1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка жилья в Москве (взаимопомощь)

Тема в разделе "Москва", создана пользователем 40°, 24.01.14.

  1. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    Всем привет, земляки.

    Топик http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=152606 на форуме существует. А вот про покупку — ни слова.

    У кого есть проверенные контакты агенств невижимости, риэлторов — делитесь, помогайте.

    В последнее время эта информация очень актуальна.

    Контакты можно как выкладывать в теме, так и присылать в приватную почту.

    Всем заранее спасибо.
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    О, Сорокградусов, озадачились покупкой квартиры в мск? ...удачи Вам.

    Проверенные контакты и агенств недвижимости... тут все настолько индивидуально и субъективно... что лично я ничего не буду советовать, расскажу о своем опыте, может будет полезен...

    Мне приятели посоветовали конкретного агента, в каком агенстве он трудился я не интересовался, мне его посоветовали как грамотного, компетентного, клиентоориентированного специалиста.

    Трудился он в этом время в достаточно серьезном агенстве, что на тверской, почти на пушкинской площади...

    Встретились, договорились, все обсудили, заключили договор. К работе агенства у меня претензий нет, все деньги, все до копейки, только через кассу с выдачей приходного ордера, агенту лично в руки я не давал ни рубля, все через кассу и кассовые документы.

    На стадии подбора агент косячил страшно, я дажу вынужден был связываться директором агенства и предъявлять свои претензии... Во первых, я четко определили рамки, какую квартиру я хочу... но несмотря на это каждая вторая квартира, которую я ходил смотреть и близко не соответствовала моим требованиям... Во вторых, смотрим квартиру, изначально цена объявлялась одна, после просмотра, как только агент понимал что квартира нам в принципе нравится, тут же случайно вспоминал, что букваль вот вот эта квартира стала дороже на сотку, на следующий день эта же квартира дорожала еще на сотку...

    В конечном итоге, я нашел что хотел...
    На стадии оформления документов к агенту претензий не было. тут все было отработано отлично.

    Я это к тому... что чьи либо советы Вам врядли помогут... и адекватный (по советам) риэлтер с Вами может быть совсем другим...

    Удачи Вам.
     
  3. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    desd, доброго времени суток!

    Вопрос не о каком-то конкретном человеке, а скорее о кокретном агенстве.

    Понятно, что сегодня агент "белый и пушистый", а на завтра взял предоплату и упылил в Сибирь.

    Агенство тоже может "кинуть" при желании. Но отзывы не помешали бы.

    Например, агенство "рога и копыта" берет 10% премиальных, долго ищет объект, и находит совсем не то — плохое агенство.

    А риэлторская компания "Пупкин и сыновья" берут всего 5% комиссионных по завершению сделки, и быстро находят подходящее для клиента — рекомендую.

    Вот в таком ключе.
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Когда покупаете квартиру, там оплата фиксированная сумма, не проценты. Я уже не помню, но что то в районе 170 по-моему... Сумма указывается в договоре, который Вы заключаете с агенстом. Т.е. я понимаю, что у агента есть какие то рамки, в которы он волен торговаться с клиентом потенциальным, в моем случае просили 200, я настаивал на 150 - договорились на 170.

    Потзучайте "Московский городской центр недвижимости".... нормально вроде, у меня именно к агенству претензий не было...


    Ну такую ситуацию я себе не представляю... предоплату (вернее залог) я передовал лично в руки хозяину квариры, да и сумма там не принципиальная была.
     
  5. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    40°, Прям в Москве или области? В области сейчас неплохие новостройки, за теже деньги - совершенно другая будет квадратура!
     
  6. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ну да... и совершенно другое время доезда на работу.
    вообще, тут каждый сам определяет приоритеты. Я вообще не то что область, а дальше 10 минут пешком до метро, и от метро на метро до центра не более 25 мин не рассматривал... жаль времени своего.
     
  7. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    desd, то есть, покупаешь квартиру в клубном доме площадью 350 м2 — платишь 170.

    Покупаешь "однушку" в Химках — тоже платишь 170?

    IMHO, такого не может быть. Должен быть какой-то % комиссионных.

    Hondavod, вот для этого мне и нужен "куратор", которого я ищу. Ибо в этой теме я zero.
     
  8. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    не знаю...
    возможно на объекты премиум класса другие расценки.
    типа градация эконом, бизнес, и премиум... Я планировал отдать за квартиру от 6 до 8, при этом договор был фиксированным, насколько я знаю это общая практика.
     
