1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Качественное вино

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Ksana, 09.12.09.

  1. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Хороший анализ, хоть и староват.

    Подтверждает мои наблюдения - что производители, продавцы и поставщики чилийских и абхазских вин вконец ох...ели. Бабло лупят за Чили как будто это Франция. :bigeyes: Про Абхазию вообще отдельный разговор. 350 за бутылку абхазского - это какой-то дурацкий анекдот.

    Из анализа еще понравился характерный пример - Монтепульчано Д`Абруццо. В Италии это "ежедневное" недорогое вино. 2-3 евро за бутылку. В "Ленту" заходишь - 450 рублей. Пипец!.. :bigeyes:

    Также убедился в своих подозрениях, что меганакрутки (в 4-5 раз) - это не "транспортные расходы" и не "таможенные пошлины". 50 % накрутки - это жадность местных торгашей. Все эти "реалы" и "ленты", не имеющие ни стыда ни совести лупят наценку, а потом делают вид, что у них "скидки". :frustrate
     
  2. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Существует три основных сорта муската. Белый мелкозернистый мускат (Muscat Blanc Petits Grains) считается старейшим, из сохранившихся поныне. От него пошли многочисленные вариации, такие как Moscato Canelli, Moscato di Frontignan, Moscatello Bianco, Moscatel Menudo, brown Muscat и многие другие. Чуть позднее появился Мускат александрийский от которого происходят Muscat Roumain, Moscatel de Malaga, Zibibbo и ещё многие другие. И третий - появившийся в 1852 году в департаменте Луара - Muscat Ottonel (Мускат Оттонел)

    Сегодня был вскрыт представитель итальянских мелкозернистый мускат (Moscato) в вине Nivole MOSCATO D ASTI. Ниволе Москато д’Асти ДОКГ является одним из лучших не только в линейке элегантных вин Микеле Кьярло, но и среди всех десертных вин мира. Изготавливается оно из лучшего белого муската, выращенного в знаменитом винограднике Торе-де-Кантини, благодаря меловым почвам которого виноград получается особенно ароматным.
    Если по простому очень летние вино с вкусом лимонада дюшес, буратино))..только не приличная цена и бутылка 0.375
     
  3. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    ди902, да как будто наркотой торгуют, хоть сам начинай торговать. Хотя и сам будешь такие же цены ставить))
    Для любителей поддержать отечественного производителя.
    По итогам международного дегустационного конкурса International Wine & Spirit Competition 2012
    IWSC 2012

    Большая серебряная медаль
    ООО «Кубань-Вино» (Краснодарский край)
    вино специальное выдержанное «Мадера Кубанская. Шато Тамань» 1991 г.
    вино столовое сухое красное «Саперави. Шато Тамань. Резерв» 2008г.
    Серебряная медаль
    ООО «Кубань-Вино» (Краснодарский край)
    вино географического наименования сухое красное «Красностоп Тамани. Шато Тамань» 2011 г.
    вино столовое сухое красное «Молодое» 2011 г.
    вино столовое полусухое белое «Траминер. Шато Тамань» 2011 г.
    Бронзовая медаль
    ООО «Кубань-Вино» (Краснодарский край)
    вино игристое молодое полусухое белое «Мускатное. Шато Тамань» 2011 г.
    вино столовое полусухое белое «Белое Тамани. Шато Тамань» 2011 г.
    вино специальное «Траминер. Шато Тамань» 2009 г.
    вино столовое полусухое красное «Красное Тамани. Шато Тамань» 2011 г.
    ОАО «Цимлянские вина» (Ростовская область)
    вино столовое сухое красное «Саперави. Цимлянское» 2011 г.
    вино столовое сухое красное «Цимлянский черный. Резерв. Цимлянское» 2011 г.
    ЗАО «Абрау-Дюрсо» (Краснодарский край)
    вино игристое розовое брют «Abrau Durso Imperial Cuvée Alexander II»
    российское шампанское коллекционное белое экстра брют «Абрау-Дюрсо Виктор Дравиньи» 2009 г.
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Друзья презентовали пару бутылок вина, одно каберне совтньон 74 года, второе фетяска негро 72, коллекционные, с автогрофом винодела, и штампиком секуритате на каждой бутылке, что-то вроде "для официальных приемов правительства румынии", аж пить жалко... и попробовать очень хочется, все равно правильно хранить врядли получиимя...
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
  6. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Надо на водку сушеную посмотреть.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2012 18:21 ----------

