1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ПДД для велосипедистов

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Сколопендра, 15.05.09.

  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    с приходом теплого времени года на дороги много чего выехало. в том числе велосипедисты, которые считают, что могут ездить по левому ряду, пересекать перекресток по диагонали, и т.п.
    все это, как мне кажется, вызвано безответсвенностью и незнанием правил дорожного движения. проблема только в том, что при столкновении машины с велосипедом у первой разобъется фара, у второго... представьте сами.
    пожалуйста, не забывайте, что здоровье надо беречь.

    "Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

    24.2. Велосипеды, мопеды, должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
    Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м.
    24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
    ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
    перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
    перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
    двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
    поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
    двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).
    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 84)
    Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.
    24.4. На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
     
  2. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Спасибо, сейчас начнем учить.
    Еще бы хотелось чтобы автолюбители в своих железных коробках адекватно вели себя по отношению к байкерам - каждый из велосипедистов не раз был на волосок от того, чтобы быть сбитым машиной при абсолютно спокойном движении по прямой.
     
  3. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Доктор Влад,
    вы правила знаете, но есть и те, кто об их существовании только слышал, и не более :)

    добавлено через 9 минут
    это же вопрос вежливости - и проблема та же, что и с пешеходами.
    сама бы с удовольствием ездила на велике, но нет велосипедных дорожек, а по нашим дорогам страшно ездить
    это грустно, да
     
  4. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    24.2. Велосипеды, мопеды, должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

    Да, это каждому байкеру нужно запомнить !
     
  5. Zephyr

    Zephyr Участник

    375
    1
    поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
    :(
    Я правильно понимаю, что пересекать дорогу на велосипеде запрещено? Только доехал до пешеходного перехода, слез, перевез, поехал дальше?
     
  6. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0


    Пересекать дорогу в прямом направлении конечно же можно.
    Нельзя поворачивать налево и разворачиваться, если полос для движения в одном направлении больше 2-х. Хочешь по правилам повернуть налево- проедь перекресток, сойди с вела , по пешеходному переходу перейди дорогу, садись на вел и продолжай движение на нем в перпендикулярном первоначальному направлению.
     
  7. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    начинать надо с того, что вылысыпыдыстам нельзя ездить по тротуарам. а ведь многие любят.
     
  8. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    автомобылыстам тоже не мешало бы по тротуарам не ездить и не парковаться на них, а ведь многие любят
     
    volgoradio нравится это.
  9. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Товарищи, товарищи. Эту тему не один раз уже обсуждали. И её можно до бесконечности повторять и повторять.
    Такое впечатление, что вы нас тыкаете носом в правила, как будто никого кроме нас по дорогам не ездиет. Вы сначала разберитесь между собой, водителями авто. Лично я уже за этот сезон не на одного наорал придурка, который ездит не по правилам, да еще из кабины наглой своей рожой смотрит. Красный свет, поворотники, с третьего ряда в правый поворот, езда как хочется.
    Меня еще инструктор учил (у меня права есть), что по дорогам надо ездить (главное!!!) не мешая остальным участникам движения. Если ты ведёшь себя на дороге хорошо и спокойно - всё будет в порядке.
    Сколько раз я поворачивал налево на многополосной дороге. Водители видят, что я осторожно вместе с ними поворачиваю, и, даже пропускают. Главное не хамить и ездить осторожно.

    Поностью согласен!!!

    Ах да, снова эти тротуары. Это тоже обсуждалось и единого мнения на этот счёт нет. Вы хотите, чтобы новичок приобрёл вел и сразу по дороге поехал. Сказать, что будет потом? А насчёт тех, кто уже освоился - осторожность и всё. На дорогах прижимают правилами, по тротуарам нельзя. Посмотрю на всех, когда велосипедистов у нас будет столько же, сколько в Китае, куда вы свои машины девать то будете :)
     
    Последнее редактирование: 15.05.09
  10. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0


    Вот из-за несоблюдений ПДД велосипедистами,такими, как,например, Покер (сам признается-никто за язык не тащил), добропорядочные автомобилисты и относятся к нам,мягко говоря "не очень".
    Здесь как с уборкой мусора за собой на природе- забери с собой свой мусор-будет чуть чище. Не будем говорить, что другие мусор не убирают и всюду срач или все без правил ездят. Начни с себя. И соблюдай ПДД.
    Глядишь-и чуть порядка на дороге больше будет.
     
  11. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    PSV,
    чистый автомобилист? Или на веле ездишь? На пешеходном переходе всегда спешиваешься?
     
