1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пересчитали плату за свет

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Евгеша, 09.02.09.

  1. Евгеша

    Евгеша Участник

    377
    0
    Я столкнулся с такой ситуацией:
    Переехал в новую квартиру, спустя 4 месяца не приходили платежки за свет. Я пошел к ним сам взял счет за все время проживания и увидел, что мне начислили плату по новому тарифу 2.10р/кВт. Сходил к ним еще на что мне сказали, что мы уже все забили в компьютер и платить будете по новому тарифу! Кто прав?
     
  2. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Они не правы. Пишите претензию - пересчитают.
     
  3. sergey0303

    sergey0303 Участник

    459
    0
    ты случаем не на Бульваре Победы живешь??
     
  4. Евгеша

    Евгеша Участник

    377
    0
    нет
     
  5. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    с какого перепугу?
    Данные были предоставлены после изменения тарифов?
    Значит платить по-новому.

    добавлено через 42 секунды
    Может вы эти киловатты за сутки накрутили. Как разобраться?
     
  6. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Посмотреть по среднему прошлые месяцы и разделить. ИМ конечно проще списать всё по 2-10, но если у человека уважительные причины, по которым он не платил - то пересчитают и никуда не денутся.
    Если просто забил и тут вдруг решил заплаитить - то оплатит все по 2-10.
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    BigFoot,
    минуточку, а что считать уважительной причиной?? болезнь, отсутствие в городе?? всё условно, поставщик услуги, должен выставить счет на оплату, причем по хорошему - чуть ли не под роспись, чтобы все приличия были соблюдены, если автор темы не трендит, что ничего не приходило, то пусть пишет претензию, в которой указывает лиц которые подтвердят несвоевременное предаставление счето в на оплату и товарщи могут сосать, к тому же он первым обратился к организации оказывающей услуги за счетами...
     
  8. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    Евгеша,
    слабО своё творенье хотя бы в ворд засунуть, прежде чем публиковать на форуме?
     
  9. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0

    Если поставщик ком.ресурса не выставил счет на оплату вовремя - это не значит что он может выставить счет по новым тарифам позже. Но тут верно подметили. надо доказать что момент начала фактического потребления возник при действии старых тарифов.
    если новострой - наверняка есть УК? если да... то тогда надо их прессовать: почему вы не получили вовремя извещение?!? Женя, а у вас счетчик то принят сбытовой компанией? без начальных показаний - они вправе вам вообще по среднему начислять. Но как только вы все "причешете по документам и платежам" - пересчитают.
     
  10. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    nosferatos,
    у вас энергетики присылают вам счет на оплату? Они что экстрасенсы угадать сколько вы потребили?
     
  11. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0
    у нас во всем подъезде нет счетчиков,т.е. мы платим по среднему, в этом месяце(вчера положили в ящик) на платежке существенная разница, и мелким шрифтом написано: "Уважаемые граждане!Вам произведен расчет населения за электроэнергию по нормативам потребления в соответствии с Постановлением Управления по региональным тарифам Администрации Волгоградской области №41/2 от 10 декабря 2008 г." А разница 182 кВтч.Я вот не пойму как они считают?под нами считай квартира точно такая же,но им на 70кВтч меньше,у них 3 человека(взрослые) прописано, у нас 4(двое детей).Как они посчитали,если никто не приходил,не проверял наличие электроприборов и проч...до этого платили сто с чем то рублей,сейчас надо заплатить 500...разница не хилая.по телефону сказали был произведен перерасчет по социальной норме,и по общему потреблению (в общем все кол-во разделили на всех) ток не пойму по какому принципу,если цифры у всех разные.
     
  12. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    ГлюкозКа,
    Постановлением Управления по региональным тарифам Администрации Волгоградской области №41/2 от 10 декабря 2008 г.
    в приложениях рассчеты для всех случаев;)
     
  13. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0
    GLOBAL,
    спасибо,понятно...4 комнаты умножается на 4 человека(грубо говоря)...вообще...слов нет....мне вот интересно почему все коммунальные услуги умножаются на кол-во прописанных человек,но никогда не учитывается что из этих прописанных могут быть дети,особенно малолетние,как они могут потреблять в данном случае электроэнергию на равне, грубо говоря со взрослым,норматив то один, то же самое и с газом,неужели если допустим двое детей, то мы в четыре раза больше пользуемся этой услугой?да,я понимаю,для кого-то мои слова прозвучат как глупость,но я с этими расчетами и нормативами согласится не могу.я понимаю что можно установить счетчики и прочее, ну вот например мы.переехали в 2006,здесь уже не было счетчиков и очень давно,почему я должна устанавливать за свой счет?(я узнавала)...эх...ладно...выговорилась
     
  14. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    ГлюкозКа,
    тебе было бы легче, если бы со взрослого брали в 3 раза больше, а с ребенка меньше? Нормативы усредненные - они уже учитывают и взрослых и детей и берутся по среднему.
     
  15. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0
    BigFoot,
    а почему больше?я одна жила, столько как в нормативах никогда не сжигала,причем в квартире были все 33 удовольствия (я про быт. технику,комп) но стоял счетчик.
     
  16. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    ГлюкозКа,
    Думаю даже 500 рублей это нормально.
    мы платим по счетчику - на двоих!!, при минимуме техники, разумной экономии сейчас у нас выходит минимум 700 рублей, а если б нас было четверо, вы же не сидите в четвером в одной комнате...Кто бы у нас счетчики стащил...
     
