1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка жилья в Москве (взаимопомощь)

Тема в разделе "Москва", создана пользователем 40°, 24.01.14.

  1. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Продавцу квартиру продать надо - пусть сам данную справку и тащит ;)
    ЗЫ. Банкам начхать на квартиру по большому счету. Им деньги нужны. Отфильтруют только заведомо левые по документам и непроходящие по конструктиву (деревянные переркрытия там и т.д.) варианты.
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    зачем такие риски, когда есть аккредитивы?
     
  3. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    colorprint, а в чем риск ячейки? Продавец получает деньги только показав св-во о регистрации квартиры на покупателя, ну или его нотариальную копию.
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в том что в России за сохранность содержимого ячейки никто не отвечает

    и дополнительно риск для продавца в том что останется без денег и без квартиры.
     
  5. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Читать читать, ежедневно штудировать интернет, расспрашивать людей разных, так постепенно картинка и начнет складываться.
     
  6. ВанильноеНебо

    ВанильноеНебо Новичок

    18
    0
    Пока он будет читать, рубль просядет настолько, что имеющаяся на руках сумма потребует привлечения дополнительных денег, что естественно выльется в значительное удорожание, т.к. даром деньги мало кто дает.

    Сейчас очень благоприятный ЕЩЕ ПОКА момент для покупок. Выбор есть и продавцы охотно торгуются. Еще чуть и на рынке останется полный неликвид и выбирать будет просто не из чего.

    Если на руках кэш, то избавляться от него как можно быстрее.

    Экономия на риэлторе с целью получить достойное самообразование, используя форумы в интернет и чужой опыт (который все равно останется чужим, а не вашим) достаточно сомнительна. Ибо изначально стартовые условия, цели приобретения, имеющиеся специфичные личные особенные потребности, особенности психотипа человека-потенциального покупателя...все-все разное.

    Кроме того, покупать недвижимость в незнакомом городе, не прожив в нем достаточное количество лет и не освоив всей специфики территорий (а специфики такой очень много), можно не только не сэкономить на самостоятельной покупке, но и сильно по незнанию многих основных параметров, важных с профессиональной точки зрения при оценке объекта (и при необходимости выгодно продать этот объект в будущем), но и сильно переплатить. Примеров тому масса. И все не так просто, как может казаться. Есть целые дома, в которые просто не стОит вкладывать деньги, и простой обыватель знать об этом не может. И ни один риэлтор не понесет туда свои собственные деньги, и не поведет туда на сделку покупателя, которым дорожит, на котрого работает, чьи интересы представляет и мнение которого о своей работе считает важной и неотъемлемой частью своего профессионального имиджа и хорошей репутации.

    Не стоит также стремиться найти объект напрямую у продавца. Как правило, цены на такие объекты завышены настолько, что ни один разумный риэлтор с опытом просто не берется такие объекты продавать. Также часто бывает, что у таких объектов история с юридической точки зрения подпорчена настолько, что ни один профессиональный посредник не берется работать с таким "добром", т.к. репутация дороже денег, а помогать кому-то совершать абсолютно "левые" с точки зрения закона сделки, не лучшее занятие для специалиста, знающего себе цену и дорожащего своим опытом.

    Криминала на рынке недвижимости не мало, а в Москве его в разы больше. Хотя, и регионы грешат. Где-нибудь, что-нибудь обязательно периодически вспылвает. Когда этим не занимаешься постоянно, этого просто не видно. А когда ты в это каждый день, картинка предстает совсем иная...
    Вот пример, один из многих:

    http://www.ntv.ru/novosti/743377/

    Человек купил квартиру, жить в которой не может. Перспективы возврата денег весьма туманны, даже при наличии положительного решения суда на руках, это только решение суда, но никак не деньги и не квартира. Про потерянные нервы и здоровье тоже все понятно...

    Может, конечно, и повезти. Но не всем, и не всегда.
    Хотя, выбор всегда за покупателем. Кому-то просто нравится этим заниматься и они находят в этом некую самореализацию, у кого-то много свободного времени, и они его таким образом "занимают" столь непростым способом.
    Те же, кто совершенно однозначно сразу видят, что в течение потраченного на это времени они могут гораздо больше денег заработать на своем месте и в своей профессии, нежели сэкономить на риэлторских услугах, принимают решение привлечь специалиста.

    Да...и хороший риэлтор помогает Вам сэкономить деньги, а никак не потратить их больше.

