1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Абхазия, нужны подсказки)

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Destroyer, 05.07.13.

  1. Destroyer

    Destroyer Активный участник

    2.227
    0
    Всем привет.
    Собственно планирую ехать в августе-сентябре в прекрасную республику Абхазия, большой компанией, 2-3 машины.(какой месяц лучше кто подскажет?)
    Я понимаю что много обсуждалось, но прошу простить, понять, и дать конкретики.
    Что сейчас с границей, Сочи закрыта для проезда? или я ошибаюсь, как попасть в Абхазию одним словом?
    Также присмотрел для жилья по советам бывалых Пицунду и Лдзаа, интересны контакты людей у которых вы жили и вам понравилось, пафосное жилье ненужно, главное туалет душ и кухня в приличном состояниях. Нужна 3х комнатная квартира или частный дом, в общей сложности человек на 5-7 примерно, также желательна стоянка, ну раз нету, дайте с описанием что есть, что устроило что нет, контакты можно в лс.
    Потом по возможности напишите самые стоящие места где нужно побывать, так как первый раз в Абхазии будем, ну естественно все на своих колесах.
    Также наиболее стоящие места питания интересны.
    Если кто то хочет поехать с нами из города Волгограда, в виде некого гида(бывалого), до 2х человек возьмем на общих основаниях продолжительность пребывания около 7 дней, плюс минус 2 дня в зависимости от обстоятельств.
    Всем за ранее спасибо, надеюсь на ваше понимание и снисходительность))
     
    Последнее редактирование: 05.07.13
  2. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
  3. Destroyer

    Destroyer Активный участник

    2.227
    0
    да я её читал, но ответов там тоже скудновато.
     
  4. НИИ бацца

    НИИ бацца вАлшебник

    1.847
    0
    Destroyer, я бы посоветовал остановиться в Гагре...и от границы недалеко...и хоть какая то цивилизация (магазины, кафешки, пародия на аква парк)...в остальные места: Рица, Афон, Пицунда можно выехать утром на своей тачке...там вся Абхазия то...км 50....
    жилье выбирать надо на месте...условия и тд...
    предостережение...осторожней на своей машине, особенно, на парковках всяких. при сдавании задом...местные в легкую подставляют свои машины...и менты за углом...виноват ты в 200% случаев...

    Сочи и Адлер - сплошная пробка!...да и на границе не лучше...

    я там был несколько раз...все время останавливались в Гагре...и на машинах и своим ходом...так вот...найти нормальное для купания место (чтоп ближайший отдыхающий был примерно на расстоянии км в несколько) несложно))...минут 15 на маршрутке...

    немного спонтанно....но искренне)
     
  5. Destroyer

    Destroyer Активный участник

    2.227
    0
    НИИ бацца отлично просто, спасибо. насчет поближе к гагре так и думал, но подсказывают люди что чем меньше селение, тем ниже цены, и меньше проблем, посмотрим что будет в лдзаа, место видимо и вправду придется на месте искать, неужели прямо у тех кто на дороге стоит спрашивать? на крупную компанию наверно буду давить так же на скидку.
    насчет гагры все же на месте посмотрю, может там и тормознемся, а в дьюти фри реально дешевле чейто купить можно? как это будет выглядеть когда границу пройдем? можно где то бросить машину и идти в магаз?
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    ...тем меньше приличного жилья. Если конечно затхлая комната о четырех старых кроватях со стенами, крашенными масляной краской, не входит в ваши планы. Конкретно в Лдзаа примерно так. Есть там один отельчик частный, Апсара называется, попробуйте в него поселиться.

    НИИ бацца, верно говорит, в Гагру надо ехать. Или в Пицунде пансионат Самшитовая роща посмотрите.


    Не надо на дороге. Наобещают, завезут куда-нить далеко от моря, а окажется хибара - только время потеряете. Просто по улицам ходите, таблички "сдаю жилье" смотрите. Начните осмотр с пляжа, и от него уже вглубь ищите.


    НИИ бацца, а ты когда последний раз там был?

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2013 23:12 ----------

    прямо в очереди и бросайте.:d Она движется меееедленно.
     
  7. Destroyer

    Destroyer Активный участник

    2.227
    0
    отличный совет, спасибо.

    пансионат дороговато если честно, но погляжу, может что интересное и предложат.
     
  8. НИИ бацца

    НИИ бацца вАлшебник

    1.847
    0
    Destroyer, все пансионаты и санатории - это путешествие в СССР....поверь....и ремонт с тех же времен...но если ностальгируешь - то пожалуйста... но цены там.................

    в деревне реально будет дешевле...но придецца смириться с отсутствием магазина, воды и светом по расписанию (непонятному)....хотя это и в Гагре возможно...через пару дней взвоете :)

    да...еще...поосторожней с вином....пипец, как поосторожней....