  9. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    Мне тут коллега советовал НДВ недвижимость. Я так и не воспользовался, решил вопрос сам, купив без услуг агентств в новостройке.
     
  10. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    40°, зачем Вам куратор? Читайте объявления, смотрите квартиры. Риелтер нафиг не нужен

    Какую квартиру ищете? Возможно скоро будет продаваться однушка
     
  11. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    Груша с бидонами, как зачем? Я буду впервые заниматься покупкой жилья.

    Мне пока даже непонятен весь механизм этой сделки. Документы, проверки, закладка денег в ячейку, и прочее.
     
  12. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Вот Ярик придет и расскажет подробно как он сам покупал) Тут в соседних темах он уже писал, но думаю будет хорошо если и здесь повторит.

    У меня есть знакомые в этой сфере, свекровь через нашу знакомую продавала покупала себе жилье. В прошлом году через эту знакомую подружка купила жилье, сказала тётя нудная, но всё сделала как надо. Что как цены не знаю, просто имейте ввиду, есть кого посоветовать, когда дойдете до уровня фактического выбора риелтора) Сейчас как я понимаю, вам хоть бы разобраться вообще что к чему где как, а там может и сами будете всё делать без риелтора.
     
  13. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    Маришка, спасибо.

    Буду иметь ввиду.
     
  14. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    А где и какую брать, тут уж совсем всё индивидуально по желаниям и возможностям. Кому то центр, кому то область. Я и в Апрелевке смотрела, так как есть где жить и хотели просто вложить деньги в жилье. Два друга за последние вот три года купили квартиры, один купил в Московском в новостройке 2ку, другой в Мякинино 3ку на этапе начала котлована, весной вот сдача дома, начинает ремонт. Подружка купила на Варшавке. У ребят работы не рядом с купленным жильем. Другая знакомая (риелтор), сами с мужем снимают а Москве живут, квартиру купили в Щербенке на этапе строительства, дом уже или сдали или вот уже должны сдать. Еще одна знакомая, сначала взяла в строящемся квартиру студию, потом договор расторгла и рассматривала сначала 2ку в Москве в районе 40кв.м, но в итоге купила в Пушкино 2ку в районе 76кв.м., на работу ездит в Москву.
     
  15. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Давайте я бесплатно Вам расскажу
     
  16. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    Груша с бидонами, извольте.

    Прямо тут. В теме.
     
  17. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    40°, начните Вы, чтобы я поймала вдохновение. Что у Вас сейчас? Подобрана квартира, ипотека, есть ли согласование банка и тп?
     
  18. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    Груша с бидонами, я Вас понял. Спасибо.
     
  19. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    40°, в смысле? Мне с чего начинать рассказывать? С похода в банк за кредитом или с оформления купли продажи?
     
  20. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    Груша с бидонами, допустим без кредита. Отсюда вопросы.

    1. Как выбрать подходящую квартиру. Искать на ресурсах в сети? Или обратиться в агенство.

    2. Комиссионные кто платит? Продавец? Покупатель?

    3. Как проверить "чистоту" квартиры на предмет "мертвых душ", залога и прочего гемора.

    4. Как производить оплату за квартиру? Частями, предоплатой? Деньги закладывать в ячейку?

    5. На что обращать внимание в правоустановочных документах?

    6. Какие документы спрашивать? Кадастровый паспорт? Справку с оценкой квартиры?

    7. Как оценить реальную стоимость продаваемого объекта если в этом рынке ничего не понимаешь?

    ..... В общем, вопросов больше чем ответов. Лучше посоветуйте хорошего риэлтора.
     
  21. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    я сама обхожусь
     
  22. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    хз в чем сейчас смысл риелтора, если он не за что не отвечает, но при этом больше мешает, чем помогает :)

    В моем примере при предпоследней покупке было вообще забавно.
    Я покупал квартиру сам, а вот продавец квартиры мне себе покупал новую и для этого дела нанял риелтора :) и благодаря этому риелтору чуть сурово не попал на деньги.
     
  23. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    Груша с бидонами,
    Ярик,

    ответьте хотя бы на заданные вопросы. Раз так.

    Спасибо.
     
  24. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Для начала важный момент, будет покупка в ипотеку или нет :) так как схемы немного разные.
     
  25. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    Ярик, скорее всего нет. Пока не определился с бюджетом.

    Раскидайте 2 схемы, если Вам не сложно. Спасибо заранее.
     
