1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как это было в 2008-м

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Сергдж, 18.02.09.

  1. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    В предверии нового сезона, т.к. потихоньку расскатываться можно будет уже при +5, с марта месяца. Хочу вспомнить некоторые ПВД, самые запоминающиеся и хоть как то сохранившиеся в фото. Цель - нам вспомнить, тем велотуристам кто за сезон наезжает 1-2 т.км зажечся на подобное, а тем сочусвующим сидящих на скамейке запасных и опосающимся сделать первый шаг к велосипеду - сделать его.
    Далёких покатух не было, были Дон и Дубовка по два раза. На Дон туда на электричке, оттуда своим ходом. И в Дубовку, туда через Орловку, Каменку, Челюскинец оттуда по трассе.
    Вот это было что-то. Я про Дубовку, путь туда. Очень не хотелось идти по трассе, узкая с разбитым покрытием и изматывающими подьёмами. Альтернатива вдоль трассы, в достаточном удалении, что бы было чем дышать, и на что смотреть, с экстримом первопроходцев. Интернэт, снимки из космоса показывают дорогу. Фотаю на всякий случай и с друзьями рвём с утра пораньше. Сначала Городище, следом Орловский карьер. На карьере остановлюсь поподробнее, на снимках с космоса видно образовавшиеся озёра на месте разработок и отсюда немыслимая тяга искупаться на посошок после города. Заезжаем, спускаемся к озёрам и в воду.Фото 2. Вы когда нибудь купались в Живой Воде, истинно она живая. Купаешься и пьёш прям с поверхности, ведь по сути это колодизная вода согретая солнцем и не засранная гомосапиенсами. Незабываемое впечатление и что ещё не маловажно, песок. Девственно чистый. Но Вы туда не ездейте, чище будет.
    Выезжаем с карьера, переезжаем ж.д. дорогу и вот она - СВОБОДА ! Чистое поле, солнце, накатанная дорога и ни кого кроме птиц. Едем, наслаждаемся тишиной, воздухом, дорогой, свободой, одиночеством. Везде до горизонта никаких труб, высоток и прочей пакости, только поле с бескрайним океаном дышащего на тебя воздушного простанства.
    Если по трассе, то до Дубовки 60км от центра, а по полям около 90. Небольшими 30км пробегами, с зачётнийшами спусками, через недостроенный Волго-Дон 2 и водную артерию питающую Городище по самым что ни на есть Волгоградским полустепям, от посёлка до посёлка с небольшими перекусами, купанием в ручейках с родниковой водой и беззаботным общением в здоровской компании, пролетает день и ближе к вечеру мы у цели. ПредДубовочка, берег Волгоградского моря скидываем лишнее и на волны. С какой то чистой, детской радостью и криками барахтаемся в живительной воде, с чувством полного счастья которому ничто не может помешать. Думаю именно таких моментов недостаток в нашей жизни, и ПВД отлично восполняют дефицит положительных эмоций, давая такой заряд, что даже через полгода вспоминая, наполняешься добром, теплом и светом.
    Вдоволь поплескавшись, разгрузив рюкзак - в магазины за вкусняшками, не забыв остановиться у доревалюционных лавочек и потрогав кольца к которым когда то привязывали лошадей. Оборвав спелых яблок на одной из улиц, затарившись в магазине едой, возвращаемся на стоянку. Я недалеко оторвался от группы, меня обгоняет УАЗ с местной братвой, замедляеться, в окно один спашивает - Место жительства, - Волгоград, отвечаю. - Куда едешь? - На берег! Уезжают. Бомбят потихому иногородних наверное.
    А в лагере, навалив леса сухостоя сколько надо, мастырим костерок и готовим еду. Поглащая её с таким треском за ушами, что окрестные кузнечики эвакуировались в прошлое.
    И оцените ландшавт который был тщательно обследован по утру.
    На обратной дороге мешала погода, с утра ветер, тучи и всё с Города. Посмотрели, посмотрели и засобирались в дорогу, не дай бог ливень соберёться. Как раз 31 августа, а мы в летнем. Дождь с таким ветром обещает быть совсем не тёплым. Выходим на трассу, а там такой встречный что местами 10-12км.в час идём под порывами на верхушках горок. Хорошо недалеко, ведь до самого города 30км.
    Дорога туда, повторю мне так понравилась именно длинной, качеством и разнообразием, спусками на которых никто не мешаеться, отсутствием каких бы то ни было транспортных средств и впечатлением что она бесконечна. В тоже время трасса достаточно близка ежели дикие ёжики нападут.
    Завтра ПВД на Дон Выложу.
     