    абхазский чай в Афоне...да и везде...даже на сувениры не стоит брать :)) ...это ваще не чай...это реально солома или какие то листья, с каплей ароматизатора...поверь на слово...довезешь до дома даже пахнуть не будет....я заваривать не решился...выкинул))

    в Пицунде...на мой взгляд, слишком уж людно на пляже...съездить посмотреть стоит...но не более....

    да еще...в Гагре...не снимайте квартир....вода два раза в сутки...с 7 до 8 утра и с 7 до 8 вечера...ОЧЕНЬ неудобно...лучше комнаты в доме....в частниках ставят емкости и титаны....

    и правильно тебе подсказали...по дороге не соглашайтесь на уговоры поехать посмотреть на замечательное жилье...сами!!!...только сами......

    еще что...кароче....я раз попал....сидим дома...в частнике...заходят два рыла...одетых цивильно, но морды наглые шопипец,...типа нужна обязательная регистрация...и бла бла бла....но они забыли бланки дома (в машине, на границе, в администрации)...кароче, дай денег)))...хозяин был явно в теме...потому что мы практически дома не бывали...и тут тока зашли ополоснуться, сразу они...кстати просили по-божески...по 100 р...можно было просто послать *****, но меня моя ненаглядная уговорила, типа, дай пусть отстанут...а то и вещи в комнате и мало ли что....кстати потом спецом узнавал у местных ментов...говорят развод голимый...но местных они не трогают...а проблем можно было поиметь...

    это так...немного негатива...чтоп особо не расслаблялись))

    на дорогах местные гоняют ваще!!!!! им, по идее, в машине нужна педаль газа и БОЛЬШУЩАЯ кнопка сигнала....сигналят постоянно...по поводу и без...

    ася 357-509-232 стучись...много чего могу рассказать...

    дьюти фри в мой последний приезд выглядел, как комиссионка в 90-х...кока кола, жвачка и мальборо...



    Бета, в Гагре я был в позапрошлом году...а на границе в декабре...там все поменялось с этой олимпиадой...рынок снесли...кароче, фик угадаешь...
     
  9. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    нас так в геленджике хозяйка хаты разводила, наказали рублем - не стали заселяться
     
  10. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    граница новая, проходится быстрее. В Сочи и делать нечего, по объездной обходишь.
    имхо, лучше Лдзаа, - там как въезжаешь на ул.Рыбозаводскую и до самого 3-ущелья жилья разного на выбор и кошелёк. Я себе уже забронировал последние места на 13 августа в бывшем рыбсовхозе (это в районе отеля "Дельфин"), со скидкой, как постоянный клиент.
    Приморское, или подальше Кындыг-сероводородный источник, озеро Рица и водопад, Гагры - смотровая, новый Афон, орган послушать в Пицунд, ну и обезьянник. Я записался на двухдневку на озеро Актел.
    ВОТ список достопримечательностей, можно и с ним поехать, я разок катался.

    п.с. за машиной следи. Я всё с виду в багажник убираю и стёкла в половину открываю и на сигналку с датчиком объёма. Сигналка срабатывала, значит нос совали, но брать нечего и стёкла целые остаются.
     
    Последнее редактирование: 08.07.13
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Мы один раз индивидуальную экскурсию на водопады хотели заказать. Поговорили с какими-то пацанчиками по совету хозяйки. Они нам зарядили большую сумму, ну мы и отказались. Так они нам стали угрожать, правда по смс. Мы тушеваться не стали, ответили соответственно. :d
    На этом дело закончилось, но страшно было.
     
  12. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Я бы посоветовал вместо койкоместа в огороде вполне комфортные условия в гостинице за почти те же деньги. Был в Гагре в этом отельчике (http://gagra-aibga.ru/price/), машину загоняли на территорию бесплатно, до пляжа 5 минут. Был я там правда на Новый год. Все абхазские достопримечательности (до Сухума) объехали на машине. Гайцы на каждом углу. Минимальный штраф - 600 р. Стреляют скорость. За превышение на 20-30 км/ч штраф около 1500-2000р. Но они смело берут меньшие деньги "без протокола". Официально можно оплатить на месте. ВУ изымается за любое нарушение до оплаты. Т.е. сразу после оплаты Вам обязаны вернуть ВУ. Были курьезы. Один мужик отказался оплачивать штраф на месте, сказал, что поедет сейчас в ровд и там оплатит, и если ему там не вернут ву, будет скандал. Поехал, оплатил,.. вернули. Т.е. гаец сразу вслед за ним едет в отдел.:d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2013 14:31 ----------

    Еще забыл.
    Пьяный гаец - это нормально.
    Гаец без головного убора или с расстегнутой рубашкой "до пупа" - это нормально
    Не у всех гайцов есть жезлы - наверное там у них дефицит на них. Тормозят руками, как будто голосуют)))
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Вот все эти проблемы с машиной заставляли нас задуматься о том, чтобы оставить ее не нашей территории, а в Абхазию пешком ехать. Но стоянку фик найдешь.
     
