1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

4 месяца не платят ЗП! Как заставить?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Жатник, 12.02.09.

  1. Жатник

    Жатник Новичок

    70
    3
    Что нужно сделать работнику для того, чтобы добиться от работодателя выплаты зарплаты?
     
  2. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Жатник, мош перестать работать?
    Сбросить заяву в инспекцию по труду, подготовить исковое заявление в суд. Копии этих бумажек выслать работодателю, может и проймет.
     
  3. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Жатник,
    сфера трудовой деятельности?
     
  4. Жатник

    Жатник Новичок

    70
    3
    Михайло,
    как подготовить исковое заявление в суд? Если можно по шагам?
    старик, оптовая торговля.
     
  5. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Статья 142 ТК РФ предусматривает ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику. При этом работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы, несёт ответственность в соответствие с Уголовным кодексом Российской Федерации за невыплату заработной платы свыше двух месяцев.
    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник, если он не гос. служащий, имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты, задержанной суммы.
    В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

    Если Вы не намерены поступать таким образом, пожалуётесь на работодателя в труд. инспекцию. Этого зачастую бывает достаточно.
     
  6. Жатник

    Жатник Новичок

    70
    3
    Tramlaer,
    спасибо большое!
    А на счет искового заявления можно прояснить?
     
  7. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    По шагам не знаю, это к спецам типа василисы. Или в юридическую конторку - помогут и подскажут.
    Подключайте коллег для подачи коллективного иска (Вы же не одна в фирме без денег сидите?)
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    1. Написать
    2. Сдать в суд
    3. Ждать повестку

    добавлено через 1 минуту
    В трудинспекцию в досудебном не рекомендую, если там нет знакомых. Реальный срок выхода на проверку - месяц.
    Мы пару раз заморачивались с ГТИ, потом плюнули. Через суд проще.
     
  9. Satellite

    Satellite Новичок

    89
    0
    Жатник, часом не "сервиспродукт"?
     
  10. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    возможно работник такой? не всяк работник достоин зарплаты :)
     
  11. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    Это и не работник тогда...
    Ёрничанье здесь вряд ли уместно-от сумы да от тюрьмы зарекаться не стоит...
     
  12. franco

    franco Активный участник

    896
    4
    Satellite,
    Что СП или Радеж устроили Наебуллину персоналу?
     
  13. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Это метод "заработка" некоторых работодателей: Обещаются золотые горы (в конверте), потом надо обождать зарплату - у нас временные трудности, вот в следующем месяце все отдадим, еще чуть подождать. Потом набираются новые работники и по новой. По сему надо разговаривать не с работодателями, а с теми кто у них работал или работает.
     
    Последнее редактирование: 22.02.09
  14. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Если не платят "конвертную" зарплату, то никаких претензий быть не может.
     
  15. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4


    Как же всё-таки хорошо быть молодым, когда послать можно куда угодно и кого угодно, благо есть кому поддержать. За последние полгода сменил около 5 мест работы\сотрудничества. Сейчас наотрез отказался работать со славянами - слишком много риска. По-тихоньку сотрудничаю с Австралией, США и Канадой - такой кайф, делать почти ничего не приходится (по сравнению с предидущим объёмом работ), а платят в долларах (причем много больше чем раньше).

    Окончательно убил недавно один момент с моим последним "начальником" - я работать должен был за ту же рублёвую сумму, что и полгода назад. Если не принимать в расчет всякие инфляции\девальвации, то всё равно нездоровая ситуация получалась: полгода прошло, а бабки те же. К тому же и обесцененные.

    К чему всё это пишу: если были хотя бы однажды проблемы с зар.платой и у вас есть люди, которые вас могут поддержать - шлите в далёкое, пешее, эротическое путешествие своего начальника. В конце концов вы не партнёры по бизнесу, и если бизнес не даёт приличной отдачи, то это значит только то, что руководитель лох, а с лохами лучше не связываться ;)
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    чо тебя удивляет?

    не надо забывать что за эти время зарплата начисляться не будет.
     
  17. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    PenisEnlarger, это удел неудачников полгода пахать за одни и те же бабки. Чел должен развиваться или менять сферу деятельности. имхо, ес-но
     
  18. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    список сфер деятельности уже составлен? Ибо но, к сожалению, конечен.
    всё-таки дело не в молодости, а в поддрежке? ;)
     
  19. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    вы удачливый человек :haha:
     
  20. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    раньше бы сказали: "посшибал вершки и в кусты"

    , да, действительно, вы удачливый человек:d
     
  21. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Kot.85, важен только результат. Сейчас меня результат полностью устраивает и я поражаюсь как автор темы вообще допустил такую ситуацию?

    Проблемы работодателей меня никогда особо не волновали, я ж наёмный рабочий, а не совладелец, как писали выше. Пока условия подходящие - сотрудничаю. Как либо пахнет кидаловом или любыми финансовыми затруднениями - сваливаю. Нравится пахать за копейки, так это только ваш выбор. Могли бы просто за меня порадоваться ))

    Залетный гость, так её можно использовать только будучи молодым (читай студентом) :)
     
  22. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    хочу_вот_сказать, а как же карерный рост? вместе с ним и благосостояние увеличивается. а смена работы так часто, при будующих устройствах сыграют плохую службу, это характеризует работника как непостоянного или с какими-то проблемами.
    П.С. да и поддержка рано или поздно заканчивается, и тут нужно держаться за счет накопленного "жирка", а если так скакать... хотя это спорный момент, можно и во время скачек себе хорошее место найти...
     
  23. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Kot.85, насчет записей в трудовой всё понятно, поэтому в первые несколько месяцев работы\сотрудничества об этом вроде как повсеместно не принято говорить? Так что в этом плане всё чисто.

    Какой может быть карьерный рост если человеку 4 месяца зарплату не платят? Даже если и не 4 месяца, а просто человек видит, что у компании возникают затруднения (сокращённый рабочий день, переход на 4х дневную неделю, отпуски неоплачиваемые и т.п.), то он уже должен максимум усилий прилагать для поиска нового места.

    Автору же просто надо уволиться и найти любую другую работу где, хотя бы, платят. Даже если и удастся рано или поздно получить невыплаченную зарплату, то всё равно вы больше потеряете.

    добавлено через 1 минуту
    ps. если так беспокоит рабочий стаж - регистрируйтесь как ИП и у вас его будет достаточно :)
     
  24. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    хочу_вот_сказать, я не про автвра, а про ваш пост. а по теме, тут я думаю уже все насоветовали;)
     
  25. Stos

    Stos Участник

    225
    2
    ррр
     
  26. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    так уже посадить должны работодателя
     
  27. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Спасибо за ап темы. Прошло 5 лет, изменился в худшую сторону, мои старые высказывания как никогда правильны. Думай о себе, плюй на работодателя, у него проблемы – его проблемы, тебя не волнуют. За работодателя не держись, мозги есть – устроишься ещё лучше. Будь эгоистом, развивайся.

     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    В свободной форме, написать заявление работодателю, с требованием выплатить ЗП. И приложить данную статью. Так же предупредить, что если нет, то идете в прокуратуру.
    Если ЗП нет - забить на всякие труд инспекции и идти, подавать заявление в прокуратуру.
     
  29. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    все эти заявления, толку от них ноль. Согласна с хочуном- Проблемы шерифа, индейцев не волнуют .
     
  30. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    в таких случаях вспоминается бородатый анекдот про двух директоров:
    - ты своим з/п платишь?
    - нет.
    - и я нет. а у тебя они на работу ходят?
    - да.
    - и у меня ходят. что б еще сделать?
    - мож за вход деньги брать