    Про навыки ведения переговоров, умение профессионально, а не любительски торговаться с продавцом в ваших интересах по цене, состыковывать "разваливающиеся" на глазах цепочки из немалого количества разъезжающихся и съезжающихся продавцов-покупателей, отбрасывать сразу, не теряя на них деньги (в виде неправильно-неграмотно внесенных авансов/задатков под разные виды договоров) и время (а это тоже деньги), подсказать, где можно заплатить меньше, а не больше в процессе подготовки документов и при выходе на сделку, рассказать вам, как надо правильно вести себя на просмотрах квартир, что говорить можно....что не стОит, суметь вытянуть из продавца ту информацию, которую вы самостоятельно никогда не узнаете, а профессионал сможет в момент, в случае необходимости даже обойти соседей, и узнать то, что вы возможно никогда не узнаете, правильно выбрать банк для закладки денег в ячейку, правильно оговорить условия изъятия денег из ячейки покупателем (и не остаться без денег и без квартиры), сдать все на регистрацию и быть уверенным в том, что не будет ни приостановок ни отказов из регистрационной палаты, правильно принять у продавца квартиру и не остаться без смесителей, дверей, плиты, мебели, техники, которые вам возможно пообещали оставить и зачли в стоимость квартиры...можно рассказывать много. Каждый случай, как правило, уникален. И двух одинаковых сделок просто не бывает.
     
  7. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Не, ну всё в пределах разумного, я же не говорю читать десятилетиями)))
     
  8. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    При ипотеке квартиру оценивает профессиональный оценщик (И выдает еще и ответ по оценке на 40 страниц). При том у оценщика есть на это лицензия, опыт работы, образование и диплом.
    Зачем мне еще платить за оценку от риелтора (у которого в этом нет не опыта, не образования) и который врятли мне даст отчет почему сумма именно такая.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2014 21:19 ----------

    ПС. В моем случае из-за риелтора клиент чуть не попал на 5 лямов :)...При том это лично мой опыт при моем вообще небольшом опыте. Мне страшно представить как оно там бывает если вообще смотреть.
     
  9. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    я за риэлтера.
     
  10. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Ну деньги у каждого свои, и каждый тратит свои деньги на свои хотелки :) я то же часто трачу свои деньги на многое, на что другие их просто не тратят :).
    Наверное так же про меня говорят, ты что, зачем их на это тратить - это же глуппо.

    Поэтому все что писал я выше это только ИМХО и личной мой опыт.
    Я покупал квартиры как через риелтора, так и без него.
    Итого - через риелтора у меня было хуже и не дало не одного плюса (а минусы дало)
    Возможно кому-то оно даст много плюсов и кучу бонусов :)

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2014 23:13 ----------

    А ну и да, как уже писал выше, весь мой опыт это покупка, когда есть ипотека.
    так как опыта покупки без ипотеки нет ) как в этом случае хз (но это я выше уже писал)
     
  11. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    Почитайте форум риэлторов - очень много информации получите.
     
  12. ВанильноеНебо

    ВанильноеНебо Новичок

    18
    0
    Риэлтор нужен, так как простой обыватель ищет квартиру в интернете, а риэлтор использует массу других профессиональных инструментов.

    И даже открывая одну и ту же базу данных в интеренет обыватель и профессионал видят совершенно разную информацию. У риэлтора срабатывает на автомате "фильтр-отборник", в каждом объявлении он видит такое количество нюансов, подтекстов, будущих плюсов и минусов, которые не профессионалу просто не видны. Поэтому, не профессионал наиболее выгодный для себя вариант может упустить легко, а профессионал способен увидеть в первую очередь именно
    такой вариант.
    Да.....и в любой базе есть огромное количество пустышек-заманух, а также других несуществующих вариантов, назначение которых может понять только риэлтор. Это "крючки", на которые вас ловят с разными целями, не всегда с плохими. Назовем это словом мАркетинг.

    Ни один банк не подготовит и не проведет вашу сделку в ваших интересах, ибо у банка только один интерес, исходя из соблюдения которого они (банки) и могут позволить себе безбедное существование даже в самые сложны для экономики времена. Банку выгодно дать вам кредит, и не выгодно не дать его. Исходя из этого, банку интересно провести любую сделку с покупателем, как выгодную для него (покупателя), так и не выгодную. За количество выданных кредитов и соответственно проведенных сделок сотрудники банка получают премии, у них есть планы, при невыполнении которых их наказывают, лишают плюшек или разгоняют, оставив без работы в случае, если план не выполняется.

