1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смешная или нет, "ностальгия" по СССР?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Флоола, 24.07.12.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    нет, не заметил.
     
  2. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Я тогда рекомендую обратиться к изучению Русского языка и литературы.
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    К сожалению вас это не спасет, в ответе основа имеет больше логическую чем лингвистическую или литературную основы.
    Если не понятно могу расписать суть сказанного. В стартопике - существует вопрос, на который аргументированно ответить, используя фактор доступности пива колбасы или носков, - невозможно.
    Продолжая общение и выражая несогласие с такой аргументацией, я всего лишь руководствуюсь желанием получить нормальные аргументы а не то что уже сказано. Если кто-то не хочет этого делать, я не заставляю. Если хочет но не делает - то получается спор.

    Дефект подобной аргументации пивом и маком, на мой взгляд, заключается в том что оценка сложных объектов и явлений, таких как СССР, не может строится только на доступности товаров.
     
  4. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    А зачем эталон?! Что-бы сказать в каком стакане вода холоднее не нужен стакан эталонно-холодной воды.
    Твое отношение к оппонентам в таких дискуссиях равносильно требованию Вани с деревни, что-б по приезду в Китай с ним местные жители говорили исключительно по-русски. Т.е. ты требуешь от нас, что-б мы рассуждали как хочется тебе и оперировали твоим же инструментарием. Хотя проще бы было слышать тебе нашу позицию.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты вообще ни одного аргумента не привел. Кроме собственного восторга от советского.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    при чем здесь МОЙ инструментарий? Речь идет о сложном объекте, оценка которого формируется суммой оценок его аспектов. В идеале.

    В реальности - человек какие то аспекты выделяет особо, и складывает их оценки. Один человек выделяет одно, другой - другое. Но в любом случае это будет некий набор конкретных оценок.

    В связи с этим - ты хочешь сказать что ничего серьезнее носков и пива в такой набор в случае СССР не попадает?)
    По какой причине именно носки должны играть решающую роль в итоговой оценке? Почему бы не руководствоваться наличием высокого уровня образования для всех, в частности? Как видишь, инструментарий тут не причем. скорее - довод антисоветчиков, в качестве основного, не подходит.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2012 15:56 ----------

    Вообще-то не раз ссылался, например, на отличные общественные принципы распространения образования в обществе. На более прозрачный механизм формирования общественных принципов в СССР.
     
  7. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Нет не хочу. Я, в частности, упоминал технологическое развитие. Точнее НЕДОразвитие СССР. Общий уровень жизни каждого конкретного гражданина. И кое что еще. Но ты уцепился только за колбасу и носки.;)
    Единственное, в чем я с тобой согласен, это качественный уровень образования СССР. Но как ты сам не так давно признал, нынешний уровень просел из-за низкой востребованности образования. Образование не нужно, нужен диплом. О чем я тоже неоднократно писал в различных темах и в различных спорах с тобой. Может напряжешься и вспомнишь?;)
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    когда сравнивают, и говорят хуже, больше, меньше, маленький, всегда имееться некая точка отсчета, чтобы дать возможность оценить порядок разницы.

    Для интереса предлагаю оценить размеры по таким фразам:
    "Хряк стал меньше"
    "Хряк стал меньше паравоза."

    В первом случае можно констатировать только сам факт уменьшения, и только во втором можно оценить масштаб.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2012 16:05 ----------

    Ну хорошо, например мне не очевидно, почему технологическое развитие однозначно определяет характер целогого сообщества, как плохой или хороший. Если у тебя такая связь уже подготовлена в результате обдумывания вопроса до - поясни в чем она заключается.

