1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Весной, как потеплеет фундамент, а что же сеичас?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем OpenBoy, 23.11.08.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В общем, думаю к весне, как будет достаточно тепло, залить фундамент. но - добрые соседи говорят одно, закон - другое.

    Ясен перец - нужно разрешение на строительство. Открываем статью 51 часть 9 (Строительство, реконструкция, капитальный ремонт обьекта индивидуального жилишьного строительства)
    И видим что необходимо для получения разрешения 2 документа:

    1) Правоустанавливающие документы (Есть)
    2) Градостроительный план земельного участка (присутсвует)
    3) Схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения обьекта индивидуального жилишьного строительства.

    Как я понимаю - статья и пункт 9 как раз про меня.

    В пункте 10 пишут - что ничего иного кроме как - от меня требовать не могут.

    Жена-архитектор градостроитель, без особого опыта - подтверждает, но все твердят как один, что чтонибуть всеравно будет надо еще.

    Я всетаки имею время, на то чтобы упреться рогами (до "время Ч" пол года). И мне интересно, даст ли это эфект, смогу ли я имяя именн оэти доки, рыть себе и заливать свои фундамент? Не прижучат ли меня? Каким нибуть образом?
     
  2. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    OpenBoy…рассуждай с конца……за ЧТО тебя могут прищучить?????
    За самовольное строительство?????????? Так это только на ЧУЖОЙ земле самовольное, а на своей – все вольное……….к тому же до конца 2009 года * дачная амнистия* и может быть ее продлят Далее, эт когда можно строить без разрешения………

    Если у тебя просто стройка постройка частного дома то вообще не понимаю и не признаю проблемы ….СТРОЙСЯ и ВСЕ …….
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну блин - порадовал) Цемент мать его - дешевеет, арматура дешевеет, да ещеи строися за просто так))
    Спасибо.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    OpenBoy,

    Здесь Граф большой спец.

    Насколько я помню, он говорил о техусловиях на подключения к сетям.

    В град кодексе о них где то говориццо, почетай внимательно.
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Все уже подключено., то есть на участок приходит искричество.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    OpenBoy,

    Если ту на существующий царай, они не годяццо для нового дома. А гас? Вода? Каналолизация или йама?
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    А я обязан их проводить? Гас, Вода или Канализацию?. Мне кажеться нет, ибо сеичас, тот дом который есть, ими не оборудован, разве что пода ис под земли.

    Кроме того - мне кажеться если и обязан, то по краинеи мере фундамент могу и без них залить. так мне казалось.
     
  8. Гость29

    Гость29 Гость

    В соответствии с Законом, дополнительные документы для разрешения на строительство требовать нельзя.

    Но закон не запрещает требовать дополнительные документы для производства градостроительного плана и схемы планировочной организации земельного участка.

    Поэтому, прежде чем начнётся подготовка вышеуказанных документов, вам необходимо предоставить:

    1) каталог координат из межевого дела в электронном виде. При отстутсвии - необходимо заказать повторное межевание.

    2) Техусловия на газ
    3) Техусловия на воду
    4) Техусловия на канализацию
    5) Техусловия на электричество

    В том случае, если какие-либо коммуникации проводились соседями вскладчину - для начала надо заручиться разрешением на подключение. Стоимость разрешения устанавливает смотрящий за этими коммуникациями.

    Если у вас нет центральной канализации - вам надо будет согласовать септик (герметичный выгреб) у главного санитарного врача.

    Для этого необходимо предоставить:

    1) Техусловия на септик - получать надо в РЭС
    2) Топологическая съёмка участка, где будет расположен септик - заказывается любой геодезической конторе (за отдельные деньги)
    3) Проект септика - заказывается в проектной организации (за отдельные деньги)
    4) Договор на вывоз ЖБО - заключается у коммунальщиков (за отдельные деньги)
    5) Заявление о согласовании септика

    После того, как будут готовы градостроительный план и схема планировочной организации земельного участка, надо будет сдавать эти документы собственно для получения разрешения на строительство.

    Если будете все делать сами - потребуется не более 25 тыс. руб. и очень много времени.
    Но можно нанять человека, который всё сделает за вас. Будет намного быстрее и намного дороже.

    Фундамент можно строить имея только разрешение на строительство.

