1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Составление жалобы в УК

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Alexman, 26.10.15.

  1. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Добрый день!
    Подскажите на что ссылаться при составлении жалобы в УК?
    На:
    - Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")
    Или:
    - Постановления РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» ?
     
  2. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
  3. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Alexman, а что конкретно случилось?
     
  4. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Антоша,
    Течет ливневка, и ее никто не делает.

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2015 12:18 ----------

    Device=Installed,
    Спасибо большое.
     
  5. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    Алексей, не теряй времени на пустую переписку с ук. Только вот если одно письмо написать и у себя иметь копию (с входящим номером и датой). Это нужно для 7.22 КОАП будет потом.
    А так сразу пиши Сюда и Сюда2 ДУБЛЕМ СРАЗУ.
    Поверь опыту, эффекта возможно будет больше от писем в УК.
    Пиши без бланков и шапок с заголовками. Опиши просто вкратце проблему и укажи отсутствие движений со стороны УК. Всё. Делов на 5 минут с перекуром. В твоём случае нормы указывать нет необходимости. Есть факты. Этого достаточно. Но будь готов, что придётся писать ещё. (может и десять раз одно и то же. Тупых и взяточников везде хватает)
     
  6. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    нимесный,
    Витя, спасибо. Первая ссылка пустая. Мне еще рекомендовали писать в прокуратуру. В ук отправлял 2 письма с уведомлением. Каждый раз обещают вывести людей для работ. На этом все заканчивается.
     
  7. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    Вот эт вот первая ссылка. Форма подачи электронной...
    ААА ))))), вот теперь если с уведомлением есть, то пиши в прокуратуру с просьбой привлечь УК по 7.22 за то, что они отказываются соблюдать правила и нормы технической эксплуатации общедомового имущества, игнорируя твои 2 заявления за № блаблабла.
    ну эт веселое развлечение. Но как правило если знаешь свою правоту, то реально приведёт к положительным результатам.
     
  8. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    есть ли юридически значимое доказательство состава правонарушения и вины УК ?

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2015 17:07 ----------

    ну мож лет через 50 таких вот непосильных усилий :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2015 17:11 ----------

    можно как-то конкретней: где течет, как течет, что значит течет, фото бы выложил.

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2015 17:13 ----------

    тут целую диссертацию можно написать в ответ :d
     
  9. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    Человек не в суд собирается. ТСу нужно, что бы приехал народ с проверкой указанных фактов и сделали ливнёвку. Если Пр-ра после проверки сочтёт нужным, что факты подтвердились, то всё будет юридически или как -нибудь ещё. Я так думаю она в данном случае просто переадресует обращение в районную, а та в администрацию района ТСа. Но будет уже одно обращение :dream: (при наличии входящего номера и после 30 суток можно смело писать на привлечении конкретно организации только за не рассмотрение и не исполнении обязанностей)
    Медвед же и его люди так же напишут письмо от себя и скорее всего обращение придёт туда же, к людям с той же партии на местах, которые как правило стараются заглядывать в рот руководству партии и лизать вкусные места.
    Я знаю, что такое делается на много раньше. :d
    Нужно при советах учесть, что ТС скорее всего не намерен сейчас идти и прям вот судится с УК. Ему нужны какие то движения УК по ремонту. Зная уже две крупные УК в городе, "выиграв" одну не раз (в том числе и в суде), могу сказать, что пинать их нужно, иначе говорят ждите и нет денег. :d:d:d
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Прежде чем прокуратуру и общественную приемную пишите в департамент ЖКХ и ТЭК. Я всегда по электронке отправляю. Всегда реагируют. Недавняя вот про каналюку писала сразу в ДЖКХТЭК, с УК переписку вести бесполезно. ДЖКХТЭК проверку провел, втык дал, ух и бегала УК по подвалу, песка две машины привезли, протечки маскировали.
    А вот если есть материальный ущерб, то в Роспотребнадзор писать. Или в моем случае ДЖКХТЭК подал в Роспотребнадзор.
     
  11. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    Нафик нафик.
    Не все УКшки и ЖЭУМЭУБЭУ суетятся при проверке департаментов. Такое может затянутся на не один месяц. Здесь как повезёт. Ко мне в своё время пришла начальник ЖЭО, оставила номер своего сотового и попросила в случае "чего-бы то не было" просто набрать ей. Боялись и уважали. То было Ренесанс.
    Сейчас Другая УК и соответственно другое ЖЭУ. Здесь пока все дрессировки дойдут до бошки и кошелька ответственных пройдет не мало времени. Хотя и письма в пр-ру и медведу это не обязательное решение проблемы. Но по опыту опять же скажу, что было такое, что 5 проверок этих ТЭК городских говорят, что окна технически исправны. Я прошу и приезжает помощник прокурора. Сразу выписывается 7.22 и предписание на устранение. Ещё раз скажу, все зависит от обстоятельств и разных организаций.
     
