1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тематические фильмы

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ub34, 23.12.12.

  1. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Предлагаю размещать название фильмов и рецензию на них, в рамках данного раздела.

    Пожалуй начну с фильма Агора [2009 год]

    [​IMG]

    «Александрия, Египет 391, год н.э. Мир изменился навсегда»

    Фильм Агора расскажет нам историю известной женщины-учёного Гипатии Александрийской, которой во многом опередила своё время. События фильма происходят в начале V века в Египте во время Римской Империи. Разрываясь между любовью к благородному человеку Оресту и бывшему рабу Даусу, Гипатия пытается защитить их и знания Александрийской Библиотеки от разъярённой толпы фанатиков.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=T5EjQv5HbY8[/ame]
     
  2. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Ричард Докинз - Секс, смерть и смысл жизни / Sex, Death and Meaning of Life [2012 год]

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=tJjWtx6rQBQ[/ame]

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=yYx4VlM90Ec[/ame]

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=vEmr9zaLdS8[/ame]
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ub34, а вот когда я был атеистом, ответы на заявленные вопросы для меня были совершенно очевидны:d
     
  4. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Эпик фейл и грош цена такому атеизду.
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Весна, лето, осень, зима... и снова весна

    Завораживающий фильм, пронизанный философией буддизма. Эта история ничего не навязывает зрителю - тут нет никакого морализаторства или учения о природе мира. Есть рассказ о мастере и его ученике, через который проступает множество символов и идей, позволяющих самим задуматься о том, что мы видим на экране, и какое отношение имеет увиденное к нашей жизи.

    Трейлер:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=jdRkhD_hmo0[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2012 11:27 ----------

    Mushishi (Мастер муши)

    Мистика в одном из её чистейших вариантов. Сюжетно истории, о которых рассказывается в этом сериале, близки сказкам. Но не тем сказкам, которые известны нам, а сказкам, существовавшим столетия назад, берущим начало в представлении об одушевлённой природе и духах, его населяющих. Такие сказки затронут сердце даже случайного зрителя, а человек, знакомый с мистикой, сможет найти в них и более глубокий подтекст: рассказы о потере души, истинной тьме, реке жизни, забвении и многом другом.

    Фан-трейлер:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=qlT3BUZdxQk[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2012 11:35 ----------

    Ub34,
    Почему вы так считаете?
     
  6. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Очень неплохо результаты подобного образа поведения раскрыты в серии книг "Ересь Хоруса". Там тоже Император боролся, боролся, боролся, боролся... а людишки все верили и верили.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Курим известные слова Фрэнсиса Бэкона про большое и малое знание до полного просветления
     
  8. Роза Карловна

    Роза Карловна Новичок

    50
    0
    только дураки и мертвецы никогда не меняют свое мнение (с)
     
  9. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Да, но деградировать из развитого человека не есть хорошо, на мой взгляд.
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ub34,
    Если у человека возникает потребность пересмотреть свою позицию - значит, в своём старом варианте она была не доработана до конца. А доработка как раз и привела к изменению. Это и есть развитие.

    Ну и претензия на безапелляционное "атеист - развитый человек" звучит забавно.
     
  11. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Вот это точно подмечено :coolz:

    Банальный пример: афганский какой-нибудь "ученый" богослов и великобританский ученый Р.К.Докинз. Сравните их IQ, выводы будут противоположные.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А если сравнить Докинза с Ньютоном, то чей коэффициент осилит?:hah:
    Да и Докинз, не столько учёный, сколько популяризатор науки
     
  13. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Ньютон был глубоко верующим человеком? Лолол

    «Бог есть единый и тот же самый Бог всегда и везде
    Он вездесущ не по свойству только, но по самой сущности, ибо свойство не может существовать без сущности
    В нем всё содержится и всё вообще движется, но без действия друг на друга
    Бог не испытывает воздействия от движущихся тел, движущиеся тела не испытывают сопротивления от вездесущия Божия»

    Исаак Ньютон
    (Isaac Newton)
    Математические начала натуральной философии.
    (Philosophia naturalis principia matematica.)
    Перевод с латинского и примечания Алексея Николаевича Крылова.
    Предисловие Л.С.Поллака.
    Репринтное воспроизведение издания 1936 года.
    М., Наука, 1989 — 688 с.
    ISBN 5-02-000747-1
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ub34,
    Можно я ещё замечу, что нет ничего скучнее людей, которые думают, что уж они-то достигли сути понимания вещей? :)

    Дык какой "какой-нибудь"? ""Я" бывают разные!"(с) Кролик :)

    В том же православии есть, например, Андрей Кураев, двигающий весьма странные на моё ИМХО темы, и есть Александр Мень, у которого мне встречались крайне интересные мысли.

    АйКью, кстати, лучше не сравнивать. Это слишком узкая характеристика, измеряющая решение нескольких классов задач на скорость. Куда интереснее сравнивать сложность представления о мире, которую весьма непросто формализовать.
     
  15. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Да, религиозные люди высокомерны, согласен.