    Коммуникации понадобятся для сдачи дома в эксплуатацию.
    Для проведения коммуникаций - надо будет ещё заказывать проекты на основании техусловий.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Самое интересное что все - кроме СХЕМЫ у меня есть.

    Градостроительный план был сделан в прошлом году, за устарением прошлого (55 год). И его получение мне не требуеться, как я понимаю, ну а схему - схему сдалть имеем техническую возможность в любом виде своими силами.

    Или вы имели в виду что для составления СХЕМЫ мне понадобиться оформить ТУ на все ?

    добавлено через 1 минуту
    Вот - чувствую назревает еще один вопрос к президенту.
     
  10. Гость29

    Гость29 Гость

    OpenBoy, если участок в собственности, а строящийся дом не планируется сдавать в эксплуатацию (и получать на него отдельный номер, прописываться в нём, подводить к нему отдельный коммуникации) - то можно объявить дом хозблоком и строить без каких-либо разрешений.

    Иначе придётся получать все ТУ, оформлять разрешение на строительство и т.д.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Нет, подождите. У меня есть дом с электричеством на том же участке, на него, чтобы получить номер - ТУ не нужны, а на новый - нужны?).

    Кроме того, вы же о градостроительном плане вели речь, дескать - ТУ потребуют при его оформлении, а у меня он уже оформлен.

    Я конечно могу жить и в "хоз блоке"., будучи прописаным в доме на этом же участке, но не понимаю что мне мешает сдать новый дом, по старому адресу?.

    добавлено через 1 минуту
    Кстати, Гость 29, вы я как погляжу - сведующий человек... на каком основании могут потребовать все ТУ? где это написано?
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    насчет пристройки -- спроси МиниМи или Рену, они в теме.

    Топить чем собираешься?

    Насчет сделаешь схему сам -- то есть Ольга -- пока этот вид деятельности требует лицензирования, и без штампа лицензированной конторы не примут
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Это СХЕмЫ точно касаеться?

    Отопление котел твердотопливный.

    добавлено через 5 минут
    Мне если честно - так остохренело по съемным хатам, я хочу начать строит помалу дом. Как он будет топиться по большему счету второй вопрос, который по мере возможностеи и необходимости, будет предусмотрен на более ранних этапах.
     
    Последнее редактирование: 23.11.08
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    OpenBoy,

    Ты спрашиваешь про возможные засады --- тебе про них говорят. Дай Бог что будет проще -- но лучше когда предвиденное западло не случилось чем западло которого ты не ждал
     
  15. Гость29

    Гость29 Гость

    >> У меня есть дом с электричеством на том же участке, на него, чтобы получить номер - ТУ не нужны, а на новый - нужны?
    Именно так.
    Новый дом - это новый объект с новым эл.вводом, со своей выделенной мощностью и при этом увеличивающий нагрузку на трансформатор подстанции.

    >> градостроительном плане вели речь, дескать - ТУ потребуют при его оформлении, а у меня он уже оформлен.
    ТУ оформляют на объект, а не на участок.
    Хотите официально новый объект - оформляйте ТУ

    >> что мне мешает сдать новый дом, по старому адресу?
    То, что это будет не старый дом.
    Хотите новый дом по старому адресу - делайте реконструкцию старого дома.

    >> Гость 29, вы я как погляжу - сведующий человек...
    Опыт есть.
    И тут уже кто-то говорил - читайте сочинения Графа, его личные консультации мне помогли сэкономить если не деньги, то хотя бы время.

    кстати, хотела сэкономить на ТУ по газу, типа котёл будет на угле, а значит газ не нужен - не получилось. Сказали - газ можно не проводить, а ТУ получить обязаны.
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ладно, все ясно, думаю предстоит жаркая пора). Хрен от меня кто копеики получит. Сцуки.
    Технические условия будут соблюдены.
    Я просто в прошлом году общался с представителями гос структур которые этого касаються - такого отношения к своеи работе я не видел нигде, даже гаишников можно уважать на порядок больше.
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    ну так...система у нас такая, что чиновник сделает морду кирпичом пусть адже по причине плохого настроегия и откажет тебе в бумажке, и никакой альтернативы...:(
    строить - это понятно, жить то в нем можно? Или газ, воду и канализацию придется подключать подпольно, в то время как на бумаге все коммуникации будут "подключены" на старый сарай?
    Что в этом варианте? Нельзя будет этот дом ввести в эксплуатацию? Ну и хрен с ней. Нельзя будет продать как объект недвиджимости? Ну и хрен с ним. Или таки могут прийти злые дядьки и потребовать ввести хоз.блок о 3-х этажах в эксплуатацию именно как жилое помещение?
     