    Вложения:

    • _MG_0450.JPG
      _MG_0450.JPG
      Размер файла:
      397,1 КБ
      Просмотров:
      435
    • _MG_0549.JPG
      _MG_0549.JPG
      Размер файла:
      565,2 КБ
      Просмотров:
      609
    • _MG_0555.JPG
      _MG_0555.JPG
      Размер файла:
      434,9 КБ
      Просмотров:
      612
    • _MG_0559.JPG
      _MG_0559.JPG
      Размер файла:
      481,9 КБ
      Просмотров:
      347
    • _MG_0561.JPG
      _MG_0561.JPG
      Размер файла:
      441,1 КБ
      Просмотров:
      513
    • _MG_0565.JPG
      _MG_0565.JPG
      Размер файла:
      464,5 КБ
      Просмотров:
      682
    • _MG_0576.JPG
      _MG_0576.JPG
      Размер файла:
      496,7 КБ
      Просмотров:
      687
    • _MG_0578.JPG
      _MG_0578.JPG
      Размер файла:
      410,3 КБ
      Просмотров:
      559
    • _MG_0581.JPG
      _MG_0581.JPG
      Размер файла:
      417,8 КБ
      Просмотров:
      681
    • _MG_0582.jpg
      _MG_0582.jpg
      Размер файла:
      529 КБ
      Просмотров:
      649
    • _MG_0588.jpg
      _MG_0588.jpg
      Размер файла:
      436,4 КБ
      Просмотров:
      450
    • _MG_0595.JPG
      _MG_0595.JPG
      Размер файла:
      559,8 КБ
      Просмотров:
      683
    • _MG_0636.JPG
      _MG_0636.JPG
      Размер файла:
      519,7 КБ
      Просмотров:
      687
    • _MG_0644.JPG
      _MG_0644.JPG
      Размер файла:
      401,5 КБ
      Просмотров:
      536
    • _MG_0677.jpg
      _MG_0677.jpg
      Размер файла:
      456,6 КБ
      Просмотров:
      645
  2. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Маловато категорий - "мы, однодвухтысячники" и "скамеечники". Надо бы еще учесть, что пробеги бывают разные, от 0 до (примерно) 15 тыс :)

    И исче: для таких не вполне очевидных маршрутов в Дубовку неплохо бы выкладывать нитку маршрута (нарисовать можно в Google Earth). А то не совсем понятно о чем речь.
     
  3. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    rootproc,
    ну не нуди. Ну что ты сразу. А какую надо было типологию проводить? каждые 50 км? Да и призыва поехать именно по этому маршруту не было - вот и нитки маршрута не нужно. Это же идея, затравка. И хотя я в типологию Сергджа не попала, а зажечься получилось. Главное, чтобы за месяц-другой "зажигание" не прогорело и не погасло :d
     
  4. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Эх, если бы я решил понудить, то написал бы еще много чего. Можно бы даже было некоторых зачислить в скамеечники на основании того, что зимой не катаются. Но понимаю, жаба душит отдать 5 тыс. за зимние покрышки, а делать самому лень, так что ладно, не буду.



    Он даже отговаривает типа, но я такие вещи как бы не воспринимаю. Описываешь маршрут - будь готов к тому, что кто-то захочет проехать именно по этому маршруту. Не обязательно сейчас, но может быть когда-нибудь. Или может даже вскоре использовать кусочек маршрута для своей покатушки. Иначе зачем писать? Просто похвастаться?
     
  5. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Ага-ага! Я зимний скамеечник! И не срываю этого, и не стыжусь! Точнее даже диванник :))) Только не из-за покрышек - мне на мою коняшку алавянчную ничего не жалко. А из-за температуры воздуха - я очень мерзлявая. Я лучше в самую жару поеду, чем при нулевой температуре.

    А про маршрут... А даже если и похвастаться! :p Если у него такздорово получается описывать поездки. За такой рассказ можно все простить ;)
     
  6. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Очень часто в мае бывает так мокро и холодно, что лучше уж зимой в -5, когда сухо, тепло и снег. Проблема ровно одна: остановился больше, чем на несколько минут - нужен костер, чтобы не замерзнуть. Но это в общем то и не проблема.
     