  17. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    ГлюкозКа,
    никогда в жизни не поверю что за месяц в квартире может нагореть меньше 50 кВт.ч - это нереально. Один только современный холодильник более 30 за месяц возьмет, а не современный в разы больше. Так что сказок не надо. У нас весь нижний тракторный на снабжении - так они минимум в 3 раза больше берут чем нормативы.
    При том, что реальная цена киловатта для населения сейчас должна быть около 4 рублей.
    Люди потому и не ставят счетчики, что при такой системе потребляют гораздо больше, чем со счетчиком. Но вы можете сделать это без проблем - цена вопроса около 500-600 рублей.
     
  18. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Это ваши личные проблемы. Однако такое бывает.
     
  19. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    А это лишь только ваше ничем не обоснованное (по крайней мере, пока что) мнение.

    Приведите хотя бы ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ расчет, что такое бывает. Я не понимаю, как такое может быть.

    Вам уже говорили - один холодильник - уже может покрыть эти 50кВт в мес. Например, у меня в паспорте к Liebherr указано 324,8 кВт в год (=около 30кВт в мес.). Но это Liebherr, у которого "сохранение температуры при отключении энергии 30 часов" (врят ли найдете больше - а это говорит об экономии э/энергии в т.ч.!). А у обычного, тем более не совсем нового (а если еще и советского образца!) холодильника потребление будет существенно выше.

    Так что жду от вас расчета - чем же нужно пользоваться в течении месяца, чтобы потребление было менее 50кВт/мес. - при условии проживания в квартире хотя бы одного человека. Неужели это только одна лампочка будет?!
     
  20. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    Serg21220,
    не не бывает...вот помню бабушка у меня.совесткой души человек,экономная во всем, и того меньше потребляла, читала только при свете солнца, гладила - растягивая одежду на стульчиках...холодильник работал по большим праздникам - зимой вообще не включался :delo:
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    как раз таки детям и требуется стиральная машинка в 5 раз чаще, тот же телек, обогреватель, сплит и т.п. техника...но самое главное, непонятно как это посчитать без счётчика. Вот и берут среднее потребление.
    это единичный случай, Вы же не экономите наверное? Ни воду, ни газ, ни электроэнергию с подобным фанатизмом.
    ОФФ: когда стали недряться водяные счётчики некоторые бабульки реально начала ходить за водой на соседнюю улицу к бесплатной колонке.:crazy:
     
  22. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Если в квартире живет 6 человек, то я допуская что можно потребить меньше 300, но если 1 и он там реально живет то мееньше 50 ну никак не получится - это я вам как сотрудник энергосбыта говорю.
     
  23. звёздочка.

    звёздочка. Участник

    150
    0
    Сколько???? Нас тоже двое, летом и сплит, комп, микроволновка и прочее и максимум 200 кВт,сейчас платим 100 кВт, по счетчику. Правда весь день на работе. Но 700 - откуда?
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    То же самое. А то и меньше 200 (170-180).
     
  25. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Наверное либо электроотопление, либо электроплита. Ну накрайняк весь стояк на их счетчике. :d
     
  26. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Serg21220,
    ну посчитайте скока съедает комп/телевизор и 3 лампочки при использовании их 2-3 часа в день. Когда по контракту служил в услугах холодильника не нуждался. жил один.
     
  27. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0


    Это у нас первая мысль была когда через пол года мы обогнали вдвое наших соседей которые с тремя детьми и вселились раньше нас...
    Посему вопрос как енто проверить))
    Из постоянно работающих предметов - комп и холодильник, пытались как то засечь..подсчитать...но как енто правильно то сделать...отрубить всю технику? а потом через час работы - посчитать сколько счетчик накрутил?
     
  28. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    IMHO - поставить щиток со всем модульным оборудованием в квартире. И нет проблем. Даже на 36 модулей щиток места много не займет. Конечно, если вы захотите дома повесить старый огромный счетчик советских годов - то... конечно, такой вы ни в один модульный щит не запихаете:-)



    3 лампочки - 3x80=240Вт/часx3 = 720Вт/сутки

    TV = 100Втx3часа = 300Вт/сутки.

    Комп 120Втx3часа = 360Вт/сутки.

    И мобильник то, я надеюсь, у вас есть? На адаптере к моему мобильнику написано 230V 0.4A, т.е. 92Вт/час. Считаем по минимуму, пусть это будет те же 92Вт/сутки.

    Итого 1472Вт=1,47кВт/сутки x 30 = 44,1кВт/месяц.

    А если мы добавим еще холодильник - это минимум еще 40кВт/мес. И уже получается 84,1кВт/мес.

    И одежду вы никогда не стираете (2,5кВт/ачс!)? И утюгом не пользуетесь (2,5кВт/час), и в квартире у вас пыль и грязь, т.к. пылесоса нет (1,5кВт/час); об электрическом чайнике (2,5кВт/час) и микроволновке (1,7кВт/час), наверное, даже и не мечтаете?

    Т.е. даже если оставить тот аскетический набор, что вы указали - это уже 44,1кВт/мес. Но НИКОГДА не поверю, что вы еще и без холодильника обойдетесь! А это уже будет 84-90 кВт/мес. И очень "аскетично" и скудно, почти как 100 лет назад - ни тебе постирать/полгадить/убраться/разогреть пищу/охладить воздух летом и пр....
     
    Последнее редактирование: 05.03.09
  29. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Serg21220,
    неправильная у вас арфиметика. за полтора года пару раз за цифру 60кВт вылазил...
     
  30. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    думаю что на детей эл.энергии тратится не менее, чем на взрослого.