1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советы по сборке бюджетного продвинутого компьютера(да,да - именно так!)

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем funki, 15.02.06.

  1. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    OEM,
    Могу спорить сколько угодно:
    А что такого кульного может нам предложить бюджетная плата на Socket 775, чего не может аналогично стоящая на 754 ?
    PCIX ? Он есть и на S754 платах. SATA ? То же самое.Двухканальный контроллер памяти ? Да,он позволяет Celeron-у сравнятся по скорости с Semprono-м,не больше. Поддержка DualCore ? Согласен,несомненный плюс,но далеко не на всех мат.платах,наиболее популярные платы в этом ценовом сегменте основаны на различных вариациях 915P/G,которые и знать не знают о существовании двухъядерных процессоров.
    Так что не надо голословных утверждений.:)
    Откуда такие данные,если не секрет:d ? Что за расчетный центр проводил исследования ?Вот,например 75% моих знакомых производительность Celeron-а не устраивает...
    Правильно,не отрицаю.Там всего лишь скорость передачи данных ниже в полтора-два раза,а так все работает! Попробуйте записать равный объем данных на один и тот-же флэш-драйв на разных мат.платах и сравните полученный результат с результатом м.п. на Xpress 200.
    Хотя,я не имел дело с материнскими платами на этом чипсете последних ревизий,кто знает,может исправили...
    OEM,кстати какой южный мост у D101GGCL ? Если ULI,то никаких проблем с USB быть не должно.
     
  2. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
  3. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    OPr,
    Cпасибо!
    Извращенцы!:d Даже не проводя специальных садомазотестов можно с уверенностью говорить о качестве продуктов Intel.
     
  4. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
  5. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Я не видел этого проца в продаже.Стоить он будет как младший Пентиум по-любому.Смысл его покупать ?
    Скоро эту ветку закроют к чертовой матери за оффтопы !:d
    Надо возвращаться на путь истинный:

    Как я и предполагал,детальное исследование G73 товарищами с сайта ixbt.com подтвердило предположения о весьма светлом будущем этого чипа(да и видеокарт на его основе:) )http://www.ixbt.com/video2/g71-part1.shtml
    Одно то,что в чипе физически присутствуют 16 пиксельных конвееров уже греет душу.
    Видеокарты серии 7600 уже сейчас можно рекомендовать к покупке,даже,если на старте 7600GS будет стоить 160-170$, а 7600GT 230-250$
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Раскажи как разблокировал конвейеры на Leadtek PX6600LE

     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    OEM
    Есть, дешевые. Точнее едут, будут через пару дней.
     
  8. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Гость,
    Пожалуйста!
    Поскольку Leadtek PX6600LE основана на чипе NV43 A2 вероятность включения дополнительных четырех пикс.конвейеров и четырех текст.блоков очень высока.
    Включал сначала с помощью программы RivaTuner v15.8 (точно не помню) исключительно для проверки.
    Однако, самый простой и удобный способ - это перешивка биоса от PX6600(главное не перепутать обьем памяти и не шить биос от 256Mb версии :) )
    Порядок действий:
    1.Создаем загрузочную дискету
    2.Копируем на нее образ биос xxxxxxx.rom, где ххххххх - любые латинские буквы, и прошивальщик nvflash
    3.Выставляем в биосе загрузку с дискеты, грузимся...
    4.Прописываем nvflash -b yyyyyyy.rom, сохраняя,таким образом, старый биос.
    5.Прописываем nvflash -4 -5 -6 xxxxxxx.rom(имя нового биоса),через некоторое время нажимаем "y"
    Все... Главное,чтобы не было сбоев электропитания и сбойных секторов на дискете.
    Смотрим в риве на кол-во функциональных блоков, прогоняем 3д марк и радуемся полуторакратному приросту производительности, если конвееры не битые,но это маловероятно.
    Нужные файлы могу выслать на мыло.
    Достаточно подробное руководство - http://www.3dnews.ru/video/peredelki/
     
  9. Гость

    Гость Гость

    funki

    С помощью RivaTuner я тоже пытался, но хотя галочка ставится количество конвейеров не изменяется.
     