  14. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    Были в том году, в этом в сентябре тоже планируем, если что, можем скооперироваться :)
     
  15. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Я бы еще рекомендовал запастить различными средствами от, простите, всяких диарей и прочих "приятностей". Это помимо поисков жилья. Потому как если желудок гвозди не переваривает, то велика вероятность пару дней отпуска провести с книгой и сидя)))
    Еще бы порекомендовал бы, если будете искать жилье у частников, смотреть на армян. Эти реально работают и зарабатывают, в отличии от уважаемых абхазов, готовых наипать при любом удобном случае - если вы им, конечно, не друзья. Друзья у них за одним столом с ними сидят)))))
     
  16. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    и так,по порядку:
    1.ехать в гагру,хоть какие-то признаки цивилизации. в позапрошлом году жили за 350 руб\сутки в нормальных домиках,прям через дорогу от моря(первая линия,фули там:p ),(санузел,кухня,душ на улице-но свежий ремонт и чисто);в центре гагры "у светофора" (кто в теме,тот поймёт ибо он там один,но горцам на его цвета срать:) ).
    2.
    я вас умоляю:) какое там дютифри
    3. с тачкой реально аккуратнее,если есть возможность то лучше на жд.
    4. разливной алкоголь-виношмино,коньякманьяк,чачамача-ни в коем разе! ток заводское из магазина. ибо можно люто травануться.
    5. ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите чё-нибудь от поноса. ваш покорный слуга сутки сидел орлом, отведав божественный напиток под названием "пиво сухумское" :o
    6. жрать в кафе-столовых дёшево, реально дёшево. полноценный обед на двоих: харчо,шашлык,салат,хлеб+пузырь вина в районе 500-600 руб.
    7. проехать всю абхазию можно за день и посмотреть почти всё. мы выехали в 7 утра и приехали в 10 вечера. но у нас был норм армян,брал 1000 с носа,но укатал за эти бапки просто жесть как.(бенз+взятки примерно на 1.5 тыс потянули).
    8.Абхазы хитрючие-наипучие,помните это всегда.
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Ога, мы один раз такси взяли, сказали "до пирса". Он нас высадил у колоннады и сказал "на пляж идите, там рядом". Выходим на пляж - мама дорогайя, там до пирса пилюкать и пилюкать...
     
  18. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    вообще Абхазия очень красивая. Люди добрые пока ты им интересен :)
    Но не оставляйте в машинах ничего ценного. у двоих знакомых уже разбивали окна в машинах. одни на пляж ушли. а вторые вообще в магазин зашли - выходят стёкла разбиты и у кого ноута у кого телефонов и шмоток нет :(. самое интересное что посреди белого дня. тачка подъезжает . тела выскакивают разбивают хватают всё что есть и уезжают. один гайцов вызвал. те приехали посмотрели. говорят сегодня пятница. приходите в понедельник в отделение так как никого сегодня уже нет а суббота и воскресение выходные и пишите заявление. но когда мы найдём если вдруг то придётся приезжать типа опять в Абхазию на опознание вещей :)
    короче сам откажешься.
     
  19. Destroyer

    Destroyer Активный участник

    2.227
    0
    Здорово, многое помогли, спасибо.

    компания соберется в основном не пьющая, но все равно спасибо, а то домой бы понабрали.

    тут тоже ясно.

    отлично, тем более в связи с
    нужна стоянка в частном доме.

    посчитаю, пораскину, может и гостиница устроит, но выходит 1 место 1500р в средем? я правильно понял?

    да у нас такие проблемы тоже есть, главное чтоб он бочку катить не начал...

    в принципе да, желательно в первых числах, ты на машине? сколько вас и т.п. подробней)

    полностью согласен, дюспатолин и колдракс уже куплен!)

    как их еще друг от друга отличить...

    ну вот и мне так хочется, и чтоб в пределах 500р. за человека, ну плюс минус смотря за что.

    так, тут ясно все.

    это тоже гуд, значит суточные на 1 где то рублей 500?

    не ну целый день так не пойдет, надо растянуть это дело)) армян с фирмы какой или просто местный?

    на родине всегда лечге обманывать..

    вот с этим вообще не знаю что делать, ясно что в машине все барахло сразу спрятать вплоть до липучего коврика на панели))но с собой таскать...в багажнике чтоль хранить..
     
  20. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Не знаю как со спиртным, но с едой стоит быть осторожным. Советую обходить стороной мелкие киоски на туробъектах с шаурмой, чебуреками, хачапури.
    Кстати, стоимость еды в меню и стоимость в реальности могут внезапно оказаться разными. Разница обычно небольшая - 10-15% заказа, но советую иметь это в виду.

