1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А что вы сегодня готовили в мультиварке?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Незванная, 12.07.12.

  1. ОФФТОП
    Вадим Х., очень скучно без Ваших пельменей и тушенки. Как бы возобновить поставочку? \\Это НШ.
     
  2. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Сезон тушенки уже закончился,а вот пельменный в самом разгаре.Только в связи с огромными пробками:( и отсутствием времени на их преодоление,возможен только самовывоз из Красноармейского р-на.
     
  3. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Квик, в том то и прелесть мультиварки, что
    для начинающих или ленивых :)- это незаменимая вещь, чтобы с минимальной затратой времени приготовить вкусное блюдо, да ещё и экономия времени на мытье сковородки+кастрюли...ещё одной сковородки...плиты...и т.д.:)
    А для гуру в приготовлении пищи мультиварка-это ещё одна "кастрюлька" для полёта фантазии- какая разница сковородка это или мультиварка- вы заложите в неё те продукты и в том порядке, которые Ваша кулинарная душа просит:) и режим включите тот, который ПОЧУВСТВУЕТЕ правильным для приготовления Вашего блюда.
    Кроме каш и риса, я редко готовлю какое-то блюдо на одном режиме-зачастую начинаю на одном, а затем переключаю на другой режим и время приготовления тоже меняю- всё зависит от полёта Вашей фантазии:)
    Пошаговые рецепты нужны только для начинающих, а так- рецепты- это просто источник идей.
    Думаю для тех для кого приготовление еды просто хобби будет тоже интересно
    ,
    а для тех кто приходит домой после рабочего дня, готовит ужин-обед для всей семьи ежедневно, должен ещё подумать о завтраке и обеде для детей, хочет провести время не только у плиты, но и с мужем/женой-детьми-внуками, для тех у кого кроме приготовления еды есть другие любимые занятия- мультиварка незаменимая вещь в рутинной жизни, а то, что еда, приготовленная в мульте вкусная, не хуже, а иногда и лучше, чем на плите или в духовке, не одна я утверждаю:)
    sm, Прикупайте побыстрей- очень интересны Ваши игры с режимами и результат этих игр:)
    Думаю идей у Вас "украдём" множество!
    Доктор Влад, каши в мульте действительно получаются отличные, но вот с отсрочкой по времени никогда каши не варила потому, что всё равно кашу надо пару раз перемешать за время варки, но это на мой взгляд, а так многие говорят, что с вечера засыпают, а утром кашка готова. Я ставлю готовить кашу вечером, помешаю пару раз и не жду окончания-иду спать, доваривается сама и устанавливает режим "сохранение тепла", а утром готовую кашу ещё раз перемешаю :) и на стол .
    ...............
    Готовила в мульте гуляш из говядины, готовила по классическому рецепту, от себя добавила, кроме различных приправ конечно, красное сухое вино, после того, как обжарила лук+морковь, а затем мясо , дала жидкости выпариться, а затем опять всё по классическому рецепту.
    Готовила:обжарка и выпаривание вина-жидкости на режиме "жарить", затем добавила воды и включила режим "выпечка", затем, когда мясо было почти готово, добавила муку (размешать в малом кол.ве воды) и 5-7 минут включила режим "суп".
    Говядина была совсем постной, но гуляш получился отличный.
     
  4. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    Чтобы никогда не начать и не перестать лениться?
    Самый правильный, по моему, режим-это тот что у меня в голове а не в микросхеме мультиварки. Именно поэтому я готовлю от души, стреляю не в мониторе, не юзаю керамические ножи а точу железные, не сплю с резиновыми женщинами и читаю бумажные книги. Вот такой я консерватор.


    Вот ведь! А шеф-повара и посетители приличных ресторанов об этом и не знают. Дикие люди!
    Лет эдак несколько назад то-же говорили про электрошашлычницы, электрояйцеварки, массажные ванночки для ног, гербалайф, кастрюли цептэр и т.п.
     
