1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Столкновения в Жанаозене

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Рози, 16.12.11.

  1. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    lunahod, прекращай экзерсисы с бисером!..
     
  2. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Новый Узень для меня не так просто, и бисера здесь нет, совы нежные давят
     
  3. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.265
    931
    Именно так.
    Или Вы хотели с эти не согласиться?
     
  4. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=XSnX9HxI1eM[/ame]
    Не стыдно?
     
  5. Palm

    Palm Активный участник

    1.082
    113
    в Жанаозене продлён коменданский час до 7 часов 00 минут 31 января 2012 года.

    Режим чрезвычайного положения в Жанаозене был введен 17 декабря. Тогда предполагалось, что он продлится до 7 часов 5 января 2012 года.
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    чото я уже и подзабыл - разве не "Шеврон" сейчас у мангышлакских месторождений основной инвестор и акционер?

    или это я путаю что-то?
     
  7. Palm

    Palm Активный участник

    1.082
    113
    Лицензия на нефтедобычу месторождения Узень - у Казмунайгаз, месторождения Жетыбай - у Мангистаумунайгаз - это казахские нефтегазовые компании.

    Куда продаётся \ поставляется нефть - это уже другой вопрос.
    ------
    Что касается событий в Жанаозене 16 декабря 2011 - проблемы с забастовщиками что 7 месяцев бастовали на площади - работодатели, задействованные в конфликте - "Озенмунайгаз", АО «Каражанбасмунай», ТОО «Тулпармунайсервис», ТОО «Аргымактранссервис» - казахские фирмы.
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Просто помню, что еще чуть ли не при Горбачеве было заключено какое-то оч-быстро-внезапное соглашение с Шевроном по казахстанской нефти..
    а потом буквально через полгода там были еще и неоднократные маневры с участием амеров и нато..

    времени много уже прошло - но тогда просто глаза на лоб лезли от удивления..

    так что неизвестно еще - кто такие - вполне законные бенефициары всех этих фирм, которые перечислил предыдущий оратор..

    вспоминается ленский расстрел, с которого революция пятого года практически началась..
    там тоже были английские концессионеры..

    самый прикол в том, что на тех же приисках сейчас командует та же самая английская фирма что и сто лет назад.. попадалась в инете такая инфа..

    ничего они не забывают..
    и считают, что если когда то вкладывали (или брали невозбранно) какие-то деньги - то там они вечно и должны быть..
     
  9. Palm

    Palm Активный участник

    1.082
    113
    не непроверенным данным нефть то ли вся казахская, то ли мангышлакская - 30% месторождений казахских под контролем США, 20% - у Китая. Причём американская доля - это полноценные месторождения с многолетними запасами, у Китая - истощённые скважины.
    фирма "Шеврон" - ни разу не попадалась (в связи с событиями в Жанаозене).

    Попадалось, что на одной казахской фирме, связанной с забастовками в Жанаозене - директор - китаец - китайский директор упоминается в конфликте осужденного юристи Натальи Соколовой и в конфликте с увольнением нефтяникво. Возможно, Китай при участии в добыче нефти просто контролирует местное население.
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Palm, у меня то воспоминания о статьях в СМИ двадцатилетней давности..
    тогда многие вещи вываливали не особо стесняясь..
    потом насчет интересных фактов как отрезало..
    а интернетов с кешем поисковиков тогда не было еще..

    как сейчас - не знаю, но предполагаю, что все эти корпорации укрепились уже так, что выковырять будет оч. сложно..

    поэтому и гнобят так профсоюзы - исторический опыт-то большой, консультанты все в гарвардах с оксфордами повыучены..
     
  11. Palm

    Palm Активный участник

    1.082
    113
    lahge, из всей Азии - получается, что более менее адекватные в данным момент (я имею ввиду совместное существование в Евразийском Союзе без мордобоя и как цивилизованные люди) - мы имеем только Казахстан. Назарбаев там мудрейший мужик советской ещё закалки, он до последнего пытался с Россией восстановить отношения \ союз - но это было с пьяным Ельциным невозможно - потом, естественно в Казахстана "зашли" Китай и пендосы. При этом Назарбаев сумел сохранить Казахстан как страну, а не подстилку под пендосов и народ свой в здравом рассудке. С небольшими нюансами некритичными для мирной жизни. А вот что творится в сопредельных странах - Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан - плят, там походу всё совсем нехорошо (я извиняюсь не за академический стиль, но меня уже поздно переделывать)
     
  12. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Многие граждане говорили о "фальсификации" растрела, о руке "госдепа", о развале Казахстана. Прошло время и всё встало на свои места "Экс-аким Жанаозеня обвиняется в растрате Т 109 млн и злоупотреблении должностными полномочиями", опаньки! вот так номер!

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2012 00:06 ----------

    А это что еще такое? Мэр Жанаозена обвиняется в хищениях, полиция - в превышении полномочий
    http://ria.ru/inquest/20120125/548758446.html ого-го!

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2012 00:07 ----------

    И где тут рука "госдепа" господа "фантазёры"? Ах да, вот она "ФБР пока не участвует в расследовании ЧП в Жанаозене, заявил посол США" http://ria.ru/world/20120208/560374470.html
     
  13. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0
    Ну а чему удивляться? везде воруют, и у них воруют, просто дошло до точки кипения.
    Самым удручающим было то что многие люди не могли добраться домой в Актау из-за ситуации с поездом, кто-то сидел на вахтах, даже если она кончилась.
    в Актау куча ОМОНа перед облакиматом окружающая 3,5 бастующих. Практически военное положение и совет не выходить из домов или гостиниц, в гостинице даже балконы закрыли и посоветовали не отсвечивать...
    А насчет спецслужб, ФБР можно сколько угодно разглагольствовать и фантазировать, все равно доказательств нет и вряд ли появятся.