    Чем больше человек начитан и развит, тем меньше его связывает религия и вера в бога/ов-творца.
     
  16. dm2000

    dm2000 Участник

    111
    0
    Ну да, некоторые со своим среднеспециальным, конечно гораздо более развиты и начитаны, чем,например,
    Н.И.Пирогов - основоположник военно-полевой хирургии, который был глубоко верующим человеком, или С. П. Королев. Аха, непременно. Куда им до вас, начитанных и развитых, свободомыслящих и либеральных, правда, ничего из себя не представляющих и наглухо бесперспективных.
     
  17. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Еще что тут напишешь про меня, дружок?

    Он как анатом, тоже верил, что человеческое мышление исходит из сердца по версии библии, а не из головного мозга? Я думаю вряд ли он так думал. Если бы он был глубоко верующим, то оставил бы заниматься ересью и ушел в монастырь, также и как Королев был "глубоко верующим".

    А еще какую ложь ты тут про меня напишешь?
     
  18. dm2000

    dm2000 Участник

    111
    0
    Хм... У меня нет друзей, годящихся в сыновья по возрасту.

    Бред больного (пьяного?) человека.

    Обижает слово "либеральных" ? Ну извини.
     
  19. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Тебя выдает глупость которая сильно палится под диким любопытством, чекистам это мягко говоря не свойственно. Судя по всему, работаешь у них ты за льготы.

    Профессор медицины и духовный пеЙсатель Архиепископ Лука ****о-Ясенецкий

    [​IMG]

    писал в 20 веке в своей работе об этом, работа называлась "Дух, душа и тело":

    "С полной ясностью видно из этих текстов, что именно желаниями и стремлениями сердца определяется все поведение человека, выбор жизненного пути. А как мы увидим ниже, чувствами и желаниями определяется и направление пути мышления. Но сердце не только определяет наше мышление; как это ни странно покажется всем, считающим непреложным учение психологии об уме как органе мышления и познания, - именно сердце, по Священному Писанию, мыслит, размышляет и познает. Да не спешит читатель закрыть книгу, дойдя до этого, неприемлемого для многих утверждения. И философ Бергсон, которого по справедливости следует считать одним из величайших мыслителей, отводит сердцу очень видное место в деле познания. Но начнем опять с текстом Библии: "


    А вот и сама его книга - "Дух, душа и тело" православное сочетании клавиш: " Ctrl + F ", поможет быстро найти эти слова в этой книге данного глубоко верующего "ученого". Можно найти эти строки "ученого" по этим словам: " Но сердце не только определяет наше мышление "

    А в скором времени, этот такой же глубоко верующий "ученый" в мае 1948 года говорит, что:

    «Наука без религии — небо без солнца. А наука, облачённая светом — это вдохновенная мысль, пронизывающая ярким светом тьму этого мира» (с)

    Ps: Так что в такой вот бред "глубоко верующего ученого" бред больного (пьяного?) человека я и не верю, да. А то, что Королев, Пирогов были верующими, так и Македонский был предан к лику святых, этими бизнесменами в рясах. А ты, судя по всему, плохо свою книжку читал(?) раз удивляешься такому вот бреду больного (пьяного?) человека, который ссылается на библию.

    Ps2:
    Нет, обижаются под шконкой, а тебе судя по всему, твой куратор недостоверную инфу доносит. К либералам я себя никогда не относил.
     
  20. dm2000

    dm2000 Участник

    111
    0
    Старшим надо говорить Вы, но троллям прощается, чего взять с зеленых-то ))).
     
  21. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    dm2000, Ты старший? Старшие умеют читать внимательно то, во что они верят.
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ub34,
    В последнее время я обратил внимание на высокомерие людей, которые верят-в-отсутствие :)

    На чём основывается это утверждение?

    И чито крамольного в этой мысли? Я как-то написал, в чём такие высказывания верны, а вы меня заигнорили, и снова стали грузить своими догмами :)

    Эта мысль написана немножко с предубеждением, но совершенно верна в том, что одна наука не способна создать целостные и гармоничные представления о мире.
     
  23. dm2000

    dm2000 Участник

    111
    0
    Вот ведь бестолочь (не в обиду):)
    Неужели не понятно, все мои посты направлены только на оно: ну не хочется мне верить, что ТС настолько *****, а хочется верить (филантропия форевер), что непростое материальное положение заставляет за 30 р за топик и 15 р за пост изливать эти потоки нечистот. Можно понять, но нельзя же так деанонимизироваться при этом... а это уже говорит в пользу худших предположений.
     
  24. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    На приверженцах религии и приверженцах науки.

    Эта мысль основана на религиозном-мракобесии, которая ни как не подтверждена на практике. А значит есть ложь и метод зарабатывания бабла, разводя очередных лохОв на своих сеансах.

    В больницу Кащенко пишите об этом, да побольше. Догмы у вас в голове, говорить такие вещи, основываясь на никчемную религиозную книжонку.

