1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А ежели нежилое помещение

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем modcomp, 23.10.12.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Тут неоднократно подымались вопросы по увеличению платежей за коммунальные и прочие услуги... так у меня вопрос, а если имеется встроенное нежилое помещение, то как бороться с УК, есть ли опыт в таких делах? Помещение вообще выходит на другую сторону дома и соответственно: лифтами не пользуюсь, освещением общедомовым не пользуюсь, мусоропроводами не пользуюсь, охраной не пользуюсь, за воду (гор/хол/стоки) помимо платежей по счетчикам выставляют ОДН в 2 раза больше и т.д.
     
  2. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.059
    2.535
    modcomp, У меня такая же ситуация. Получается что ни как. Да еще и элктроэнергию считают по более высокому тарифу так как не жилое помещение.:(
     
  3. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Я, конечно, не в теме, а что у собственников таких помещений своих договоров с энергетами нет?
     
  4. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Помещение в собственности. Инженерные сети свои. Но, по закону ВСЕ собственники в жилом доме (в т.ч. и собственники нежилых помещений) оплачивают содержание и ремонт общедомовой собственности, также как и охрану (если есть решение общего собрания по поводу охраны). Как-то так...
    Лифт, освещение ПОД'ЕЗДОВ, текущий ремонт ПОД'ЕЗДОВ, и прочую мутотень, к которой собственник нежилого помещения не имеет отношения он ОБЯЗАН ОПЛАЧИВАТЬ.
    Если есть люди знающие поболее и, что гораздо важнее, имеющие опыт доказывания УК абсурдность таких требований - поделитесь опытом...
     
  5. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    дайте, plz, номер и дату закона - посмотреть хочу, интересно стало.
     
  6. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

    1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
     
  7. а сколько у тебя в сумме получается на квадратный метр таких расходов?
     
  8. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    без отопления, без установки счетчика за сентябрь получилось почти 100 руб. за метр и когда пришел в УК и попросил дать калькуляцию с чего складываются эти суммы то был очень озадачен, что львиная доля расходов складывается из: обслуживание лифтов (поверки, обслуживание, электроэнергия), зарплаты сотрудников (в том числе уборщиц в подъездах), освещения подъездов и при домовой территории, охрана придомовой территории, вывоз мусора и др. к которым я не имею совершенно отношения, т.к. цоколь находится с обратной стороны дома. Освещать подходы приходиться самому. Охрану обеспечивать самому. Отоплением пользуюсь минимально (стоят маленькие радиаторы), так как цоколь и не так холодно. Лестницу и подход к ней убираю самостоятельно. К тому же оплачиваю за электроэнергию отдельно и уже по 5,96 руб. за кВт. Когда рядом затопило соседний подвал из канализационного колодца по соседству и стояла невыносимая вонь, то УК разводила руками и говорила, что этот подвал к ним не имеет никакого отношения и что я сам должен всех поднимать на уши. Как то так.
     
  9. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Каким образом так просто получили калькуляцию расходов, как именно спросили, формулировку, пож-та?
     
  10. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    просто спросил из чего складывается сумма на содержание общ.имущества и они мне дали распечатку расходов, кол-во жилых и нежилых метров. Это было правда еще год назад... а теперь они вообще навключали кучу доп.статей и вместо трех(четырех зимой)-хол.вода, стоки, обслуживание и отопление стало 11(12) пунктов.
     
  11. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А можно скан распечатки (в лику ест-но и без передач)?
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    да я её по-моему и не взял тогда...просто просмотрев возмутился, что большинство пунктов ко мне не имеют отношения, но они ссылаются все на тот же ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме. Правда пригласили меня на очередное собрание жильцов, где можно было этот вопрос обсудить. Но так как в совете только жильцы дома, то им не интересно платить больше, если бы нежилым урезали содержание общедомового имущества, поэтому когда я появился и задал им этот вопрос, они быстро меня осадили и сказали, что усе по закону.
     
  13. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.059
    2.535
    Ну вот сам себе и ответил
     
  14. нет .. что то тут не так. сумма не хилая .. неужто жильцы дома тоже по 100 руб с метра платят за содержание?