  12. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    PSV
    Я бы тоже хотел спросить, ты что, автомобилист что ли? Я правила знаю и езжу осторожно, никогда замечания от водителей не получал, а то что это делаешь ты - крайне неуважительно к тем, кто ведёт себя на дороге уважительно ко всем остальным. Лучше бы свою энергию направил на некоторых бмиксеров, которые вообще как хотят ездиют. Защищаешь правила: хорошо, увижу тебя не по правилам ездиешь, первый милииционер твой будет.
     
  13. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Я так и делаю. Я совсем недавно на велике :spider:
    А вообще полно придурков и среди автомобилистов и среди велосипедистов. Ехал по дороге почти по обочине. Меня прижали так что пришлось в кювет нырять. В другой раз сам гнал на бакинской к паромной переправе. Очень быстро гнал под горку. Испугался начал резко тормозить чуть не вылетел на встречку под колеса. :bigeyes:
     
  14. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Ладно, все мы допускаем ошибки не только на дороге, но и в жизни. Вот что хочу сказать. Кроме правил дорожного движения на дороге есть культура уважения. Уважайте всех участников движения и не наглейте, и тогда всё будет хорошо!!!
     
  15. Zephyr

    Zephyr Участник

    375
    1
    А какова сумма штрафа за поворот велосипедиста налево? Для общего развития неплохо бы знать...
     
  16. Chudo637

    Chudo637 Активный участник

    835
    0
    не надо вам этого знать, не поворачивайте и все, целее будете

    это не повод нарушать правила, ну и орать на кого-то, тоже не самое лучшее, что можно придумать
    один такой раз, может стать последним, и самое обидное, что водитель будет виноват, если по закону, а если по справедливости, то вам бы и добавить не мешало бы в таком случае, в воспитательных целях...

    добавлено через 1 минуту
    согласен, только правила тоже надо соблюдать
     
  17. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Ой, ну понеслось - добавить. Много вы добавляете всем тем, кто нарушает правила? Я сказал не тая правду, мне скрывать нечего. И еще раз напишу, коль вы невнимательно читаете: если ездить аккуратно, то и таких вот ситуаций никогда не будет. На дороге каждый равен, за рулём он машины или велосипеда. Я езжу аккуратно, с водителями я дружу и дурацких ситуаций на дороге не создаю. И хватит на мне отрываться: стоило правду сказать и... А, не хочу больше об этом. Сами тут разбирайтесь.
     
  18. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    правила знать надо... но это не значит что их все соблюдают
     
  19. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246

    это конечно все неправильно.
    но более неправильно то что очень много автомобилистов считают что дорога принадлежит им, забывая на самом деле что первостепенное значение дороги для общественного транспорта и всяческого служебного, из личного преимущество у велотранспорта и только на последнем месте личный автотранспорт. По логике долнжо быть так, ибо последние, то бишь личные автомобили, приносят пользу только его водителю и пассажирам а всем остальным большой вред, в отличии от остальных названных категорий.Поэтому не может автомобилисту мешать велосипедист, троллейбус, автобус, трамвай, это он всем им может мешать если некультурно или не по правилам ездить, да и просто когда черезчур много пользуется автомобилем, захламляет улицы и коптит воздух, при наличии альтернативы в виде общественного транспорта и велосипедов.


    Копенгаген, Дания.
    Город, который находится на шестом месте в мире по уровню жизни, стал родиной проведения удачной велосипедной программы.
    В Дании почти у всех жителей есть велосипед и много лет Копенгаген был известен, как "город велосипедов".
    В ближайшие три года столица Дании планирует в три раза увеличить бюджет на развитие велоинфраструктуры. Сейчас 32% трудящихся копенгагенцев ездят на работу на велосипеде,и половина из них говорит, что делает это только потому, что так быстрее и приятнее.

    учитесь товарищи, почаще задумываетесь, а стоит-ли в очередной раз садится в авто, газовать атмосферу, создавать пробки, и мешать пешеходам, в большинстве случаев можно обойтись общественным транспортом, да и тем-же велосипедом, к сожалению у нас совсем неразвита велоинфрастуктура в городе, негде оставлять его.
     
  20. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    ничего, нас становится всё больше и больше. Скоро прижмём всех)
     
  21. Chudo637

    Chudo637 Активный участник

    835
    0
    Сколько могу, столько и добавляю. в меру, естественно, скромных возможностей.

