1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Детская ревность

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем gerodoth, 06.07.15.

  1. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    Допустим есть 2 ребенка, разница 2 года 8 месяцев.
    Старший просыпается и в рыдания - мама кормит младшего, и часа на полтора. Может начать рыдать днем, и тоже надолго. С ребенком разговаривают, объясняют, но в таком возрасте это плохо доходит, само собой. Мама устает, ей постоянно нужно младшего кормить и укачивать, а тут старший требует не меньшего внимания, времени не хватает, хоть папа и старается ей помочь как может, но выспаться обоим не удается. Что делать этой гипотетической семье, друзья? Делитесь историями.
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    gerodoth, из жизни - разница с братом - 7 лет, так же реагировала на отсутствие маминого внимания. И если мама так и будет "нянчиться" с младшеньким больше (а обычно это так и бывает) - то ревность никуда не уйдет, даже во взрослом возрасте.
    У самой дети с разницей в те же 7 лет. Постаралась сделать все возможное, чтобы сын не испытал этих чувств - с беременности рисовали каждую неделю человечков, что и когда появилось. Никогда не просила сына остаться или погулять с младшей - он не нянька. 1 раз просила присмотреть, но уже когда ему было 20, а ей 13, мы уезжали с мужем на пару дней. Никаких дополнительных обязанностей он с рождением малышки не приобрел. наверное, даже ему стали больше внимания уделять - кроме дзюдо стала водить его в бассейн - 6 раз в неделю секции, малышка с нами, занятия по 2-3 часа. На всех детских утренниках мы с дочкой были рядом с сыном (с месячного возраста). Тяжело было безумно.
    Все ваши объяснения, что он "взрослый, старший и должен понимать" достигнут одного - отвержения младшего.внимания старшему должно быть раза в 2 больше, чем ДО рождения второго. Пойдите в мини садик, где дети с мамами и коллективом, чаще посещайте какие-нибудь игровые площадки - но ребенок должен знать, что с рождением младшего мама все равно с ним.
    Я не знаю, получилось ли у меня сделать так, чтоб дети не ревновали друг друга....но надеюсь..вроде оба говорят, что любят братика-сестренку...
     
  3. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    тут дело не в няньчиться, тут дело в том что младший 1.5 часа спит, потом ест, отрыжкивает, какает-писает и по кругу. без мамы никак. ну и маму это естественным образом привязывает.
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    так меня тоже типа привязывала младшая, и спала и кушала и отрыжки мы тоже проходили..., но я не позволяла себе быть привязанной только к младшей - у меня был сын, который требовал не меньшего внимания, чем дочь - у нас как раз была школа, 1 класс. Дочь в памперс и слинг - и пошли в бассейн-на дзюдо. Пока старший занимается - мы гуляем. День строился так, чтоб прям перед выходом поесть, следующая еда - через 3,5 часа.
     
  5. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    недавно второй родился? У нас была такая проблема в первые пару месяцев,потом старший привык,разница между детьми на 3 месяца меньше,чем у вас. И это не ревность,старшему просто не хватает мамы и ее внимания
     
  6. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    missouri, увы, в таком возрасте на дзюдо не берут. вообще никуда не берут, в общем-то. в садик только с августа, и то первые походы будут прерываться болезнями, как все обещают.

    caramel, да, вторая неделя пошла, но ситуация ухудшается почему-то.
     
  7. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    gerodoth,
    Отнесись к старшему как помощнику в воспитании мелкого.
    абвгд
     
  8. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    alexaudio60, были потуги, но пеленки менять неудобно, грудью кормить тоже никак, пеленать не умеет. была б побольше разница было б проще, как мне кажется.
     
  9. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    неа
     
  10. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    не ответ
     
  11. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    привыкнет, еще рано. Совсем недавно мама пропадала на недельку и сейчас он боится, что она опять куда-нить денется. Но маме обязательно надо уделять некоторое время старшему полностью - прогулка ли, поход по магазинам. Бабушка свободная есть или мама одна с детьми управляется?
     
  12. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    расскажу,как было у нас,так получилось,что вместо недели,я в рд провела почти месяц, сын оставался с бабушкой,приехала,а он меня не узнал!!! С этого и начался наш пипец: мелкая на руках,сын в рев,я ее кормить,опять у старшего истерика,так мы прорыдали первый месяц,пропало молоко. Пришли на помощь бабушки, бабусяку с колясом на улицу,а я со старшим рисовать,гулять,играть. Тут же подключился муж, он ему как вторая мама теперь:)
    Не надо из старшего делать помощника,надо дать ему то внимание,которое было раньше и объяснять,что вот это братик или сестренка,интересуется малышом,не прогонять,чаще обнимать,целовать. Где то по второму месяцу мы из ужаса этого стали выбираться,сейчас старшему три,младшей 8 месяцев,бывает,что и играют вместе. Мое главное переживание в этой ситуации,что один фиг,я не додаю старшему всего, что должна
     
  13. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    подать памперсы или присыпку, принести что-то вполне может. Обставить как игру любую процедуру можно.
     
  14. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    У нас разница в 2,5 с младшим. Младшему 5 мес. Старшему в августе 3 годика.

