1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Термо-пейнджер? Как?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем kotopes, 31.08.13.

  1. kotopes

    kotopes Гость

    Тех.задание: измерять температуру в подвале не покидая пределов дома.
    Планируемое решение: "термопейнджер". Нажимаешь кнопку, он отсылает запрос на термодатчик и выводит результат на дисплей. Этакий дистанционный термометр.
    Вопрос: если такие девайсы в природе? как называются? сколько стоят?
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а метеостанция, с количеством датчиков больше 1??
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    что это?
     
  4. kotopes

    kotopes Гость

    http://www.citilink.ru/catalog/air_conditioners/weather_stations/?available=2

    а я и не знал о существовании таких девайсов, круто. Спасибо.

    p\s у кого какой опыт? у меня бетон+экофол фольгированный. Расстояние метра 3, но пиндец как всё экранировано. Будет работать удалённый термодатчик?
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    последний раз брал в мир-покупок, там дешевле стоила и датчики дешевле были.
    такую http://www.citilink.ru/catalog/air_conditioners/weather_stations/563908/
    прикол в том, что у меня у соседей видимо такая же, в итоге своим датчиком не пользуюсь :_))

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2013 13:45 ----------

    но нюанс, датчик колхозить так, чтобы станция его видела, с учётом что в подвале будет, имхо, нетривиальная задача.
     
  6. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    а тут датчики "радио" чтоль? есть мульен этих термометров (даже в мире инструментов) с двумя датчиками на проводах и ценой в 5 раз ниже
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    соврал, у меня 808hg у сити такой нет, 806 родителям брал.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2013 13:52 ----------

    радио, с проводами не всегда удобно, но в случае с подвалом думаю более верно будет
     
  8. kotopes

    kotopes Гость

    мне надо именно на радио-канале, желательно высокочастотном. Может есть какой промышленный вариант? Жалко 2 рубля выкинуть, чтобы на окно его в итоге повесить (у меня на окне ртутный термометр советский есть уже)
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вОт, вспомнил, где брал
    http://www.e5.ru/product/oregon-scientific-bar808hg-chernyiy_7382514/?ref=search-list
    доставка только платная, но заказ был несколько позиций, всё равно дешевле чем в сити вышло.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2013 13:56 ----------

    kotopes, возьми в сити, аккуратно сделай тестдрайв, не прокатит - вернешь.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2013 13:57 ----------

    ps может к датчику провод можно в качестве антенны приколхозить...
     
  10. kotopes

    kotopes Гость

    девочка-тинейджер пАзвани на пейнджер (с) Или Вы другого поколения? Моторолла эдвайзер была мастхэв, а филипс восьмистрочный круче чем айон пятый. Может Вы и в атари 4bit не играли?

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2013 12:59 ----------

    блин, это потребительский экстримизм называется, мне как продавцу религия не позволяет такие вещи делать и я ОЧЕНЬ злюсь когда мои покупатели так делают.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    пагер, еще называли
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    датчик внутри выглядит так
    [​IMG]
    в принципе могу дать дня на 2-3 потестить станцию свою.
     
  13. kotopes

    kotopes Гость

    судя по антене проводок метровый решит все проблемы
    а вот за это спасибо, буду иметь ввиду.
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    только будешь если разбирать, аккуратно, там минус на соплях прикреплен к батарейной клемме, не хочется потом с паяльником воевать.
     
  15. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
  16. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Покупаешь датчик ds18b20 не ебее, самую дешевую arduino, и блутузный модуль к нему. И имеешь на телефоне текущую температуру. Я себе на таких компонентах делаю автоматический умный полив и контроль теплицы. Правда вместо блутуза поставил Gsm модуль, чтобы из любой точки мира можно было управлять данной системой и знать текущее состояние дел.

    П.с. Если нужно и влажность мерить, то вместо ds18b20 покупаешь датчик DHT-22- он одновременно и температуру и влажность мерит
     
  17. kotopes

    kotopes Гость

    вобщем решено не изобретать велосипед, а доверить дело автоматике.

    http://www.citilink.ru/catalog/air_conditioners/heaters/heater_convectors/707518/

    на нём можно выставить 5 градусов, и если температура ниже, то он сам включится и нагреет "помещение", а потом сам выключится.

    Вся затея в том, чтобы не замёрзла насосная станция. Но одно но...если не дай Бог сорвёт трубу и вода напором хлынет на обогреватель а в это время я в дУше, то кирдык? Как обезопасить себя и семью?
     
  18. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    Еще не забудь учесть, что если на нашу планету упадет метеорит размером с Волгоград, то тебе кирдык)))
     
  19. kotopes

    kotopes Гость

    блин, то что упадёт метеорит - вероятность 50% (или упадёт или нет :) ), а вот то, что в мороз лопнет чего-нибудь (например отключат электричество и обогрева не будет) вероятность значительно больше. Лично я 12В чувствую уже (хотя большинство людей от 36В и выше) и боюсь сдохнуть от удара током. Я в квартире купаться не мог, когда стиральная машинка работала.
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А купить его в воло за 80руб религия не позволяет? Надо обязательно, чтобы вокруг земли его везли к нам?

