1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Миллионному городу - миллион деревьев!

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Seryi, 13.10.10.

Сколько деревьев ты можешь посадить и ухаживать за ними??

  1. Одно

    9 голосов
    11,5%
  2. Два

    8 голосов
    10,3%
  3. Три

    10 голосов
    12,8%
  4. Четыре

    4 голосов
    5,1%
  5. Пять

    4 голосов
    5,1%
  6. Шесть и более

    22 голосов
    28,2%
  7. Ни одного, мне лень

    21 голосов
    26,9%
  1. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    а что у вас у всех с цитированием? Косоручие или новая мода?
     
  2. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Случайность... Прошу любезнейше простить...
     
  3. ЮрВас

    ЮрВас Участник

    273
    0
    Все таки лучше сажать около дома (главное не забывать ухаживать), а главное ТСЖ и УК напрягать на озеленение. У нас ТСЖ "Сфера" высадидо огромное кол-во деревьев (около 300 наверное) и кустарников вокруг дома, сделало ограждение и все лето поливало... и енто правильно
     
  4. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    По-моему, пример отличного результата при правильном подходе к делу.

    Вот поливать с балкона своего дома или ведром на вынос (на крайний случай) согласен, а копать, сажать, везти откуда-то саженцы - НЕТ. Ведь дома, дороги и др. строят тоже компетентные люди, а не жители-пользователи соответствующего имущества.
     
  5. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    arbuzik, я уважаю Ваше право на то, чтобы иметь отмазку, валяться на диване и ничего не делать. Достаточно одной отмазки, не надо приплетать сюда еще и конвеер Форда. Если вам не нравиться сажать деревья с кем-то - сажайте в одного. Если не нравиться сажать деревья вообще - зачем засорять тему? Власти озеленением занимаются, но как-то недостаточно, как и все у нас в стране делается. Такая страна, не повезло вам.

    В целом правильно. Начали с хвойных, потом организовали выезд по сбору желудей, попробуют еще с дубами. Потом возможно будет еще что-то, не слишком сложное в выращивании. Идея в том, чтобы не только озеленять область, но и воспитывать у детей бережное отношение к природе. Ровно тем же самым занимается Greenpeace, который правда в нашей области отсутствует. Ко взрослым такое "воспитание" тоже применимо, но их сложнее оторвать от бытовухи. Я знаю считанное количество человек, у которых есть хобби высаживать деревья.

    По поводу номеров школ - сам в ЭКА не состою, так что подробностей по номерам не знаю. Скину емайл в личку, пообщайтесь.
     
  6. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Идея просто отличная, великолепная и т.д. и т.п. Но Вы думаете, что взрослые, дети, пенсионеры не знают о санитарно-гигиенической, эстетической и др. роли систем озеленения, что их нужно поливать, обрезать, защищать от грызунов и вредителей, пожаров????? Все всё знают и понимают, НО... Конструкции и состав зелени необходимо подбирать не только по принципу "что проще в ухыживании" (из Вашего), а в первую очередь по приживаемости в тех или иных типах почв (ибо они различаются по минерально-солевому составу);
    2. по климатической выживаемости (суховеи, жара, влажность и др.)
    3. по функциональному назначению и возможности эти функции выполнять (например, в зонах с высоким загрязнением атмосферного воздуха - в санитарно-защитных зонах, при магистралях);
    4. по материально-техническим возможностям ухода за ними (наличие вблизи поливочного водопровода, источника воды, разрешений на забор воды для полива и др.).
    5. И наконец, исполнители посадок: это может быть кто угодно (жители, ТСЖ, зеленые, зеки и др.), главное - гарантия сохранения сделанного.

    Учет данного комплекса условий требует участия и привлечения научных сотрудников (п.п.1,2), экологов-градостроителей (п.3), власти (п.4). На все это нужны механизм взаимодействия и деньги, а все это в руках народных избранников.

    Я конечно не призываю сидеть на диване и не сажать деревья, я за "информационный нажим" на власть по ряду социальных вопросов: озеленение, гортранспорт, контроль ТСЖ, штрафы промпредприятий за загрязнение, толковую организацию соцзащиты, приобретению квартир ветеранам и др. А ныне что делается: посадят 200 деревьев, а в другом месте выкорчат 1000 для возведения какого-либо очередного гипера...
     