    Ни один банк, не уделяет ни минуты лишнего времени на проверку юридической чистоты квартиры, которую вы приобретаете с использованием ипотечного кредита. Ибо опять-таки....не интересно не провести сделку, а интересно ее провести. Почитайте свои договоры с банком и попробуйте найти хоть один пункт, оговаривающий ответственность банка в той части, о которой вы выше написали. Или думаете, что вместо своей основной работы они сидят и занимаются защитой прав населения, получившего у них кредит?)

    По поводу "кого попало не берут", берут, к сожалению. Посмотрите на тот контингент, который вы сейчас видите по ту сторону стоек в банках. Им едва исполнилось 20-25. Ни знаний, ни опыта, ни практики. Но можно заплатить зарплату поменьше, сократив расходно-затратную часть. Вся волгоградская область обеспечивает наши городские банки молоденькими обаятельными девушками, едва прошедшими хоть какое-то обучение. Недавно в Сбербанке было объявление об очередном наборе - две недели курсов и на работу).

    Единственное, что делает банк:
    - это смотрит выписку из ЕГРП, которая не является ни для кого секретом и любой физик может получить ее любом отделении Росреестра соверщенно самостоятельно без собственника;
    сверяет по этой выписке соответствие собственника другим представленным документам на квартиру;
    смотрит по этой же выписке информацию об отсутствии арестов, обременений и прочих ограничений прав правообладателя;

    - смотрит представленную вами техническую документацию на квартиру на предмет отсутствия или наличия узаконенной/неузаконенной перепланировки/реконструкции для того, чтобы в случае прекращения вами выплаты по кредиту ее (квартиру) можно было беспроблемно продать на рынке с торгов, компенсировав себе невыплаченную задолженность;

    - просит предоставить отчет об оценке, т.к. именно на основании этого отчета по технологии банка рассчитывается размер (объем) кредита по каждой сделке; банк это делает не для вас....для себя.

    Все остальное банку не интересно. Это головная боль и забота покупателя, а не банка.

    В случае, если по чьему-либо иску покупатель получит на руки решение суда "вернуть квартиру", банк никакого участия принимать в отстаивании интересов покупателя не будет. Но будет просить регулярно, в соответствии с графиком платежей вносить ему деньги по кредитному договору. Это покупатель должен банку, банк покупателю не должен ничего, кроме выданного кредита.

    И страховая покупателю в этом случае не поможет,не смотря на то, что на руках у покупателя будет договор страхования титула недвижимости. Почитайте хоть один такой договор и вникните в суть пункта, говорящего о том, что считается наступлением страхового случая. Там будет написано все, что угодно, но не про ваш страховой случай. Про подобные прецеденты в какой-то ветке уже давала ссылку. Люди остались с кредитом на руках и на улице. Банк и страховая в стороне, просят платить все по графику, т.к. их вины нет.

    Сейчас чистых не ипотечных денег на рынке ноль целых ноль десятых, а мошенники, если они готовят аферу, обставят любую, в том числе ипотечную сделку так, что вы, как покупатель, испытаете только удовольствие от такой сделки. На то они и мошенники.

    Кстати, банк не видит вашего продавца даже в лицо, пока он не придет забирать деньги по факту свершившейся сделки.

    В суды с вами ни один банк ходить никто не будет, даже не пытайтесь на это надеяться. Не должны они этого делать, это ваша забота, найти и купить себе правильную со всех точек зрения квартиру.

    Безусловно хорошо, что вы знаете о сроках исковой давности - 3 года, но, во первых...есть случаи, когда срок увеличивается до 10 лет, а во-вторых, эти сроки должны быть интересны продавцу, а совсем не покупателю. Ибо до 10 лет, в случае, если вы выбираете не совсем удачный вариант, ВЫ будете жить с мыслью, что продавец (или третье лицо) вашу сделку может оспорить.

    Читаешь иногда и удивляешься, как взрослые люди позволяют себе жить в некой самопридуманной розово-сказочной заоблачной дАли, вбахивая при этом свои немалые деньги)).

    Про нотариуса - пользуйтесь, пока есть такая возможность, закрепленная законом, делать сделки в ППФ (простая письменная форма). Так как есть вероятность, что с 2015 года ВСЕ сделки с недвижимостью будут проходить только через нотариусов. А это доп расходы и немалые. В ряде регионов РФ с 1 февраля уже начался такой эксперимент, по результатам эксперимента будет принято окончательное решение о законодательном закреплении только нотариальной формы. Обо всех "прелестях" такой перспективы в двух словах не расскажешь, это отдельная большая тема.


