1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоградская опера

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Гость, 13.01.08.

  1. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    Ну, дай Бог, что б я ошибался. Хотя опера, как мне кажется, не другая...
     
  2. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Почему к сожалению? Вы жаждете расформирования ВОФ, к примеру? ;)

    Почему на уровне слухов? На областном уровне идет обсуждение, как сделать меньше учреждений культуры, то есть чтобы количество перешло в качество.
     
  3. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    если сделать меньше - не факт, что будет лучше. А кому-то и вообще будет плохо - без работы останется.
    если честно - мне без разницы, только людей, которые там работают, жалко... Там, как мне показалось, в основном люди предпенсионного возраста... И если их сократят, то они вряд ли найдут себе работу...

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2010 23:48 ----------

    что бы уже было ясно всё, а то только слухи, хотя и от серьёзных людей, вроде...
     
  4. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Борода2010, я не знаю, про какие вы слухи. Может, совещание у губернатора с руководителями сферы культуры - это слухи? ;) А ясности да, хотелось бы, но не дай бог тут все быстро прояснить - этих слить, этих закрыть. В искусстве махать шашкой негоже. Так что будем надеяться на лучшее. Хотя всем известен афоризм Черномырдина (r.i.p.)
     
  5. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    Абсолютно правильно!
    Пока идут только совещания, решения ещё окончательного нет... И многие в подвешенном состоянии. Взять хотя бы тех же казаков... А подвешенное состояние - не есть хорошо, во всяком случае, я себя в таком состоянии очень плохо чувствую. Представляю каково сейчас тем казакам, к примеру.
     
  6. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Как поясняется, идея такая: сделать учреждений меньше, управленцев меньше, а артистов вроде не сокращать, а платить им достойно и создать им достойные же условия. Например, организационно слить ВОФ, ВАСО, ЦКЗ и, возможно, ЦО. Но это на уровне идеи. Что будет на практике, посмотрим. Думается, точно еще никто не знает.
     
  7. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    А почему нет? Может. так лучше даже будет.

    А что, там есть чего расформировывать? :wow: Лет 20-30 у данного заведения только одно название. По-настоящему филармонической работы не было. Скучное учреждение в уродливом здании.

    А вот это уже хреново. Однако, уже несколько лет разговоры об этом велись.
     
  8. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    И в каком же здании создать достойные условия? У нас нет ни одного здания, приспособленного под учреждения такого типа (Музкомедия - не в счёт!) Ну а платить достойно - в ЦО уже снижают ...

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2010 00:03 ----------

    Так лучше или хреново?:d
     
  9. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Борода2010, да подвешенность всем не нравится. Тем не менее надо смотреть, какие у нас коллективы, какие у них условия и какие на них затраты у государства. Вон в Казачьем театре был проект реконструкции здания на 700 лямов. С точки зрения отдачи от этих вложений - безумие чистой воды. Кстати, слияния у нас в сфере культуры уже были, просто про это никто особо не кричал. Ранее слили МК, музей-панораму и военно-мемориальный музей, недавно ВМИИ и ВМЦ.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2010 00:06 ----------

    Поясните, учреждения какого типа имеются в виду?
     
  10. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Объединить - может, и лучше. И зряплату музыкантам лучше поднять. А то копейки же получают...:(
     
  11. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    А это кто? ВМИИ - это я догадываюсь, на Циолковского, а ВМЦ? Могу продожить: муссируется тема об объединении Серебряковки и "кулька"

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2010 00:10 ----------

    Ага, сначала надо начальству увеличить... Мне как-то рассказали, сколько получает директор ЦКЗ, главный дирижёр и музыкант оркестра... Впечатляет... Суммы в нете не буду озвучивать - так как данные неточные...:)

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2010 00:14 ----------

    у нас вся культура копейки получает...:frustrate
     
  12. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    ВМИИ - это Волгоградский музей ИЗО, ВМЦ - выставочно-музейный центр, который раньше базировался в заднии бывшего Агропромбанка. На Циолковского - ВГИИК. Объединять их с Серебряковкой, имхо, надо в обязательном порядке.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2010 00:22 ----------

    Дык вот чтобы такого не было и проводится реформа. Все-таки ГУКи не должны быть богадельнями, где получают мало, зато всю жизнь. Другое дело, что лес рубят, щепки летят, отчего без несправедливо обиженных точно не будет. Но если мы хотим, чтобы искусство в Волгограде было стоящим, надо что-то делать сегодня (хотя надо было делать вчера). Пусть будет меньше учреждений культуры, зато они точно будут центрами искусства, а не просто ГУКами на гарантированном госфинасировании.
     
  13. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    ой, не знаю, когда проводится реформа, только хуже становится в большинстве случаев... ЕГЭ, к примеру...
    даже позавчера...

    ну, допустим, на самоокупаемость культуру переводить нельзя. По-моему, по пальцам можно пересчитать театры и оркестры в мире которые самоокупаются... А центры культуры станут настоящими центрами культуры не тогда, когда их станет меньше, а когда у руля будут ... м-м-м... даже и не знаю как правильно сказать...

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2010 00:37 ----------

    Почему в обязательном? И, простите, в каком здании?
     