    видимо спорить бессмысленно в вами. но другого ничего не остается: вы едете в левом ряду и поворачиваете налево и я, следом за вами, поворачиваю, вы спотыкаетесь и падаете, не дай бог, я Вас стукаю. вы, так Вас и растак, с точки зрения ПДД и гражданского права ПЕШЕХОД, а я владелец источника повышенной опасности. я отвечаю перед Вами, если не докажу, "что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса" (ст. 1079 ГК РФ).
    понимаете логику- Вам на правила на...ть, а мне доказывай , что я - не верблюд.

    а все почему- потому что вы такой аккуратный и вежливый и потому что это вам позволяет правила не читать.

    Я , при этом тоже пешком хожу и вижу как на пешеходных переходах машины не останавливаются, и не оправдываю никого и себя в том числе, если правила нарушают.
    И на велике я люблю кататься, но, делаю это так, что не мешаю никому.



    а про вежливсть- вы все правильно написали.

    добавлено через 12 минут
    Ну вы уж позвольте мне решать на чем ездить и в каких количествах.
    Ваши коммунальные идеи, пока, не для нашей страны.

    За развитие велоинфраструктуры- двумя руками.
    предложите- как сделать с точки зрения экономики- вы готовы платить налог за велосипед? или хотите за счет тех, кто ездит на машине?
     
    Последнее редактирование: 19.05.09
  22. pecas

    pecas Участник

    104
    1
    Велодорожки врятли унас появятся в ближайшем будущем,а вот разметку зделать (1метр от бардюра)хотябы в городе я думаю это реально.Я на работу езжу из кировского в сов-район каждый день,и без необходимости на дорогу невыезжаю хотя хотя по тратуару гораздо медленнее.А со второй смены 23,30 еду по дороге машин в это время неочень много.
     
  23. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    велодорожка у нас есть.. поеду сфотографирую.... на 2 продольной )
     
  24. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Вы, однако, не так поняли. Я езжу в одном ряду с машинами, только если дорога узкая, к примеру в некоторых местах под ж/д переездом, где рядом ехать ну никак не получается. К тому же водители держат дистанцию (а вы про неё забыли видать, судя по вашему тексту, что тоже является грубейшим нарушением). Эдак вместо меня если будет ехать машина вы тоже в неё врежетесь что ли? Сами то поняли что написали?

    На дорогах в несколько рядов я еду не с машинами вместе и не по левой стороне (с чего вы это взяли?), а по правой, справа от машин, и я им совершенно не мешаю.

    Ну и еще. Судя по вашему тексту вы сами ездиете не лучше меня, так что не надо больше об этом.
     
  25. pecas

    pecas Участник

    104
    1
    Покер>Я думаю какие-бы нибыли правила в нашу пользу ,мы всёравно останемся тихоходным постоянно мешающим автолюбителям транспортом!
     
  26. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    pecas
    Так то оно так, но обидно, что к нам так относятся. Видать мы не относимся к тем странам, где уважительно относятся к велосипедистам. Обидно, очень обидно...
     
  27. Nick_Khmelev

    Nick_Khmelev Новичок

    72
    0

    В городе Стокгольм, где очень много велосипедистов, очень немного выделенных велодорожек. В основном стокгольмская велодорожка представляет собой синюю полосу на асфальте обычной многорядной автодороги шириной 1 метр. И НИКТО из водителей не заезжает на эту полосу и по ней спокойно гоняют велосипедисты! У нас это нереально!

    добавлено через 1 минуту

    Мы, к сожалению, относимся к тем странам, где к людям государство относится неуважительно, мягко говоря....
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Покер,
    вы сами написали, что поворачиваете налево на перекрестке вместе с машинами. это нарушение ПДД
    если вместо вас будет ехать машина, то максимум дело обойдется разбитым бампером. думаете, у вас тоже зад железный?
    кто это такое государство? оно нарушает ПДД и заставляет это делать всех остальных людей?
     
  29. Chudo637

    Chudo637 Активный участник

    835
    0
    Не надо тут из себя обиженных строить.
    если кто-то относится неуважительно к велосипедистам- так это велосипедисты.
    "Они" нас не уважают, "они" нас обижают.

    если водитель забивает на ПДД, то он и на других водителей и на пешеходов кладет с приобром.

    А то, что у НАС (у нас с вами) нет велосипедных дорожек- так добивайтесь, кто машает? Дорогу осилит крутящий педали.

    без комментариев
     
  30. Nick_Khmelev

    Nick_Khmelev Новичок

    72
    0

    Государство в лице людей "власть имущих" много чего нарушает и ПДД в том числе. И вряд ли вы с этим не согласитесь.