  10. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Гость,
    Что-то делал не так... У меня на работе нет ривы,так-как видео встроенное :( , а как точно называются все пункты меню, я забыл :( :( :(
    В принципе, можно сразу шить биос - риск минимален. Даже если блоки окажутся нерабочими(крайне маловероятно) все можно откатить назад.
     
  11. Гость

    Гость Гость

    funki

    Спасибо, сбрось пожалуйста необходимые файлы на [email protected]
     
  12. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Гость, смотри, а то потом будешь новую покупать видюху...+
     
  13. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Alexs,
    Гость,
    Снимаю с себя всю ответственность !!!:smokin:
    Если у человека руки прямые и голова светлая,то ничего не сгорит и не сломаецца !!!:d
    Гость,
    Высылаю !
    Alexs,
    Вы слишком консервативны.:shuffle:
     
  14. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    funki,
    Такая техника имеет привычку ломаться даже сама по себе. А уж если с ней кто-то ожесточённо шаманит - вероятность увеличивается обратно пропорционально прямизне рук. Во как загнул :d
    Формула выведена многолетними наблюдениями
     
  15. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    funki, я слишком долго работаю в сервисе...:biglaugh:
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Гость,шей не боясь - если вообще запускаться не будет - (хотя даже в этом случае имея PCI карту можно обратно прошить) - то можно по гарантии отдать, ни кто не докажет, что ты ее шил, точнее не станут замарачиваться - проверено личным опытом ;)
     
  17. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Pashtet, не все карты PCI работают в современных мат.платах...
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Alexs,
    Ну значит перед прошивкой, надо надыбать карту которая работать...
    А по теме - сейчас очень большой выбор ВСЕГО и советовать что-то одно, сложно. Одним важна производительность, а остальное не важно. Другим нужен стиль, компактность и тишина - производительность не особо важна и т.д.
    Но лично я считаю 1000у.е. неким пределом (IMHO) для покупки домашнего компа. Причем за 1000 даже с ЖК мониторо можно взять машину, которая устроит домашних пользователей полностью....
     
  19. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Ууух, а ведь это понятие разтсяжимое не так ли?, у меня дома стоит комп - я на нем много чего делаю - в итоге это получается домашний комп, но я отдал рубалек (по разным ценам, там ешо всякие +/-) американских рублей за системник только. А ведь еще стоит моник огго и саундсистема, и меня такой именно комп устраивает, при том еще все что я считаю в общем то свою конфигурацию не выдающейся, а простой современной, с некоторыми НО, но всетаки... ХЗ в общем, людей и селерон 1700 дома устраивает, пока они не узнают что могут мощные процы и видюхи в играх, или им кто (дети и пр. несознательные) то по ушам не поездит.
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    mike410,
    Растянуть можно все, но не зачем ;) В домашних условиях ПК за 1000 хватит за глаза! (если не брать заядлых геймеров). В частности еще не знаю не одну девушку которая особо игралась, а уж тем более в СОВРЕМЕННЫЕ 3Д игры :) Как уже говорилось - по большому счету комп нужен для 1)Интернет 2)Фотки,фильмы,музыка 3)Ворд и прочий софт не особо требовательный к ресурсам...
    (З.Ы. геймеров, программистов, дизайнеров и прочих я в расчет не беру - т.к. для них комп - это их рабочий инструмент и к нему предьявляются иные требования)
    З.Ы - 2. Использовать комп для прослушивания музыки и фильмов опять уже считаю не рациональным, т.к. даже если у вас безшумное водяное охлаждение, и пульт ДУ - все равно использовать в этих целях ДВД гораздо удобнее и приятнее!(ИМХО)
    З.Ы.-3. У меня DURON-2100,768Мб,160Гб,ДВД-РВ,6600,17"ЭЛТ,аудига+наушники. Хватает за глаза, и то памяти 512 добавил и 6600 взял только что бы в кваку4 поганять - долго ее ждал :)
    А так, практически не играю, а для остального - этих ресурсов за глаза хватае и хватит наверняка еще не на один год :)
     
