1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите в выборе велосипеда

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем hash, 02.09.08.

  1. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Нужен не хлипкий велосипед для мужчины весом под центнер и езды по волгоградским колдобинам и бездорожью.
    Вопрос: велосипед какого производителя НЕ стОит брать?
     
  2. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162


    Привет, тема уже сто раз уже обмусолена на форуме, но, все-таки, НЕ стОит брать в гиппермаркетах китайский велохлам вгороде два магаза где есть велы и профессионально помогут подобрать:
    1. Фрирайд 8 Воздушная
    2. Триал-Спорт Титова, 56

    как купишь похвались...
     
  3. Vit_M

    Vit_M Участник

    232
    0
    Брать можно любой.
    Но!
    Китай (рынки, спортовары, супермаркеты) - будет чаще ломаться, апгрейд не возможен!
    Нормальные бренды из перечисленных выше магазинов - дольше живет, апгрейд и больше удовольствия при катании.
    От стоимости велика напрямую зависит его комплектация.
    Т.е., хочешь надежнее, качественнее, легче - придется потратиться.
     
  4. Bub:on

    Bub:on Гость

    А я русские не рекомендую. Стелс тот же. Сам больше центнера, езжу на Стелсе 770 второй сезон. Вроде бы и не ломался, и всё цело, но то чтонть поскрипит, то похрустит, и в целом, впечатления от катания нормальные, но не люкс.. )) Правда, я не особо за ним ухаживаю. В общем, за эти деньги нормально, но уже хочется по-лучше.
     
  5. Vit_M

    Vit_M Участник

    232
    0
    Так в чем и дело.
    У меня был первый велик китайский (двухподвес). Два года на нем отъездил. Приходилось постоянно смазывать, подтягивать, менять.
    Потом купил Haro - земля и небо.
    Сейчас Jamis.
     
  6. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    Vit_M, а сколько тебе стоила последняя покупка? Каков уровень цен на добротный байк в вышеназванных магазинах?
     
  7. Vit_M

    Vit_M Участник

    232
    0
    Цены от 5-ти и до бесконечности.
    У меня 13600 (начальная модель в линейке).

    добавлено через 1 час 1 минуту
    Поэтому исходи из надобности, средств и личных ощущений.
    Лучше съездить в эти магазины и посмотреть.
    Цены примерно одинаковые, разные бренды.
     
  8. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    Личные ощущения? Это счастье женщин, у них развитая интуиция с лихвой компенсирует недостаток информации. А я этим обделен. :(
    Могу представить как буду чесать репу когда менеджер магазина начнет выделять достоинства велика которые мне ни о чем не говорят. Но главное не это, склоняюсь к тому чтобы поискать байк на вторичном рынке, а тут уж сам должен разбираться.
    Например:
    Уровень манеток - начальный
    Что такое манетка? Знаю манжетку, знаю винетку, еще одно слово на языке крутится. И почему начальная лучше ... хрен знает какой.
    Материал обода - алюминиевый сплав
    Гы, а это хорошо? То что люминий легче стали - хорошо. А в смысле прочности? Я-то центнерок вешу.
    Двойные алюминевые обода
    Это достоинство? В чем их преимущество перед хз какими?
    Тормоза какие лучше??

    Т.е., давайте отойдем от конкретных марок, и пробежимся по ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ позициям которые определяют качество байка. В прайсах указывают кучу (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91529&modelid=1629623), выделите из них основные. Уточню назначение - периодические прогулки для сгона лишнего веса, может по трассе на рыбалку. Нужен ли мне горный велосипед, или достаточно дорожного? Второй должен быть ощутимо дешевле.
    Спасибо.
     
  9. Vit_M

    Vit_M Участник

    232
    0
    Тогда -
    http://www.trial-sport.ru/goods/51516/313818.html
    http://www.trial-sport.ru/goods/51516/313820.html
    Оптимальный выбор. Наверное пол-города катает ДжиТи.
    Для этого!
    Рама люминь - легко, прочно.
    Обода двойные - однозначно. Но иногда на недорогие модели ставят полуторные. Если не падать в ямы выдержат.
    Сам примерно того-же веса. Неудачно съехал с бордюра, все выдержало, кроме оси задней втулки (обода были полуторные).
    Из навески, т.е. переключатели + манетки, желательно не ниже Шимано Асера или SPAM 4.0.

