1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Современные городские технологии

Тема в разделе "Волжский", создана пользователем Tramlaer, 05.04.16.

  1. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    В волжском создано учреждение, которое будет заниматься видеофиксацией автомобилей которые паркуются на зеленых зонах, в грязи, на тротуарах, детских и бельевых площадках и прочих, не предназначенных для стоянки автотранспорта, местах. Назвали это учреждение «Современные городские технологии» а руководителем назначили ни кого, ни будь, а самого настоящего депутата Волжской городской думы Виталия Кокшилова.
    Для обеспечения работы учреждения им не только купили видеорегистратор, но и приняли новые правила благоустройства, в соответствии с которыми в городе абсолютно отсутствуют места для парковки автомобилей, а стоянка, как преднамеренное прекращение движения, стала административно наказуемым действием.
    В соответствии с правилами придомовая территория это участок около жилого многоквартирного дома, включающий пешеходные пути ко входам, подъезды к дому, зеленые насаждения и площадки для жильцов данного дома - детские, спортивные, для отдыха, для сушки белья, для контейнеров для сбора отходов, для выгула собак и замете (!) без площадок для стоянки автомобилей.
    Так что, автохам, берегись!
    :d
    http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=29190
     
  2. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    А ещё современные городские технологии исполняют роль «загонщика» на платные стоянки.
    Закон? А при чём здесь закон если денех хочется!
     
  3. Umberto

    Umberto Участник

    191
    0
    И правильно делает! 30 рублей в сутки это разве деньги? С делали бы в каждом микрорайоне по 1-2 стоянки, чтобы до нее не больше 5-7 минут надо было топать - красота же. Никому не мешаешь и какая-никакая охрана.
     
  4. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Umberto, а вас не смущает то обстоятельство, что правилами городской застройки предусмотрены бесплатные площадки для стоянки автомобилей, у каждого дома, площадь которых должна составлять 0,8 кв.м от числа жителей дома?
     
  5. Umberto

    Umberto Участник

    191
    0
    Пруф? Меня смущает только отсутствие парковочных мест во дворах и невозможность в случае экстренной ситуации подъезда спецтранспорта к парадной. Или Вы предлагаете снести старые дома и на их месте построить новые, но с парковками?
     
  6. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Пожалуйста: есть такой документ, называется ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ. Обозначается как СНиП 2.07.01-89*. Так вот, пунктом 2.13. этого СНиПа предусмотрено, что при проектировании жилой застройки следует предусматривать размещение площадок, размеры которых и расстояния от них до жилых и общественных зданий принимать не менее приведенных в табл. 2. Таблица на форуме не форматируется поэтому приведу лишь одну строчу: для стоянки автомашин удельные размеры площадок, (м2/чел.) 0,8.

    Я хочу сказать, что при проектировании жилой застройки после 1998 года эти площадки обязательно предусматривались, а вот при строительстве они упрощались, а предусмотренные сметой деньги разворовывались той же администрацией, которая выступала в качестве заказчика при строительстве, а сегодня она и контролирует планировку и застройку городской территории. Так что если во дворе нет места для стоянки автомобиля это проблема не жильцов города, а его администрации.
    :iq:
     
  7. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    нет такого :eyes:
     
  8. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Что значит, нет такого?
    Вы не можете его найти или нет, в смысле "плевать вы хотели на него"?
    http://base.garant.ru/2305985/
    http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/1/1900/

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2016 08:46 ----------

    Если вы имеете виду актуализацию СНиПов, то замете, актуализация не отменяет СНиП.
    За объяснением обратитесь к письму от 15.08.2011 г. N 18529-08/ИП-ОГ.
    Чтоб не получилось как у большевиков :d
     
  9. Umberto

    Umberto Участник

    191
    0
    Tramlaer, так что Вы предлагаете делать с теми домами и дворами что по факту есть? Снести все к чертовой бабушке?