  12. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    она не уполномочена проверять ЖКХ, ЖКХ проверяет ДЖКХиТЭК, а прокуратура проверяет ДЖКХиТЭК на предмет проведения проверки по Вашему обращению.
    ну если важен факт привлечения за не рассмотрение, то можно больше и чаще.


    УК не отвечает за дворовую ливневку. Сети на балансе УК те, что внутри МКД (граница - стена или вводной узел). Поэтому можно обпинать УК до умопомрачения. Обычно при заявке в УК, УК вызывает РСО или вызывает аварийку, которой потом платит РСО.
     
  13. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    vrio,
    Я и говорю, нафика все эти гемори :d
    Пишешь людям, они там сами находят ответственных и виноватых.
     
  14. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    С Ренессансом общаться перестал ибо не делают ничего. Пишу сразу через РосЖКХ там в форме всё хорошо расписано.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Сошлись во мнении, что в УК можно направить уведомление о том что требуется сделать. С припиской в случае отсутствия реакции жалоба в ДЖКХТЭК. В моем случае этого достаточно.
     
  16. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    Не много поржём.
    Я вас уверю, что жкхтЭк проплаченные, либо тупые существа (эт я так думаю сейчас). Могу привести кучу аргументов и доказательств. Что там у них за диагноз- одному склифосовскому ведомо и Ему:shuffle:.
    :shuffle:В УК есть смысл писать, если хочешь вздёрнуть данную контору на деньги (штраф в казну, либо в суде выпрашивать моральный ущерб).
    Во всех остальных случаях обращаться в УК например Ренесанс и УК ТЗР на данный момент вообще нет смысла. Описывать их систему нет смысла, так как нифига не изменилось с 80-90х. Полный коммунизм и безответственность.
    Zazell
    Если в Вашем случае УК среагировала на письмо в ДЖКХТЭК это не обязательно, что если вы напишите туда же, что УК не выполняет свои обязанности по санитарным нормам в вашем подъезде (например освещению в общественных местах), которые утверждены и обязательны к исполнению,то они нормализются.
    Таких примеров масса. Вы просто в ненужное время поинтересуйтесь о том, за что вы платите . И после этого зайдите в УК к холеным тёткам , гоняющим чаи и не чего не делающим пол рабочего времени точно. У друзей есть ТСЖ, знаю управленца-директора ТСж...блин ну у них простая простая система: народ платит- везде тепло, светло и сухо. Вопросов нет не у кого.(блин, даже коробки домСру и прочих проводом в лотках)
    :writer::writer::writer::d:d:d
     
  17. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ТСЖ в новостройке ?
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    нимесный, у меня освещение нормализуется всякий раз как я пишу жалобу в ДЖКХТЭК. Дом сияет как гирлянда от того количества лампочек, которые наша УК срочно вкручивает перед приходом комиссии.
    ДЖКХТЭК реально работает. Их купить :haha::haha::haha: какой смысл? УК проще либо сделать (если вопрос в лампочках), либо заплатить штраф.
     
  19. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    vrio, И не в новостройки то же.

    Zazell,
    Это все понятно. Я вам скажу, что скорее всего нормы все равно эти ваши лампочки не дают)). Энергосберегающие ещё как то дотягивают, а обычные нет.
    Упл. прокладки на окнах и вх. дверях то же стоят?:d
     
  20. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Новая фишка по отжиманию денег - повесили объявление, что будут включать в оплату 0,5 руб за кв. метр жилплощади в течении 5лет за установку общедомового счётчик воды, выполненную в 2012 году :d, с возможностью оплатить всю долю сразу. По прикидочным расчётам сумма с пятиэтажной хрущёвки набегает порядка 100 тысяч рублей :iq:. Кто в курсах - реально столько стоит установка такого счётчика или опять на**ывают?
     
  21. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ой нае----т.


    1. стоимость счетчиков на 2011г (см.фото)

    2. По официальным данным Волгоградстата уровни инфляции составили соответственно
    в 2011-5,3%
    2012-6,6%
    2013-5,4%
    2014-12%
    Если ОПУ поставили в 2012г, то используя сведения фотки умножай стоимость ОПУ в 2011г на уровень инфляции в 2011г или на 1,053 и получишь объяснимые и адекватные цены ОПУ в 2012г. Так, например ОПУ холодного водоснабжения в 2011 стоил 22,25 тыс. Значит в 2012г он должен стоить 22,25 х 1,053 = 23,42 тыс.руб. То, шо они вам только сейчас его к оплате выставили - их проблемы.

