1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Lounge/Ambient/Downtempo

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Дискретный Конь, 14.10.05.

  1. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Сабж - очень интересное для меня музыкальное направление.
    Каких исполнителей можете порекомендовать/посоветовать?
    Я на сегодня знаком с творчеством Lemongrass и Nor Elle, которые издаются на уважаемом лэйбле MOPE Listening Pearls, слышал малоизвестных Gringo Grinder, Jens Bruchert, и вот сегодня нашел итальянцев Fennec, про которых не нашел вообще никакой неитальяноязычной информации. Возможно, сюда же можно отнести Medeski, Martin & Wood ну и некоторые композиции у господина Moby.
    А что еще есть в мире интересного?
     
  2. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Насчёт слов Lounge и Downtempo ничего не могу сказать. Немного знаком с эмбиентом: немецкая группа с конца 80-х, фактически существующая и выпускающая альбомы по сей день Maeror Tri, играют так называемый droning ambient, от слова "гул", с помощью обычных инструментов получая очень интересное звучание; Caul - dark-ambient, на фоне мягких неагрессивных звуков звучит грустная мелодия, у меня есть только один альбом (Reliquaru, 1998), но он один из любимых вообще.

    Есть ссылка:
    http://zns.gewalt-am-objekt.org/

    здесь можно скачать и послушать много чего интересного, в том чистле и эмбиента, плохо только, что никаких комментариев к композициям нет, так что качаешь либо наверняка что знаешь, либо наугад. Насколько могу судить по одной композиции интересные исполнители: Deleted, Sha261, Somewhere In Europe, Solanaceae Tau, Vidna Obmana, Ignore Alien Orders, Flagrants D'eli . Хотя не всё это эмбиент, и далеко не всё по ссылке я слушал.
     
  3. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Непосредственно исполнителей много, но, если честно, слушать их альбомы не особо интересно, т.к. все медленно, красиво, спокойно, но однообразно, никакой динамики. Лучше всего, это миксованные сборники Lounge, Chill out, там собираются сливки в великолепные миксы.
     
  4. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Насколько мне известно, эмбиент и дарк эмбиент - несколько разные штуки, относящиеся к различным культурам :). Хотя если последнее будет признано онтопиком - могу кое-что рассказать/посоветовать.
     
  5. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Ребята ! Читайте книгу "Музпросвет" - советую настоятельно, там есть главы про все это дело в том числе, с очень хорошим и подробным описанием. Кста автора зовут - Андрей Горохов, на lib.ru есть.

    ПС - Моби к этим стилям не относится, совсем никак. Lemongrass и Nor Elle - это трип хоп. Яркий представитель трип хопа - Трики.
     
  6. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Nevermind, ты должен знать, что у меня деление на муз. стили имеет весьма размытые границы. Пиши, почитаю. :)
    mike410, может и трип-хоп. Я разбиваю на стили так, как разбивает allmusic. Ссылку почитаю. Спасибо.
     
  7. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Тут дело не в делении на музыкальные стили, а в том, что данное направление относится к совершенно иному пласту музыки, говорить о котором можно лишь в контексте дарковой эстетики. Дарк эмбиент - жанр в рамках постиндустриальной ветви, впоследствии ассимилированный готической субкультурой. Соответственно, иногда в музыке слышатся индустриальные оттенки, иногда жанр едва не сливается с дарквейвом. В идеале в нем, как, по идее, и в оригинале, отсутствует мелодика и ритм (апофигеем являются работы вроде Lull - "Continue" и Endvra - "The watcher and the watched", состоящие из одного трека с минимальными изменениями в звучании на протяжении нескольких десятков минут - к слову, относящиеся к уже упомянутому drone ambient'у), вокал, если и встречается, - сэмплирован, атмосфера же... это нечто. В ней есть очень малое от мира, тут или некие мистические пространства, или Пустота, Бездна... Но все это, конечно же, нужно еще уметь воспринять :).

    Из рекомендуемого:
    Bad Sector, Lustmord, Raison d'Etre, Archon Satani, Murderous Vision, Necrophorus, Northaunt, Les Joyaux De La Princesse, Aghast.

    Отдельно можно выделить из-за всяческих несоответствий:
    Blood Axis & Les Joyaux De La Princesse - "Absinthe - La Folie Verte"
    Desiderii Marginis - "Songs Over Ruins"
    Sephiroth - "Cathedron"
     
  8. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277

    а это на французском языке?
     
  9. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Текстов там нет - эмбиент-с :). В альбоме же, который оная группа записала вместе с Мойнихэном (Blood Axis) тексты встречаются, но - на английском.