    Последнее редактирование: 24.11.08
  18. злые дядьки могут просто тупо снести. Как это и было на Тулака, когда у тётки снесли вновь построенный дом, как самоволдьное строительство. Хибарку на участке оставили.
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Не совсем понятно как это можно сделать на земле в частной собственности
     
  20. OpenBoy,
    ещё раз для тех, кто в танке: если не оформишь все бумаги, это считается самостроем. Самострой подлежит сносу.
    1. У тебя должен быть проект дома
    2. Он должен быть согласован со всеми спец. службами (водоканал, газ и пр.)

    Спроси у своей жены, в конце концов! Они должны были учить все это! Если она сама не знает, пусть позвонит своим же друзьям, которые работают по специальности.
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    падажди...сарайчик строить без разрешения я могу...так? Строю на своей земле сарайчик и живу там. На основании чего какие-то дядьки могут проникнуть на мою частную огороженную территорию и снести мой сарайчик?:upset:
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Подпишусь под словами залетьного - участок приватизирован и никто без моего ведома туда не может даже проникнуть, не говоря уже о сносе.
     
  23. Залетный гость,
    OpenBoy,
    экие вы наивные...

    OpenBoy,
    ты вместо того, чтобы поговорить с архитектором, подписываешься под словами Залетного.
    ЗЫ. Умоляю, Егор, когда тебя придут сносить, не жалуйся в СМИ, а?

    добавлено через 3 минуты
    OpenBoy,
    следуя твоей логике, владельцы квартир тоже могут внутри делать и строить всё, что захотят? В Москве был случай, когда такие же собственники квартиры перестроили её, поставили там, где у всех соседей был зал, бассейнчик. Который, когда в него налили воды, просто провалился. Да не просто этажом ниже, а улетел аж на два этажа.
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Я что когда то это делал?).

    При чем здесь архитектор когда вопрос юридический, правовой.

    Как бы официально у нас неприкосновенность частнои собственности, сносят ее по твоим словам - тоже никак иначе - официально. то есть имеем на лицо попрание моих прав.

    Я думаю - самострой касаеться только неприватезированых территорий.
     
  25. с чего это? Всё по решению суда происходит.

    Мне кажется, что нужно подчеркнуть: это, конечно, крайняя мера, особенно, когда твой участок входит в сферу интересов какой-нибудь строительной организации. Но тем не менее, думать, что ты СЕЙЧАС построишься, а дальше трава не расти- имхо верх легкомыслия.

    при том, что при отсутсвии проекта, тебе никто ничего не согласует.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Меня веть тоже можно понять, я - не имею своего жилья, но имею возможность его отстроить, при этом затраты на оформление заимут сушественную часть бюджета - что мне вовсе не к чему.

    В результате - я полагаюсь всецело на неприкосновенность частной собственности, и могу это сделать хотябы на том основании чт они однои нормально предоставляемой службы комунальной - у меня нет сеичас и не может быть в принципе, ибо это Кслобода.

    Мне нужен дом, хрен с ним - печкои на угле будет топиться, но я хочу в своем доме жить. Непонятно, на каком основании мне ктото может помешать это сделать, на ЧАСТНОЙ територии.
     
  27. откуда такое предубеждение? С чего ты взял, что оформление- это очень дорого? Зачем ты дерьмо зараннее есть начинаешь? Да ещё столовыми ложками? Ты для начала узнай что почем, а потом и паникуй (или не паникуй).
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Значитс - ясно одно, мотивом для сноса может быть факт постройки дома с нарушениями сторонних коммуникаций, котороые идут по моему участку, но их там нет.

    Кстати - оказываеться дом на столбчатом фундаменте не будет считаться недвижимостью.

    добавлено через 39 секунд
    Товыаришь, юрист один, заинтересованый, подсказал.
     
  29. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    OpenBoy.. да открой ты гражданский кодекс и там прямо прописано про самострой……..статья какая то 228 что ли

    И заметь, как умело тебя пужают ……..во черти………кушать хотят …..
     
  30. сократ,
    самое смешное, что его втут МЫ пужаем. Ему ж недосуг (не до них) пойти и узнать.