1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Греется машина

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем dayver34, 12.08.11.

  1. dayver34

    dayver34 Участник

    155
    0
    Здравствуйте, у меня такая проблема. Машина ваз 2102, до сегодняшнего дня температура была нормальной, но сегодня проехав ~20км датчик показал около 120С, постояв 10 минут датчик стал показывать 80С, проехав ещё 10км опять высокая температура. тосол не течет, уровень нормальный. Вечером проехав 40км датчик показывал 120С заехал на заправку, заправился датчик показал 80С отъехав 500м опять 120С. Проблема в датчике или ещй что нибудь?
     
  2. Mynhauzen

    Mynhauzen Участник

    442
    0
    Под капот заглядывал?????????????????
    Уровень О/Ж, при такой температуре пробка на радиаторе должна пар сбрасывать, и жидкость в расширителе должна "шевелиться".
    Постучи по терморегулятору, смешно, но иногда помогает.
     
  3. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    да тут и помпа и терморегулятор и ремень может. А может там вообще пробка из ржавчины образовалась. Вывод: смотреть всё!
     
  4. ERROR

    ERROR Участник

    143
    0
    пощупай радиатор снизу..если холодный...то термостат заклинило!!!
     
  5. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    dayver34, радиатор помой. Тем более на такой машине.
     
  6. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    Значит явная поломка... Либо термостат, либо датчик, либо помпа.
     
  7. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    dayver34, Аккуратней.Горячая жидкость под давлением.И похоже радиатору пришел ...:)Старость.
     
  8. dayver34

    dayver34 Участник

    155
    0
    Да скорей всего радиатор.
     
  9. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    ставь электро вентилятор или помпу 213, она намного лучше стока ;) в пробке только иногда датчик срабатывает
     
  10. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Продлевать Агонию:)
     
  11. dayver34

    dayver34 Участник

    155
    0
    Да, буду продлевать агонию.
     
  12. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    ну так чё решил проблему ? но задумайся о помпе 213, она не дорогая, всего 857 р в Би-Би, забудешь на долго о системе охлаждения !
     
  13. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Честно говоря, думал что они давно вымерли... :shuffle:

    а по теме: из термостата выкинуть все внутренности + сделать так, чтобы вентилятор радиатора крутился всегда (летом). и будет щастье
     
  14. dayver34

    dayver34 Участник

    155
    0
    Так он у меня итак все время крутиться.

    ---------- Сообщение добавлено 17.08.2011 00:47 ----------

    Пока нет, думаю менять помпу и радитор. Но пока нет финансов на это.
     
  15. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    Начни с термостата и помпы - это не дорогие детали... Радиатор дороже всего в этой цепочке. :d
     
  16. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    чёт не понял логику, зачем ставить то что хуже :wow: сток стоит вроде на 400р дешевле, за то в 213 2 сальника, 2 подшипника и гоняет антифриз гораздо лучше !

    радиатор кстати есть, надо только запаять верхний патрубок, если надо пиши в личку =)
     
  17. dayver34

    dayver34 Участник

    155
    0
    Да термостат рабочий.
     
  18. userzak

    userzak Активный участник

    768
    1
    ТС решил проблему?
    Помпа, термостат, забитый радиатор. По моему это все что может повлиять.
     
  19. dayver34

    dayver34 Участник

    155
    0
    Да, решил. забитый радиатор и "дышаший на ладан" термостат. Сейчас все в порядке, всем спасибо.))))
     
  20. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    если из термостата выкинуть внутренности то будет циркуляция по малому кругу. В термостатах как правило два клапана, когда открывается большой круг, малый должен закрваться.
     
  21. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    Это где такое вычитал? :wow: Особено про два клапана, да еще и "как правило"... :hah:
     
  22. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    ksa, лично проверял, если удалить полностью кишки термостата, из блока идет горячий поток, в термостате два выхода, один через трубу идет на всас в помпу (разряжение) другой патрубок идет на радиатор, через узкие трубочки (чтобы через него продавить жидкость нужно создать давление). Естественно жидкость побежит по трубе к помпе. Подумать самому, не? ;)
    [​IMG]
    вот видно, что когда большой клапан открывается, малый закрывается.
    Ниже нарисовал схему трмостата у десяток.
     

    Вложения:

  23. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    главное помпа, термостат тут играет малую роль...
     
  24. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Можно поменять вентилятор на электрический, на холостом ходу приход будет огромным
     
  25. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    он играет огромную роль.... зимой может быть холодно летом кипеть.... и правильно сказал
    RacerF1, если выкидывать термостат, то малый круг надо чем-то закрывать (хоть чепик вбивать) иначе жидкость не будет циркулировать и начнется локальный перегрев..... учите мат.часть.
     
  26. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Насколько я в курсе,То если выкинуть кишки термостата,То жидкость пойдет в основном по большому кругу.И замучаешся двиг прогревать.А зимой вообще опа.
     
  27. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    если он не исправен то это понятно :d я говорю чтоб бы не грелась машина надо помпу ставить мощнее
     
  28. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Рекомендую попробовать, жидкость никуда не пойдёт ибо малый и большой круг открыт....

    PS: лучше практические навыки чем теоретические

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2011 11:57 ----------

    я не спорю - но когда машина исправна (была у меня 2106 даже в жару в пробке на гэс-е не кипела).... этих прибамбасов ненужно....
     
  29. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    RacerF1, убедил... :d
    Давно не сталкивался с ТАЗовыми термостатами. На моих авто он просто открывал поток на большей круг и все, никаких "двойных" клапанов нет.

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2011 15:58 ----------

    Вот так "мои" и работают... :eyes:
     
  30. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    ну у меня электро вентилятор, он начинает работать только когда на первой скорости мин 5 поезжу, до того минуты хватало :) и я всего лишь советую только лучшее =)