  5. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Квик,
    Да спора нет,что на костерке вкуснее.Только времени на всю эту лирику все меньше и меньше.
     
  6. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    Ну какой костерок? Вот к примеру сегодня: жареные свиные рёбра с луком (на гарнир-рис), грибная лапша утиными потрошками. На всё ушло 2 часа. Это с чисткой лука, морковки, картохи... А в перерывах между активными действиями сидел в интернете + два ножа наточил. Основное время занимает подготовка продуктов к готовке, в случае с мультиваркой она тоже потребуется.
     
  7. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Квик, похоже мы с Вами говорим на разных "языках":
    судя по Вашему посту живёте Вы один, без жены и детей или живете с ними, но не общаетесь с ними....во всяком случае за два часа, что готовилась Ваша еда, они отсутствовали в квартире и не присутствовали никак в перечне дел, которые Вы успели сделать за эти 2 часа :)
    Для женщины/мужчины отработавшего как мин. 8 часов и которого дома ждут муж/жена+дети, 2 часа на приготовление ужина это очень много...или кроме приготовления еды ей/ему просто больше нечем заняться.
    .....
    сегодня готовила (вот ведь совпадение!:)) свиные рёбрышки тушенные с луком:
    очистила и крупно нарезала одну луковицу, в чашу мульти плеснула 0.5 ст.ложки масла и закинула лук- 1.5-2минуты;
    пока лук пассеровался в режиме "выпечка", почистила и нарезала вторую луковицу, выложила рёбрышки в чашу мульти, посолила+добавила любимые специи, сверху засыпала второй луковицей-3 минуты;
    Закрыла крышку мульти-5 секунд и СВОБОДНА НА 30 минут.
    Очистила 4 средних картофелины, разрезала на 4 части и за 10 минут до окончания режима "выпечка" поставила "вторым этажом" к рёбрышкам варится на пару , предварительно посолив, поперчив и сбрызнув раст. маслом- 5 минут;
    Готовила в не очень мощной мульте, поэтому после окончания режима "выпечка", перемешала рёбрышки, поперчила их и добавила ещё 10 минут режима "выпечка" но вообще то это дело вкуса- мы любим, чтобы мясо легко отделялось от костей, а так можно было и не добавлять эти 10 минут.
    Итого:
    на приготовление рёбрышек, тушёных с луком, и гарнира из варёной на пару картошки ушло в общей сложности 50 минут из них ну от силы 10 минут на чистку овощей.
    На мытьё ножа, разделочной доски, чаши мультиварки ушло...мах. 2-3 минуты.
     
  8. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    То есть по Вашему, до изобретения киберкастрюль, домочадцы друг с другом не общались? Киберкастрюля как средство общения- патентуйте лозунг.))) А если у Вас дома нет посудомоечной машины-Вы не женщина а посудомойка, как гласит реклама?
    Я живу в семье, поэтому и готовлю с душой для них а не по прихоти процессоров))))
     
  9. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Квик, чайник у вас тоже не электрический, мобилки нет и компьютер для вас чужд (что судя по форуму не так)? Уж больно вы рисуетесь своей якобы самобытностью :eyes: лень - двигатель прогресса, вот так
     
  10. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Квик, в киберкастрюлю тоже надо с настроением положить. Но в целом с вами я очень солидарна, так же, как и с Иштар в вопросе пирогов и барбекью. Пироги - таинство. Барбекью готовилось к празднику или сбору гостей. Никто же не говорил тут о сосиске - ее как сделали сразу для еды, безо всякого праздника, так и юзают, даже на площади Праги - делают и сразу в бумажку - ешь. Никакого праздника. (С).
    Квик, убил. :d
    Они там очумели, что ли? Какой плов Македонского? Он до Азии дошел - уже больше половины жизни прожил. Тогда бы уж назвали "Плов Искандер Зулькарнайн" - как мусульмане Македонского называли. Таинственно и зазывно звучит.
     