    добавлено через 2 минуты
    У меня такой
    http://www.trial-sport.ru/goods/51516/316249.html
     
  10. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    hash, ну если ты так серьезно подходишь, то почитай:

    Выбор бюджетного велосипеда от 9000 до 15000 рублей
    версия 3.0 от 6 апреля 2008
    Каждый год, одновременно с подснежниками, все тематические системы общения в интернете наводняются текстами вида: «Здравствуйте дорогие велосипедисты! Я *-цать лет тому назад катался на советском велосипеде (или катаюсь до сих пор), но неожиданно разбогател, потому прошу подсказать мне, какой горный-городской-скоростной велосипед мне выбрать в пределах 9000-15000 рублей». Как вариант, автор озадачен выбором из двух чрезвычайно похожих велосипедов разных марок, но одной страны происхождения. Попытаемся избежать всегда спорных объявлений "лучшего производителя всех времен", но найдем и опишем универсальные критерии, по которым любой человек сможет сделать выбор.

    Только туризм
    Кого-то это шокирует, но факт: 9000-15000 рублей, это не средняя, а самая нижняя допустимая планка для современного многоскоростного велосипеда без переднего амортизатора (или с амортизационной вилкой самого начального уровня, если речь идет о 15000 рублей). Качественными за такие деньги могут быть только велосипеды для умеренного катания с диаметром колеса 26” и 28”. Первые называют MTB (Mountain Bike) или, более правильное название, ATB (All-Terrain Bike). Это туристические велосипеды с широкими покрышками и передним амортизатором (амортизационной вилкой). Диаметр колеса 28 принадлежит классу дорожных гибридов (все советские туристические велосипеды также в этой группе), с относительно узкими покрышками, часто жесткой вилкой и хорошей защитой от грязи и брюк велосипедиста. Назначение: городская или шоссейная туристическая езда.

    Таким образом, за 9000-15000 рублей нельзя найти качественный современный:
    спортивный шоссейный велосипед
    downhill-велосипед (для скоростного спуска) и вообще любой полноподвесный байк
    спортивный циклокроссовый велосипед
    профессиональный кросс-кантрийный велосипед (тот самый пресловутый горный байк)
    велосипед с рамой или вилкой с карбоновыми элементами

    Если вы видете любой аппарат вышеперечисленного типа за 9000-15000 рублей, речь идет о действующем макете. Велосипед, предназначенный к профессиональному и, тем более экстремальному использованию, стоит в несколько раз дороже даже в базовых вариантах. Китайские поделки такого рода опасны для жизни (подробнее об этом ниже).

    Для фитнеса и рыбалки бери гибрид на 28-х колёсах.

    Ой, а это как? Первый раз слышу...
     
  11. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    ну ты правильно тему поставил) .

    Для начала советую вот это http://www.trial-sport.ru/goods/51516/313820.html (у меня щас такой)

    но хочу брать вот это чудо http://www.trialsport.ru/goods/51516/313814.html

    если денег не хватит или в кредит или вот это )) http://www.trialsport.ru/goods/51516/313815.html

    а 3.0 жене отдам )). Я в день гдет проезжаю 110-150км. Езжу везде Сбросил веса уже 12-14 кг )). Езжу везде куда хочу! Кайф нереальный.:d
     
  12. boostilat

    boostilat Участник

    119
    0
    ГТ Оловянчик 2.0 - купили с женой в триале. Отличные байки для покатушек по лесам-холмам. Из фрирайдовских обратил бы внимание на марку Трэк. Расчитывай тыщ на 14-15 сразу (придется докупать подножку, насос, набор ключей, ремкомплект, может еще крылья). Защита не помешает (хотя бы перчатки).
    Если не собираешься экстремально гонять - за дисковые тормоза переплачивать нет нужды. Тем более за гидравлику... V-brake при нормальной настройке - за глаза.
    На avalance 3.0 disk-тоже можно обратить внимание. Там рама потяжелее и навеска попроще, зачем-то присутствуют дисковые тормоза. Но в целом - хороший велик за такие деньги.
    По-поводу Стелса... Стелс-это только рама, все остальное там - в зависимости от цены. Я так прикидывал - с нормальной навеской выйдет дороже чем ГТ и т.п. американо-европейские китайцы.
     
