1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О безопасности велосипедиста на дорогах

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Покер, 25.02.09.

  1. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Да, фотки, однако, жуткие. Надолго меня не хватило, чтобы все посмотреть.

    Как тут уже говорилось, все в наших руках и в нашей голове. Надо крутить головой на как можно больший угол и почаще, и предвидеть ситуацию на дороге заранее.
     
  2. хакзон

    хакзон Участник

    455
    0
    Ну не знаю, может у меня мозгов мало, но я на дороге себя чувствую более-менее безопасно. Не дергаюсь от каждой машины. Ведешь себя предсказуемо, тебя видят - все будет нормально.

    А вот если не видят - тогда да, чревато боком. Единственный (пока :() раз, когда было правда страшно - это в красноармейском я ехал с жд моста на зеленый, а местный джигит на красный пер. Пришлось срочно размазываться по асфальту.

    А остальное так - сам ***** в общем.
     
  3. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    Опережал справа вялоедущих милиционеров, а они захотели направо без поворотника… Обошлось, они меня заметили, я тоже увидел, что машина странно как-то перед поворотом замедлятся стала. Потом уже в зеркале увидел, что поворотник включили всё-таки.
    Но это уже история.

    После того случая к опережению справа отношусь гораздо осмотрительнее.

    Да, вот ещё был случай: впереди останавливается «Ока», слева не объехать, никто из салона не вылазит. Стою жду. Только захотел тронуться, как дверь резко открывается и дама выходит…
     
    Последнее редактирование: 04.03.09
  4. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    ИМХО:
    если есть мозг (нормально работающий) и проявлять внимательность и осторожность - вероятность пострадать намного уменьшается
    много инцидентов изза увлеченности катанием происходит, начинаешь как то лихачить и тд
    там где есть вероятность куда то врезаться- надо держать постоянно руки на тормозах (пальцы в смысле)
    вечером быть заметным
    и предвидеть возможные ситуации - но это уже с опытом

    это все высказано на личном опыте, причем несколько раз печального.
    были случаи и своей вины, и чужого раздолбайства...так что надо быть начеку

    всем желаю только хорошего опыта, и езды без инцидентов

    добавлено через 6 минут
    нда, сцылочка конечно ..

    добавлено через 6 минут
    тут и каска не поможет
    разве что убирать поменьше...
     
  5. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Возможность погонять и полихачить сама по себе очень привлекательна. Ничто другое не прощает столько ошибок, как байк. Многие инцинденты, которые в обычной жизни окончились бы как минимум серьезными травмами, на покатушках не оставляют даже ушибов. К сожалению, травмы все-таки бывают, но гораздо чаще в совершенно безобидных ситуациях.

    На автомобильных дорогах лучше не увлекаться гонками и лихачеством, там лучше вести себя адекватно и предсказуемо.

    добавлено через 46 секунд


    Еще и каску убирать... в смысле что от нее осталось...
     
  6. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    На автомобильных дорогах лучше не увлекаться гонками и лихачеством, там лучше вести себя адекватно и предсказуемо.

    еще раз +1
     
  7. traMway

    traMway Участник

    380
    0
    А как от этого подстраховаться? Тут всё зависит от автомобиля, а не от велосипедиста. Уродов не исправить...
    Моё мнение - на прямой дороге, магистрали, (2-я продольная, например) быстрее по дороге. Да и вообще лучше и правильнее именно по дороге, по свободной крайней правой полосе. Это если куда-то ехать по делу, если надо побыстрее куда-то добраться. Есть такие участки, где я всегда съезжаю на тротуар, например не езжу по дороге на мосту через Царицынский овраг, да и вообще в центре по 1-й продольной - там очень плотное движение, или, например, на перекрёстке я заранее съезжаю на тротуар, потому как на следующем мне надо повернуть налево, а это довольно проблематично. Да и ещё не люблю тротуары, потому что не ловко объезжать пешеходов, некоторые пугаются, охают вслед, или кто-то погрубее попадается, а тем более, когда не объехать, приходится сигналить. Ну не правильно это, не хочется притеснять пешеходов. Но боязнь безумных водителей берёт своё.
    Не как можно правее, а по крайней правой полосе. И вот ещё одно - если надо повернуть налево на перекрёстке, то надо проехать перекрёсток, остановиться на углу, и дождавшись зелёного, повернуть налево. Вначале я перестраивался прямо на дороге в левый ряд и поворачивал - полное безумие.
    Эти прыгуны совсем оборзели. Гоняют по тротуарам, раздражая пешеходов, иногда задевают их и сваливают поскорее, пока не догнали и не получили. Может не все такие, конечно, но сам вид ВМХ такой - безумный. Поэтому и пешеходы некоторые в центре негативно воспринимают и простой велосипед на тротуаре - это всё следствие лихачества прыгунков.
    Соглашусь с rootproc и многими, что оно вообще не нужно. Больше крутить головой!
    мне тоже самое один ГАИшник сказал. Еду к мосту от пожарки в Ворошиловском на Новоузенскую (ост.Буханцева) по середине полосы, пробка, сзади - машина ДПС, сигналит, я не обращаю внимания, обгоняет слева, высовывается Гаишник с пассажирского места и орёт - какого... тротура... нет? Я говорю, что нельзя мне по правилам по тротурам - засунулся, успокоился вроде. А сколько их таких ещё? Вроде гаишники, а ни черта не знают.
    Понимаем, и ещё понимаем, что автомобили представляют опасность для велосипедистов.
    Тут особенно опасны маршрутчики. Еду по Коммунистической, пробка, объезжаю машины справа, вдруг открывается дверь маршруктки, выходят... хорошо скорость была небольшая. вообще по пробкам гонять не стоит - мало ли кто вздумает вылезти. Со мной ничего не случилось, даже не шмякнулся, но неприятно всё-таки.
    И это правильно! Пусть все так делают!
    У меня тоже, видимо мало, я также себя чувствую на дороге : )
     
  8. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    traMway
    Отлично все откомментил!!! +100!!!