  7. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162
    мдяяя, Сергдж, чуток осталось до вылета...


    кстати, еще была кошара с четырьмя алабаями, ростом с теленка, повезло что великолепно выдрессированы, благодаря чему нас не попробовали на вкус, а также убранная бахча, где и нам кое-что перепало, почти на два хватило:eat:
     
  8. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    А мы на Булухте жрали лук, собранный на обочине :) Машину с луком видать тряхануло...
     
  9. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162


    классс! вот вам повезло, обожаю лук в любом виде, домой случаем не захватил или прям там все схомячили?
     
  10. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Все схомячили, даже думали что не хватит. Лук с салом и водкой - это весчь! Тока не подумайте, что мы там пьянствовали, водка была в терапевтических дозах, грамм по 150. Ну так, штормило чуть, но это больше с устатку :)
     
  11. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162


    ни фега себе, конечно, весчь! хотя я пью оч.редко (наверное в студенческие годы свое выпил), мы тока пару раз кагорчиком баловались и то уже в терапевтических целях глубокой осенью,
    а представляешь еще бы капусты надыбать вапще песня

    в качалино когда гоняли на местном рынке у бабушки взяли, как она сказала "копченькое сальцо", но сала оказалось меньше чем мяса, вапще пир был...
     
  12. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Я тоже редко, не каждый день даже :) В тот раз в основном баловались водкой с красным перцем и "Кровавой Мэри".



    Не представляю, что ее, сырой есть что ли?



    А вот это да, это здорово :)
     
  13. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162
    можно салат из свежей и майонезом, или на костре потушить с тем же салом
     
  14. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    А, ну у нас в тот раз костра не было. Ветер 11м/с, дров считай практически нет, и укрыться негде, ни деревьев ни овражка завалящего. Забрались в палатку, поужинали и спать. На салат тоже особо сил не оставалось.
     
  15. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162


    ну эт конечно, все по обстоятельствам и возможности, на Эльтоне то ты говорил, ваще практически двое суток сок и сухой паек был....
     
  16. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Там как раз на 40км грунтовой дороги было ровно два дерева. И все, других не было даже на горизонте.

    добавлено через 1 минуту


    Ну там мы в кафешке в поселке Эльтон горячих щей поели и чаю попили. А на ночевках да, горячего не было. Но и не нужно особо, не зима ведь.
     
  17. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162


    летом ты всегда соком и сухарями питаешься?:d
     
  18. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Кстати по теме, "как это было в 2008", достойна упоминания именно поездка на Булухту. Все остальное как-то было попроще, более предсказуемо, а там можно сказать уехали в неизвестность :)

    Ну и может еще можно вспомнить, что жену на велик наконец то посадил. А то уже думал, что это нереально.

    добавлено через 1 минуту


    Нет, только на марафонах и полумарафонских покатушках. В обычных ПВД и походах всегда минимум чай, благо время и силы на это остаются.
     
  19. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Сергдж :buket:
    Ждемс!!
     
  20. хакзон

    хакзон Участник

    455
    0
    Рассказ хороший, но в живую я больше слышал :)

    Испытываю легкое разочарование, что этот летний сезон был мной упущен.

    Предлагаю остальным участникам выезда в Дубовку описать свои впечатления (я то их слышал вживую и остальным будет интересно).
    Особенно интересна поддтема "крик во тьме", если сочтете возможным :)
     
  21. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162



    ну с марафонами то все понятно, а ПВД не знай как ты в группе у себя завел, мы после ужина расползаемся по поляне...,:rotating:
     
  22. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Мы после ужина еще часиков до двух ночи минимум сидим болтаем (ужин иногда при этом продолжается), потом расползаемся по палаткам :)
     
  23. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162



    это само собой, мы раньше 2 двух тоже не ложились, да и спали прям тут же у костра, ибо мы по теплу гоняли, палатка была на край если дождь..
     
  24. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    Сергдж, хорошо написано. И фото хорошие — красивые пейзажи.
     
  25. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162
    Сергдж, кватит "прохора" гладить выкладывай про дон!!!:electric:
     
  26. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1
    Сергдж, добрался-таки до "пера"! С душой все написано, читать приятно. Давай-ка следующую порцию! И извини, что тут не по теме вообще уже много болтаем.
     
  27. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    [QКстати, давайте к теме вернемся - как хорошо было в прошлом году! И отсюда будет вывод - в этом надо сделать еще лучше![/Q]

    Как и обещал.

