1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему умер СССР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 04.06.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Цифры здесь:

    http://www.great-country.ru/content/sssr_stat/xoz_70/xoz_70-001.php


    бывает.

    кстати и американцы не считали, что экономика СССР может "развалиться":

    http://cccp-revivel.blogspot.de/2011/08/1982.html
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    xoxot07, про "Хлопковое дело" слышали?

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=-mj5tD2wLTU[/ame]
     
  3. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    akrivcov, слышал, и что?
     
  4. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    xoxot07, ну как же. Сейчас мы услышим: "Вот так и везде было!" :)
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    xoxot07, приписывали половину! Из 3 млн. тонн хлопка реально было только 1,5 млн.
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Приписывали. Всего лишь половину. Совсем немного тогда "аллах" давал в разных чюркестанах.
    До олимпицкого Сочи - как до Киева раком.
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    так приписки возмещали полновесным советским рублём.
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Я это не утверждал, НО хлопок это стратегическое сырье, такое же как нефть, уголь, руда. Приписки в производстве хлопка-сырца ведут автоматически в приписках по все цепочке: очистительный завод, ХБК и т.д. Т.е. приписке в производстве хлопка = припискам в текстильной отрасли.
    Не забываем, что хлопок применяется как сырье для некоторых видов пороха.

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2013 17:58 ----------

    Про сегодняшний день мы не будем. Это и так всем понятно. Мы про причины развала Союза.
     
  9. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Советский Союз развалился потому что нельзя было передать статус (в т.ч. власть) по наследству. Это если вот совсем грубо.
    Все остальное - это попытки кого-то что-то оправдать.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Caps,

    В Северной Корее умудрились же
     
  11. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    3,14-2,71, В Северной Корее (кстати и в Китае так же) проще - государство мононациональное.
    Собственно в Средней Азии и на Кавказе получили сейчас тоже самое. Вот как только Азербайджан стал сам по себе, так и стала возможной подобная процедура.
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Самое интересное, что у этих людей ещё были остатки совести:
    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2013 09:17 ----------

    Не только в мононациональности дело. Но и в традициях, менталитете.
     
  14. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Ну традиции они не на пустом месте возникают.
    Тут вот какое дело. Нация и элиты это все таки не одно и тоже. При Сталине, когда существовала жесткая ротация элит, менталитет и традиции уходили на второй план. Просто не успевали они появится эти традиции. Было там что-то на генетическом уровне, но не более того.
     
  15. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    При Сталине как раз отсутствовала ротация элит. Элита была одна - партократия. Состав же элит тоже не ротировал - члены элит просто уничтожались и заменялись другими людьми, прошедшими некий подготовительный путь и выдвинутыми из низовой среды. Это наиболее напоминала конвейер смерти.
     
  16. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Это и есть ротация элит))
     
  17. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Не совсем. Ротация, это когда сегодня работаешь в Совнаркоме, а завтра - в Совнархозе. То библиотекарь, то овощевод. Бывает ротация горизонтальная и вертикальная. Когда на тот свет - это не ротация, а смена.
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А других вариантов чё, не было?
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ну назначили один раз одного маршала госбезопасности наркомом водного транспорта, а потом подумали-подумали, и всё-таки расстреляли.
    Другие варианты были, но крайне редко, и то, если руководитель проявлял себя хорошо на какой то должности, его на ней оставляли или он рос по этой линии вертикально вверх. Ротация в той форме, как принято понимать в современном менеджменте, редко происходила.
     
  20. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Да я не о том совсем)))
    В советское время, если ты стал первым секретарем, то твой сын мог стать кем угодно, кроме как первым секретарем. До последнего момента этот принцип соблюдался очень строго. Социальный лифт работал. Это основное отличие советского государства, от например, той же Северной Кореи или Китая.
    И про партократию как единственную элиту, это вы зря. Существовало много каст - те же военные например. Вы кстати, Троцкого читали? А почитайте, рекомендую, про термидор и реставрацию например. Очень занятные вещи писал, фактически предсказал он финал СССР. Хотя, попадись мне его книги в 80-х я бы все равно ничего не понял. Это сейчас пришло понимание, что это развитие страны, ее путь, ее финал были предопределены еще тогда, в 20-х.

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2013 10:23 ----------

    вот я про это:
    Лев Давидович Троцкий. Преданная революция: Что такое СССР и куда он идет?
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Бренд, ну не уподобляйся Егору, только с обратной стороны.
     
  22. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Им двоим отдельную ветку с этой темой нужно сделать.
    :d
     
  23. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Caps, Троцкого читал только какие то его дневники, очень давно когда то. Мне кажется, он не очень разбирался в политике Сталина и что такое СССР, который построил Сталин, судил обо всём со своей колокольни революционера.

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2013 09:34 ----------

    Сталин до определённого момента использовал Троцкого, ибо Троцкий за рубежом был для Сталина полезен. (В расчёте на эту полезность Троцкий и не был убит сразу в СССР, а напротив ему позволили немного попастись.) Потом, когда до Троцкого начало кое-что доходить и он стал толкать верные мысли относительно Сталина, его и убрали.
     
  24. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Господи бренд, сколько же у вас в голове мусора.:spider:
    Со стороны создается такое впечатление что вы живете в интернет помойках.
     
  25. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    brend1999, Вы бы все-таки почитали.
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    goodvin, Было бы очень хорошо, если бы вы и Плус писали аргументы и факты, а не высказывали оценочные суждения о предполагаемой личности авторов постов. А вот аргументами вы как раз не особо блещете. Я могу аргументировать, почему Троцкий в эмиграции был Сталину полезен, отчего он его не убил сразу, хотя было уже можно это сделать и никто не пикнул бы даже.

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2013 09:43 ----------

    Найду, почитаю. Писал он интересно.
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну а где аргументы, что вся карьерная лестница безальтернативно заканчивалась стенкой? Да, я оценочное мнение высказываю. Вы же - утверждаете, что именно так и было. Есть разница?
     
  28. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Plus, Многие партийные, советские и военные функционеры среднего и высшего звена сталинской поры ушли на пенсию живыми?
     
  29. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    А зачем, "жираф большой ему видней"(с)
    Я уже неоднократно говорил что сегодня можно найти любую информацию про любого человека но в достоверности оной абсолютно нет никаких доказателств да и быть не может особенно если это было в прошлом веке и властью поставлена цель очернять прошлое тем самым обеляя сегодняшнее, в "сети" сидит не одна сотня "писак" и очень исправно делает "свое дело" по вам и по ub сразу видно ваши школы, за сим откланиваюсь.
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Я не следил за этим. У тебя есть цифры? Поделитесь.
     
Статус темы:
Закрыта.