  21. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Каждому Своем, Девушкам тоже. А так по друзьям по прикинул, в общем то так и есть, хотя опять же простоюзеров не так много знаю. Кваку я тоже ждал, но не убедило...
    Насчет шумности и не рационального использования в качестве мультимедиацентра поспорю - т.к. это только в случае девушки и т.п., а вот опять же по тем друзьям могу сказать однозначно, что почти у всез дома стоит так или иначе компьютер и во время чаепитий (и т.п.) музыка звучит только из компа, а вот как раз используют его абы как многие из них. (Да кстати я эту тенденцию заметил за пару лет - приходишь в дом а яркого уентра уже нет... есть только комп со зв и от туда и шарашит).
    Просто я как то сначала за себя стал думать, но потом понял что всетаки у меня слегка специфичная аппаратура стоит...
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    mike410,
    Дык и я раньше из компа музыку слушал - тоже вроде ничего, но потом напрягать стало. Эт надо его включить, прогу запустить, пульта ДУ нет, да и тихо, для фона не получается - все таки куллеры крутят... Особо напрягала когда какой нибудь праздник. Гостей все время к нему тенят - пени через 20 сек менять, проги запускать и т.д. - в общем нормального прослушивания музыки не получается :) Взял да и купил ДВД... Теперь только на нем и слушаю, а фильмы и подавно там смотрю (все таки 30" телек для этого лучше подходит, чем 17" моник :) )
    Раньше - лет до 20 тоже пытался тачку на уровне держать - поиграться типа, щас уже все прошло - если раз в месяц сяду и то хорошо.
     
  23. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Alexs,
    Нагляделся на печальные случаи неудачных перепрошивок ? :p
    Гость,
    Отпишись о результатах.
    Pashtet,
    его и для игр еще надолго хватит(смотря с каким качеством :) )
    В разогнанном состоянии эта машина примерно аналогична P4 3000 + 6600GT(в играх)
    У меня примерно то же самое -Soc.A Sempron 2800+ @ 2300 Mhz,768 Mb,
    GeForce 6600 @ 545/700 (на больших частотах почему-то отказывается работать HL2,в Doom 3 работает на 600/735 :lady: )
    И ничего, кстати, все бегает с высокими настройками.
     
    Последнее редактирование: 10.04.06
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    funki,
    выше 2100 не получается... 2200 зводится, но после минут 5 интенсивной работы - глухо виснет, хотя, быть может если поставить более приличное охлаждение и 2200 и 2300 выжать получиться, но ставить систему охлаждения, которая будет стоить как проц или дороже - смешно :hah:
    Пробовал доп память разблокировать - не вышло, хотя вроде по как надо зачистил и термоклеем залил.. Ну да не беда - и так пашет, как я сказал, хватает за глаза!!!
    6600 (527 и 700 сответсвенно)
     
  25. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Pashtet,
    Что за мат.плата,Duron 1600/1800 ? напряжение пробовал поднимать ?
    Кулер какой, блок питания, память ?
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Плата EP-8RDAE (nForce 2 400), Duron 1400, напряжение поднял до 1.7В, шину до 200, БП Х его занет, 300WT, куллер Thermaltake A1138 VOLCANO 6 Cu+ - шумный гад 7000 оборотов... Его замедлил, затем вообще убрал и на его место поставил тихий куллер, но ПОБОЛЬШЕ!
    При максимальной нагрузке 81градус....
     
  27. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Pashtet,
    Так для Duron 1400 это просто чумовой разгон, отличный резалт.:beer:
    На него надо ставить GlacialTech 2520 / 2520 Pro - стоит дешево ~ 200 р.
    и можно еще улучшить результат на 100-200 Mhz. Материнка отличная.
     
    Последнее редактирование: 11.04.06
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    funki,Чума была бы если 2300-2500, а так - обычно :)
    Ну мож и разорюсь на 200р, чисто ради эксперемента, на что мой старичек способен!