1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

20 тысяч на ребенка в месяц - это достаточно или нет? По текущим ценам.

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем JAs, 07.10.15.

Хватит ли 20 тысяч в месяц на содержание 2х-летнего ребенка?

  1. Вполне хватит

    85 голосов
    84,2%
  2. Хватит, если ужиматься

    8 голосов
    7,9%
  3. Однозначно не хватит, нужна сумма на порядок больше

    6 голосов
    5,9%
  4. Если накинуть до 25-30, то точно хватит

    2 голосов
    2,0%
  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Была другая статистика, где говорили про ~30тр, и она примерно равна среднему по России показателю(включая столицу и деревни), она мне кажется более правдоподобной.
    Источник данных - Росстат: http://quote.rbc.ru/macro/indicator/1/210.shtml
    Сейчас это 32тр.

    Однако есть подозрение, что под средней зарплатой имеют ввиду не медиану, а среднее арифметическое (это бред и подтасовка данных).

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2015 13:33 ----------

    Зачем таким людям заводить ребенка, если они не хотят ради него поднять **** от телевизора и устроиться на нормальную работу?
     
  2. LazyCat

    LazyCat Читатель

    27
    1
    Мне попадалась статистика кадрового агентства - средняя зарплата, предлагаемая работодателями на июнь текущего года 23 тысячи рублей. Хотя еще в апреле была 28 тысяч.
     
  3. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Уважаемый, что за бред? Всем нормальной работы с нормальной зарплатой не хватит никогда, а средний класс редкой сейчас больше одного ребенка заводит, вы предлагаете человечеству вымирание потихоньку?
     
  4. LazyCat

    LazyCat Читатель

    27
    1
    Очевидно, что для того чтобы устроится на нормальную работу, ее должно быть в избытке. К сожалению в избытке работы на 15 тысяч рублей в месяц, а нормальной явный дефицит.
     
  5. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Может она у вас "убивашка" и ходит тренироваться на стройках, потому что в противном случая я не вижу ничего адекватного в том, что 10 летняя девочка проводит досуг на стройках, где и так особый режим нахождения д.б. и зачастую находятся гастарбайтеры, месяцами без женщин, и, судя по многократно виденным на стройках шприцам, еще и наркоманы.
     
  6. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Стесняюсь спросить, учитель в средней школе - это нормальная работа? И если нет, то что в ней такого ненормального?
     
  7. Лягушка

    Лягушка Активный участник

    782
    0
    Судя по пассуждениям выше,учителю нельзя делать детей:d до чего на форуме только не договорятся. Интересно,от какой суммы зп можно то?
     
  8. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Вот парадокс: учить можно, а делать - нет. :d
     
  9. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Вы учительствуете? :d
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    В зависимости от суммы показателей (комфорт, зарплата, перспективы, коллектив, удаленность от дома, график) и их роли для конкретного человека.
    Если вы уже обеспечены источником дохода со стороны и вам нравится работать с детьми, то это просто отличная работа.
    А если вы задумываетесь о своем ребенке и о том, как его обеспечить - плохая.
    Все индивидуально.

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2015 15:21 ----------

    Всем не хватит. Но вы же не всем рожать хотите, а себе?
    К тому же большая часть просто не способна оторвать задницы от телевизора.

    а что вы считаете за средний класс? Его доля в России на 2015 год по официальным данным (ЦСИ Росгосстраха) всего 13%.
     
  11. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    это отличная работа. Знаю пару-тройку современных учителей, которые зарабатывают не меньше полтинника ежемесячно))). Просто они не лежат на диване, отработав полдня (одну ставку) и не находятся в зоне комфорта. Они имеют по полторы ставки + доп. кружки + репетиторство.
    Лягушка, можно и нужно! Читай выше.

    устаревшие данные. Как раз в среднем классе третий ребенок в семье становится нормой. Именно потому, что отец может содержать семью, а мать - сидеть дома и воспитывать этих троих.
     
  12. LazyCat

    LazyCat Читатель

    27
    1
    Средний класс - это когда на члена семьи доход составляет 1,5 тысяч долларов. Так считалось, когда доллар стоил 30 рублей. Получаем, что на 5 членов семьи с неработающей женой мужчина должен зарабатывать 7.5 тысяч долларов. Если грубо перевести в рубли, то получается всего то 450 тысяч рублей ежемесячно.
    А тут народ послушать, так каждый первый мнит себя средним классом.
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А при долларе за 6 нужно уже не 1500долларов на человека, а 1000, т.к. часть товаров в долларах сильно подешевела.
    В итоге на семью из 4 человек нужно всего $4k, а не $7.5k.
    При этом зачем жена должна быть неработающей? Это никому не выгодно, включая ее.
    В итоге два человека должны зарабатывать по $2k. Это вполне реально для нескольких процентов населения, уверен, что человек 5, отписавшихся в теме, имеют доход не меньше.
     
  14. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Могу привести пример, имеющийся перед глазами. Одна семья: муж зарабатывает ок. 200тыр/мес, жена сидит дома с тремя детьми, потихоньку планирует четвертого (при этом имеются две квартиры в ипотеку, вложение в будущее детей). Вторая семья: муж зарабатывает ок. 150 тыр/мес, детей двое, думают о третьем.
    я не мню))). Я - далеко не средний. А потому и второго пока не потяну.
     
  15. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    а среди твоих знакомых холостых нет? Просто так спросила!:d:d
     
  16. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Интриганка, :gigi:их щенками разбирают (с). Но если вдруг нарисуется экземпляр, то первая, о ком я подумаю, будешь ты. Просто так ответила:d
     
  17. LazyCat

    LazyCat Читатель

    27
    1
    Дрозофила, а жены бездельничают?
     
  18. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    ну если можно назвать бездельем уход за 2-3 маленькими детьми - то да, бездельничают.
     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    У меня у всех трех знакомых, получающих в диапазоне 150-250, жены работают. Но детей ни у кого нет, все еще молодые.
     
  20. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    ага, с тремя детьми :d
    Там смотреть не будешь успевать, как все в разные стороны расползаются.
    Мама, я покакала. Пить хочу, конфетку, гулять. Драки за игрушки и просто так.
    Плюс мужа надо накормить, постирать, по голове после рабочего дня погладить и поцеловать.
     
  21. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Я - нет. Но из семьи учителей, так что что почем знаю.
    А потом всего-навсего теряют зрение с 0,7 до 0,3 за 2 месяца. Тоже пример близкого человека. Который делал все как тобой описано.
    Я сам не лентяй (как, возможно, у кого-то сложилось впечатление). Просто мне очень не нравится такой расклад, что нужно что-то дополнительно изобретать, чтобы всего-навсего достойно жить. Человек - не робот, ему и отдыхать нужно. Кстати, учителям еще и готовиться к занятиям не мешало бы. Читать дополнительную литературу, увеличивать свои знания. Скажите, когда заниматься самообразованием преподу, который после 6-7 часов в школе еще минимум 4 часа на репетиторство тратит? Спать по 4 часа?

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2015 16:52 ----------

    Что значит "со стороны"? Вообще-то преподавание в школе (ссузе, вузе) - такая же работа, как и все остальные. Когда есть доход со стороны - это хобби, в крайнем случае подработка. Я же говорю о полноценной работе.

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2015 17:04 ----------

    Вот и обидно, что таких людей всего пара-тройка. Ведь, учитывая школьный возраст дочери, всего знакомых педагогов у тебя не меньше двух-трех десятков.
     
  22. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Именно.
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Наследство, содержание другими членами семьи и т.д.

    Потому что это нормально у взрослых людей, особенно если они хотят завести детей.
     
  24. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Колоброд, зрение/слух и т.д. теряют не только учителя. Знаешь, как всё это теряют сварщики, например?
    то есть йуризду, например, совершенно не надо готовиться к процессам, не надо читать доп. литературу?))) Ну хреновый это будет йуризд))). Я ОЧЕНЬ уважаю труд учителя, просто снимаю шляпу. И в этом случае, на твоем месте в данном споре я бы использовала не эти аргументы. В труде учителя, ИМХО, оголтелому зарабатыванию денег препятствует эмоциональное выгорание. Если что, я знаю, о чем говорю. Работала.
    Возраст у моей дочери пока дошкольный, славабудде))).

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2015 18:52 ----------

    Вот никогда не воспринимала всерьёз The Last Winged))), и не ожидала от него таких здравых рассуждений.
    Нет, можно плодиться и размножаться бездумно...[​IMG]
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Некоторые даже не работают, но свои 5 тыщ в час получают. Репет по химии проводит занятия группами по 5 чел, с каждого по тыщи. Ремонт в квартире как в версале....
     
  26. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Безусловно, знаю об этом. Но дело в том, что за такие негативные последствия сварщикам иже с ними перепадают ништяки в процессе работы - те же премиальные.
    И йуризду готовиться надо, кто бы спорил. Вообще, повышать свою квалификацию надо всем - и учителю, и йуризду, и сварщику дяде Мите. Просто тому же йуризду по итогам месяца может упасть премия за выигранное дело в размере полугодового учительского оклада, поэтому ему совершенно не необходимо дополнительно тратить время на повторение знаний того же уровня, что он уже достиг - в отличие от учителя.
    Это отдельная очень заунывная песня.
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Ну что сказать - Ваш выбор.
    [ame]https://youtu.be/XiSyFk_dw80[/ame]
    Бред.
    Ну не прям на стройках, но на улице. И с подружками из любопытства в котлованах лазили. Вы вообще в детстве из квартиры выходили?
    Не способна - не отрывает - не заводит - естественный отбор. Только почему то его не происходит и у обеспеченных родителей обычно 1-2 ребенка, редко хорошо обеспеченные семьи становятся многодетными.
    Поэтому средний класс это оба работающих родителя.
    Город какой?
    4 часа репетиторства - 1600. Уже полтиник за 24 рабочих дня выходит. Ну и 1.5 ставки это 28 часов в неделю, 6 уроков (тоже не 6 часов). Так что тут с запасом можно и на поспать и литературу почитать время найти. Но на
    конечно уже не останется.
    Таких единицы. Ну и натаскивание на ЕГЭ имеет определенные минусы этического характера.
    Только до достижения такого уровня юристу надо пахать лет 5, а то и 10.
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Роль государства, которому выгодно, чтобы бедные слои размножались, поэтому предусмотрены всякие пособия и т.д.
    По этой же причине разрешают въезд мигрантов.

    Двое из Москвы, один фрилансит из Волгограда, но по этим специальностям и уровню в Волгограде нет рабочих мест.
     
  29. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    лично я детство провела на заборах в шахтёрской Горловке. Но это было 30 лет назад. Сейчас типа вот:
    [​IMG]
     
  30. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    :d Длительность занятия какова, если не секрет?

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2015 23:00 ----------

    Вы сами-то имеете "полтинник" как физик? А то все любят теоретику разводить только.

    А про версаль. Считаю, что молодец женщина.

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2015 23:01 ----------

    Это может касаться математики. В физике, чтобы нормально сдать ЕГЭ, надо готовить все. То есть вообще весь школьный материал.