    Все на сегодня, устала строчить. Благодаря морозам зависла на форуме :). Если кому-то эта информация нужна и интересна, продолжу завтра.
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да базу одну платную они все используют вроде, к которой доступ свободно купить можно на месяц.
     
  14. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Ни один риелтор не подготовит и не проведет вашу сделку в ваших интересах, ибо у риелтора только один интерес, исходя из соблюдения которого они (риелторы) и могут позволить себе безбедное существование даже в самые сложны для экономики времена :)

    Я не видел не одного договора с риелтором, где риелтор хоть чем-то бы отвечал за сделку, если ошибся при проверке. Такой ответственности просто нет. Ошибся - ну бывает, не повезло )
    Более того у банка хоть какая-то ответственность есть, так как при потере залога (квартиры) банк получает некоторый гемор по кредиту в виде 100% создания резервов по нему, поэтому банк хоть что-то проверяет, так как несет риски.
    Так же Страховая, которая конечно не 100% защита, но с ней хоть есть договор об ответственности, по которому она то же хоть что-то проверяет. И есть договор, по которому страховая несет 100% финансовую ответственность. поэтому и она хоть как-то но проверяет.
    С риелтором вообще нет ничего и ответственности и рисков у него просто ноль :)

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2014 09:24 ----------

    Кстати в том забавном случае, на который все ссылаются, у покупателя БЫЛ риелтор (а еще он был и у продавца), и он слился первым :). Со словами что я не за что вообще не отвечаю.
    И есть примеры, когда страховые деньги возвращают. Не всегда, не сразу, но примеры такие есть.
    При этом примеров, когда риелтор бы вернул стоимость квартиры, при ее утере - просто нет вообще.
     
  15. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Плюсую Ярику, и минусую ВанильноеНебо :)
    Очень большая часть риелтеров - дармоеды, ни за что не несущие ответственность. Могут быть полезны в некоторых случаях, но не за те деньги, что за себя просят.
     
  16. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    Проверяют.

    СБ проверяет всех сотрудников и их родственников.

    Причем тут фронт? Девочки из фронта никакого отношения к ипотеке не имеют, как и к юристам.

    Страхуется только кредит выданный банком и деньги по страховому случаю тоже получает банк а не покупатель. В интересах банка получить деньги у страховой.
     
  17. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Вообще это процесс покупки квартиры на вторичке больше напоминает карточную игру, неверный шаг и в дураках. Есть профессиональные риелторы которые могут через ментов и докторов пробить о человеке и квартире практически всё. Вот таким заплатить деньги не жалко они свои деньги отрабатывают на все 100%. Не питайте иллюзий что девочки и мальчики из банков, страховых, риэлторских агентств вам чем то серьёзным помогут, максимум набор примитивных штампов и проверок. При вашем попадалове максимум им грозит увольнение.....а через месяц они будут работать уже в другой подобной конторе.
     
  18. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Да, банк и страховая не особо сильно что-то проверяют. Это факт и я его четко осознаю.
    И я просто точно так же не питаю иллюзий, что риелтор что-то там где-то будет проверять.
    Так как за это ему деньги не платят, ему платят за сделку.
    При этом если сделка потом развалится, риелтор НИЧЕМ не отвечает, вообще. Так как в не в одном договоре с ним такой ответственности нет.

    И в разы больше я верю в то, что СБ банка (в котором в 99% случаем работают бывшие менты) при проверке что-то найдет (а у Банка есть базы для Скорина, и банк их постоянно обновляет и платит).
    Чем риелтор что-то там будет проверят.

    Расскажу конкретно свой ЛИЧНЫЙ Пример, на который я тут ссылался уже.

    была задача, купить квартиру. Покупал я ее в кредит сам. У продавца квартиры был риелтор, которого продавец нанял, чтоб тот продал ему квартиру и купил в замен другую. Покупателем был я, у меня риелтора не было.
    Так как я покупал по ипотеке и договор я оформлял через банк и через нотариуса банка, то и этот продавец решил и свой договор оформит через нотариуса банка. Чтоб сразу мне продал квартиру, новую купил. В одно время в одном месте.
    В итоге его риелторы нашли ему квартиру для покупки, все по ней проверили и сказали что квартира супер и надо срочно ее брать. Пришли в день покупки. Мне он квартиру продал, новый договор подписал на покупку новой квартиры. Все отдали нотариусу банка для регистрации.
    Мой договор покупки зарегили, и я стал собственником - мне его отдали.
    По договору покупки замены нотариус при проверке нашел жесткий криминал, прошлый хозяин вроде в розыске, что-то там очень все темно и мутно (детали хз, так как касались они не меня).
    То есть все нашли только в банке.
    Если бы он покупал квартиру отдельно, оформляя в другом месте, никто бы наверное ничего и не нашел.