    Мне нравится Лыхны - цена его просто неадекват, вкус нравится, и выпил этого вина, и никаких негативных последствий вообще. Что из красного полусладкого рекомендуете попробывать?
     
  7. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Что за вино? Сорт ни о чем не говорит.
    Если друзья купили это вино в "правильном" месте (а покупать такое вино в месте "неправильном", имхо, глупость), то пейте его сразу. Старые вина без соответствующих условий хранения гробятся быстро. Открыв через год, можете с удивлением обнаружить внутри кислятину. :)

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2012 19:24 ----------

    Щас отдыхаю в Железноводске, здесь "Лыхны", "Апсны" и т.п. по 400 рублей за бутылку. Долго ржал. :) Пипец, народ жжет, отдавая за "Лыхны" четыре сотни. :bigeyes:
    ЗЫ: насчет красного полусладкого ничего не посоветую, не пью такого.
     
  8. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Да, притом, что в Абхазии, цена осталась прежней 160 р.
     
  9. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    В "Ленте" скидки на вина. Море хороших вин со скидками,начиная от столовых и кончая "Шабли" и "Бароло". Скидки от 50 до 300 рублей.
     
  10. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Прошелся по "отечественным" винам. :)

    "Старый Херсонес" ("инкермановское"). Красное полусладкое. Тяжело по вкусу, тяжело по постощущениям. Понравится тем, кто любит грузинские и абхазские псевдошедевры. Виноград саперави придает вину неистребимый привкус "морского вина" а-ля "здравствуй, Адлер". Имхо, единственное на что годится это вино - 100-150 грамм холодного под шашлычок на даче. Дома за нормальным столом ему делать однозначно нех.

    "Прасковейское Каберне Фран". Красное сухое. Жестко и неинтересно. Запах приятный, но вино не для того, чтобы его нюхать, а для того, чтобы пить.

    "Прасковейское Каберне Совиньон". Красное сухое. Добро пожаловать язык, завязанный узлом. Очередное подтверждение того, что с "Каберне Совиньоном" умеют обращаться только французы.

    Прасковейские полусладкие вина... Ну... :d

    "Прасковейское розовое". Сухое и, естественно, розовое. Неплохое вино за 250 рублей. Приятный необычный аромат, приятный освежающий вкус со скромной кислинкой. С удовольствием выпил больше полбутылки. :)
     
  11. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Народ, к "Божоле Нуво" что, все равнодушны? :) Позавчера "открыл сезон". Ничо так, в этом году "Нуво" прикольное. Взял в "Ленте" самое дешевое - по 250 рублей за бутылку. Понравилось. Мягкое, танинов мало. И очень ароматное, естественно. Бутылка улетела на ура. :)
     
  12. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    В "Ленте" итальянское игристое высшего класса - "Ганча DOCG" - 360 рублей вместо 720. Двух видов - "Асти Миллезимато" (сладкое) и "Просекко Супериор" (сухое). Хороший повод затариться игристым на НГ. :)
     
  13. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Вино без консервантов - какое и где? Все, что я видела, содержит как минимум диоксид серы. Хотелось бы без него. Посоветуйте.

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2012 09:20 ----------

    Интересует красное.
     
  14. The Godfatђer

    The Godfatђer Читатель

    900
    0
    почитал тему... вообще конечно не соображаете.
     