  14. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Знаю, я сколько они получают :( А еще про практику оплачивать гастроли дошираком тоже знаю :(:(:(

    Разве это нормально? :iq: Поэтому и бегут из города куда глаза глядят. Каждый год музыканты из волгоградских оркестров сваливают. Я вот тоже в свое время в Питер сбежал, потому что здесь не было ни творческого удовлетворения, ни перспектив, ни денег (а мне семью кормить надо).:(:(:(

    По мне так, кулек можно понизить до училища или колледжа (то есть возвратить к реальному статусу). Но на это, понятно дело, никто не пойдет. А жаль. Если объединят, кулек (в связи с теми кадрами, которые его населяют), поглотит Серебряковку. И будет такой сплошной кулек. :spider:
     
  15. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    это как? я про такое не слышал :)
    из оркестра?
    :d:d:d
     
  16. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Это когда садют оркестрантов в автобус и пригоняют их, допустим, в Италию или Германию. Там они лабают по 3 концерта в день на разных площадках (парковых, в том числе). Пухлый конверт с баксами для оплаты всех музыкантов оседает в дирижерских карманах. Музыканты же все неделю (в том числе и в дороге) питаются китайской лапшой. Потому что, по мнению руководства, она пользительней для музыкантов в плане ихнего творческого роста. Да и радоваться они должны, что их-лабухов заХраницу вывезли. :iq:
    Из Волгограда.;)
     
  17. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    насколько я знаю, сейчас лабухи не особенно-то туда и рвутся... наверное, доширака наелись :)
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Это у нас получает. А в прыличных обчествах -зарабатывает. И не слабо. Отсюдова вывод про обчество, где культурка НЕ зарабатывает. Не так?;)
     
  19. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    Примеры, пожалуйста, прыличных обществ...
    Нет, не так, на мой взгляд. Культура не зарабатывает потому, что труд работника культуры неадекватно оценивается.
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Борода2010, http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=7668 Полезно.
    Труд работника культуры, в первую очередь, должен оплачивать почитатель того или иного направления и жанра. Почему на Билана выносили двери, а Каза(рновская), к примеру, второй раз не набрала в Воло и ряда в ЦКЗ? Бюджетные средства отнюдь не должны гарантировать даже нищенского существования всякого подряд филармонического мусора. Я думаю, не открою Америки, что вокруг бюджета в провинции крутится 90 процентов отстоя. Каков поп, таков и приход. Кошелек должен голосовать за культурку. И если билетики на голое задниццо берут за/от 5000 целковых, а на хвилармоническое открытие сезона даже пригласительные не могут всучить, то так нам и надо. Если непроспавшимуся альтисту заплатить не 200 р за кончерто, а штуку баксофф, лучше играть и меньше пить он не будет. Наоборот, бюджет должен поддерживать культурку в виде грантов, а не кормушки хрен знает для кого, причем, с перспективой возврата этих денег в результате реализации удачных проектов. А тут тебе и конкуренция и все остальное. Хватит за счет бюджета плодить уродов!;)
     
  21. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Стрелок,
    Согласен практически во всем, кроме "с перспективой возврата этих денег в результате реализации удачных проектов." Чисто с "зарабатыванием" очень легко скатится в сторону НЭТа или того же Билана. Не с возвратом денег, а, допустим, с местами на различных фестивалях. Получил гранд - съездил на фестиваль - получил хвалебные отзыва/мнение критиков-зрителей - гранд зачтен и одобрение на следующий.
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Kairel, привет! Ну, я может немного и загнул. Вот, например, в Скале, ежегодно собирается попечительские Совет, в который входят представители государственных структур, выделивших бюджетный грант наряду с благотворителями и барышниками. И им не гребостно изучить для справки балансик - типа, а чё из того вышло? А потом для себя сделать вывод: а стоит ли впредь, али трохи обождать. :) Это наряду и спрессой, и с критиками. Разве хорошо, когда оплаченные под бюджетный заказ ракетки будут долбить вместо супостата коттеджный поселок заказчиков - енералофф? Эт скоко коттеджев построить надоть? Никаких шинелеф не хватить, што б на толчок снести!
     
  23. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Стрелок, все это звучит замечательно, но ты же знаешь, как у нас гранты делят ;) Тут дело вообще в российском менталитете.
     
  24. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Bukvoed,
    У нас их не делят.. у нас их выбивают... Специально созданные под это конторки. Правда я больше по научным грантам сужу
     
  25. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Kairel, у нас их выбивают, делят, распределяют, назначают получателей и тому подобное. Бывают, конечно, исключения, но для наших пенатов - это большая редкость.
     
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Bukvoed, здрассьте. Знаю, конечно. Грант проще отследить. Ежели кто вдруг очестнеет. А когда вот так все размазано по грязным углам - поди уследи, кому опилки, а кому фрагменты.:(
     
  27. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Стрелок, чисто технически проще отследить? Так и сейчас за каждую копейку бюджетного финансирования надо отчитаться. Дык известно, что искусство отчетности - для нас важнейшее из искусств. Для гранта что главное? Две вещи: правильная заявка и правильный отчет. А что было между двумя этими бумагами, мало кого волнует.
     
  28. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Новый "Лексус" дочке грантодателя и теплый сортир для жены грантовзятеля...:iq:
     
  29. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Так и есть. И подобные системы не только в Германии, но и во многих других европейских государствах.

    Правильно-правильно. Только, думаю, что уроды за счет бюджета могут кормиться, плодятся же они не столько от бюджета, сколько от дурных педагогов, как в высшем, так и в младшем звене и фантастической собственной лени.

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2010 19:08 ----------

    Для этого надо сначала воспитать самих критиков. А где их взять на каждый провинциальный город?
    По поводу же самих грандов, на сколько мне известно, ЦО несколько пытается получить хоть-какой-то. И ничего.
     
  30. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    Так здесь вопрос больше к культурным запросам общества...