1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Исковое заявление в суд

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем RED, 09.08.05.

  1. RED

    RED Участник

    205
    1
    Если кто занимался приватизацией квартиры после 1 марта 2005 года, тот меня поймёт. Вообщем дело в следуещем. В моей квартире наличествует перепланировка (заложена арка, передвинута стенка в кладовке и тп.). После хождений по всем инстанциям и всех согласований (проэктное бюро, СЭС, пожарники, архитектор района, МУП ЖКХ, коммисия при администрации района) есть документ от межведомственной комисии администрации района , в котором сказано, что я должен пойти в суд и там заявить что я такая сволочь сделал незаконную перепланировку квартиры и прошу наказать меня тыщ на 3-5 рублей и что бы меня обязали сделать всё как было . В противном случае возможна угроза выселения. Однако есть маленькая приписка, что согласно ст.29 нового Жил. кодекса суд может узаконить мою самодеятельность. Так как дела такого рода для судов в новинку, то в суде моего района как кстати и в других нет образца такого искового заявления. Адвокат запросил с меня 1000 р. за составление такого тугамента.
    Может здесь кто нибудь сталкивался с проблемой такого рода? Help me.
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Думаю, исковое заявление должно звучать так: О признаии права на сохранение в перепланированном и перестроенном состоянии жилой квартиры по адресу такому-то.
    В просительной части заявления такая же формулировка. Типа прошу признать самовольно перепланированное и переустроенное жилое помещение, расположенной по адресу такому-то, общей площадью столько-то кв.м., в том числе жилой столько-то кв. м. подлежащим сохранению в перепланированном и переустроенном состоянии.
    К заявлению прилагаете копии всех заключений. Оригиналы хранить вечно!
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296

    Адвокату кушать надо....:D :D :D . Я бы столько же взяла.... Zazell Вам правильно подсказывает, но если Вы не профессиональный юрист - лучше заплатите денег и не мучайтесь.
     
  4. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    RED
    А вот мне еще думается, что раз вопрос этот в новинку, то тем более нужно доверить составление искового заявления профессионалу, конечно, за плату...а еще лучше и ведение дела...чтобы не упасть на ровном месте...:)
     
  5. RED

    RED Участник

    205
    1
    Я написал как подсказал Zazell
    т.е

    Заяву у меня приняли, но потолкавшись в суде я понял , что дело не в форме заявы, а в том , что это дело для суда в новинку. Новый Жилищный кодекс действует с 01.03.2005г. Если кого интнресует, почитайте Жилищный кодекс ст. 26, 27, 29. Я представил все необходимые бумаги и согласования, разрешения технических служб в комиссию по перепланировкам. А эта комиссия не долго думая (3 недели) выдала мне бумагу в которой написано, что я должен пойти в суд, написать там заяву о том какой я гад, что сделал перепланировку хаты (она сделана 40 лет назад моими родителями) и пусть суд наложит на меня штраф и обяжет в месячный срок устранить мой самострой. И лишь есть маленькая приписочка, что они не возражают если суд разрешит мне оставить всё как есть. Вот и гляньте какая чушь, суд ведь не техническая организация и экспертиз строительных конструцкий не проводит. А та организация которая обязана разбираться с технической стороной вопроса сваливает свои обязанности на плечи нарсуда.
     
  6. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    RED
    Zazell это она...:)
    Раз уж все понятно, тем более надо обращаться к профи...
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    СЕРЫЙ

    Абсолютно верно. Казалось бы дело с ожидаемым решением суда вдруг спотыкается. Другое дело, что адвокатской практики по этому вопросу пока еще нет.

    RED

    Сам на себя в суд подать? Нафига?
    У тебя разрешительные заключения на руках? Все инстанции дали согласие и утвердили проект? Подаешь заявление в суд по ст. 29ЖК п.4 и все.

    Есть еще вариант. Многие риелторские фирмы занимаются узакониванием перепланировки. Конечно это стоит денег. Но вероятно у них есть наработанные механизмы, как обойтись без штрафов.
     
  8. RadioShark

    RadioShark Гость

    Какой штраф предусмотрен за незаконную перепланировку? Я не нашел такого пункта в ЖК.

    У автора топика есть след. пути:

    1. Восстановить все как было.

    2. Согласовать перепланировку. Ошибка его была в том, что не нужно было заявлять про уже сделанную перепланировку. Нужно было делать так как будто никакой перепланировки не было (т.к. на самом деле если проект простой, то никто по квартирам не ходит и не выясняет сделана ли перепланировка или нет). Стоимость оформления такова:
    - 3000 руб. за рабочий проект
    - 650 руб. за технадзор
    - услуги БТИ по вызову техника


    3. Обратиться в риэлторскую фирму можно, но там возьмут еще денег на взятку чиновникам. Это выйдет гораздо дороже чем п.2

    4. Обратиться в суд о признании перепланировки, но для суда нужно собрать кучу бумаг со всяких инстанций чтобы убедить суд что перепланировка не вредит дому, т.к. сам суд не может провести техническую эспертизу проекта.


    Одним словом, проблем выше крыши, с учетом того, что п.2 исключается (я как понял, что хозяин уже засветился в МВК как автор незаконной перепланировки).

