900 много разных ванн. http://www.bas2000.ru/article/bas/hydro/ выбирайте сами. Я брал лет 5-6 назад свою в Стего и именно этого производителя.
     
  14. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Я написала - там в бортики монтируются держатели из металла, для пластиковой прозрачной панели. Две панели с двух сторон - на них вода и попадает. Вход - такая же дверка прозрачная. Панели крепятся с зазором внизу - вентилируется все и не примыкает вплотную к кафелю. Матовые, тонированные в различные оттенки, с рисунками - любые можно выбрать.
    Сами бортики - неширокие, отделаны мозаикой из кафельной плитки, либо из стекла. Мелкими кубиками.
    Подиум - так отчего-то строители называют. Поддон вмонтирован в обработанную гидроизоляцией поверхность пола, чуть приподнят - сток внутри. Как-то так. Я не строитель, подробностей не опишу, тем более, с предложением свекровь не согласилась и как это делается, я так и не узнала. Зато узнала все остальное.... Месяцы ремонта = одно землетрясение. Хоть и не у себя дома.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2010 16:55 ----------

    Угу. И почаще включать. Энтузиазм у меня лично в общении с джакузЯми и душевыми кабинами иссякает на первом разе использования. Я поклонник английской доброй ванны. Полежал - встал, сполоснулся под душем от пены. Хотя англичане этого не делают...

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2010 16:56 ----------

    Ога-ога. Меньше. Столько же примерно. :frustrate
     
  15. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Во-во! Ванну именно этого производителя мы и присматривали! Я так понимаю этой ванной Вы довольны?
     
  16. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Даже не знала про прозрачные панели:) сто лет не была в строительных магазинах.
    Оч интересное решение. мне тоже кабины эти не нравятся. точно НЛО:) и еще я в них боюсь застрять, ну в смысле она не откроется))
    Короче , tauro, попробую ваш вариант не удавшийся у свекрови, воплотить у сестры своей:) там дом большой, родительский. есть где фантазировать.
     
  17. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Это не мой. Где-то в Architektural digest видела, когда ремонт начинали. Квартиру покупали сами, наш ремонт, поэтому и пристойное качество обоев-кафелей позволили себе. А кабину - это она настояла... Теперь еще "чеканки" раритетных 80-х годов на стены с обоями за 1500 рулон повесит на гвоздики и я перестану заходить туда совсем...
     
  18. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    :d Воот и мне не позволено вешать ничё
     
  19. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    Сам я пользовался гидромассажем за 4 года раза 3, а вот дети чуть не каждый день упрашивают "пузырьки включить". Так что мой энтузиазм и не требуется вовсе.
     
  20. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Да, вполне доволен. Ребенок каждый день в ней купается и почти каждый день с гидромассажем. Пену наливает и включает гидромассаж с воздухом. Ничего не сломалось за 5 лет и нигде не потекло.
    Бывало пару раз когда прийдя с работы усталый как .... засыпал в ванной с гидромассажем под бутылочку холодного пива :). Это что-то...
     

    Вложения:

    • PICT0197.JPG
      PICT0197.JPG
      Размер файла:
      58,4 КБ
      Просмотров:
      430