  7. zhenek79

    zhenek79 Активный участник

    3.173
    0
    хочу удобрить землю в парке
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Всемирный масштаб

    Лев собрал зверей в джунглях на экстренное собрание:

    - Братья и сестры, – обратился он к ним. – Все вы знаете, что в наших джунглях вот уже много дней подряд стоит ужасная жара. А теперь еще орел принес весть, что на нас движется лесной пожар.

    - Пожар, пожар! – заволновались звери. – Что же делать?

    - Можно перейти реку, – предложил слон.

    - Нет, – возразил барсук, – река глубока и быстро ее можешь перейти только ты один, а перевезти всех нас ты не успеешь. Давайте рыть траншеи, чтобы не пропустить огонь.

    - Но, – возразила белка, – копать тоже не многие могут. Давайте сосредоточимся на спасении молодняка.

    Звери кричали, пищали, рычали и хлопали крыльями. Каждый предлагал свой способ спасения…

    И тут вперед выскочила мышь.

    - Мелкие, вы все мелкие! – отчаянно заверещала она.

    Звери затихли в изумлении. И мышь продолжила:

    - Что такое один слон, пяток траншей, десяток спасенного молодняка? Тьфу! Вы мелко мыслите! Нужен масштаб. Мы должны созвать конференцию в масштабе всей страны. Подготовить доклады, создать экспертные комиссии, выбрать председателя, утвердить бюджет.

    - И что это нам даст? – озвучил общий вопрос лев.

    - Что даст?! – взвилась мышь. – Да вы дальше своего носа не видите! По итогам конференции мы соберем конгресс в масштабе всего континента, на котором уже суммируем опыт. Составим декларацию, издадим манифест.

    - И что… – неуверенно начал бегемот.

    - Что это нам даст, хочешь ты спросить? – перебила его мышь. – Да ведь после этого мы сможем созвать всемирный форум! В масштабе всей планеты!

    Звери молчали, пораженные размахом. И только маленькая мышка подергала мышь за хвост:

    – Мама, а как это спасет нас от пожара?

    – Тихо ты, – цыкнула на нее мышь. Но потом, сжалившись, наклонилась к самому уху и пояснила. – Они сейчас оценят масштаб мероприятий, которыми я руковожу. И мы переедем на слоне через речку в первую очередь.
     
  9. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    это просто я нашел формальный повод цитату интересную вставить;)
     
  11. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Вы случайно по гороскопу не Близнец, а то больно на Обломова смахиваете.....
     
  12. ЮрВас

    ЮрВас Участник

    273
    0
    У меня мама всю жизнь сажала около подъезда деревья и цветы (хотя есть дача)...мы с женой около каждой квартиры где жили, сажали березы, рябины, клены, сирень, абрикосы, туи и даже голубую ель и все без всякого "участия и привлечения научных сотрудников (п.п.1,2), экологов-градостроителей (п.3), власти (п.4)" Саженцы брали то в пойме, то на даче, то кто нить выкидывает из огорода, т.е. бесплатно ... Иногда шлангом польешь, иногда ведром воды и ничего, растут, если только кто не выкопает себе на дачу или не сломает, что бы не мешало...Все таки у многих религия не позволяет потрудиться не только на себя любимого...

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2010 00:48 ----------

    Кстати удивило, что строительные организации за выкорчевывание деревьев гектарами под строительство ТЦ и др. строений не несут никакой ответственности или такие мизерные штрафы, что для них это не существенно … ЦПКиО почти уничтожили, ЛЕНТА вырубила несколько гектар, Диамант на Тракторном и т.д. список можно продолжать долго... вот это страшно… :(
     
  13. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Я заценил,
    но мне кажется она больше подходит к современным политикам, которые под прикрытием остро стоящих социальных вопросов кормятся из госказны, вымагают деньги с населения, работают за откаты.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2010 08:07 ----------

    Не близнец.
     
  14. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Нет, не писал, и слова то такого не знаю :d

    По пунктам - lange хорошую цитату привел. Эти пункты может кому-то и нужны, наверное чиновникам. Остальным надо быть проще: посмотрел где, что и как растет, подумал, взял в руки лопату и вперед. Если очень интересен результат - прошелся по местам посадки, посмотрел что прижилось, а что нет, сделал выводы, улучшил эффективность.

    А по-моему как раз призываете :) Информационный нажим тоже требует действия, много писем потребуется написать. Причем это может сделать один человек, достаточно грамотный. Но если писать в форуме "я за "информационный нажим"" и дальше ничего не делать - результат будет нулевой. Но самое главное - наличие или отсутствие информационного нажима на власть никак не мешает сажать деревья тому, кто этого хочет. Да и власть не мешает как ни странно, иногда помогает даже.