    Религия до краев способна. бгг

    Вы хоть раз видели, чтобы у человека молитвами или шаманскими заклинаниями останавливали большое количество кровоизлияния без медицины (переливание крови)? Я думаю вам, шаману 99 лэвэла это не удастся. Как бы вы не пыхтели стуча в свой бубен. А вот религия запрещает спасать человека, переливая ему кровь.

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2013 22:35 ----------

    Да, низко вы себя нашисты, оцениваете.
     
  25. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Т.к. в основном тут в противоположность "неуверовавшим" выступают христиане, то выскажу свою мысль в ответ именно в проекции на христианство. Я бы не назвал "гармонией" утверждения христианства о нашем мире. И уж тем более я бы не назвал гармоничным вообще христианство и человека с его средствами получения удовольствия, средствами развития т.е. с факторами определяющими его поведение.
    Если рассматривать религию как что-то, что необходимо, чтобы человек оставался, так сказать, "человеком", то это другой вопрос. Я согласен что большинство людей попросту неспособны самостоятельно выстроить концепцию собственного миропонимания и вообще в принципе не способны думать (просто гляньте сколько у нас верующих, но не читавших библию, а это говорит о том, что человек не хочет думать, он хочет чтобы ему просто сказали "делай так и будет всё супер у тебя"). Таким религия просто необходима, чтобы хотя бы знать как жить и чего ожидать от жизни. Но тогда у меня другой вопрос - почему христианство? Это совершенно не наша, не славянская религия. У нас было язычество с вполне стройной картиной мира которое явно бы не довело нас до состояния того, что есть у нас сейчас в стране как с экономической точки зрения, так и с моральной.
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ub34,
    Какой-то обтекаемый аргумент. Можно поконкретнее?

    Можете обосновать эту мысль?

    Ну, у меня она ежедневно подтверждается, например.

    К слову о скучности людей, которые уверены, что всё-всё узнали :)

    Между прочим, изначально мне эта концепция встретилась в работах одного всемирно известного швейцарского психотерапевта. Его тоже в кащенку прикажете? :hah:

    Тащемта, я не основываюсь на книжках. Забавно, что вы эту самую "книжонку" везде видите. Уж не паранойя ли это? :)

    Наиболее впечатляющие культурные артефакты были созданы под влиянием религии, для примера.

    Ну, я не общался с людьми, которые риальне крутые хилеры. Зато я видел, как у человека сыпь с кожи за пять минут сходит, например. Но это лишь первые интересные эксперименты. Что умеют хорошие, годные специалисты - не знаю. Хотя навещая как-то знакомых обнаружил у них кресло-каталку. Говорят, какая-то дама на ней ездила. Пока её хозяйка дома на ноги не подняла.

    Мне довольно быстро надоело работать с целительством, увы :). До серьёзных случаев не добрался. А без подрыва в такой теме работать тупо не получится.

    Которая из религий, простите? Кимбанда? Пало? Санта Муэртэ? Религия племени Навахо? Одинизм? Синтоизм? Буддизм? Христианство? Нью-эйдж? Индуизм?

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2013 00:14 ----------

    убийца,
    Я не могу ответить на этот вопрос, поскольку не являюсь христианином :)

    На мой взгляд, поле применения религии - это вопросы, которые касаются человека как такового, высших уровней его сознания и его духовной взаимосвязи с миром. Сюда же можно отнести вопросы жизни и смерти, ценностей и так далее. Религия - это дисциплина, которая создаёт объективации явлений подобного рода, делает их более реальными в психологической действительности.

    И далеко не каждый человек тут является ведомым. К сожалению, замечаю подобную тенденцию в христианстве - но в ряде других религий сложившиеся представления служат инструментом для познания себя и мира, а не единственно возможной дорогой и образом мысли.
     
  27. salamon

    salamon Участник

    103
    0
    5 копеек в эту дискуссию вствлю=) самой большой глупостью заниматься, это одно доказывать другим. Истины в споре не найти, хотя может вы не этого ищите. Живите той жизнью которая дана, но тот человек который не занимается саморазвитием, самоосознанием проживает эту жизнь зря. Это не мои слова.
     
  28. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Кстати, вернёмся к фильмам. Неплохо показано что происходило в самом христианстве и как оно использовалось "верующими" в фильме "Царство небесное".
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    salamon,
    Why so serious? Весь мир - одна большая игра. Главное - чтобы людям было весело. За этим мы сюда пришли, и уйдём отсюда не раньше, чем это закончится. Have fun, make profit! А через бесполезные споры это делать, через медитацию или как-то ещё - уже не столь важно :)

    убийца, эх, лучше бы что-то с уникальным мировоззренческим контентом посоветовали :). Я сюда боюсь что-то писать ещё, бо могу забить всю тему мультиками - в них тонны интересных идей и мистерий встречаются. А вот с кино тематическим проблема - единичные экземпляры.
     
  30. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    это религия?

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2013 13:45 ----------

    по теме:

    Игры в полях Господних (At Play in the Fields of the Lord),США, Бразилия, 1991