1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В гармонии с собой...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cat, 05.07.05.

  1. Cat

    Cat Участник

    259
    0
    Долгое время пыталась понять, что такое счастье. Не то, о котором уже сказаны тысячи слов... А моё, именно МОЁ счастье. Не буду описывать каким образом, но пришла к той мысли, что счастье - это жизнь в гармонии с собой. Сколько принципиальных людей шли на поводу своих эмоций и отступали от своих принципов, что приводило к некой дисгармонии внутри... Пример ситуации: молодой человек, вызывающий бурю эмоций предлагает отношения любовников (читай: предлагает тебе учавствовать в измене его девушке), или на работе красиво дают взятку... Отказаться от чувств (денег) ради того, чтобы быть честным перед самим собой и своей совестью? Что выбираем: гармонию с собой или... ?
     
  2. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1

    Не для всех отказ отденег или любви за ради принципов-это гармония с собой. Как раз-таки такой отказ и будет вопиющей дисгармонией.
     
  3. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Вы бы, может, прежде чем о гармонии говорить, внутри бы тараканов потравили? Нет, начало правильное, а дальше - явный конфликт убеждений и данности. Такие вещи надо разруливать. Во имя гармонии, ага. Которая в принципе исключает диссонантные состояния.
     
  4. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Cat

    верная дорога к счастью
     
  5. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Замуж срочно замуж (с)
     
  6. Slat

    Slat Новичок

    9
    0
    Самообманом меньше надо заниматься!!Вот и счастье,вот и гармония.Хочешь взятку-бери.Измены-лги.Не святой-смирись,и живи!
     
  7. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Да, слово "нравственность" так действительно скоро станет лишь частью истории :-/.
     
  8. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Slat

    люби себя, чихай на всех (с) н-да печально....
     
  9. Ooze

    Ooze Участник

    132
    0
    Гармония с собой, конечно, круто. Только кто из нас может забить на все и делать так как хочется? и тем более, не факт, что это правильно. Сколько народу творит что угодно, живут в гармонии с собой, а от этого страдают окружающие. Вывод: все люди разные и жить в полном счастье (читай ГАРМОНИИ С СОБОЙ) не получится. :(
     
  10. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    У вас весьма интересные представления о гармонии.

    ...да, и о этике тоже.

    Вообще-то, не вывод.
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Иногда для того, чтобы жить в гармонии с собой, достаточно лишь поменять некоторые моральные принципы... Измениться самому..
     
  12. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    The Last Winged

    это вообще и есть путь к гармонии. Когда не можешь поменять ситуацию, меняй к ней своё отношение, это единственное, что нам под силу:yes:
     
  13. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Месяц назад я жила в гармонии с собой. Я сама придумала и создала себе эту гармонию. Да и здесь уже писала,что счатье-это равновесие в душе.
    Сейчас этим похвастаться не могу... Стремлюсь.

    естественно, я выберу первое,иначе совесть нарушит мирный детский сон.
     
  14. Sneg

    Sneg Новичок

    17
    0


    То, что действительно нарушит ТВОЮ гармонию, тебе и не захочется. Если мучиться, брать взятку или не брать, то скорее всего, речь о гармонии с другими, а не собой. Если лично твоя совесть позволяет брать, представь, что никто никогда об этом не узнает, вот и будет все гармонично. Если нет - то и раздумывать не будешь.
     
  15. Cat

    Cat Участник

    259
    0
    Sneg

    Речь совсем не о том, чтобы ВЫГЛЯДЕТЬ гармоничным человеком в глазах других. Дело не в страхе (ведь именно страх предания подобных действий огласке останавливает большинство)... На чаше весов: твои личные принципы и совесть против достаточно низменных (на твой взгляд) вещей, с которыми уже смирилось большинство!
    Nevermind

    НЕ поняла... В чем конфликт-то? Речь о том, что чувства, действительно, к человеку есть... Но внутренние установки не позволяют просто лечь к нему в постель, зная, что постоянную девушку он все равно не бросит! Я не хочу, чтобы любимые люди мне изменяли - я не буду учавствовать в изменах. То есть, гармония, в данном контексте, - порядочность не перед кем-то, а перед самим собой.
     
  16. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Гармония - это когда ты в равновесии с окружающим миром. А этого здесь, увы... В Тибет, товарищи, в Тибет :smoke: и ничего материального с собой в дорогу не брать
     
  17. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    Cat

    Аналогично! Но гармонию в себе , однако, нашла с помощью другого хорошего одного Человека...за что ему искренне благодарна!!!!
     
  18. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0

    По-моему, вполне очевидная мысль. Другое дело, как найти ту гармонию, как ее достигнуть?..:confused:

    Чувства и деньги приходящее, а собственная честь и достоинство (или их отсутствие) - на века... Таких как он будет много, а жить и мучаться потом тебе одной...
     
  19. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Займитесь дзэном! Способствует обретению гармонии..
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Grampus
    прочитал я 101 дзэнскую историю...
    нашел определение дзэна 1 русским словом
    пох**зм
     
  21. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    The Last Winged ух ты! так я дзенист! я даже и не знал :)

    a-res добавил [date]1120936048[/date]:
    а вообще ни разу не сталкивался с подобным выбором... что-то взятки не несёт никто....
     
  22. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Ну, например, вот в этом:
    Диссонанс - это лукавство как минимум в одном из двух; гармония исключает внутренние конфликты. Простите, я не буду рассказывать, что и где можно было бы устранить, что похоже на настоящее больше, а что - меньше, etc.

    -----
    Это вы с чьих слов? В смысле что такое только со слов при нулевом понимании и...

    -----
    Атвет ниверный.
     
  23. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    А что есть "нравственность"? Кто ее придумал и зачем?

    По сабжу: надо жить и не жалеть о сделанном. Когда передо мной встает вопрос: послушать свою совесть или сделать то, что хочется телу и духу, не думая о нравственности, морали и подобной чуши, я соизмерю все варианты последствий(как внешних, так и внутренних), и, если я смогу принять их, как плату, то почему бы и нет.
     
  24. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Esther


    Вот и Чикатило, наверное, так же думал... и делал. А кто, мол, придумал нравственность... что это такое, блин... ну, ничего... если очень хочеца, то можно... :)
     
  25. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Хм... Чикатило не был безнравственным человеком, он был больным человеком.
     
  26. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Надстройка над аксиологией индивидуума, формирующая нормы отношений к действительности (в активном варианте, то есть, взгляде с точки зрения совершения действий, оно будет называться этикой).

    Я. Патамушта нравица.

    Быть может, достаточно просто быть? :)

    Если это - чушь, нафиг оно нужно? Может быть, лучше фтопку?
     
  27. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Esther


    Конечно, ведь и гомиков тоже раньше считали больными... Он был вменяемым, как и Вы... а это большая разница, как говорят в Одессе. :) Т.е., если некий человек любит маленьких детей в сексуальном смысле, но подавляет в себе это желание, это одно, а если у кого-то зачесалось между ног, и только на этом основании он воплощает свои желания, то это совсем другое. Человек тем и отличается от животного, что умеет управлять своими низменными инстинктами. Нравственность.. мораль... это в нас самих, а не где-то там...
     
  28. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0

    Действительно, а то вроде как тихо сам с собою я веду беседу выходит.
     
  29. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Почему все здесь такие принципиальные и умные: " Надо делать так!" , " Так делать не надо!" и т.д. Вот я не знаю как надо делать, чтобы найти себя и быть с собой в гармонии пока. Но обязательно узнаю.
     
  30. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    [off]FIRS В Одессе говорят про две большие разницы. :)[/off]