    И в СНиПе может и есть цифра 0,8 квадратов на человека, а сколько людей предполагается в каждой квартире?)
     
  10. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    СНиП указывает на норму, но это вовсе не значит, что на каждого человека должно приходится только 0,8 метра. Сегодня, при строительстве нормально предусматривать по машиноместу на квартиру. А когда строились наши города, то не соблюдались и те нормы которые существовали. А теперь посмотрите во что превратились дворы: в лучшем случае несколько неухоженных деревьев, а о газоне нет даже напоминания и автомобили здесь абсолютно ни при чём. Если администрация не в состоянии решить ни вопроса с благоустройством дворов ни вопроса с площадками для стоянки автомобилей, то почему бы ей в этом не сознаться и не предложить жильцам спланировать свои дворы самостоятельно, так как им это будет удобно.
     
  11. Umberto

    Umberto Участник

    191
    0
    Закатать все дворы в асфальт - неразумно. И кстати, согласно этой вашей норме места предназначены для временной стоянки, а не для оставления авто на ночь, и уж тем более не для последнего пристанища автохлама, который стоит почти в каждом дворе без каких-либо признаков жизни.

    Я сам автолюбитель, и для меня очень остро стоит вопрос о нехватке парко-мест, что в Питере, где я живу последние 4 года, что в Волжском, куда я частенько приезжаю отдыхать на авто. Но если бы у меня под боком появилась охраняемая стоянка за 30 (ТРИДЦАТЬ, КАРЛ!) рублей, я бы с удовольствием ставил туда авто. Поэтому инициатива очень хорошая, дворы давно пора разгружать, и 30 рублей это очень адекватная стоимость. Ведь никто же не штрафует за правильно припаркованные авто. Штрафуют только за места, где автомобилям не место - детские площадки, тротуары и зеленые зоны (к зелености конечно есть большие претензии, но это не значит что туда обязательно нужно ставить авто, лучше выйдите и посадите траву или дерево, оградите это место от других желающих припарковаться).
     
  12. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    :)Норма не моя и она не предусматривает асфальт во весь двор, норма предусматривает благоустроенность. Вот так, не больше и не меньше!

    А хорошей эта инициатива не является, потому, что она не решает ни вопроса с благоустройством, ни с парковками. Она направлена лишь на нарушение прав граждан и получение выгоды чиновниками.

    Я не знаю, за что штрафуют, но декларируют штрафовать именно за то, что во дворах отсутствует благоустройство.
     
  13. Umberto

    Umberto Участник

    191
    0
    Ну так для новостроек - пожалуйста. Для старого фонда какие варианты? Снести?


    Она направлена на наказание за нарушение ПДД. Нравится или не нравится, но это так. А вот чем было мотивировано это нарушение - вопрос второй. Встал на тротуар - неси ответственность. Не в Африке живём.


    Нет такой статьи в КОАП. Зато 12.19 есть. Вот согласно ей.
     
  14. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    Надеюсь в Волгограде такое тоже введут. Надоело глядеть на грунтовки посреди дворов.

    Частично решает. Посмотрите на места во дворах, где не ставят машины, и где ставят. Сравните.

    Нет никакой проблемы с парковками. Есть проблема с людьми, которые не могут пройти пару-тройку сотен метров.
     
  15. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Ну да, проблема с людьми...
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    и что там можно запарковать? велосипед? )
    да и полно старых домов, которые строились до введения таких норм
     
  17. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    colorprint, 0,8 это коэффициент, который применяется к количеству жильцов дома и говорит о том, что рядом с десятиэтажным домом имеющем 4 подъезда в котором 160 квартир, в которых проживает как минимум 320 человек, должна быть оборудована площадка 320*0,8=256 кв.м.
    Площади дворов это позволяют сделать при этом сохранить зелёные насаждения, детские площадки и пр., однако администрация города предпочитает дворы с отсутствием благоустройства производящие пыль и грязь.