    В итоге старая квартира у меня и я собственник :) новой квартиры у него нет. Хозяин слезно просит меня дать ему пожить в квартире еще месяц, пока риелтор найдет ему новую квартиру. Так как жить ему просто негде.
    Долго и мучительно пытается получить залог за квартиру обратно (раз ее не покупает).
    В итоге квартиру ему конечно находят, но что ему это стоило хз :))

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2014 19:54 ----------

    Риелтору кстати вообще ничего не грозит :)
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Если есть дофига свободного времени, то да. Я ни разу не пожалел, что услугами риэлтора воспользовался.

    Предпоследнюю можно и без риэлтора, а на первую я бы риэлтора порекомендовал нанять. Особенно, если вторичка.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2014 21:26 ----------

    Что за предоплата такая? Задаток тыс 30-50 дается, остальное все только через ячейку.

    Вот тут яростно плюсую. Если без риэлтора, юрист обязателен.

    Там еще оценка будет и некоторые банки своих регистраторов навязывают.

    Я попросил продавца взять справку из псих и нарко диспансера по месту регистрации, о том, что на учете не состоит. Тоже, конечно, филькина грамота, но все лучше чем без справок.

    По ипотеке 5 рабочих дней.

    Продавцы часто с аккредитивом не работают. Сам был удивлен. Особенно если в сделке несколько участников.

    Расскажите, как получить 10 миллионов со счета, если банк лопнул. Они в последнее время пачками без лицензий остаются.

    Мы искали квартиру 3 месяца. Оплата базы за это время + оплата юриста + мой геморрой сильно превысили бы заплаченное риэлтору.
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    проводить аккредитив через ВТБ24 или сбер...
    в ячейке даже при наличии лицензии ничего не гарантируется )
     
  21. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Я против. Падальщики! Толку от них только что по доверенности в БТИ за тебя сбегают

    Кстати, поздравляю, цены на квартирки в Москве поползли вверх. Пока в среднем на 5-10% поднялись. Некоторые продавцы просят цену в договоре фиксировать в долларах. Велкам ту дветыщивосьмойгод!
     
  22. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Берите новострой у застройщика :)
    Риелтеры бестолочи
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Как, расскажите. С учетом того, что ипотеку покупатель берет в Подзаборсвязьинвестбанке, т.к. там процент ниже.

    Мне лень искать и читать договор, поверю вам на слово. Я вам о том говорю, что нам ипотеку одобрило 2 банка, онин работал исключительно с аккредитивом, второй с ячейкой. Все продавцы при слове "аккредитив" разворачивались и начинали убегать.
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    это не проблема вроде. может вообще 3 банка быть в схеме.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2014 00:06 ----------

    и чего они так? ) может причины были, что нехорошее задумали? ))
     
  25. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Знала б ты в каких промзонах и на каких бывших свалках этот новострой возводят!:facepalm:
     
  26. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    заморочек с этим как его там лешего... не оберешься.
    в подмосковье темпы строительства наверное уступают только китайским, а метры все равно дорожают. не понимаю как люди решаются в такие кандалы? чтобы купить приличную, но не очень, двушку в ближнем подмосковье, надо получать минимум две сотни
     
  27. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Нуачо делать. Вторострой тоже неизвестно кто там умирал/жил/карму портил. Тут хоть ты первым на горшок сядешь))
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    растут цены? давно я не мониторил...
    причина в девальвации рубля?
     
  29. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Я к тому, что расследование надо прроводить еще потщательнее, чем проверка чистоты документов вторички. А то окажешься в эпицентре свалки радиоактивных отходов, как жк богородский на ул. Подбельского.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2014 11:00 ----------

    Хотя я за свеженькие домики всегда, лет 5-7. Прям мечта моя.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2014 11:01 ----------

    Мы себе покупали без риэлтора, но у нас ситуация такая была: дом относительно новый, у квартиры один взрослый собственник. Он эту квартиру покупал еще в строящемся, по ДДУ, оформил в собственность и продавал. То есть история минимальная. Особо проверять было нечего.
     
  30. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Дада и по суду потом вселяться

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2014 12:51 ----------

    Унитаз стоит 4 тыщи, какая проблема его поменять?

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2014 12:52 ----------

    В жадности риелтеров и паникерстве стада