1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Религия против науки

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ub34, 04.11.12.

  1. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    может хохлоэксрист? :d в противовес фобии от греч exthra
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Чота я не знаю такого слова.:shuffle:
    Всё таки хотелось бы тезисно сформулировать вопросы, которые, казалось бы, были подняты этой темой, но успешно утонули в сраче.
    1. Наука против ли религии вообще?
    2. Религия против ли науки вообще?
    3. Резонно ли подобное противопоставление и если да, то что могут предъявить наука и религия друг другу?
     
  3. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    написал же
    т.е. не хохлобоязнец, а хохлоненавидец :d
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Пипец ваще. Я реально Вашу фразу дальше смайлика не прочитал почему то:wow:
     
  5. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    в целом опровергает догматы, но цель то не в этом а потому пофиг.

    некоторые достижения опровергают догматы, а потому некоторые достижения признаются религией как правило с приличным временным лагом, со скрипом и оговоркаме. например даже теорию эволюции таки признали не противоречащей религиозным догматам, отделив духовное от животного.
    но в целом пофиг. поскольку местами даже именитые ученые бывают весьма религиозны.
    мракобесное с обоих сторон. если религиозный человек противопоставляет, то он мракобес. если нерелигиозный - то бесомрак. ну в общем остальным пофих.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Например какие?

    Не помню, чтоб признавали. Ну и какой же догмат она нарушает?

    То есть в целом Вы согласны с тем, что противопоставления нет?
     
  7. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    догмат креационизма, например ;) (хотя может он и не догмат, тогда дайте определение сами)
    если вы не помните, чтобы признавали, то вы мне соврамши в другой теме, что почитываете на эту тему :d
    например сотворение мира
    в целом да.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    ТАк мы ж говорили, что не опровергает.
    Деференты же не опровергают гелиоцентричности солнечной системы:d

    Вот оказывается мы во многом согласны:)
     
  9. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    ну религия ж говорит о неких 6 днях. так? и до поры до времени это была истина в последней инстанции. потом начали делать находки (археологические), противоречащие и 6 дням и вообще летоисчислению христиан. я забыл сколько там по церковному календарю от сотворения мира то? 5 тыщ лет? потом еще теории всякие большого взрыва, красного смещения, законы хаббла. ну и как увязывается археологические находки с церковным календарем? да никак. либо таки дата отсчета не та. поразмыслив церковь начала словоблудствоватть, что дескать в масштабах б-га 1 день может быть равен дохера тысячелетий. ну и как бы на этом нашли консенсус. ну а теория большого взрыва в целом не противоречит церковной теории сотворения мира и наоборот принята была попами на ура- мол этот замес как рас и показывает, что из ничего б-г путем такого грандиозного замеса и создал все сущее.
    потом эволюция. церковь опять таки была против. потом таки поразмыслив сказала - ну йухсвами. эволюция эволюцией, а человек таки - т.е. его духовная сторона - творение божественное. хотя тело может и досталось в наследство от человекообразной обезьяны. и была на том опять же пока сошлись в консенсусе.
     
  10. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вуглускр, а давайте все называть своими именами, не религия, а христианство, иудаизм и ислам. Понятие религии не ограничивается тем о чем вы пишете. В других тоже много интересных, но все же иных мнений.
     
  11. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    а давайте - не хочу углубляться в то какие именно религии, потому применю осторожное - некоторые из распространенных религиозныя учений. устроит? ;)
    безусловно, но с другими знаком слишком поверхностно. мне вот интересно побольше узнать про буддизм, про религию ацтеков и майя.в целях общего развития ))
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вуглускр, 7.5 тысяч лет конечно же не от начала творения, а от его завершения. Завершение мира закончилось появлением разумной жизни, то есть Адамом. Когда дни считали именно астрономическими сутками, то понятное дело плюс-минус 6 дней роли не играли, но когда стало понятно, что речь идёт о исторических эпохах, тогда конечно стало ясно, что между началом Творения и его венцом промежуток всё же поболее недели.
    В догматах с самого начала указывался факт сотворения мира Богом, но никоим образом не продолжительность этого процесса. Поэтому ничегошеньки наука не опровергла.
     
  13. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Дааа :d

    Жаль Швейка на форуме больше нет, он как раз практикует одну ил линий тибетского.
    А религий интересных, например, придающих большое значение личной практике и разных трансовым состояним, полно. Тот же буддизм весьма прикольная штука, в плане достижения осознания некоторых постулатов этой религии через практики медитации, визуализации, ритуалов. Ух... пойду тантру поабхичаристей читну :d
    Вот интересная статейка про наш и их буддизм http://onmioji.livejournal.com/12766.html
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вуглускр,
    При этом религия может вообще никак не играть в научные открытия и т.п. Такая игра началась с претензий на "объективную историю". Что уже можно оценивать как отход в сторону материализма и первый фейл, который совершила религиозная мысль.