  11. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    Чайник железный со свистком (газ ведь халявный) мобила, комп, планшет есть (иначе как бы я сюда писал). Самобытность? Может быть. Я сильно удивлю Вас, если скажу что готовлю плов в чугуниевом казане, после чего мою его без фейри... и половина кухонных ножей у меня из углеродки (правда стоимость некоторых превышает стоимость киберкастрюли в два раза.:p..)? А ешё, не поверите! Я кофе варю в турке и чай в пакетиках не пью а завариваю в фарфоровом чайничке (либо в колбе).

    Не всё ещё потеряно в этом мире))))

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2012 09:55 ----------

    Похоже Санёк и до Японии добрался, раз у него была киберкастрюля для плова.)))
     
  12. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Cruel Eve, да не рисуется он. Вот это:

    правда.
    За два часа я успеваю очень много приготовить, причем мультиварка в этом процессе совершенно порой отсутствует. Общаться успеваю очень много, в т.ч. трещу по телефону)))
    Для меня (ИМХО) самое главное - нормальные продукты купить, которые вдохновят на дальнейшее. И чем лучше продукты, тем быстрее их приготовишь. Рыба - моментально. Мясо - не более получаса вместе с обработкой. Мои не любят "третьедневошное", как писал Салтыков-Щедрин. Хотя впрок тоже готовлю - блины фаршированые и всякое такое. Но это перекус, а нормальный обед-ужин - только хорошие продукты. Долго готовить вареники (Головач точно не согласится))), пироги ставить по-правильному. А

    - закинул в любую кастрюльку и

    А "режим" что на плите, что на мульте - все равно выставить надо.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2012 09:28 ----------

    Квик, где взяли???:shuffle:
     
  13. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Согласна.
    Да и ваще, общее умение и любовь готовить никто не отменял.
     
  14. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    Квик, вы бы в теме про любимые рецепты поподробнее бы расписали... :)
    люблю блюда из потрохов :)
     
  15. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    Просто дело в том, что мои друзья в Калмыкии выращивают индюков на продажу. И когда они их забивают, то потроха я забираю себе. В эти выходные привёз кил пять индюшиных потрохов. Кроме того 20 своих уток там держал, а когда рубил их в октябре, то тоже потроха отдельно собрал. Готовить из них можно что угодно. Обычно это либо лапша, либо тушёные в сметане потрошки. Под настроение запекаю индюшачьи желудочки с луком в духовке. Один раз коптил в коптильне. Тоже неплохо получилось. Пару раз делал жаркое в горшочках с потрохами. Принцип тот-же что и с мясом. Только готовятся они быстрее.
     
  16. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Для мультиварки: упаковка куриной печени + 10% сливки, + среднего размера луковица, разрезанная пополам (с кожурой).
    На режиме "каша молочная":d выложить куриную печень, посолить, добавить специи, какие нравятся (без фанатизма, печень хороша сама по себе), положить по бокам половинки луковицы, залить сливками слегка и включить режим. Минут через 40 у меня в стареньком Панасонике все готово.

    Примерно так.

    Больше не надо подробностей. :frustrate
     
  17. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    Отчего-же?
     
  18. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Оттого что сейчас будет ночной набег на холодильник :gigi:
     
  19. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Квик, от того, что у меня нет друзей с индюками в деревне.

    Доктор Влад, нет, есть я не хочу. Одно (один?) авокадо + сырые шампиньоны с оливковым маслом, и я поужинала. Стало нравиться вот такое. Ужас. Раньше больше нравилось съесть итальянской копченой колбаски из МЕТРО.
     
  20. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    Ужас!)))
     
  21. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Квик, сама знаю. Чего делать-то? Так вкусно....
     
  22. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    :)
     
  23. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Одну?:d
     
  24. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    sm, авокада - она? Значит, ону.:d
     
  25. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    а ону какого рода?
     
  26. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Квик, среднего
     
  27. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    primavera,множественного хоть числа?
     
  28. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Квик, это смотря сколько купишь
     
  29. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    primavera,а если полтора?
     
  30. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Квик, землекопа?