  15. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Глубоко. :d
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    не бывает вин, хоть с каким-то содержанием сахара, без диоксида серы ;)
     
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    увы. бывает. сколько угодно.

    вернее сказать - не должно быть...
     
  18. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Вы начинающий сомелье́? Среди Инкермановских вин нет "Старого Херсонеса", есть "Древний Херсонес". И ничего общего с вашей рецензией это вино не имеет.
    Совет: не дегустируйте подделки, дабы никого потом не вводить в заблуждение!
     
  19. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    А вы, надо полагать, заканчивающий сомелье? :) Заметно, потому что иначе вы просто поправили бы меня, без выепонов. Вполне возможно, я ошибся, т.к. свое впечатление писал через несколько дней после того как его пил. Сейчас посмотрел - действительно "Древний Херсонес". Извиняюсь за ошибку.

    Теперь вежливо отвечу:

    Это не рецензия, это всего лишь мои личные впечатления от данного вина. И они полностью соответствуют вину НА МОЙ ВЗГЛЯД. Вы знаете, что означает слово "имхо", которое встречается в моем посте? :) Вам это вино вполне может понравиться. Это не означает, что я прав, а вы неправы или наоборот. Просто я описал хоть какие-то свои впечатления от вина. Вы же не написали и этого. Или вы думаете, что кто-то, прочитав ваш пустой пердёж, подумает "А, ну конечно, раз пишут, что ничего общего, значит так и есть!"? :)
    Вкус - штука субъективная. Я, к примеру, не люблю красное полусладкое вино, поэтому часто оно мне не нравится.
    Не согласны - ради бога. Возьмите опишите свои впечатления, а люди их прочтут. :)


    :d
    Во-первых, я не дегустирую вина, я их пью. А вы можете продолжать дегустировать. Во-вторых, вино было куплено в "МАНе", так что большая вероятность, что оно настоящее. Или вы думаете, что я поеду за этой лабудой в Крым? :hah: Большинство из тех, кто пьет "инкермановские" вина, покупает их в местных супермаркетах. А если у "Инкермана" качество в бутылке отличается от качества "на разлив" где-нибудь в центре Симферополя, это не мои проблемы.
    Так что сорри, вместо советов не по адресу лучше напишите что-нибудь по теме.
    ЗЫ: и нет, я не сомелье, я просто искренне и давно люблю вино. И когда что-нибудь новенькое попробую, предпочитаю вместо пустых советов просто описать свои впечатления. :)
     
  20. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    ди902, пардон, как-то забылось, что "МАН" - главный магаз вся Руси :hah:
    Настоящие крымские вина "на разлив" где-нибудь в центре Симферополя" не продаются.
     
  21. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Нет, это всего лишь главный магаз всея Волгограда. Но теперь то мы все будем "инкермановские" вина покупать исключительно в одноименном крымском городе. :)

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2012 17:33 ----------

    Спасибо, кэп. :)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Сарказм
     
  22. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Проводил ревизию в своем "винном погребке", вспомнил Ваш вопрос.
    Вот что за вино, если изображение Вам что либо скажет...
    Еще не пробовал...
     

    Вложения:

    • вино.jpg
      вино.jpg
      Размер файла:
      156,9 КБ
      Просмотров:
      377
  23. каберне совиньон. :d ординарное столовое

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2012 23:45 ----------

    ржу. Сорт как раз-таки говорит обо всем. Сорт винограда и место сбора. Больше ничего знать не надо. Ну для совсем знатоков- время сбора. Хотя для меня все, что Франция- полное г. ПОэтому франузские не пью никакие. НЕзависимо от года сбора урожая.

    Уж лучше сербские из картонной коробки, чем любое французское. ИМХО, разумеется.

    А так-то, самое качественное вино- односолодовое из Шотландии :d
     
  24. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Не, не встречал. Бутылка выглядит обнадеживающе. :) Желаю, чтоб оказалось достойным.