  13. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    2.0 тож класс. согласен. Но про дисковые тормоза не вьехал? они как бы лучше обычных 100% и если денежка есть то лучше их брать
     
  14. boostilat

    boostilat Участник

    119
    0
    Я имел ввиду, что вибрейков зачастую за глаза. Это нормальная статья для экономии при покупке вела. То, что они лучше - никто не спорит, но здесь явно идет речь об хорошем велике начального уровня. Т.е. не очень дорогом, но надежном.
     
  15. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    ну согласен!

    тогда есть Велик GT за 6.5 тыс рублей. Надежный но простой. Сайт у триала на реконструкции (
     
  16. Гость

    Гость Гость





    Ребзя, конечно, согласен. Но у меня сейчас Стелс с рамой ГТ и обвесом оливио на оба колеса. Брал в москве в феврале 07го (т.е. с сезонной скидкой). С вибреком было около 6500. Сейчас этам модель стоит больше 9ти (сам не ожидал). О чем хочу сказать, что рама понятно, обвес то не плохой (!), диски стоили тогда рублей на 800 дороже, что то зажмотил. Но в общем и целом, не фонтан аппарад. Если только с масленкой и ключом нависать постоянно. Я езжу не часто. Максимум 40км по городу - рекорд. По Москве, т.е. бордюр на бордюре. Думаю, еще сезон-два откатаю. Пока, только подтяжка и замена спиц на ушатаном в усмерть заднем колесе (500р). Т.е. думается мне, что ничего толком посоветовать не смогу, ибо автор не указал диапазон, мать их, цен.
    Как мне представляется, если есть на кармане 12-15, идешь, смотришь, слушаешь и выбираешь.
    А ниже, как мой, вполне можно юзать в щадящем, так сказать, режиме, но главное в этом случае не хароктеристики (повторю, у моего всё вполне красиво), а именно каоето качество, простите за тавтологию, качества. Т.е., чтоб крепкий был. О чем, собственно и вопрошает автор. Раз вот такой характеристики нет, могу только предсказать, что, чем дороже, тем лучше (не правда ли оригинальный вывод).
    Засим, рекомендую запастись 15тыр и смотреть на натуру.
    Хотя Док Влад прав, коенчно же, но, давайте учтем, что пишет он про проф байк. Нам на нем не с Фудзиямы же скоростной спуск делать!
    Мое рэзумэ))
    1) Из не специализированных магазинов не брать!
    2) переплатить за марку не грех (есть надежда, что будет по крепче)
    3) слушать. вот ребят, что выше отписались. протестиррованно.

    P.S. Исли таки необходимо слететь с Фудзиямы могу порекомендовать пару моделей. Спуск с Фудзиямы ведь дороже, чем сомнительное удовольствие катания на Гетце, Фабии или какойнть Корсы?
     
  17. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    На неделе удалось вырваться в Триал. Что понравилось - велики есть. Что не понравилось - выбрать нечего. Нет, при наличии свыше 12 тыс. очень можно предметно пообщаться с продавцами, а я внутренне к такой трате не подготовился. Искал до 10тыс, а таких, чтобы и бренд - нет (хотя в каталоге были), и до нового сезона не будет. Вообще никакого завоза до нового года не будет - ни дешевых, ни дорогих. Не Москва.:(
    И я подумал: а на фига и мне в осень байк? Впрочем, если будет выгодное предложение из разряда б/у - куплю.
     
  18. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    странно! вроде было у них все (
     
  19. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    hash,
    судя по всему ты так и не понял, что выбрать и плюс к этому пожалел 2 тыр :gigi:
    Успехов в экономии ;) :haha:
     
  20. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    Было, но в сезон, а теперь остатки. Либо дорогущие, тех завались, ждут "разборчивых" при деньгах. Хотя зачем разбираться в вопросе если можешь позволить себе любой? Я думал это всем понятно, наверное не там спросил.;)
     
  21. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    взял последний Avalanche Expert себе )))))) ваще ппц радость из всех дыр )