    ну и в довесок, до конца 80 СССР считался одной из лидирующих стран мира в плане технологий. хоть и уступал некоторым. Если этот уровень характеризует СССР как бесперспективную страну, то следует ли из этого что все кто не дотягивал до уровня СССР были еще хуже?
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты ссылался на собственные рассуждения как это хорошо, по твоему мнению. Просто тебе нравится советское, значит правильно все. Доказательствами ты себя не утруждал

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2012 15:12 ----------

    кем считался, собственной партийной пропагандой?
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    А тебе общий высокий уровень образования не кажется хорошим явлением?
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    к этому времени совок обладал несколькими лидирующими технологиями -- космос, атом, ракеты -- в остальном полная жопа.

    При этом, даже не сумел толком наладить конверсию.

    Не зря поимел прозвище -- "Верхняя Вольта с ракетами"
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    оч. смешно

    По-моему, вам диагноз пора ставить.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    полупроводниковая промышленность - степень развития технологии на 85 год одного порядка с зарубежными. На этот момент вообще круче 2х стран не было. СССР и США. Мнение Ж. Алферова.
    1\3 рынка авиапромышленности - СССР.


    В целом я вижу, ты бы согласислся с присутсвием в списке лидеров, только в случае если б СССР лидировал во всем:)?

    Хочу напомнить, что для дореволюционной России степень прогрессивности для тебя - однозначно определялось наличием собственного производства паровозов.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2012 16:21 ----------

    Как показала история - повышеное внимание России и СССР к военным технологиям оправданно, и причем не только для него, но и для всего мира. У этого есть безусловно и обратная сторона медали.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Умов у нас тогда много было, спору нет. Не хочу искать ссылку, но например, мой институт, где я учился, с 70-х стал активно продавать патенты на запад. Не сам, конечно. С этого много он не имел, а головная организация. У нас же, несмотря на то, что многое копировали, были и свои иногда интересные наработки. Даже серийные. А так да, когда я у препода нашего маргарин из холодильника в Туле сожрал, он рассказывал о том, что в Ипонии 1 мегабит память сделали. У нас 565РУ5 была топовой... То есть блеск умов и печалька в реале.
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Помоему в этом не было ничего удивительного - так как развитие качественно отличающихся технологий обработки информации и их внедрение - отлично продавались. Прогресс подхлестывается потреблением, а потребление - желанием наварить на этом денег. В СССР, такого искусственного разгона рынка не было самого по себе. И он не мог себе постоянно менять производственные мощности.

    Но с другой стороны, в 20 веке, после середины и к началу 21, был запас качественного роста. А сейчас например - он намного меньше.
    Это даже по продажам заметно - технологически устройства нового поколения не так значительно отличаются от предыдущего, как раньше, а порой имеют вовсе не технологические преимущества, и продаются только за счет пиара.
     
  16. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    да Вы в общем то тоже не утруждаете. так что как минимум счет равный.


    а кем должен считаться, чтобы Вас устроило? я так думаю никем, потому, что нет у Вас планов это признавать.
     
  17. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Я тебе привел пример с двумя стаканами воды. В каком холоднее вода можно определить без эталона. Не умничай, не умеешь.:d
    Кем считался? Советскими гражданами? Советским правительством? Или это было всемирное признание технологического первенства СССР в чем то еще, акромя оборонки?:hah:
    Жжошь, аццкий сотона!
    А ему уже давно рекомендую обратиться к психиатру. Ну или самостоятельное лечение электротоком.:d
    Это как бы да. К сожалению, почти на этом только щас и держимся. Однако, когда ругают продукцию АвтоВАЗа, об этом забывают. Да и ты забываешь, что у любой другой "неэталонной" западной страны сравнимой с СССР, ах это всего одна страна - СШП - при уровне вооружения вполне сравнимом, где то хуже, где то лучше СССР и РФ... и с уровнем жизни получше в целом и с другими отраслями промышленности тоже.
    Да, ты можешь винить исключительно вину нынешний власти и общую деградацию населения РФ, но отрицать действие наследия совка ну никак низззя.
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Боганд, по поводу мироэлектроники я с полгода назад давал ссылку, если не ошибаюсь на чубайсовский сайт. Лень искать ссылку. Так вот, почти половина открытий и разработки технологий сделано было нашими. Резонный вопрос, конечно, "а толку?" - но это уже другая история.
     
