1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Школа в Москве

Тема в разделе "Москва", создана пользователем Alka Zeltcer, 23.03.10.

  1. Alka Zeltcer

    Alka Zeltcer Новичок

    43
    0
    Скорее всего, есть тут люди, у которых был опыт "сдачи" ребенка с волгоградской пропиской в школу в Москве или МО (не в первый класс).

    Подскажите, пожалуйста, насколько это просто/сложно, какие документы просят, есть ли какие-либо подводные камни?

    И каким образом оформляется страховка ОМС в Москве для ребенка с волгоградской пропиской?

    Спасибо.
     
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    1. Если нет временной регистрации
    Насчет школы опыта не было, но думаю анрил или очень сложно. Мест нет, а уж без прописки ты в России вообще никто.
    ОМС тоже не оформят, или сложно. Но его можно получить в Волгограде (по месту прописки) и потом прикрепиться к поликлиннике в Москве. Это можно сделать и без временной регистрации. Правда придется помукаться, съездить в какой то центр написать заяву, потом забрать и с ней в поликлиннику.
    2. При наличии временной регистрации
    Думаю все проще, хотя побегать с бумажками полюбас придется.
     
  3. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    про поликлинники если не знаете значит не говорите. полис действительно получить можно только по прописке после чего идете в поликлиннику по месту проживания, приносите полис ребенка, свидетельство о рождении, пасспорт свой, и до кучи договор на аренду жилья (можно копию). Пишете заявление на имя глав.врача и вуаля - вопрос решен.
    Со школой вопрос решается также как и с детским садом - заносом директору определенной суммы (тем больше чем престижнее школа)
     
  4. KO(c)TuK

    KO(c)TuK Активный участник

    1.035
    0
    насчет школы опыт был ... нужна регистрация в мск, школьная мед. справка или карта, ну в общем что-то такое. Обязательное ср. образование в нашей стране еще пока не отменили :d
    в свое время (лет 5 назад) все могло решиться без денег вообще с обычной школой, но нужна была языковая и 10 занятий с репетитором = завучем английским языком решило дело в мою пользу.
     
  5. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    с обычной школой всё решилось бесплатно и год назад

    без регистрации. даже без левой.
     
  6. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    тем паче.... мне пока о школе думать рановато, но на всякий случай зондировал почву. Так как жена хочет ребенку что-нить более приличное чем школа около дома, явно придется "заносить"
     
  7. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Welcome, Это как просто пришел и все? По рассказам знакомых надо чуть ли не в 2-3 года записываться, причем потом еще прибегать весной накануне похода в школу в первый день записи. Ну а насчет без регистрации вообще интересно. У нас ведь пока еще Россия, где без регистрации ты никто, максимум на скорой увезут.
     
  8. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Ходим в 502 школу, прямо во дворе. Конечно можно было выбрать школу покруче, но расстояния и пробки в Мск это что-то ужасное. При записи ничего не просили с нас кроме стандартных документов. Более того, зная про Волгоградские истории с записью в школу, думала тут тоже надо в апреле очередь занимать :)
    То есть получается прописки не нужно, но видимо не требовали потому что я тут прописана (сын в Волгограде). А вот с полисом действительно сложнее.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2010 10:32 ----------

    Welcome,
    Вот именно. Я тоже была удивлена простоте приему в школу ребенка. Тут вообще гораздо строже следят за всякими гос.органами и учреждениями. И кстати сборов всяких дополнительных намного меньше чем в Волгограде. С нас не берут за завтраки денег, ремонт, закупку парт и т.д. Мы сдаем дополнительно на уборку, но это смешные суммы. И всякие мелочи, то подарочки самим же детям на праздники, то учителя поздравить на праздник, тоже копейки. Учебники все бесплатно дают, за исключением английского.
     
  9. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Очень мудрое решение. что во дворе имею в виду. :)
     
  10. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    СквоЛена,
    У нас в Волгограде школа была в Ворошиловском, а жили на Красном. Так что намучавшись год с доставкой ребенка решили что лучший выбор это две минуты до школы :) Я работаю, поэтому мама мне оч помогает с сыном. И в 5 минутах ходьбы стадион Торпедо, там футбол.
     
  11. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    katena, умница:) хочу добавить, что учиться можно всю жизнь:) и процесс обучения ребенка всегда можно скорректировать. репетитора летом нанять к примеру, или на каких то каникулах. Если какой то учитель слабоват в этой школе. или предмет надо углУбить. Но надрывать ребенка ранними подъемами, ездой... и своё сердце надрывать.
     