    Ревности ярко выраженной нет. Мама уделяет внимание и старшему и младшему. Младшему ес-но больше - грудное вскармливание, почти постоянно на руках. Но вот с 2-х лет я старшему уделяю все больше внимания - беру везде с собой. Мы с ним и на пляж ходим и по работе дела делаем, да и он сейчас поровну время проводит - я полдня дома, с ними обоими возюсь - в машинки играем, мультики смотрим, бесимся и полдня я провожу вне дома, но старший со мной. Везде. Растёт деловой парень.

    Так вот к чему - я ему здорово день загружаю и на ревность то ли сил, то ли желания не хватает.
     
  15. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    KeyB, есть, гуляет с младшим, но это пока не помогает

    caramel, вот это прям полезный ответ, спасибо


    отстраняется от дел с младшим, не помогает в этих делах. типа "вы родили вы и мучайтесь"


    Arbuz, было дело, ездили в сервис вместе, под машиной лазали. но постоянно не выходит, работа далеко от дома, 9 часов там и почти 3 на дорогу уходит.
     
  16. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Жена от себя добавить хочет: старшему надо стараться всё-таки уделять больше времени. и не только, когда он плачет. Например, когда младший заснёт, не сразу к дом. хозяйству кидаться, а 5-10 минут поиграть с малышом от души (попрыгать, пощекотать, покатать на себе) и инициировать это самим. А между кормлениями и пелёнками разговаривать со старшим. Положить рядом его раскраску или игрушку и позвать его делать это вместе, он займётся и будет приятно, что мама его позвала и сама предложила поиграть. Потом пусть или сам продолжит, или папа подключится, ну или маме принимать хоть малейшее участие (комментировать, может попросить дать ей что-то). Он поймёт, что мама его любит.
    А так мы ещё рассказываем, что это его братик, он интересуется, показывает, где у него глазки, ушки и пр. В общем, не забывать про старшенького и он привыкнет, что масиков у вас двое.
    И ещё важный момент: мы никогда не кричим на ребёнка, не ругаем. Трудно временами сдерживаться, но он привык спокойный серьёзный тон воспринимать, как что-то важное.

    Кстати, оба масика спят вместе с нами в одной большой кровати :)

    В общем, думаю, надо давать обоим детям больше любви и всё получится.
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Как это 8 месяцев?????:confused:

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2015 22:46 ----------

    У меня у сестры родился второй сын. Разница между старшим и младшим 5 лет. Ревности нет ни на секунду. С самого начала старший очень ждал рождения братика. Действия на упреждение старшего вовлекали в процесс: принеси памперс, отнеси использованный, когда купают мелкого старший держит полотенце. Мелкий хнычет, старший колыбельную начинает петь. Так прикольно.
     
  18. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    Arbuz, да это все понятно, прочитано, попробовано, и в промежутках кажется что вроде и все хорошо.
    но в 6 утра торая неделя как начинается истерика, и до пол восьмого, когда все встают и начинают собираться. а сегодня и позавчера еще и в течении дня.
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    летали,знаем...до сих пор с братом отношения натянутые.

    я вам написала, что можно в тот же минидетсад с присутствием мамы, в торговых центрах есть детские площадки - главное, чтоб ребенок знал - младший не помеха ему, что ему будет все то же самое, а иногда и больше. А сейчас вы все силы бросили на заботу о ладшем - а дети это очень хорошо чувствуют. Папа сидит с мелким, мама со старшим идет гулять.
    а, простите, как же личная жизнь?

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2015 23:24 ----------

    Полинке уже 8 мес???? вот детки то чужие быстро растут
     
  20. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    missouri, а пока старший в минидетсаде под присмотром мамы, где младший? Сам по себе выгуливается и кормится?
    Был еще такой совет когда-то, купить милый презент и подарить старшему от якобы малыша. Мол, он так рад с тобой познакомиться, что вот дарит. Вообще ситуация такая, до слез, понятно, что надо максимум стараться погружаться в старшего (старший в неполные 3 это конечно звучит), хотя бы минут по 10-20 несколько раз в день, но погружение стопроцентное. Это еще называют иногда напитать ребенка мамой. Только бы маме еще сил на это
     
  21. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    завтра будет ровно 8 месяцев :)


    да уж, это кажется только,что быстро )))


    gerodoth,

    а вы как спите? все вместе с малявкой? Я своих мужчин отделила в их личную комнату, что бы они вот этого плача по утрам и ночам не слышали, спят как младенцы и мы им не мешаем.
    По поводу того,что не всегда получается время проводить- у нас папа тоже работает в другом конце города, приезжает и начинается у него "вторая смена", сын несет свои тапки уличные и заставляет папу вести его на выгул, в гости к бабушке, просто покататься на машине или во дворе на самокате, за это время я успеваю младшую уложить спать в ночь и побыть просто элементарно в тишине. Раз так получилось,что дети у нас такие мелкие и сразу двое, надо помогать друг другу,не все время будет так тяжко, установится у малыша режим и все наладится

    По поводу минидетсада, для меня актуальная тема, одна из сторон бабушко-дедушкиных просто не слезают с меня с этим детсадом, уже и путевка имеется, дедом вытрахан весь мозг заведующей в детском саду и мой тоже, лично я против в такой сложной психологической обстановке для ребенка еще и в детсад его сплавить, но это уже другая часть марлезонского балета...
     