  19. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Образование и научная мысль - даже и не спорю. Все родственники так или иначе - ученые и преподаватели. Но вот про "а толку" - верное замечание. Придумать-то придумали, а зачем?:d
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    нельзя, один из стаканов, с более теплой водой в сабжевом случае, будет использован тобою как эталон с целью соотнести с температурой его воды, температуру воды другого.
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Ну хоть продавали в забугорье, и то хорошо. Иначе бы всё равно утекло за бесплатно, даже через тогдашние кордоны.
     
  22. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    А может быть эталоном будет более холодный стакан, потому что температура во втором стакане выше?!:hah:
    Такая простая ловушка и ты в нее таки угодил.
    Так что эталон можешь засунуть себе туда, откуда ты его достал.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2012 16:42 ----------

    Вопрос стоимости продажи - раз. Да и кто мешал внедрять у себя это самое нужное, что Запад у нас так успешно скупал - два.
    Наверное ничто не мешало, кроме тупоголовости коммунистов.
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    У России - свой путь... Только это одно просится в голову. Кто бы исключительно совок не ругал на эту тему, но у нас всегда как-то неправильно было. Ну не такие рациональные мы, как протестанты всякие.
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Может и будет, я не отрицаю, факт именно в этом и есть, что без эталона никуда.
     
  25. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    :d Ну-ну. Давай выворачивайся...
    Я даже и не знаю как реагировать на это.:d Наверное, надо порекомендовать ребятам, что Бастрыкина в соседнем разделе ругают, прекратить это делать. Ведь все нормально же. Ну не такой он рациональный...
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    чего ж тут выворачиваться. Ты сам все сказал, как свой тезис о ненужности эталона, так и другую фразу, в которой от эталона избавится не смог.
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Думаю, трудно не согласиться.
    Мы немного другие. Почему, давно ли, но другие. И сколько будем другими - х.з.
     
  28. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    мы получили три трактовки одного сравнения: без эталона, эталон - более холодный стакан, эталон - более теплый стакан. Сюда же можно добавить еще пару эталонов - холодный/горячий стаканы.
    Потому твое размышление и требование эталона - бред сивой кобылы.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2012 16:51 ----------

    да я уже понял что надо делать...
    :d
     
  29. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    http://www.computerra.ru/vision/628684/


    http://eot.su/node/3377

    там же:

    Пенжинская приливная электростанция (ПЭС)

    Реактор токомак

    Первая в мире АЭС

    трактор Запорожец 1922 года, работающий на сырой нефти, превочсходящий западные аналоги того времени

    Даже наши тепловозы были самыми мощными и самыми быстрыми в мире, ТЭП80 развивал 271 км/ч, рекорд не побитый до настоящего времени.
    http://anovichkov.msk.ru/?p=1482

    Вагон ТП-05 — первый в СССР вагон на электромагнитной подвеске с линейным электроприводом, построенный в МИК (полигон «ВНИИПИтранспрогресс» г. Раменское) в период с1985 по 1986 год. Первый успешный пуск (подвешивание) был осуществлен 25 февраля 1986 г.

    шедевр советской науки – экранопланы и экранолеты Алексеева

    Советский атомный флот, фактически не имевший аналогов.

    Советские (!) Мобильники 50- х ( http://sviazist.nnov.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=1681 )

    Также первые в мире пассжирские сверхзвуковые самолеты ту-144
    http://airbase.ru/sb/russia/tupolev/144/s/



    и многое многое другое. какие еще нужны доказательства? вам реально весь головной мозг загадили антисоветской пропагандой, очень жаль.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2012 17:01 ----------

    вообще то чтобы наши дети и мы жили нормально. только вот прозападники продали все это за сникерсы, кокаколу и жвачку.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Все несколько проще, для того чтобы из твоей ситуации исключить эталон. нужно исключить сравнение, предложить подобный вариант где не надо ничто с ничем сравнивать, ты не сможешь.