    3. Поставили в Ваш МКД счетчик так понимаю принудительно. Значит цена не согласована. Согласно ГК РФ если цена не согласована, но услуга оказана, то взыскать с Вас могут цену, равную среднерыночной цене за аналогичную услугу. А среднерыночную см.п.2 выше. Закон гласит, шо после 1.06.2012г за ОПУ могут брать любую цену, посколько собственники добровольно ОПУ не ставили. В этом случае привлекайте УФАС, который следит за ценами, которые выставляют собственникам к оплате в случае принудительной установки.

    4. ВАЖНО. Запросите в УК и РСО письма (с датой и номером исходящего и уведомлением о Вашем его получении) в адрес Вашего МКД с предложением поставить ОПУ до 1.06.2012г (п.10 ст.13 ФЗ 261) в целях обоснования того, шо Вы первые не обязаны думать об установке ОПУ, а можете это делать только после поступившего в Ваш адрес предложения. А если предложения не было, то Вы как некомпетентное в вопросе оснащения МКД ОПУ лицо, не виноваты в том, что до 1.06.2012г он у Вас не был поставлен. Но коли его поставили в 2012г принудительно, то Вы не обязаны его оплачивать за 100 тыс. в виду того, что объективно его цена в 2012г должна составлять 23,42 тыс.руб. (расчет выше).

    Т.е., шо произошло: они поставили ОПУ за 23тыс. в 2012г, а спустя 3 года взымают 100 тыс. в 2015г или 144% годовых :liplick::liplick::liplick:.

    Напишите Ваши возражения сначала в УК, мол согласны 23 оплатить, а не 100. В противном случае будете судиться, мож отстанут. Потом все возражения в жалобно-судебном порядке. В судебном даже выгодней для Вас будет. Привлекайте ДЖКХ, ГЖИ, УФАС. А то так и будут доить, а Вы терпеть.
     

    Вложения:

    • ъъъ.jpg
      ъъъ.jpg
      Размер файла:
      345 КБ
      Просмотров:
      411
    Последнее редактирование: 02.11.15
  22. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    В общем, буду писать во все возможные инстанции. Сейчас, когда снег тает, вновь появились протечки с крыши. О результатах отпишусь. Также, попытаюсь найти грамотного юриста. Если есть у кого такие люди, просьба - сообщить мне в личку.
     
  23. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Продолжу блог. :(

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2016 10:12 ----------

    нимесный,
    В прокуратуру писал - эффекта 0.
    Писал в жил. инспекцию и произошла интересная ситуация. По закону они должны отреагировать в 30 дневный срок. Да, отреагировали, но о своем визите, предупредили мою УК. Те, в свою очередь, засуетились, и что-то делали на крыше. Суть такова, что толку от их действий - никакого. Крыша все также протекает.
     
  24. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18
    обязаны
     
  25. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Еж - птица гордая. Пока не пнешь - не полетит.
     
  26. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    Alexman,
    Там федеральный закон обязывает Инспекцию предупредить о проверке укашку. Ничего не поделать. Однако писать придётся. Может и не раз и не 10 раз. Машина крайне не поворотливая. Не предупреждать может прокурор. Здесь есть один момент. Прокурор (ну скорее всего помошник) конечно приедет проверять факты, изложенные в обращении, если его просить. Здесь важно понять: прокуратура это надзорный орган за выполнением или не выполнением НПА. Можно отнести один раз бумагу в УК. Написать там пунктов двадцать сразу. А через 30 дней спокойно известить прокурора о том, что обращался мол. А они забили болт на меня и на законы. Бумага соответственная имеется. Вот тогда их есть чем подцепить. Сложного не чего. Либо второй вариант раз в месяц писать в инспекцию. Описывать свои страдания и факты. То же может сработать. Есть третий варик. Я так сделал с гаишнеком, который меня за переход дороги в якобы не положенном месте "штрафанул". Делаешь фоты всех 20 пунктов. Скан обращения с заверенным штампом и в генпрокуратуру. Там просто кнопочка на сайте есть у них "вложитьвложения))". Очень удобно. Делов на 15 минут.
    Однако да. Писать приходится. Но когда видишь результаты этой писанины, становится как то веселее на душе.:d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2016 00:10 ----------

    Движение жизнь. Ты пнул, они что-то делали. Ты же сам видел. Пинай ещё. :d
     
  27. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Финал истории получился затяжной, но хороший.
    Было 5 или 6 судов, всё выиграно. Представители компании являлись только на первые два.
    В итоге, УК оштрафована, крыша отремонтирована, компенсация по затоплению получена. На всё ушло 9 месяцев.
     
  28. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Даже не знаю, поздравлять или сочувствовать.
     
  29. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    vs777,
    Справедливость восторжествовала!
     
  30. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    КРАСАВА.

    именно судов или заседаний по одному иску ?