  26. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    1. Как выбрать подходящую квартиру. Искать на ресурсах в сети? Или обратиться в агенство.
    - В интернете. Можно купить доступ Винер. Раньше искал в нем, теперь он правда сдулся (или интернет наоборот надулся) и проще искать просто в интернете (например яндекс.недвижимость)

    2. Комиссионные кто платит? Продавец? Покупатель?
    - А какая разница? Вы находите в интернете квартиру за ту цифру, которая Вас устраивает. Можно еще немного продавца по цене прогнуть (если прогибается). Эту цифру вы и платите. Как там ее и кто и куда делит мало интересно.

    3. Как проверить "чистоту" квартиры на предмет "мертвых душ", залога и прочего гемора.
    - Особо никак (но тут интересно, что и реелтор это никак не проверит). Залог регпалада скажет (да и залог в свидетельстве на собственность видно).

    4. Как производить оплату за квартиру? Частями, предоплатой? Деньги закладывать в ячейку?
    -Предоплата + ячейка.

    5. На что обращать внимание в правоустановочных документах?
    - Нанять юриста.

    6. Какие документы спрашивать? Кадастровый паспорт? Справку с оценкой квартиры?
    - нанять юриста.

    7. Как оценить реальную стоимость продаваемого объекта если в этом рынке ничего не понимаешь?
    - Смотреть объявления и рынок. Из них все понятно

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2014 00:18 ----------

    Мне сложно писать две схемы, так как я пока всегда готовую недвижимость покупал по одной:) поэтому за вторую могу говорить только теоретически :).

    Схема с кредитом (банком)

    - Получаешь одобрение на кредит.
    - Интернет, находишь квартиру.
    - Идешь в банк, спрашиваешь какие документы нужны для банка по квартире.
    - Оплачиваешь залог (20-30 тыс рублей). Без него обычно собственнику лениво документы собирать. Хотя можно и без него договорится. как повезет. Если документы у собственника есть готовые, могут и без залога дать.
    - Просишь эти документы, относишь в банк.
    - Юристы банка смотрят документы и проверяют их. Говорят что квартира ок, пойдет.
    - Юристы банка пишут договор (типовой). Банк говорит дату, когда приходить.
    - Приходишь в банк с продавцом в дату х. оформляешь договоры (в банке все сразу и подписываешь, кладешь деньги в ячейку). В принципе тут сотрудники банка говорят куда идти, что делать, что подписывать, куда что класть. То есть самому думать не надо, тебе все говорят и показывают что и куда делать :)
    - Банк оформляет право собственности итд. Через неделю получаешь все документы. Продавец получает бабки.
     
  27. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    Ярик, спасибо большое.

    Об этом я сразу думал.
     
  28. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Самая засада это чистота квартиры, есть моменты которые законным путём не проверишь, например если продавец или кто то из участников продажи стоит на учёте в психоневрологическом диспансере или других подобных заведениях. Которые справок ,как известно, обычным обывателям не дают. Ну и не связывайтесь с наследством.
     
  29. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    две недели щас срок регистрации
     
  30. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    1. Риэлтор вам не нужен - он так же как и вы будет искать квартиру в интернете
    2. Сделку по покупке недвижимости может провести банк, сейчас есть такая услуга. У меня доверие к юристам банка больше чем к агентству - кого попала в банк не берут. За ведение сделки платит покупатель или пополам если договоритесь. Если сделка "сложная" то возможно потребуется ее нотариально заверять. Тогда придется платить процент нотариусу.
    3. Все вопросы про недвижимости можно задать банку если придете на консультацию по ипотеке. Мы ходили в ипотечный центр втб24, там с нами пол часа разговаривали и ответили на все наши вопросы.
    4. Друзья недавно покупали квартиру - делали банковский перевод поскольку по новому закону запретили расчеты между физиками наличностью.
    5-6. Для себя решили брать ипотеку в любом случае. Во первых с ипотекой мошейники стараются не связываться т.к. документы всегда проверяет юрист банка. Во вторых в течении 3 лет сделку с недвижимостью можно оспорить, а судиться вместе с банком, как мне кажется, проще чем в одиночку.
    7. Смотрите цены на квартиры регулярно и сами будете знать. Иногда продавец выставляет цену не по рынку а сколь ему нужно. Вот нужно купить ему другую недвижимость за столько то денег он и пытается свою текущую продать за цену выше рынка. Читайте внимательно объявления - у проблемных квартир как правило цена будет ниже. Хорошая квартира без юридических проблем дешево стоить не будет и не будет долго висеть на сайтах.

    Про психов и детей читала, а с наследством какие проблемы бывают?