  12. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    Я в свое время ездила в школу - 40 минут от дома. Ничего, не умерла :) Но это было в старших классах и школа того стоила :)

    В ближайшее время пойду в школу, так что узнаю все сама. Скорее всего, проблемы будут не из-за регистрации, а из-за возможного отсутствия мест в школе (это единственная причина, по которой могут отказать в приеме в школу).
    С ОМС по идее проблем быть не должно - по словам подруги, ее дочь прикрепили спокойно к районной поликлинике по полису, выданному в Воло, т.к. право гражданина РФ на медобслуживание, равно как и на образование, никто не отменял :) Но, в принципе, вполне можно и детский ДМС купить, есть варианты по вполне реальным ценам (16-20 тысяч в год на ребенка в возрасте от 7ми лет).
     
  13. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Просто по моему мнению сейчас репетиторы нужны в любой школе. Школьные программы сложные. А наша училка строгая ужас :) Мне она не нра, тем что придирается по любым мелочам. Но зато и знания требует. Так что в целом пусть будет так :) Я бужу его в 7.30. В 8.15 мы выходим. 3 минуты на дорогу и у них начинается зарядка. В 8.30 первый урок. Заканчивает около часа. В 14.30 футбол, до этого вреени он успевает дойти до дома, пообедать, отдохнуть и иногда даже что-нибудь выучить. Время бесценно :) А время сна и отдыха моего ребенка еще дороже :)
     
  14. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    это щасье что учительница требует. Знакомые воют что учитель в классе вообще бьет болт на все. Не хочешь не учись, не успеваешь - твои проблемы. Караул просто.
     
  15. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Она просто перегибает немного :) Но я себя успокаиваю тем, что потом будет легче после начальной школы в старшие классы идти.
     
  16. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    да. Пришла в школу, которая прям напротив дома. Сказала директору, что дескать вот, хотим здесь учиться. Он спросил прописка есть? Я - нет. Регистрация есть? Я - ещё на него не сделали. Документы посмотрел и всё, говорит - ну идите к Марьиванне оформляйтсь. Оформились и на след день на занятия. В поликлинике написала заявление, и главврач подписал разрешение на прикрепление в этом медучреждении. С младшим так же написала заявление.
    И это вторая школа куда пошел старший в Москве. С первой так же не было проблем. Взяли с улыбкой и дорожелательностью. Потом ещё и расставаться не хотели.
     
  17. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    В том-то и дело, что вы же не в Москве пошли, а в Московской области. В Москве может быть все сложнее (хоть Зелек и приравнен к Москве, это все же Зелек).

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2010 15:04 ----------

    А у тебя к тому моменту какая регистрация была? Зелек или Астрахань?
     
  18. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Атака Гризли, Да тоже самое в Москве. Меня тоже удивила простота и доброжелательность.
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ну хорошо. У меня личного опыта нет, а знакомые рассказывали что школы переполнены и если опоздал на день, то все, пипец.
     
  20. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Нам до школы далеко, а вот в поликлинику прикрепили мелкого легко, по месту проживания даже без регистрации только копию договора попросили, в КДЦ прикрепили тоже без вопросов, но потребовали регистрацию. По началу прикрепление дали на время регистрации жены, после этого как закончилось первое прикрепление, продлили по моей регистрации хотя там ребенок даже не вписан. При постановке на очередь в садик сразу сказали, что в 11 году мы врядли попадем, скорее всего в 12, но до этого момента еще есть время, будем как нибудь решать.
     
  21. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Это в Волгограде.
     
  22. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    Вчера была в школах и в поликлинике (переезжаем в Долгопрудный).
    Очень удивлена, что особых проблем нет - в школы по месту жительства берут при наличии прикрепления к поликлинике, в поликлинике спокойно берут по волгоградскому полису ОМС (при этом говорят, что с этого года прикрепление к поликлинике отменено в принципе).
    В спецшколы (мы хотим в лицей при Физтехе) вообще говорят, что им все равно, какая у ребенка прописка и какое гражданство, если он умный и пройдет собеседования.
     
  23. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    У нас рядом школа МГУ - на драной козе не подъедешь :(
    А в средних школах образование сейчас жесть.
     
  24. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    Ну не знаю, что там дальше будет, но в обеих физтеховских школах сказали именно то, что я написала.
    А там посмотрим :)
     
  25. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    У нас физиков нет - сплошь лирики :)
    Цены какие-то запредельные назывались за обучение, надо будет уточнить, потянем ли и подумать, есть ли смысл. Еще смущает контингент в обычных средних школах...
     
  26. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    Да нормальный контингент.
    Заходила вчера в школы - дети как дети...
    Тут вопрос не в школе, а в преподавателях скорее.
     
  27. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Я их вижу, когда гуляем. Ничего нормального.