    ПВД на Дон обошлась без снимков с космоса, банальные билеты на электричку, 6 великов в тамбуре, отличная погода, настроение "Юрий Гагарин у колеса".
    Вокзал Качалино, местные смотрят как на оккупантов, пугают нами маленьких детей, перекрещиваються и не уступают дорогу. Загадочная русская душа. Мы первым делом на рынок, забиваем рюкзаки едой, то что не помещаеться по кулькам и на руль - что б жизнь мёдом не казалась. Выезжаем на асфальт и двигаем в сторону парома, мимо санатория. Недоезжая до него у Romashka со смачным чпоком взрывается задняя покрыха, ему каким то вещим сном было предсказано сие, и он взял с собой запасную. Меняем и наслаждаемся затяжным спуском от санатория, как обычно ора что то не внятное, не держа руль руками и усиленно вкручивая. Паром гостеприимно берёт нас на борт, я фотаю расписание, други допрашивают местных пугая велосипедами без сидений. Рулевой чистосердечно признаёться что лучшие места для отдыха км в 7 от парома.

    Отьезжаем от парома и едем по моей заставке рабочего стола. Дело в том, что мы были уже как то здесь, но на пароме не переправлялись. И я с этого берега делал снимок меловых гор, а дома поставил заставкой и мечтал проехаться по тому берегу. Фото 1. Вот так мечты претворяються в реальность, и в воспоминания.
    Дорога от парома, доставила немало хлопот. За пару дней до нас там обильно прошёл дождь, дорога ближе к цели становиться колеёй, половина с водой, другая немало раскисшая. На руле, у кого с одной стороны у кого с двух, полиэтиленовые пакеты со всякой картошкой, помидорами нещадно пытаються тереться о покрыхи при излишнем повороте руля. Я ещё в каких то не кранковских контактах, которые были излишне туги и не всякий раз сразу отстёгивались, еду с изменой плюхнуться лицом в грязь но спасибо новым покрыхам, цепкие как кошачьи когти. Парит, кульки и дорога начинают раздражать, а достойного места всё нет и нет. Наконец что то более менее похожее появляеться. Тормозимся, оглядываемся. Кругом коровьи лепёшки, народ начинает бастовать и тем не менее собираеться перекусить, да ещё слепни, падлы такие кусучие.
    Стартую на легке, в разведку. Предчувствие что рядом что то есть достойное двигает вперёд. Эврика ! Метров в 200, обалденнейшее место. Высокий берег, чистая поляна с громадными деревьями, отличный спуск к воде. Перебираемся, строим костёр. Прораб костра умоляет его не злить и найти ещё дров Фото 3. Кастет р руке совершенно случайно, кому то давал почесать за ухом. Юрий Юрич указывает Велотанку, скоро обед а твой доклад по конструкциям двухподвесов ещё не готов, иди учи. Вечером будешь отвечать перед партией Фото 4. michael2000 иследует вязкостные свойства воды в зависимости от температуры Фото 6. Небольшой велоотряд тем временем поехал оглядеть местые достопримечательности и наткнулся на практически заброшенную Простоквашино Фото 7. Контрольный снимок окресностей, в далеке, правее на самом горизонте виден Качалинский элеватор Фото 8. После обеда Велотанк защищает дисертацию по разновидностям конструкции современных двухподвесов, и влиянии конструкций на професиональные болезни пятой точки.Фото 9. Юрий Юрич в ужасе - Я так мечтал о двухподвесе, но в свете дисертации Велотанка увидел крах своей мечты и больше на велосипеде трезвым его никто не видел Фото 10. Наш друг костёр, ставте себе на рабочий стол и в этом году я Вас с ним познакомлю Фото 11. Мы не рыбаки, просто любим прогуливать удочку Фото 12. Этот орёл Кеша, обещал стеречь наше место. Пароль - Гребенников Гарри Потер переросток.
    Но в это ПВД, нас ждала ещё одна встреча. После защиты дисертации Велотанком, все разбрелись по своим делам я тупо считал листья на деревьях. Вдруг что то мелькнуло в листве и из за поворота велотурист. С бородой, велоштаны-рюкзак спереди, огромный рюкзак на спине. Не спеша вкручивает и испытывающе смотрит, дружественные мы или нет ? Спохватился и улыбаясь пригласил его. Познакомились, это одинокий веломонстр Виктор, лет 50, бывший боцман ныне путешесвующий от Ростова до холодов на веле. Тут я уже не шучу, он реально ехал из Ростова куда то до холодов, как похолодает пристанет к какому нибудь монастырю на зимовку. Первым делом я оценил вес велика с притороченным багажом кг 40 не меньше, следом рюкзак кг 20. Нехило 60 кг нагрузки + сам вел кг 15, нормальненко 75 кг плюс свои 80 толкать в топталках скажем в горку с уклоном так градусов 14-16. Примерно такой уклон от Казанского собора в Ворошиловском р-не до 16 этажек. И представте себе такой пейзажик. Вечереет, непогодиться, гром, гроза, ливень как из ведра и ты со всем этим вкручиваешь в горку, машин мало, почти нет. Ты один на один с грозой и ветром, деревьев нет. Сколько шансов что в тебя не дадахнет молния, вот где экстрим и только ненормальный отмахнёться - фигня. Учитывая ещё сотовый в кармане. Безумству храбрых поём мы песню... .
    Всё что остовалось сьестного оставили Виктору и стартанули домой. Тут описывать практически нечего, непомню в этот раз или другой мы попали как раз под такой ливень по дороге домой.
     