    Аха, еще вспомнила. Если увидите медовые дыни, то можете понюхать их и идти дальше. Пахнут они обалденно, но внутри - куча семечек и совсем немножко безвкусной мякоти.

    Ну и всегда стоит помнить, что
    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2013 14:28 ----------

    Фамилию спрашивай.
     
  21. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    ну если по-скромному на пожрать-да.

    местный,он нас в поезде нашёл,за 1000 с четверых провёз от вокзала в адлере через границу прямо к дому где жили. хотел 500 руб\сутки,сторговали до 350:)
     
  22. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18
    оч неплохое пиво, кста. Может это мы везучие, но за 4 поездки ни у кого ни разу проблем с желудком не было

    Мой совет - отдыхайте в пансионатах, ибо частник в Абхазии это большая рулетка, если нет проверенных контактов. Знакомые так отдохнули, обворовали, их мнение - по наводке хозяев. Да и проверенные контакты тоже со временем, бывает, протухают. Другие знакомые отдыхали неоднократно в одном месте, в прошлом году вернулись, сказали ноги их больше в Абхазии не будет, обнаглели вконец. В прошлом году в Гаграх на месте рублей за 600-800 с человека м ожно было заселиться почти в любой пансионат.
    По поводу армян- тоже плюсую. Они единственные в этой "Стране Души" пытаются работать. Фамилий спрашивать не нужно, по имени все поймешь, если Левон там,или Сурен, значит армян, у абхазов имена труднопроизносимые.
    По поводу алкоголя говорили уже, но повторюсь, лишним не будет - только заводской!!!! Никто там тебе нормального вина не продаст. Даже армяне.

    Офф.. прочитал сейчас соседнюю ветку про Грузию и всерьез задумался - а может сменить уже маршрут? Уж больно красиво описывают.
     
    Последнее редактирование: 10.07.13
  23. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    1750 руб за номер двухместный. С питанием каким-никаким.
     
  24. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    johnson,
    Это точно ! 3 раза ездили....был бы свободен рванул бы еще прям завтра !
     
  25. Destroyer

    Destroyer Активный участник

    2.227
    0
    а сколько раз в день? ты лично да был? все устроило в основном?

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2013 18:07 ----------

    щас написал им, и воспользовался калькулятором, цена выходит за 2х местный стандарт, с человека по 1650 в сентябре.
    либо 4х местный, 2х комнатный номер с человека по 1450, так что пансионат дорого, не хочу в нем жить))

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2013 18:58 ----------

    ЕЩЕ вопрос нагорел!!! у меня Водительское удостоверение чисто русское-большое такое, мне можно то там с ним ездить? или надо евро права?
     
  26. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Куча прамблем с этой Абхазией. Оно того стоит? Разобьют стекла, украдут, или на дороге подставятся. А еще, говорят люди пропадают. Особенно молодые женского пола.

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2013 20:24 ----------

    У нас не евро права, они просто "под евро", одинаково. что большое, что у меня последнего образца.
     
  27. Destroyer

    Destroyer Активный участник

    2.227
    0
    August25 да ну, волков бояться как говориться...как раз вот это и интересно, немного помучаться, тропку получше разведать.
    так а вот с правами меня все таки многое смущает, на крайняк правда у матери в конце того года полученные, но все же как то не утвердительно.
     
  28. hanna051

    hanna051 Участник

    112
    0
    Только приехали с Абхазии, в связи с многочисленными стройками доехать по поста оказалось очень проблематичным. С Адлера доехали до указателя на Сухум, а дорога оказалась перекрыта и никаких указателей дополнительных нет. Добрые люди подсказали, что держать курс нужно на с. Веселое, а уж там с правой стороны ищите пограничный пост.


    И еще, абхазские менты скручивают номера как нечего делать. Причем даже после разборок с главным правды найти не удалось. Удачной поездки.
     
  29. НИИ бацца

    НИИ бацца вАлшебник

    1.847
    0
    hanna051, давай уж поподробней...раз начала...

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2013 11:31 ----------

    Destroyer, я с такими правами до Грузии доехал)) ничо же не случилось)) а уж в Абхазию то))))
     
  30. Friden

    Friden Читатель

    837
    9
    скорее всего вы не там припарковались. номера в таких случаях они выдают за 2 т.р.) Нас заранее предупредили и ставили машину аккуратно

    Сами только что тоже приехали из абхазии, только положительные впечатления. Никакое унылое сочи не сравнится. Если есть вопросы, пишите.

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2013 19:01 ----------

    ближе к октябрю лучше. Будет всё ещё тепло, но начнётся сбор фруктов, коих там неменено
    в Сочи пробки большие, но проезд не закрыт.

    По поводу жилья, предложения там превышают спрос раза в два, надо не спешить и выбрать по вкусу и по цене