    не зря же нежилой недвижке нельзя иметь общий вход с жилой ... т к у каждого начинается своя кухня.
     
  15. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Собственники жилых платят 14-25 руб./м2 в зависимости от уровня благоустроенности дома. Думаю. столько же должны платить и собственники нежилых.
     
  16. вот и я о том же ...

    я так понял у модерн компьютер гуголь забанен http://youhouse.ru/tsj_obshie_voprosu/2.php в общем по ходу видимо УК на вас просто отрывается.

    зы дочитайте до конца
     
  17. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Либо вы что-то путаете, либо мы стали свидетелями охренительного развода.

    Правильно думаете.
    Условия договора управления устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в МКД (ч.4 ст.162 ЖК РФ).
    Только так.


    Безграмотная статья, да еще про ТСЖ... У ТС управляющая организация.
     
  18. а какая на глазкова ук? я так понял ты в теме про ук
     
  19. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Подскажите чем руководствоваться (ЖК?) если несколько собственников в административном здании и УК нет.
     
  20. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.059
    2.535
    У меня получается 44 руб. на м. кв. это без отопления. И почти половина это электроэнергия вот по такому тарифу.
     
  21. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Нормальный тариф - НН Энергосбыта.
     
  22. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.059
    2.535
    Честно говоря не понял что такое НН и что такое нормальный тариф? У меня нет ни какого производства просто офис. Почему у меня должен быть тариф 5,96 руб. за кВт? Я расходую столько же энергии сколько и жилые помещения.
     
  23. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    Наивный делетант,одни мы "**** рвем":frustrate кстати в тае цены на обслуживание комм. недвижки вообще смех.
     
  24. ты читал тему про "волгоград сити"? 165 руб - включая тепло, общую электроэнергию и бесплатную парковку

    ну у них и отопления нет .. да и судя по количеству проводов на столбах и проблем с ограничением провайдеров тоже нет :)
     
  25. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Может быть в чём-то ошибусь, но существует понятие "собственник помещения в многоквартирном доме", при этом жилое или нежилое это помещение значения не имеет, а посему в рамках ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ" вы вправе запросить у УК информацию предусмотренну этим Постановлением и в том числе:
    Помимо этого вы вольны воспользоваться Правилами утвержденными ПП РФ от 06.05.2011 № 354, которыми определено, что собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в це-лях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.
     
  26. так все же предоставили. вопрос должен ли платить за эксплуатацию общего домового имущества имхо должен.

    как мне кажется вопрос в том, платят ли жильцы такую цифру, ведь платить должны все одинаково.
     
  27. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    У нас в доме магаз в 300м2 в УК ВООБЩЕ не отчисляют :confused:, т.к. знают, что в пустоту. Они инициативно там потихоньку что-то ремонтируют, краны меняют, трубы красят, а в УК - 0.
     
  28. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Думаю, что одинаково.
    Надо взять в УК тарифы, по которым платят жильцы и посчитать самому на свою квадратуру.
    Или "поймать" день, к который жильцам раскладывают в почтовые ящики платёжки по квартплате и снять копию с любой платёжки или переписать тарифы, которые действуют в этом доме.
     
  29. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    http://www.volgadmin.ru/ru/MPSociety/Habitation/HouseInfo.aspx
    в самом низу
    Расшифровка расчета размера платы за содержание и ремонт 1 кв.м общей площади жилых помещений на 2012-2013 г. по постановлению администрации Волгограда от 31.05.2012 г. № 1544

    ООО,ИПешников-арендаторов видно доют похлеще собственников жилых помещений.
     
  30. хм ... а тему с начала осилить?

    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=4325760&postcount=8

    ИМХО не думаю, что жильцы платят за содержание общедомового имущества 100 рупь за метр.

    мою ссылку на философию взимания денег на владельцев нп забраковали, хотя там на пальцах был рассказан подход.

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2012 15:43 ----------

    т е жильцы дома фактически платят за этот магазин? этот вопрос просто из серии зачем жильцу первого этажа платить за ремонт крыши если ею пользуется только владелец 9 этажа. :d и зачем жителю 9 этажа платить за ремонт труб которые расположены в подвале которым пользуется только владелец подвала (для примера).