    Что касается вырубок посадок и парков под строительство - факт состоявшийся, ничего не поделаешь. Но наш город так расположен, что на его территории полно оврагов и речек, где ничего построить не получится. Надо сажать там, где земля никому не нужна, чтобы потом не разочаровываться в результатах.

    Самое элементарное - весной проращиваете веточки вербы, находите место, заросшее камышами (а значит всегда влажное), слегка обрабатываете почву и сажаете. Другие варианты самостоятельных действий только что ЮрВас описал. Будет больше добровольцев - осилим и более амбициозные проекты, но начинать можно и с одного единственного дерева или куста.
     
  15. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
     
  16. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Мысль понял. Не стоит ничего сажать, потому что нигде ничего не вырастет. Очередная отмазка от arbuzik. Подойдет для самоубеждения тому, кто и так сажать ничего не собирался. Но аргументы слабоваты, ничем не подкреплены, а главное практика говорит об обратном. По поводу "нужности" деревьев, даже не знаю как прокомментировать, вы это серьезно? :hah:

    Обращения к власти в массовом порядке хороши тогда, когда вроде законы никакие не нарушены, а ситуация хреновая. Вот как с автобусами. Будет ли результат обращений - неизвестно. С природоохраной часто и ситуация хреновая, и законы нарушены. Поэтому массовость обращений совсем не обязательна, прокуратура будет работать и по одному единственному обращению. В соседней теме об этом было, пошумели и забили. Дальше писанины в форуме не пошло.
     
  17. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0


    1. Нет, не понял, сажать нужно, но компетентными структурами по обоснованным проектам
    2. ну-ну, http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=175950 (жирным в конце Champion-ом выделено)
    3. что именно Вы не знаете комментировать? я писал, что деревья в степи волгоградцы даже не заметят и ездить они туда не будут, поэтому сажать надо вблизи проживания жителей, а не там где есть место.
    4. Так поэтому и ситуация хреновая, что законы нарушены, и нарушены властью, которая дает разрешения на вырубку посадок под стройобъекты, которая не озеленяет дворы до необходимых нормативов, которая не устраивает водопровод и т.д.
     
  18. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Т.е. помимо прочего, школьные питомники нафиг?

    Что оспорить пытаетесь? Где была речь про степь? Опять не читаете что пишу. В городе полно мест под высадку, даже в центральном районе немного есть, а уж во всех остальных хоть обсажайся. Есть желание сажать в степи - там тоже можно, если хотите дышать кислородом, а не пылью, как этим летом. Это к вопросу о нужности деревьев.

    Ну так пишите обращение, если вас это колышет. Нарушены - пусть исправляют. Заставьте диамант сажать деревья вместо вырубленных.
     
  19. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
     
  20. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    А еще там есть математики и физики, это тоже наука? :haha:

    Жалоба - это не "ничего", это и есть инструмент, заставляющий прокуратуру работать. А не бестолковое массовое обращение.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2010 13:11 ----------

    Это наиболее простой вариант. Такие места есть и в городе и в степи. В цитате речь шла про вербу, она в таких условиях растет просто супер. Еще вариант - ольха, но с ней "чуть" больше заморочек, впрочем тоже будем пробовать.
     
  21. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0


    1. Как и где сажать диктуют биологи, а не мат-ки и физики.
    2. МассовОСТЬ, т.е. много обращений. Тем не менее, как я могу заставить диамант посадить деревья? Есть пример или хотя бы статья ...?
     
  22. Seryi

    Seryi Новичок

    32
    0
    Да, парень, тогда читай мой коммент на эту тему.

    Вы очень предсказуемы, уважаемый, для начинающего политика, пытающегося приложиться к муниципальным деньгам под видом благих озеленительных работ.
    [/QUOTE]
    Доказывай что хочешь, твое право. Однако знай, что по себе людей не судят:p
     
  23. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Наукой ни там ни там не пахнет. По деревьям любой садовод знает и умеет больше, чем учитель биологии.

    Сделать запрос о законности вырубки, о предполагавшейся компенсации ущерба озеленению, и была ли она осуществлена. Придется долго рыться в интернете, писать много писем. По диаманту навскидку ничего не нашел, а по ленте вот:
    http://www.arendator.ru/articles/1/art/10302/

    Найдите такой же факт про Диамант и организуйте проверку силами прокуратуры. Высаживали или нет? Если высаживали, была ли высадка сделана надлежащим образом (растут ли деревья, или засохли)?

