1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Задача: отопление дачи

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Солия, 04.05.09.

  1. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Какие варианты отопления дачи, чтобы было удобно и не слишком дорого?
    Электричество есть, но вроде это не лучший вариант.

    Предлагали печи Бурельян, но им требуется много места (и определенное расстояние от стен) - в результате больше ничего нельзя будет в комнате поставить.

    Домик состоит из двух комнат, общие размеры домика 4*4м, одна комната поменьше (она же прихожая), вторая побольше.
     
  2. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Отопление когда, зимой? Чтобы жить там?
     
  3. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    ----Max----, да, чтобы жить.
    Сейчас-то что топить, если похолодание, вполне масляного обогревателя хватит.
     
  4. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Заместо стены или в стену, вмонтировать печь и топить углем.
    Дешего и сердито. Домик утеплить (стены и чердак)
     
  5. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Домик утеплен уже (изнутри урса, двп).

    Печка - это сложно. Она дымить может, разбирай ее потом. Ищу другие варианты.
     
  6. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    На чердак керамзита с глиной и опилками!
    Печка это элементарно и оно не дымит. Канешно если делать по уму.
    Рассуждать логически.
    - электричество либо тупо обогреватели, либо сделать систему отопления, трубы, пару батарей и расширительный бачек.. греть тенами.
    - газ, с хз какой печкой.. возможно и есть вариант сделать трубы, а подогревать будет не электричество, а газ. но тут хз надо смотреть что за печь, сколько это удовольствие будет стоить... какой расход горючего. также думаю можно замутить с соляркой
    - дрова, уголь... это делать печку. Поставить ее заместо стены или в стену. Машины угля я думаю будет хватать на хз какое время!

    добавлено через 3 минуты
    А вобще.... кстати кстати.
    Для примера, в армейских кунгах стоят обогреватели работающие на солярке. Небольшая такая труба, которая дует теплым воздухом. И неплохо так дует. Бачек с соляркой располагаеться гденить на крыше, под крышей. Какой расходи, возможно ли эту штуку использовать для ваших целей, я незнаю. Поищите в инете инфу с характеристиками этой шняшки, возможно это вариант. Потомукак площадь у вас небольшая.
     
  7. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0
    могу предложить помощь в заготовке дров :d
     

    Вложения:

  8. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Просто сами понимаете, зависить от электричества - не есть гуд. С нашими трансформаторами и долгоремонтирующимися обрывами.
     
  9. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    ----Max----, у меня знакомые ставили себе на дачу печку, топили дровами и углем. Дымит. Я не знаю, как по уму ее делают.

    Газа нет, балонный для отоплений дорого выйдет, наверное.

    Да, чердак утеплять надо еще, но это совсем не сложно.
     
  10. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    http://www.ekburg.porukam.biz/images/adverts/437.jpg
    вот эта ерунда гонит горячий воздух, работает на солярке. используеться для отопления кунгов.

    добавлено через 2 минуты
    У меня в доме стоит печка, которая топиться дровами, нагревает котел и соответственно греет батареи.
    Также в летней кухне стоит печа.
    Ниодна из них не дымит. Если дымит, значит делали раздолбаи.

    добавлено через 2 минуты
    ВОбще и ненадо знать как по уму ее делать.
    Надо, чтобы делал тот кто умеет делать. Недорого и качественно )
     
  11. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Это кто?:looklp:
     
  12. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    А это я фиг знаю )
    Ну выже не в степи живете. Если рядом есть частные дома, то и там кто-то делал печки. Вобще если хотите я спрошу у папы, кто делал и кто делает.
     
  13. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Так вот знакомым и сделали...
    Узнайте, пожалуйста, если не трудно.
     
  14. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    Чердак - это самое главное. Через чердак в-основном тепло и уходит.

    Балоный газ...
    Ну, если дом будет утеплен, то будем считать 2,5 кВт энергии на отопление...
    Возьмём 5 месяцев...
    5 х 30 х 24 = 3600 часов х 2,5 кВт = 9000 кВт
    возьмём коэффициент сезонности 0,75 (цифра спорная, но хоть что-то от балды)
    Получаем на отопительный сезон потребность 6800 кВт

    Один баллон газа (40 литров) - это примерно 240 Квт тепла

    то есть - на отопительный сезон потребуется 28 баллонов
    или - 28 / 5 = 6 баллонов в месяц
    или - 6 / 30 - 1 баллон на 5 дней
     
  15. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Итогов, а в рублях это сколько будет?
    И что будет греться этим газом? Газовый котел и трубы по дому?
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Солия,
    я Вам уже советовал булерьян. Если внимательно посмотреть устройство и характеристики, то при наличии приточной вентиляции проблем и нет )
     
  17. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    балон 40 литров заправленный - 420 рублей при условии предоставления вами пустого на обмен
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Это очень условно. По опыту баллона хватает на 2 дня питания газкотла
     
  19. ПЕ

    ПЕ Участник

    291
    0
    Солия,

    1. Самый главный вопрос -- ты собираешься топить постоянно или периодически, наездами на выходные?