    С учетом выше сказанного, я бы выбрал п.1 как наиболее простой и дешевый.
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Мне оформили незаконную перепланировку (снесла встроенные шкафы, расширила дверной проем) за 7 дней и 1,5 тыс. руб. Риэлторы. Платила еще за новый тех. паспорт и вызов техника (отдельно).
    Восстановить "как было" - проблематично, я же не буду гипсокартон ломать и обои отдирать, чтобы проем уже сделать. Или шкафчики заново стоить. Фанерные :D, как раз в евроремонт вместе со шкафом купе вписались бы...:D :D :D
     
  10. Гость

    Гость Гость

    А в приватизированной квартире есть необходимость легализовывать препланировку, не влияющуе на несущие конструкции дома (тот же проем, например, закрыт)? Кому какое дело скока у собственника дверей, стен и т.д. если они не несут опасность для эксплуатационных свойств других жильцов и дома в целом?
     
  11. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Гость
    Необходимость есть. Как раз для того, чтобы установить, что
    .

    Согласовывать надо все - железные двери, решетки на окнах, остекление балкона, снос кладовок, межкомнатных (не несущих) стен, расширение-заужение проемов, возведение новых стен, установку сплит-систем, стиральных машин, кажись даже газовых или электрических плит.

    RadioShark все замечательно расписал. А вообще, если не горит, то лучше пока и не дергаться - 100% что-то изменится.
     
  12. RED

    RED Участник

    205
    1
    Zazell


    У меня на руках решение межведомственной комиссии при администрации района по перепланировкам. Там 6 пунктов, в 1, 2, 3, 4 отказать в узаконивании самовольной перепланировки на основании того , что она самовольна !!!, заставить в месячный срок устранить, рассотреть вопрос об административном наказании за самострой.


    Все технические инстанции. Т.к СЭС, госпожарнадзор, главный архитектор района, МУП ЖКХ. Кроме этой долбанной комиссии. Но заву в суд я отдал, в котором как я сказал присутствет копия решения той е...й комисии. Там есть п 5, 6, где написано, после категоричного отказа в 4 пунктах, что комисия в принципе не возражает против того , что суд может утвердить данную самовольщину.
    RadioShark

    Я подал завку на приватизацию квартиры. При этом вызывается на дом представитель БТИ и делается съёмка плана помещения. На предложение написать , что помещение не переделано за энную сумму (женщина уже в годах) просто оскорбилась. Мне было просто стыдно и прошу не хохмить дело было не в сумме.

    Простой, дешевый!?!?!?. Вы когда нибудь сами лично ремонтом занимались? Ручками-сс.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    RED
    Вся сложность в том, что твоя квартира из муниципальной собственности переходит в частную. Вот чиновники и гнут пальцы. Типа квартира-то еще пока их, а ты там понастроил.
    Мне кажется, проще узаконивать, когда речь идет о собственности. Конечно, экстремальные варианты перепланировок типа бассейн в спальне, кухня в зале, присоединение лоджии к комнате, снос несущих стен будут наказываться.

    Что сказать в твоем вопросе... Ищи знакомых в БТИ. Попробуй через риелторскую фирму. У чиновников нет цели нагнуть тебя, они просто денег хотят :yes: :smokez:
     
  14. RadioShark

    RadioShark Гость



    Сначала нужно было узаконить перепланировку в МВК, а потом подавать заявение на приватизацию.
     
  15. WILD_malder

    WILD_malder Активный участник

    1.239
    0
    Согласен с Василисой: юристы тоже люди и семью кормить надо. Когда к примеру у юриста кран сломается - ему сантехник бесплатно делать не будет, то почему вы решили, что юрист вам за просто так что-то обязан? Да и деньги совсем уж смешные на такого рода услуги просили.
    :chih:
     
  16. RED

    RED Участник

    205
    1
    Судья прислал мне бумагу, что в своем заявлении я не указал ответчика. А правда к кому я предъявляю претензию? БТИ, администрации района? В исковом ведь так положено. Бардак.
    Ссылка по теме: http://www.icm.ru/?Module=IssueContent&Id=1573
    Закон приняли, а раскачиваться и чесать яйца ещё сколько будут.
     
  17. RadioShark

    RadioShark Гость

    Я думаю, что ответчиком должна быть администрация района где проживаешь.
     
  18. precident

    precident Участник

    163
    1
    Однозначно ответчик - администрация района, которая отказала в перепланировке.
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    RadioShark

    Это в КоАП.

    RED

    А у нас так всегда. Хотят - как лучше, получается - как всегда.
    Еще одна очень большая проблема из нового ЖК - разделение лицевых счетов. Сейчас этого делать нельзя. Ожидается, что в октябре пленум Верховного Суда поставит точку в этом вопросе.
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Давно в квартире живешь?

    если недавно, то надо было встать в позу и завить что все так и було до тебя. Пусть доказывают обратное.

    А вообще не надо было тянуть с приватизацией. Мы свою хату приватизировали 15 лет назад, в первый заход, и обошлось без геммороя и магарычей -- тогда чиновники еще не научились брать по черному.