    При наличии обращений в администрацию и прокуратуру, а также ответов, можно попытаться обратиться к владельцу диаманта, который как известно из политики не уволился. Или к его конкурентам.

    Бонус: в качестве моральной компенсации за труды можете получить бейсбольной битой по голове.
     
  24. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    "...к тому же «Лента» компенсировала вырубку деревьев в денежном выражении по результатам оценки»"

    Ну не откат ли на лицо?
     
  25. Seryi

    Seryi Новичок

    32
    0
    arbuzik, по поводу 2000 корней вообще дезинформация, мало того что посажено было 1200 деревьев, так не прижилось около 250! На их месте высажено 500 новых саженцев! Сначала 350, через 2 недели было досажено 150. Лишь бы найти причину ничего не делать.
    Все остальное, что ты пишешь относится к разряду "от меня ничего не зависит" или "что бы я ни сделал, то это обязательно кто нибудь испортит". Да не испортит, а может наоборот поддержат. Ты с в живую с людьми пробовал общаться? А реально в администрации был? Там уже давно работают люди, готовые поддержать инициативу снизу. Про эко ситуацию они знают и я писал уже, что даже с административным ресурсом им этого не сделать, нужна поддержка горожан. Чтобы не было как ты описываешь, общественность должна реально участвовать в жизни города, страны, планеты.
    Мне на самом деле жаль, что ты, да и не только ты, а еще много кто, считают, что от них ничего не зависит. Это касается не только деревьев, а и множества других вопросов.
    И ни в какую политику и ни к каким деньгам я не лезу и не прикладываюсь. Я просто общественно активный гражданин своей страны, который выбирает жить в зеленом светлом городе, где люди соблюдают правила дорожного движения и ведут трезвый и здоровый образ жизни, создают семьи и рожают здоровых детей, городом которым можно гордиться не только за то, что наши деды проливали здесь кровь, а еще и за то, что мы соответствуем им и ценим это, создавая что то своими руками кроме жалоб на власть и попыток убедить других в своей правоте. Каждый прав по своему. И желание - это тысячи возможностей, а не желание - это тысячи причин.
    Если тебе важно чтобы тебя признали правым, раз ты так рьяно отстаиваешь свою позицию, то я признаю, ты прав. Можешь продолжать писать жалобы, глядишь когда нибудь кто нибудь что нибудь да и сделает, если только ты сам его не разубедишь в том что это надо. Мне просто интересно, ты сам осознаешь, что ты поддерживаешь своей позицией? Неужели тебе так нравиться спорить о своей правоте в том, что ничего не надо делать с людьми, которые хоть что то делают. Мы все равно будем делать! Может стоит уже поддерживать таких людей по мере возможностей? А ведь ты реально можешь много сделать, пусть даже об этом никто и не узнает, а скорее даже наоборот. Ведь за 2 часа 25 человек посадили 150 деревьев. В организации данного мероприятия участвовало всего 2 человека. А всевозможные флеш-мобы, которые реально поднимают настроение и участникам, и всем кто это видит организуют также пара-тройка человек. Подобных примеров полно, как к сожалению и тех, где никто ничего не делает. Результатом подобных бездействий, а порой и только жалоб часто становятся крупные аварии, катастрофы и даже ****ы.
    Я очень надеюсь, даже прошу, перестань заниматься этой хренью и сделай хоть что нибудь хорошее, можешь меня и не поддерживать, я найду кому это важно, уже нашел, они поддержат, за что им моя благодарность.
     
  26. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    У любителей тыкать есть логично вытекающая из последнего привычка переходить на личности, переводя тему в плоскость "сам *****".

    По вопросу: гражданское "НЕТ ЧИНОВНИЧЬЕЙ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ".
     
  27. Seryi

    Seryi Новичок

    32
    0
    Все ясно. Счастливо.
     
  28. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Вашими методами, мозоль на попе заработаете :hah:

    Вот, внимательно прочитайте, распечатайте и повесте себе на стенку:

     
  29. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А какие именно инициативы снизу готов поддержать муниципалитет? К примеру я пришел в оный и сказал, что хочу внести свой вклад в озеленение. Каковы возможные ответы или варианты развития ситуации (саженец дадут, лопату, укажут, где можно сажать или еще что)?
     
  30. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    arbuzik, а ты попробуй и узнаешь))) а потом здесь и напишешь нам про это))
    ну если конечно пятую точку оторвешь от кресла)