    Рад, что повеселил "настоящего гуру". :)
    Вообще, мне понравилось рассуждение из космоса
    Вот так вот, безаппеляционно! И никак иначе! :) Собираешься спросить "И о чем же он вам говорит?" :hah: Но ниже читаешь
    Ага. Оказывается все-таки и место сбора важно. Ну слава богу, что Фанагорию С Марго не уравняли. Уже лучше. Но тут еще ниже видишь
    О как! Так, глядишь и до категории дойдем и до цены. :) Но вообще вы правы. И для таких как вы, в магазинах целые полки забиты бутылками с ценниками "Мерло, 130 рублей". И правильно. А накуя еще что-то? Написано же черным по белому - "Мерло". Хорошо, когда есть выбор. :)


    Обязательно прислушаемся к вашему авторитетному мнению. :)
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Его сложно встретить, редкая вещь...
    в последнее время вино из этой коллекции стало появляться в дьютике Отопени (аэропорт в Бухаресте), правда другие, более молодые годы, стоит де то 100/150 евро


    Спасибо. Расскажу о впечатлениях

    Есть в тракийской низине в болгарии две винарни, виноград с одной делянки собирают... и сорт один и время сбора примерно одно... только вот одна винарня очень хорошее вино делает, а другая - довольно посредственное...
    Как же так? и сорт один и место и время сбора... а вино разное...


    Что до оридинарного... я люблю ординарные вина. Как правило, при наличии выбора предпочту ординарное. Может привык просто, нравится мне простота и "незамороченность" ординарного вина.
     
  26. нене. пей лучше свое божоле. наслаждайся. :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2012 00:40 ----------

    так для ди902 они покажутся одинаковыми. Бо он уже неоднократно заявлял втут:
    , ну и главное, чтоб цена поболе была и в МАНе продавалось. Самая главная характеристика вина для дицифры.

    А что? сорт-то и правда ему ни о чем не говорит. И какая разница между ширазом, каберне и мело- ему не ведомо. Главное- ценой поболе.

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2012 00:49 ----------

    нет. не важно. если это не Франция, то неважно. :hah: читай не поперек, а хотя бы по диагонали, что ли

    и время не столь важно. Тем более, что на коллекционное у тебя денег никогда не хватит, а ординарному вину важен именно сорт винограда. И под каждое сопровождение разный сорт раскрывается по-своему. Условно говоря, шираз под говядину или упаси б-же баранину никогда не пойдет. А под сыр ... ну пусть даже гауда- будет хорош. А вот то же Мерло- уже и под козий Фрико, и под телятину хорош. ну и т.д.

    повторюсь, но лучше всего и подо все- однослодовое ячменное вино из Скотландии. Типа Балантайна :d
     
  27. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ну в принципе видно, что вино не из "Ленты". :)



    Что сейчас как раз и делаю. Ниче так идет. :)



    Темку то не читали поди, иначе чушь бы не несли. :) Продолжайте наслаждаться "Мерло" за 130 рублей. Как раз вам подходит, не из Франции же. :)
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Баллантайнс купажированное. Совсем не односолодовое...

    Воплощение прекрасного, нафига в такой хорошей теме так себя вести?
    Несолидно как то...
    Приятная тема... интересный обмен мнениями, к чему эти провокации?
     
  29. desd,
    откуда тут солидность, я вас умоляю :hah:

    а вообще-то скучно. и дицифровой такой утомительный в своих подробностях, да и ты тоже- то худеешь, то бухаешь.
    не солидно как-то(ц) :hah:

    все, адье, камрады, уводят меня [​IMG]
    не приду теперь к вам долго.
    :hah: как там ДВР-ка говорит в таких случаях? "Ну вам лучше знать, что я делаю" :hah:
     
  30. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    С чего вдруг на ты?
    Что до худею/бухаю... так я уже взрослый мальчик... что хочу - то и делаю.
    пока у меня все довольно успешно совмещается.