1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Абрикосы.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Ту277, 06.05.15.

  1. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Есть народ (счастливцы), у кого абрикосы нормально растут?
    Кто победил эту сухощеточную напасть? Или может кто волшебное слово правильное (таблетку) знает?
     
  2. SLana

    SLana Участник

    273
    3
    У нас 3 абрикоса, стоят черные - без листьев, без цветов :( Да и у соседей тоже самое. Думаю что таблетка только одна - выкорчевывать.
     
  3. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Причем всем поголовно
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ждать нормального зимнего климата..
    Был же он когда-то раньше - я-то помню..
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Ту277, в этом году все абрикосы пропали. Буду выкорчевывать и больше сажать не собираемся.
     
  6. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Не растут тут абрикосы давно пора привыкнуть.
    Сажайте персики, тоже в свою очередь культура очень капризная но все таки...
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    goodvin, а ведь совсем недавно как росли!!! Закапывали падалицу ведрами. И.... херак и все посохло и продолжает сохнуть.
     
  8. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    За последние 5 лет спилил 4 абрикоса, высохли полностью. Причем сохнуть начинают по причине повреждения коры тлей и клещами в юном возрасте растения , потом из этих мест постепенно начинает камедь вытекать и все, хана.
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    goodvin, на той неделе на дачу ездил все дерево в этом "клею".:(
     
  10. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Ну все , прощайся тогда с ним.
    Вообще почему то у нас очень мало удиляют внимание обычному урюку. Культура очень не прихотливая, правда плоды не очень большие но по вкусу ничем не уступают абрикосу а сладости и качеству пектина намного даже превышает его. И урожайность у него очень высокая да и к весенним заморозкам относительно стоек.
     
  11. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Старый абрикос уже забыл что такое цветение и абрикосы, новый метра под 2 ростом в этом году выпустил от силы десяток цветков... Похоже что абрикосы забили на себя в нашем регионе :(
    Зато в прошлом году вырос фундук, он еще мелкий, но штук 20 орешков собрал) Не думал что он будет плодоносить в нашем климате)
     
  12. toks

    toks Активный участник

    2.944
    161
    Старый абрикос в этом году только на самой макушке листья имеет. Молодой абрикос весь зеленый впрочем стоит.
     
  13. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Все пропало. При Ельцине такого не было.
     
  14. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.245
    575
    Такая же ерунда. Так... кое-где листочки есть, цвести и не пытается. Жаль их пилить, а придётся.

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2015 20:01 ----------

    Насчёт персиков. В своё время бабушка у меня пробовала их сажать. Одну-две зимы максимум переживали и всё, вымерзали. Может сорта такие слабые, может зимы холодные были, не могу сказать. Но не прижились.
     
  15. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Кстати в городе есть живые абрикосы, за городом нет.
     
  16. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    В городе теплее.
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    ViktorN, на брошенной соседской даче у абрикоса есть листья и завези, а у меня хрен. Это чем объяснишь? За тем вообще никакого ухода. Вот те и загадка.:d
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    А у нас на дачах все абсолютно абрикосы усыпаны цветами.
    проблема началась, когда до нашего региона добрался мониллиоз. А все кричали, что виноваты заморозки, губящие цветы и молодые побеги. Но гораздо чаще это было результатом работы мониллиоза.
     
  19. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Делитесь опытом.
     
  20. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    На брошенной карма и аура. А на вашей вы сами написали что.
    Я сталкивался с этим лично. На моей все дохло, а на соседской брошенной все цвело и пахло. Стоило мне купить соседскую, как там тоже все сдохло. Аура. Я по жизни садовод-губитель.
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Ту277, да какой там опыт? У всех в этом году цветёт буквально всё. Даже деревья, традиционно показывавшие десяток-другой цветочков в этом году усыпаны. Вроде всё как всегда, а оно вон оно как.
     
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    У меня 5 абрикосов:
    манитоба
    краснощекий исполин
    черный бархат
    номерной 35-8
    хзч

    номерной еще малыш, ему годик - я его взяла, т.к. в том году у хозяина (питомник) видела как он родит и какого он размера.
    Черный бархат малышок, ему третий год будет, но он весь был в цвету, живого места не было. Ни одна веточка не обмерзла. Говорят же черный абрикосы - молодцы в Волгограде. Вот я его и посадила. Правда, родить в этом году мы ему не дадим мал еще.
    Я еще хочу черного принца посадить, да уже некуда.
    манитобе 4 года, в том году первый раз родила, прежде не обмерзала. В этом году часть дерева обмерзло. Вторая половина цвела. Но я этот сорт не советую все-таки, ибо по характеристикам он не совсем подходит для новых погодных условий волгограда, у меня он в хорошем уголке сидит, закрыт от холодов, а на дачах - не вариант.
    Краснощекий исполин - 3 года, пойдет четвертый, одна большая ветка обмерзла, остальные все цвели, оч красиво.

    Чё делать? я думаю, надо попробовать переходить на более северные сорта абрикос. Или новые такие садить или старые перепрививать.
    Но низкорослые, чтоб уж заборами и строениями их полностью закрывало
     
  23. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    благодаря снятию всяких санитарных контролей и норм, джамшуты, хлынувшие сюда из своих аулов в 90-х (все помнят, как на турвокзале по коммунистической были стихийные рынки прямо на путях) завезли сюда к нам и грибковые заболевания. Но вот где соль: в их климате деревья зимуют хоть и ослабленными, но выживают, а у нас увы... У меня контрольный абрикос был. Так его прыскал чуть ли не еженедельно агибапиком, хорусом, купоросом и тп - цвел, как только перестал - щетки . В этом году не только абрикос, но и зимостойкий виноград кое-где повымерз, хотя морозов то сильных и не было.
     
  24. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    но было обледенение веток, помните? абрикосы стояли как в сказке. красиво, но вредно.
    Еще они много влаги не любят, им после урожая и до зимы всего 1 полив нужен, иначе плохо зимуют, а у нас дождей стало больше
     
  25. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.245
    575
    И как с ним бороться?
     
  26. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Винни Пух, спасибо за информацию!

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2015 12:22 ----------

    Так, таблетки все те-же, только дозировка убойная, принято.

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2015 12:23 ----------

    Что делать? Почву менять? Больше песка или что?
     
  27. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    ды я нинаю наверняка, мжт агрономы знають... лично мое интуитивное решение - почву вокруг абрикоса по диаметру кроны закрыть полиэтеленом или иной непромокаемой субстанцией. мжт приствольный круг полиэтеленом а далее у вас дорожки из бетона. Ну вобщем чтоб меньше дождя им попадало в дождливую пору. Почему по диаметру кроны - потому что это очень примерный диаметр корневой системы у дерева.
    Кстати, многие дачники под абрикосами сажают огород и поливают его. Абрикосам это вредно. Они потом, нахлебавшись, зиму переносят плохо. Многие их не брызгают, не лечат. Возможно, это тож влияет отчасти. Сакцентирую, что неправильный полив - это не причина всех зол, а именно один из важных факторов, влияющих на зимовку, цветение и урожай в Влг.
     
  28. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Климат меняется, у родственников в Курске абрикосов больше чем у нас))) Лет 20 назад они там даже не приживались.
     
  29. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Климат ни причем.
    Виноват мониллиоз.

    Брехня. Тля ни причем. Она была всегда. Камедь - признак мониллиоза.

    В городе меньше распространителей заболевания.

    Ничего не обмерзло. Просто не вызрело из-за грибка.

    Сажать устойчивые сорта. Выжидать конца эпидемии. Больные, сухие деревья являются разносчиками заболевания.

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2015 00:10 ----------

    Эпидемия идет с южных регионов...

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2015 00:13 ----------

    Малаховщина.
    Основным распространителем заболевания является ветер, распространяющий споры грибка и пчелы. Поэтому молодые деревья не болеют до момента цветения. Именно по этому может заболеть та сторона дерева, которая цвела в этом- прошлом году.
     
  30. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    У нас абрикосина стоит черная и голая, но она при покупке дачи 2 года назад была уже еле живая, пытались восстановить, но этот год она не пережила, абрикос с нее тоже не видели, жаль, хоть не абрикосы, а тень на веранду она давала. В этом году посадили новую абрикосину, брали в питомнике, сорт краснощекий, посмотрим как приживется.