    Следующим фейлом была объективация духовных процессов и попытка увязать их с явлениями внешнего мира. Потом эта идея была доведена до крайности вульгарным материализмом с их "мозг вырабатывает мысли, как печень - желчь".

    Ну и когда у учёных и последователей религии перед глазами оказалась одинаковая база феноменов - вот тогда пошла драка за разделение сфер влияния, в котором наука потеснила религию (поскольку для религии это изначально была драка на чужой территории).

    Чтобы этой драки не случилось, достаточно было просто принять, что у духа свой путь, а у мира - свой. Например, что дух трансцендентален по отношению к миру, и его материальная форма - лишь возмущение материи, появляющееся в сфере его проявления. Или что весь мир - сон, и реальное значение имеет не сюжет, а сновидец.

    После этого вопросы вида "плоское или круглое?", "что вокруг чего вертится?" и "от кого произошёл человек?" для религии теряют смысл. Другое дело, что даже для людей с научными взглядами умение манипулировать такой многовариантностью - редкость (как доказывает множество диалогов с атеистами). Что уж о простых людях говорить, которым прежде всего нужен душевный покой и сохранение привычного уклада жизни...
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    У меня родственница там же практиковалась. Помню сколько мы с ней копий сломали. Самое смешное, что её старшая сестра в своё время тусила с иеговистами и с ней я тоже много копий поломал:d Эх, молодость...
     
  16. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Весело у вас там. Но ломать копья, зачем? Кто хочет выпить - выпьет, кто хочет уверовать - уверует.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дык максималисты же...
     
  18. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Тяжко быть максималистом ... на словах. Вот коль вы б так практику выполняли... уже б и крылья за спиной распустились... и мечом и взгядом огненным карать еретиков! :d
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, нарываетесь!:d
    Давно хотел спросить, а как у Вашего безжалостного и бескомпромиссного судьи обстоят дела с наказаниями. Чем он карает?:shuffle:
     
  20. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Порицанием ))) "Вот лежу я тут давеча, и ругаю себя разными словами злыми, но продолжаю лежать, и даже ногу подвинуть лень, хоть и затекла она сильно".

    Меня кара, как и вас, ждет в посмертии, не обрету "жизни вечной".
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Тем же самым. Муками совести.
     
  22. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Их я давно победил :d
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я ж так понял, что по Вашему мировоззрению, посмертные события от Ваших нонешних дел никак не зависят?

    Вот Рин-тян не даст соврать - общечеловеческая психология такова, что сам с собой человек всегда может договориться:d
     
  24. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Отнюдь не всегда.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не всегда. "Общечеловечность" психологии разумеется понимается не абсолютно, а статистически.
     
  26. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Даже у последнего бандита есть какие-то пределы, примеров масса. Чем они определены?
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Пределы определены так той самой совестью, я согласен.
    Речь то идёт о широте этих пределов. И о причинах их различия.
    Я понимаю совесть, как некий глас Божий, данный людям всем в одинаковой мере, но вот прислушиваются к нему все очень по разному. Хотя конечно вряд ли есть такие, которые были бы абсолютно глухи. Но почти глухих - много.
     
  28. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Не совсем так. Про развитие души, а следовательно ее составляющих я уже писал. А про концепцию сохранения духовной целостности можно почитать у тибетцев и китайцев :d

    Совокупностью его психической конструкции, которая может быть изменена, например, посредством веры (в религию, науку, нацизм... не важно... в идею).
     
  29. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Как мне это расценивать, раб божий, м? Я уже от вас не раз оскорбления слышу. Вы же как бы святоша и живете по заповедям?

    Нет, вы получили образование в не религиозной школе и не в религиозное время. А ваша религия, что ни есть как причастность к толпе вам подобных. Которым почему-то кажется, будто она связана мнимым братством.

    История показывает совсем другого. За более чем 7 веков православного экстремизма Россия не дала своему народу ни одного ученого, который мыслил вне религии.

    В МИФИ уже давно нет образования, а кафедру мракобесов развернули тут как тут:



    [​IMG][​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2012 20:32 ----------

    Потому что это сотонинское изобретение. В компании эппл работает немало содомитов, я уже не говорю про то что Алан Тьюринг, основатель машины Тьюринга был содомитом.
     
  30. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    А как-нибудь без посредства веры нельзя ли? ;)