  22. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    это не так

    старшая только начинала переползать в кроватку до родов, так что кроватка стояла без стенки рядом, и половину времени она спала там, но иногда переползала обратно. теперь чтобы внезапностей не делать она спит в большой кровати, а в кроватке младшая.
    сегодня, кстати, все веселые проснулись, тьфу тьфу.
    детсад тоже штука неоднозначнаяю когда были группы короткого дня в группе постоянно менялись воспитательницы. первые были хорошие, последние ребенку не понравились, и теперь детсад асоциируется с негативом, а туда с 1 августа надо будет пробовать ходить.

    поесть успевает хоть?
     
  23. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    C садом вот как туда ходить? Надо же будет какое то время проводить с ребенком в саду,пока он будет привыкать,куда на это время деть малыша? Так дома два здоровых ребенка,из сада же будет носить всю заразу и будут оба болеть. У моей подруги в прошлом году в саду ребенок схватил какую то инфекцию,в результате несколько месяцев реанимации,потом просто больница,да так,что заново учиться разговаривать пришлось,нафиг не нужны такие развивающие походы.

    Про папу-все он успевает)))вы думаете,ваша жена прям пять раз в день питается,сидя с двумя детьми? Хорошо,если чай попить хотя бы раз получается))
     
  24. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    я так и не понял сколько детям лет?
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    зачем сам? я свою с месяца повсюду за собой таскала...а уж меня со слингом фоткающую сына с разных ракурсов - до сих пор вся школа помнит :) 3,5 часа минимум между кормежками было (с 7-10 дней перевела на данный режим). И в бассейн сына водила - когда запускали наверх посмотреть, Полишка тоже смотрела..у нас даже фотка где-то такая есть. при этом она быстро разобралась - когда можно хныкать, а когда нет. А еще я в это время подрабатывала...приходилось по налоговым и пенсионным фондам ездить..опять же вместе с мелкой...и машины тогда не было

    Лен, моя младшая в школе и на секциях тусовалась с месячного возраста, все ее мацкали и игрались - никаких болячек не было..мы даже толком ОРЗ то никогда не болели. Еще и в сад старший пошел в 1г3 мес, младшая в 1г 6мес. Антибиотики старший принимал 2 раза за свою жизнь (один из них в 20 лет, когда запустил ОРЗ до бронхита), младшая - 1 раз - мезаденит выставляли.
    Чем меньше над ними трястись - тем меньше будут болеть

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2015 09:54 ----------

    я так понимаю один новородок +/- 2 недели..второй - 2,8-2,9
     
  26. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    младшей 2 недели завтра
    старшей 3 года в сентябре
     
  27. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    а я наблюдаю совсем другую картину,у всех моих знакомых дети,посещающие сад,болеют постоянно,неделю в саду,месяц на больничном,племяндра моя регулярно,раз в год точно,попадает в больницу с садиковским отравлением
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    это чтож за садик то такой...Не, нам повезло, садик суперский был, хоть и бесплатный. правда не близко к дому...
    Может мои "закалились" к инфекциям...оба с рождения практически находились в коллективах. Но в карточке дочки - до Москвы были только осмотры в июне для получения справки в лагеря, куда она ездила с 7 лет. Мы даже прикреплены были к поликлинике на Тюзе, при этом рпоживали всегда в дзержинском районе. Понятно дело, что при таком раскладе врача на дом даже вызвать невозможно было :)
    Сейчас, оглядываясь назад, со страхом думаю, как я все это выдержала..:) зато дети вроде любят друг друга...и даже место в спальне друг-другу пытаются уступить (когда сын приезжает один)
     
  29. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    missouri, вы не забывайте, у вас разница 7 лет, а у ТС гораздо меньше. И возраст старшего очень тонкий. В сад отдашь и он сразу подумает всё, меня сбагрили, а нового малыша принесли чтобы любить.
    Кстати мне вот жалко детей, которые гуляют со своими мелкими братьями/сестрами. Им самим хочется погонять, а тут запрягли. Некоторые родители еще и гавкают на них: тычо не видишь он упадет сейчас, куда смотришь, следи сказала
     
  30. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Cruel Eve,
    я не забываю...вот и говорю, что не в сад, а минисады, в которых с мамой детки и в коллективе в то же время. У нас в свое время аналогом были детские площадки в торговых центрах
    И сколько бы не было старшему - все равно требуется делать так, чтоб ребенок не чувствовал себя лишним.
    Я в начале свой опыт приводила - мне было 7 когда родился брат. До сих пор с мамой и братом натянутые отношения...и причина была именно в ревности.

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2015 12:26 ----------

    вот я с дура ума отправила дочь к бабушке, а у той еще одна внучка гостит 3-х летняя..в итоге мою определили "нянькой". Сказала, что больше к бабушке ни ногой...Вот и зачем так делать...