    УЗО.

    Люди чувствуют и 9 Вольт. КРОНА любому язык бантиком завяжет:d Только опасный для здоровья ток может течь при напряжении от 36 вольт и выше. Поэтому 36 вольт, это предел неопасного напряжения для тела, независимо чувствуете вы или нет.
     
  21. kotopes

    kotopes Гость

    У меня 3х-фазка. На коммуникации одна фаза, на отопление вторая, на всё остальное третья. Если УЗО поставить в разрыв первой фазы оно сработает при затоплении? Или как-то хитро надо его подключать? Ноль ведь общий на все три фазы?

    Дело в том, что я пытался проверить УЗО в детской и в ванной - ливанул из бутылки воды на розетки, так автоматы сработали а УЗО нет, хотя тест-кнопка на УЗЕ работает. Как вообще проверить работоспособность УЗЫ?
     
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    ноль на землю

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2013 20:03 ----------

    пофиг
     
  23. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Изначально постановка задачи заключалась в определении температуры без хождения в подвал.
    Я хз где в Волгограде купить ардуино, gsm или блутуз модуль, индикатор 16х2. ПОэтому датчик температуры идет просто прицепом.
    Недавно пытался найти smd диод высоковольтный - хрен найдешь.
    ПОэтому я лучше по старинке, у китайцев - так надежнее будет
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    16х2 как грязи, с подсветкой и без...
    Странно собирать такие штуки и не знать ассортимент магазинов радиодеталей в Волгограде? Послать прямым текстом - сошлют за рекламу.

    А я ничего более магринального и не знаю, поэтому не удивительно ;) (высоковольтный - от 1000V)

    Это проще чем позвонить в местную контору и через час иметь деталь на руках? Мне просто интересно, сколько стоит датчик и индикатор с доставкой из китая, чтобы понять ради чего наш человек готов нести свои деньги китайцу и игнорировать местные конторы в соседнем дворе? Можно в личку.

    В ванне заземление есть?
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Не поверите, но все посылки бесплатны. Вот так вот. По китаю они дотируются гос-вом, и стоят - да вообще ничего не стоит, а в России - внимание - доставка EMS для товаров импортируемых из-за границы через EMS - бесплатна по международному договору чем пользуются тысячи мелких жуликов барыжащих на допошлинных закупках с бесплатной доставкой и без пошлины. Те кто в этом году ругает почту - в этом году кол-во отправлений из-за границы на нашу почту в четыре раза больше, чем в прошлом - и всё это почта делает за свой счёт а не за ваш.
     
  26. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    zyu-zik,
    Мне нужны цифры экономии на таком способе. 10, 20 руб? Вы тоже каждый гвоздь из Китая везете ради копеечной экономии?

    Вообще не понятно, откуда в подвале 0 градусов ?
     
  27. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ОЧумелец, то что покупает "Гоша" - речь о нескольких тысячах рублей + наличие всего что тебе нужно не отходя от дивана.
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да, так можно но не дает количественных характеристик
     
  30. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Мне нужен был rs1m. U обр можешь сам поискать. Наверное, ты удивишься, но в городе есть два-три человека, знающие значение слова "высоковольтное". И в конторы я звонил, и на птичку ездил. Пришлось брать не smd и вкорячивать его абы как

    Даже и не знаю, с чего начать. Во-первых, все детали давно делаются в Китае. А никак не местными конторами. Для сравнения- ардуино нано ко мне едет за 265 руб с доставкой (она в большинстве своем бесплатна). На сайте амперки она стоит 1990 руб. Соответственно, в воло будет еще дороже. Тот же далласовский термодатчик на ебее -30 р, в воло, как было озвучено, 80. Gsm шилд мне бошелся в 1200, в москве он стоит 2990. Неплохой процент прибыли за умение пользоваться интернетом.
    Во- вторых, я делаю устройства для себя любимого, и у меня нет необходимости покупать что-то срочно. Например, автоматический увлажнитель для некоторых своих комнатных растений с индикацией темп.и влажности на базе аквариумного генератора тумана я делал три месяца - ну и что?. Сейчас делаю умный полив и контроллер теплицы- пока ехали детали, я писал программу. Еще даже и не успел ее дошлифовать.
    Так что каждый выбирает по-себе.
    Да, на ебее я покупаю больше 10 лет ( не только детали, а вообще все, что можно). сумма покупок давно превысила 100-150 тыр ( я все и не вспомню) . Так вот лично я не готов подарить местным конторам при их скромной наценке в 150-600% от исходной цены 150-900 тыр.

    Пс. Еще показательный пример- электрический водяной клапан на 3/4 медный для системы защиты от протечек воды (чтобы соседей не залить) по первой же ссылке в гугле выходит на сумму 3990. Мне они обошлись по 23 доллара. Будут использоваться и в автополиве