    Если второе, то советую хорошенько подумать и отказаться от этой идеи.

    Ибо, после того как стены промерзнут, при попытке протопить хату мнгновенно выпадет роса и будет такая параша, мало не покажется.

    а снаружи что, кирпич? Поздравляю, эта конструкция в принципе неработоспособна ибо точка росы будет располагаться на границе кирпича и урсы. За один сезон там будет такая параша, что мало не покажется.

    Единственный вариант -- оклеить изнутри пароизоляцией.

    Топить собираешься обе комнаты или одну?

    Для такой площади самое подходящие -- газовый конвектор. Прибор похож на батарею, устанавливается под окном. Бывают версии не требующие электропитания. Через стенку делается труба для забора воздуха и отвода продуктов сгорания, то есть угореть не получится. На крышу дымовую трубу так же не требуется выводить.

    Советую топить одну комнату, а в той которая прихожая, поставить газовую же плиту -- если там жить, то и хавчик готовить надо, верно? Там же баллон. Большую часть сезона там будет плюсовая температура, за счет потерь через смежную стенку, а если очень холодно -- можно включить газовую плиту.

    Вода в системе не используется, так что риск размораживания отсутсвует.

    Итогов на вскидку перезаложилсо, поменьше надо газа.

    Это минимальный вариант по капвложениям и удобству, за исключением экспедирования баллонов. По моим прикидкам, хватит трех на месяц в самый мороз, в остальные месяцы меньше. Можно возить за раз по три баллона, это раз в месяц или реже поездка за газом -- а заправок щас задницей ешь.

    Другие варианты -- резервуар сжиженного газа большого объема, дизтопливо и т.п -- при таких размерах объекта неэффективны.

    Решение с твердым топливом -- на порядок гиморнее в обслуживании, не факт что дешевле и так же требует экспедирования топлива.

    Можно еще предложить тепловой насос:) если деньги девать некуда.

    Если интерсно пешы в личку, посчитаем более точно:)
     
  20. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    Есть ли они отечественного производства?
     
  21. ПЕ

    ПЕ Участник

    291
    0
    vugluskr,

    Я не рассматриваю отечественное газовое оборудование как существующее.
     
  22. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Правильно. Поэтому утепляем снаружи вент фасадом. Современно, долговечно, быстро, надежно, экономично... :coolz:
     
  23. Ща наговорите челу на новый коттедж с тепловым насосом :hah:
     
  24. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    Возможно. Но в ключе дачи хочется подешевле, а то, что яндекс находит за 10-15 тысяч рублей, очень сильно похоже на "родимый" китай. И если выбирать между "китай" и "совок", то я за наше.
     
  25. ПЕ

    ПЕ Участник

    291
    0
    да. Итальянские -- от 20...25.
     
  26. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    По обьявлениям с ВДВ оказываеться делали.
    Было давно и телефона не осталось.
    Но сделали хорошо, ничего не дымит.
     
  27. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    zyu-zik, в маленьком помещении бурельян поставить не получится - нужно расстояние от стен большое, а это у меня сейчас дефицит.
    ПЕ, домик кирпичный, в один кирпич (не в половину), изнутри утеплен урсой и двп. Планирую там жить, топить весь (аж 2 комнаты, одна из которых прихожая). Хавчик готовить не буду.
    Вроде есть котлы для парового отопления, которые могут работать на газе, дровах, угле. Только я не в курсе, какие они, и какой мне подойдет.
    Цель потратить на этот домик тьму денег нету.
    Бабруйский Диверсант, коттедж позже.
    ----Max----, ясно, спасибо.
     
  28. ПЕ

    ПЕ Участник

    291
    0
    Солия,

    тогда подтверждаю то что сказал выше.

    Если нет пароизоляции и ее не сделать, то угробишь в первый сезон. Хочешь верь, хочешь эксперементируй.

    Определись, готова ли ты таскать дрова и уголь. Если нет, то по прежнему рекомендую балонный газ и радиаторы, в каждую комнату. Сколько его понадобится -- надо считать :)
     
  29. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Это что?
     
  30. ПЕ

    ПЕ Участник

    291
    0
    Лбой котел или печь требуют места.

    Самая маленькая печь бурельян имеет мощность 6,7 кВт -- это много для одной комнаты

    добавлено через 33 секунды
    Вообще я такую печь выдел в музее штата Нью-Йорк, в интерере американского дома 18 века:d

    добавлено через 3 минуты
    Солия,

    пароизоляция -- пленка не пропускающая пар. Самый дешевый вариант -- обычная полиэтиленовая. Поверх нее конечно потребуется отделочный слой, например, гипсокартон, пожно без каркаса. То есть приклеиваешь пленку на стены поверх ДВП, с помощью двустороннего скотча, проклеиваешь скоотчем все стыки, пимыкания и углы. Поверх привинчиваешь шурупами ГКЛ. Поверх -- отделку какую пожелаешь.