    Вложения:

    • _MG_0254.JPG
      _MG_0254.JPG
      Размер файла:
      505,9 КБ
      Просмотров:
      705
    • _MG_0276.JPG
      _MG_0276.JPG
      Размер файла:
      550,2 КБ
      Просмотров:
      661
    • _MG_0278.JPG
      _MG_0278.JPG
      Размер файла:
      507,9 КБ
      Просмотров:
      708
    • _MG_0280.JPG
      _MG_0280.JPG
      Размер файла:
      441,1 КБ
      Просмотров:
      724
    • _MG_0286.JPG
      _MG_0286.JPG
      Размер файла:
      501,6 КБ
      Просмотров:
      339
    • _MG_0289.JPG
      _MG_0289.JPG
      Размер файла:
      417,2 КБ
      Просмотров:
      574
    • _MG_0290.JPG
      _MG_0290.JPG
      Размер файла:
      405,1 КБ
      Просмотров:
      639
    • _MG_0292.JPG
      _MG_0292.JPG
      Размер файла:
      413,7 КБ
      Просмотров:
      670
    • _MG_0302.JPG
      _MG_0302.JPG
      Размер файла:
      418,5 КБ
      Просмотров:
      661
    • _MG_0303-Edit.JPG
      _MG_0303-Edit.JPG
      Размер файла:
      490,2 КБ
      Просмотров:
      641
    • _MG_0304.JPG
      _MG_0304.JPG
      Размер файла:
      455,3 КБ
      Просмотров:
      693
    • _MG_0308.JPG
      _MG_0308.JPG
      Размер файла:
      561,3 КБ
      Просмотров:
      648
    • _MG_0333.JPG
      _MG_0333.JPG
      Размер файла:
      454,7 КБ
      Просмотров:
      630
    Последнее редактирование: 19.02.09
  28. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Ну это как раз нормально, если взглянуть на





    Жесть. Все-таки я некоторых людей не понимаю. Что мешает закупиться снаряжением Пик-99 или аналогичным? Вы же регулярно катаете.

    добавлено через 4 минуты
    Двухподвесный агрегат весьма зачетный, жаль что багажник на него нормальный не прицепишь и приходится кульки на руль вешать :)
     
  29. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    rootproc,
    Это первая ПВД с ночёвкой, теперь и рюкзаками закупились и палаткой нормальной взамен брезентовой, Велотанк велоштаны закупил, тут у нас ещё кое какая дискриминация присутствует, не знаю по какому признаку. Но Велотанк именно поэтому Велотанк что на него грузиться всё что у нас есть, а уж что останеться по нашим кошелькам. Тем не менее ему такая развесовка нравиться. Вот как бы его ещё отговорить возить с собой автомобильный носос ножной, набор рожковых ключей и ещё кучу не пойми чего - вот вопрос.
    А то не кастет, пила в таком ракурсе :)
     
  30. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Ага, где-то я слышал такую историю. Сам выступал в этой роли, когда ехать было надо, но у тех "с кем" не было снаряжения.

    И все-таки лучше равномерно грузить народ. Позволяет поднять среднюю скорость. Вы же не задохлики какие-то, чтобы вас сразу разгружать :)



    Так это же еще страшнее! :spider: