1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

1,5 года службы в армии возвращается?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем akrivcov, 22.11.12.

  1. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    +100. Это оптимальная система.
    Те, кто кричит - за 1 год ничему не научить - фанаты армейской романтики. Ничего лично. Сам служил и считаю, что пройти армию должен каждый.
    НО. При условии интенсивной и качественной подготовки - физической, боевой, тактической - там можно освоить все азы на несколько месяцев. Пол года - идеал.
    Однако. То, как такая подготовка реализуется сегодня, и двух лет не хватит, чтобы солдата чему-то научить.
    У нас как всегда пытаются бороться с последствиями, вместо того, чтобы искоренять причину: не срок нужно увеличить, а качество и эффективность подготовки.
    Во время службы сравнил уровень подготовки в обычной ВЧ и СН. в обычной ВЧ - шлак, в СН - то, что должно быть в обычных воинских частях, добротная, хорошая подготовка во всех отношениях. А вот в СН должно быть еще на порядок выше и лучше.
     
  2. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    на любую РЭБ есть противоРЭБ и все зависит от хитрожепости, степени надежности и резервирования.
    это вы до сих пор не в курсе о степени продвижения к этой идее, но почему то беретесь судить. я вам как бы намекаю таким образом, что умничать лучше в разделе религия. ;)
    да верит он верит. в б-га. и в то что ****ы ведутся из окопов и землянок, позиционной ****ой с ядрами, мушкетаме, сабляме и копьяме.
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    согласен...
    Я служи два года.
    За два года я ни разу не был ни в каком наряде, не чистил картошку, не был в карауле, не копал ям.
    В столовую ходил только завтракть-обедать-ужинать... Часть де я служил не несла никаких нарядов, так как круглосуточное двухсменое БД дежуришь-спишь-дежуришь-спишь.... вроде и полезным делом занимались, защищали западные рубежи нашей родины...
    Но тем не менее... эти два года для меня прошли совершенно зря. Никаких полезных навыков, которые бы мне пригодились после службы я не приобрел, никаких полезных знаний и опыта не получил (который был бы востребован в дальнейшем).
    Разве что получил опыт выжывания в замкнутом мужском коллективе... только вот нужен мне этот опыт?
     
  4. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Redrik, я прекрасно вижу то, что происходит вокруг меня. Почему-то не торопятся подростки становиться взрослыми. Лет до 30 - 35 удовольствие растягивают
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Пока нет ни одной симметричной ****ы, выигранной "технологичным" способом, все эти теории лишь развлечение для ботаников.
    Я Вам по полочкам разьяснил, почему технологичная ****а (подразумевается ****а с минимальным участием человеков) невозможна в принципе, но Вы талдычите "У нас (них) есть такие приборы, такие приборы...":d
     
  6. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Redrik, ну, а на счёт "всего мира", то Вы, видимо, имеетё в виду так называемые "развитые страны", ага? Так это же далеко не весь мир... К тому же, бегание в радужных перьях - это, на мой взгляд, проявление вопиющего инфантилизма, уже давно приобретшего в Европе катастрофический размах. А бабло только усугубляет безрадостную картину.
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Согласен. Но это общемировая тенденция.
    Но армия тут неприделах.

    К томуже, дружище, ты пытаешься спихнуть на армию совершенно несвойственные ей функции. Нынешняя армия это не игра в "зарницу" и совсем не учебное заведение, как это старались сделать в Совке.
    Армия это во-первых Министерство Обороны. Еще раз!!! МИНИСТЕРСТВО. Это огромный штат профессиональных военных, в принципе, неплохо обученных, оснащенных достаточно сложной техникой и т.д. Это огромная инфраструктура. Сложнейший аппарат управления.
    Доля рабского труда в современной армии сведена к минимуму.
    Например -
    Солдаты раньше строили даже военные городки, а затем еще и охраняли их - сейчас Шойгу передает эти городки муниципальным властям. А охрану снимает за ненадобностью. Цуко! И правильно делает! Накера кормить дормоедов и прапорщиков ?
    Кому надо квартиру - снимет за зарплату.

    А если пацан инфантильный и глупый, то МО не обязано проводить ему процесс анальной инициации. Жизнь сама все расставит.

    И еще, у меня для тебя не очень радостная новость (сам страдаю) - коммунизм отменяется. социализм тоже.
    Поэтому Советской армии уже, полагаю, не будет никогда. Но это, как раз, наоборот - воодушевляет.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2012 14:53 ----------

    Nazarych, А как переводится ?
    شَرُّ الرَّأْيِ الدَّبَرِيّ
     
  8. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    А чему же они свойственны? Назовите хотя бы один уже существующий институт, способный выполнить эту задачу не хуже армии?
    Как это было сделано в совке, я оценил на собственном опыте. Не представляю, что бы я без этого опыта сейчас делал. А ведь не попади я в своё время в армию, мне и в голову бы не пришла мысль этот опыт обрести.
     
  9. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    я вам также по полочкам разложил, почему вы неправы. для того чтобы рассуждать об этом надо знать не только то что в научнопопулярных журналах пишут и хотя бы иметь военное образование.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вуглускр, кроме ссылок на мою безграмотность никакой аргументации я не услышал. Только "констатации".
    Военная теория бывает верна только тогда, когда она согласуется с интерпретацией исторических событий. Доктрина Дуэ и теория глубокой операции были разработаны в одно и то же время. ВМВ показала полную неэффективность первой и высокую эффективность второй. Описанная Вами доктрина ещё не была реализована поэтому заявлять, что именно она определяет лицо будущей ****ы - недальновидно.
    Кстати, в Пентагоне сидят люди с военным образованием. И сокращать армию не планируют. Странно, да?
     
  11. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    Вуглускр,
    sp_r00t,
    Я извиняюсь, что влазию в Ваш диалог, но по сугубо моему мнению, не дай Бог что случись, встречать врага придётся в исподниках, как В.И. Чапаеву из одноимённого фильма и с берёзовыми дрынами как у Н.С. Михалкова.
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А зачем? Если по природе таблаеп - то и не жалко придурка. Жизнь отрихтует стопудов. Причем гораздо лучше чем армия.
    ============
    Случай
    Когда-то я подвязался на одной из кафедр Технического университета. Делал им НИОКР. Они мне бабки, я им научные звания.
    Так вот был у нас один.... какбы помягче.... Еврей. По фамилии Зингельшухер. Придурок редкостный. И жена его работала в Политехе, и сынок где-то там же мажорил.
    Далее с рассказа одной моей знакомой.
    Этот сынок - спесив был просто афуй!!! При женщинах, этот отморозок мог заложить настоящий трехэтажный мат и реальную истерику (не равнять с нынешним матом), это 20-летнее лицо, запросто открывало дверь ногой и измываться как ему вздумается над сотрудниками кафедры. Вплоть до профессора.
    Папу, Зингельшухера, тихо ненавидели все. Маму кое как терпели. Но сынок... 22 летний... хамл... идио.... эта.... мажор. Достал всех.
    И О ЧЮДО! Зингельшухеры свалили в пендосию. Все. Кафедра пИла несколько недель. Даже я это застал несколько раз.
    Отмечали 9 дней без Зингельшухеров, с размахим отмечали 40 дней :d:d:d и т.п.

    ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА !!!
    Открывается дверь и все видят Зингельшухера-младшего. НЕМАЯ СЦЕНА.
    Подспудно все приготовились к привычному мату и посылу наюф.
    Однако. Зингельшухер-млачший вежливым и выдержанным тоном поприветствовал всех. Вежливо улыбнулся, сказал, что он РАД ВИДЕТЬ ДОРОГИЕ ЕГО СЕРДЦУ ЛИЦА... бла-бла-бла... свою жизнь в омерике и т.д.
    Шоку сотрудников кафедры не было предела. Это были два разных человека.
    Единственное, что они сумели внять, так это то, что первый же работодатель выбил из мажора спесь за пару штрафов по зарплате.
    Безовсякой армии.
    Все.
     
  13. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    так у нас закон ужесточили ;) за разглашение можно схлопотать
    были реализованы элементы ее.
    ничего странного. ибо про сокращение армии я ни слова не говорил. я говорил о постепенном сведении на нет боестолкновений между живой силой.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2012 15:54 ----------

    не беспокойтесь. найдется чем встретить
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разглашение чего? Секретов суперновой вундервафли? Так они и не требуются. Требуются исторические примеры применения описаной доктрины

    Где?

    Да-да. Скайнет нас поработит и мы станем лишь биотопливом, а воевать бутут роботы.:d Между собой.
    Поймите Вы наконец, что всегда идёт ****а людей с людьми. Какие бы вундервафли не создавал человек, он их создаёт чтобы уничтожать себе подобных
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Может не в тему.
    Щас, недавно, евреи с арабами опять в зарницу играли. СМИ подробно рассказывали про игроков.
    Вундервафли, погоны, и прочия ракеты, вертолеты и амуниция.

    Так вот что меня поразило.

    ЗА СУТКИ (!!!!) перед налетом Израильской авиации на мирную Палестину. (ога! Авиация!!! Пля! - Один вертолет и пяток ракет воздух-земля и это вся авиация Израиля!)
    Так вот ЗА СУТКИ до бомбежки, ЗА СУТКИ!!!! Евреи звонили на все телефоны жителей окрестных домов, куда будет нанесен удар, и ВЕЖЛИВО предупреждали о предстоящей бомбардировке - типа свалите загород. И стекла поменяйте.
    Пипец! Ё! Пля!1 эти евреи свели всю ****у на нет. А где гуро??? Где расчлененка!??? Где горы трупов и праведный гнев????
    Где массовые походы в атаку, впоратые жывоты и геройское отдавание жызни во славу отчества и Его Величества Императора ?
    Это не ****а. Это не армия. Это вообще какая-то профанация.

    А в ответ!!!!
    Что в ответ ???? - хамасовцы устроили теракт в Ерусалиме. Ога! Взорвали автобус. И бомбу заложили так, чтобы никого не поубивать.

    А тут с умным видом перетерают про армию в ДВА миллиона человек. (если брать всех мальчиков родившихся в России с 1994 по 96 годы, то это будет где-то полтора миллиона жэлторотых пацанов)
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Гор трупов нет. Но не стОит приравнивать даже имевшие место быть обмены ударами с боем подушками. Думаю, родственники сотни погибших в этой относительно мирной перепалке с Вами не согласятся.
     
  17. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    да вот из недавнего, спасибо редрик напомнил. зачистка евреями арабских лидеров - не элемент? высокоточной ракетой с параллельной съемкой.
    очень многие локальные конфликты последнего десятилетия.
    о спасибо великий спруд, что ты просвятил отставного охвицера :pok:. без тебя бы я этого не знал.
    вы тут утверждали что дескать позиционная ****а, землянки, шалаши... я оспариваю в первую очередь это.
    а вас аж в вундервафли заносит. кстати высокоточное оружие в ПМВ было знаете какой вундервафлей? а Раптор одним пролетом над Берлином заставил бы Германию капитулировать
     
  18. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Вуглускр, а как бы выглядела ****а очень технологичного государства с гораздо менее технологичным? Например, Штатов с Вьетнамом? Кто там кому навалял-то в конечном итоге?
     
    Последнее редактирование: 23.11.12
  19. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    пример штатов с ираком не впечатляет?
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Неа. Пустыня. Нигде не спрячешься. Можно испытывать, как на полигоне, любые новейшие военные средства. Все равно что играть в зарницу и прятки на фудбольном поле.

    Другое дело вьетнамская зеленка. Под кусты даже супер-пупер спутник не заглянет. А мелкие, как муравьи, вьетнамцы, как оказалось, обладают невьеханным духом, который, сюрприз, не выжечь напалмом.
     
  21. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Какие жалостливые истории рассказываете... Тех, кому хватит года, не больше 10 процентов. Остальные - тормоза, спят на ходу, не помнят, что пять минут назад им говорили. Пошлют их куда, потеряются, или лосьоном для бритья обопьются. Образования - нет, мозгов - нет. Кастрюлю с водой поднять не могут. Мотивации нет. Я подозреваю, раньше наган в нос был единственной мотивацией. Но сейчас это нельзя. Где их брать, умных и здоровых. Может, знаете?
     
  22. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    умным в армии делать нечего. Только здоровье терять
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А зачем???
    Зачем давать ЛЮБОЕ оружие кроме саперной лапаты таким тормазам. Стремно всетки.
    А стройбат у нас вроде как разогнали за ненадобностью. Таджики гораздо лучше, дешевле и качественнее. К тому же они нам братья по СССР.

    Так что, Вы противоречите себе, товарисчь.

    Кстати! боюсь Вас вогнать в когнетивный дисоснанс, но по секрету - армия уже давно не является ни учебным заведением и детским садом.
    Более того. В России образование платное (кроме среднего). За образование и воспитание учащиеся САМИ платят учителям и воспитателям. Но это пожеланию. Хочешь - учись, не хочешь - не учись.
    Ну, либо учись - и отрабатывай по контракту.
     
  24. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Скажу больше, армия никогда ими не являлась. Но имела свою систему подготовки кадров и специалистов. И эту армию боялся весь мир.Если в процессе реформ объект теряет часть своих функций, то это не обязательно значит, что эти функции были не нужными, и от них следует отказаться. Это, скорее, может значить, что реформы проведены, скажем так, не очень качественно.
     
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Вы, кхм, ошибаетесь. Боялись ядерного удара. А вообще особенность российской/советской армии в том, что в мирное время она практически ничего не умеет (не в счёт ракетчики и подлодники, у них постоянная практика). Так ****а с Японией в 1905 году прошла, так русско-финская прошла, так началась великая отечественная. Как-то так складывается, что учиться постоянно приходится на ходу.
     
  26. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Иной гость, Вы, кхм, рассуждаете о том, о чём имеете извращённое теоретическое представление.

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2012 07:29 ----------

    А что, с 39 по 41 были примеры более удачного начала ****ы? За сколько дней Франция сдалась?
    Вы о каких именно ракетчиках?
    И примеры подобной практики и её постоянства приведёте? По моим сведениям, от Кореи и Венгрии с Чехословакией до Афганистана практиковались как раз таки сохопутные войска и авиация...
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это не ****а. Вы правильно сказали - зачистка. Я говорил таки про симметричное столкновение

    Вспоминается классическое высказывание "****а - дело слишком серьёзное чтобы доверять его военным":hah:

    Да не это я утверждал. Я говорил, что ****а никогда не будет делом белоручек, никогда не станет аналогом doom'a.

    "Буря" или "Шок" имеется в виду?
     
  28. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Я думаю , что он о РВСН .
    . Путать Сухопутные Войска с клубом сохо для вас принципиально ?
     
  29. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    :wow: ****ы нет, перемирие есть
    нуну. один гражданский МО уже поруководил. :hah:
    например. сколько высокоточного оружия было вывалено? или f117. да они умеют успешно выполнять задачи только по ночам в пму. но тем не менее.

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2012 12:12 ----------

    а вы вообще правильно фразу строите? то сослагательное наклонение, то прошедшее время.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вас это смущает? Поговорим об этом?

    Сколько не вываливай, а без "царицы полей" ну никак не обошлось.