    Могу написАть, как я езжу:
    1. В основном по дорогам, крайнее правое положение. По тротуарам только когда на дорогах грязно и когда нужно объехать сложный перекресток.
    2. По тротуарам если еду и впереди много народу спешиваюсь и иду спокойно с великом, а не гоняюсь между людьми. Особенно осторожно веду себя, когда дети на тротуаре. Объезжаю как можно дальше.
    3. Зеркало дает свои плоды: впереди бывает машин много, оглянутся некогда посмотреть, что творится сзади. Посмотрел в зеркальце и усе нормально. Бывает, что дорога узкая, машины справа стоят, а к тебе другая приближается. Ты в сторону отъезжаешь, чтобы пропустить, водитель понимает и спокойно проезжает.
    4. Бывает на дороге выбоина большая, если машин много лучше остановится (прям на дороге, никто ничего никогда не говорил) и пропустить машины.
    5. Ну и буквально вчера еще один урок выучил. Пересекаю Р-Крестьянскую напрямую, где остановка трамвая. Мне зеленый загорелся. Народ с трамвая повалил, ниче не видать за людьми. Выпрыгивает навстречу машинка, пропускает народ, ну ия думаю проскочу, пока стоит. Только трогаюсь и она тоже. Но водитель молодец, притормозил и меня пропустил. Так что когда много народу переходит дорогу тоже надо быть внимательным.

    И вырабатывайте инстинкт предчувствия и осторожности, не шарахайтесь в стороны от машин, если не знаете что делать в определенной ситуации лучше остановится, оглядеться, принять решениеи продолжить путь дальше!!!
     
  9. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    да нет, traMway не все нормально откомментил...

    не от автомобиля, а от водителя

    ПДД почитай, пункт 24.

    еще раз прочитай пункт 24 ПДД
    пока не выучишь
    Именно как можно правее (раньше было - не дальше 1 метра от обочины)

    по середине полосы - я б тебя вообще закрыл
    тоже мне успокоил, вот изза таких поблемы и появляются
     
  10. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Tolibanych!!!
    Да, ты прав, не досмотрел, это как когда я на права сдавал, половина ответов неправильных из-за невнимательности была.
    Да, все верно. Как можно правее, а не по правой полосе.
    Ну и середина полосы - это вообще жесть. Даже когда пробки стараюсь в данном случае съехать на тротуар. Ну а если пробка мертвая то лавирую среди машин крайне осторожно. Иногда (что часто случается к подъезду на поворот на Елецкую под ж/д мостом) водители прижимаются влево, чтобы меня пропустить. И вообще, если водители видят, что велосипедист не нервничает, не хамит, осторожно ездиет - то в ответ получаешь тоже самое. А еще у меня есть привычка кивать головой в знак доброты, мол спасибо что пропустили...
     
  11. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1


    О, я тоже киваю... , правда иногда хочеться ещё руку к сердцу поднести. Но нельзя. Такая привычка может быть опасной :shar:
     
  12. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    ознакомился.. завтро отпишу)))
     
  13. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    К сожалению в нашем городе нет велосипедных дорожек :( , поэтому в целях безопасности-для катания по ночным дорогам,хочу прикупить такую штуку:dream:
     

    Вложения:

  14. хакзон

    хакзон Участник

    455
    0

    Уже обсуждалось. Решили что неюзабельно.
     
  15. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247

    к сожалению чаще хочется иметь на веле пулемет...
     
  16. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1


    Точно!
     
  17. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247

    а по мне - прикольно, только немного доработать, трафарет немного другой. слово там неприличное какое...
     
  18. Stayer

    Stayer Новичок

    84
    0
    если честно я сам люблю похулиганить ну там по встречке обогнать на светофоре стоящие автомобили.
    но делаю это как можно безопасней!
    4 года уже езжу и ни одного ДТП ПО МОЕЙ ВИНЕ не было!
    было пару раз по вине водителей. (пресловутые поворотники)
    а вообще в кремлевском гараже (ГОН) водители говорят: мы не только не имеем права попасть в аварию по своей вине но и не имеем права попасть в нее и по чужой! вот так же и у велосипедистов если жить хочешь! :-))
     
  19. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    не, ну по встречке это уж совсем...
    а вот за кремлевских - +1
     
  20. traMway

    traMway Участник

    380
    0

    Cпс!
    Ну нельзя под этим мостом по другому разъехаться по дороге! Все ж.д. путепроводы в Ворошиловском такие. Если бы была больше полоса - то без проблем бы ехал с краю.
     
  21. afx237v7

    afx237v7 Новичок

    66
    0

    или элементарно шлем :d :d
     
  22. dimazik

    dimazik Участник

    271
    0

    Подскажи, где такую штучку купить? Понравилась! Отпишись :writer: в личку пожалуста:)