1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поборы в детских садах Волгограда!

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Гость, 25.04.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    Как боротся с постоянными поборами в детском саду. Только в апреле сдали в общей сложности 550 рублей, на ремонт садика, на пылесос, на игрушки. И так практически каждый месяц. Родители возмущаются только между собой :frustrate , но к руководству садика никто пойти не решается, все за своё место держутся.
     
  2. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Хе. Думаете, в школе меньше поборов? Не хотите - не платите, но помните, что сдаете Вы для СВОЕГО ребенка, тк сам сад или школа не в состоянии улучшить положение своими финансовыми силами. Никогда не возмущалась ни одной суммой, а в 4 классе мне "посчастливилось" поработать в родительском комиетете и собирать эти злополучные деньги. Так вот, некоторые мамочки требовали отчета за сданные 100 р. Я всем говорила, что потратила на себя, а ручки, карандаши, тетради и подарки учителям к праздникам свалились с неба.
     
  3. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Нам это еще предстоит, и присоединяюсь к Вашему мнению.
    Все-таки не все учреждения в полной мере обеспечены, даже вообще не обеспечены.
    Ремонт все-таки согласитесь не 100-200 рублей стОит, а по-более..
    А если Вы не хотите платить - идите все вместе. За какое свое место держитесь? Вы что думаете что ребенка выгонят потому что не заплатили?!
    Но есть еще другая ситуация, когда просто не из чего давать деньги.. В таком случае подойдите к заведующей и объясните ситуацию - она ведь тоже ЧЕЛОВЕК.
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Я так понимаю, ситуация не изменилась за 2 года? Оно в принципе, существует финансирование детсадов?
    Насколько я понимаю, все тупо платят?
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Бюджет гарантирует только фонд зарплаты и коммунальные платежи..
    Все остальное - из внебюджетных средств..

    Учеба, оформление земли, паспорта зданий, уставы учреждений - на все это берите деньги где хотите, но чтоб было..
    В основном за счет фонда зарплаты и оплачивается все..
    Если родители деньги спонсорские официально на счет сада перечисляют - то всегда есть риск, что при какой то задолженности их могут автоматом снять не спросившись.

    Поэтому все внешне и выглядит как поборы необоснованые..

    Иногда еще, правда, депутаты свой фонд отмывают через детские учреждения - через ремонты, установку бронированых дверей, и пр..
    просто денег для экономного подлатывания - не дают - только готовым продуктом - по, типа, тендерам..
     
  6. Tangens

    Tangens Участник

    229
    0
    А меня раздражает, когда начинают на собрании обсуждать вопрос денег.
    Бедные девочки - воспитатели, их аж трясёт, когда они объявляют перечень необходимых вещей. Видно боятся, что кто-то начнет бурно возмущаться. Я бы на их месте сказала: Хорошо, не платите, но когда все дети будут рисовать новыми карандашами - у вашего ребенка не будет карандаша и т.д.
    А как представлю, что не будет вовремя сделан ремонт... Или, что при поломавшемся пылесосе станут там ВЕНИКОМ ПОДМЕТАТЬ, аж дурно становится.
    Хотя мой ребенок остаётся в саду всего на три часа в день, я уверена, что в это время, он должен получать минимум отрицательных эмоций, поэтому ему должно быть там интересно (игрушки, книжки, краски-карандаши, костюмы для постановок) и комфортно (ремонт, ковры-шторы, пылесосы и пр.) ИМХО.:frustrate
     
  7. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    а каким образом это урегулировано законодательно? "берите где хотите" или как?

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2010 13:10 ----------

    Tangens, ну у меня вот жена тоже не сильно но иногда мне возмущается. но все что нужно - вносит и оплачивает или приобретает. А некоторые не понимают ситуации. И таких полно.
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Веники в садах под запретом - можно только влажную уборку - причем даже не этой новомодной самовыжимающейся губочной шваброй - только однозначно тряпкой на палке..
    до этого мой инсайдер еще толком не дошел..:)
    но что то легитимное есть - это точно известно..
    но с легальными методами как всегда есть какие то жутко неудобные косяки - причем как для заведующей, так и для родителей.. я имею виду что ничего на уровне сада не прикарманивается.. во всяком случае я пока таких примеров живьем не знаю..
    хотя , возможно, где-то и есть порой
     
  9. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Я вот что не припомню в советские времена чтобы мама в садике сдавала деньги....Много зависит от финансирования города...Вопрос про сдачи денег лучше задать Гребенникову.Почему он столько денег перечисляет на нужды д/сада.

    Реально меня вот,что возмущает почему раньше были книгив школе ,а сейчас надо платить.Почему в Москве насколько слышала бесплатно все дают,а регионы платят.Просто наши власти зажрались...а на ком надо сэкономить...пенсионеры,инвалиды и дети.Я вообще представляю сколько денег уходят на содержание депутатов..рожы отжрали,а какой от них толк.Жрут за наш счет еще считают себя хозяева жизни...
     
  10. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Плати давай!
     
  11. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    а тогда в таком случае те деньги, что ежемесячно платятся за дет.сад - они на что тратятся?
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    утверждается, что на питание детей.
     
  13. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Именно! А вступительный взнос в 25 т.р. на питание заведущей.... :biglaugh:
     
  14. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    А ты не веришь в это? Или думаешь, что ребенка в день кормят на 3 рубля, а остальные 58 должны на развитие сада идти?
     
  15. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    Aniri, а Вы точно знаете, сколько куда идет? сможете расписать всю сумму?
    прошу не бить копытом, я реально не знаю, поэтому и спрашиваю.
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    я не понимаю систему: если город содержит ДОУ, то он содержит их во всем: и по зарплате персоналу, и по опрлате коммуналки, и по оплате кп. и прочего ремонта, закупке игрушек, полотенец и прочей туалетной бумаги. Если город не в состоянии содержать ДОУ - давайте введем официальную плату за посещение садика - не только на питание, а вообще- столько - то рублей ежемесячный взнос, котрого хватит на всё. А сейчас, получается, одному родителю одно говорят, другому - другое, с третьего вообще нечего взять, четвертые - менты/прокуроры(тоже хрен что стрясешь) - вот и получается теневая экономика в самом путаном виде. Нахрена, спрашивается?
    Подозреваю, что администрация тоже не в восторге от подобной экономики.
     
  17. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    у нас в садике каждый день висит меню на день, с указанием веса и цены каждого блюда.


    подозреваю,что администрации глубоко по фиг. Каждый сад крутится как может. Кто-то и себе в карман положить не забывает, кто то просит мало и честно, как в моем случае.

    Сейчас какое то финансирование есть. Периодически покупают в группы шкафчики, кровати новые. Делают ремонт кое-какой
     
  18. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Пару месяцев назад я была на собрании в нашем саду. Заведующая показывала спущенные из администрации нормы расхода эл.энергии, воды и проч. Т.е. это нормы, которые администрация оплачивает, все что сверху набегает - заведующая оплачивает, выкручиваясь как может.
    Так вот если придерживаться этих норм, то, например, воды хватит только на 1 мытье рук ребенка и 1 поход в туалет в день.
    А уж про ремонт и обновление мебели/игрушек вообще речь не идет. Все делается за счет добровольных взносов родителей.

    у нас помимо оплаты по квитанции есть еще неофициальный ежемесячный взнос - 200 руб. - как раз на текущие нужды группы.
    Кстати, кто не может платить - не платит, взнос добровольный. Но в основном все платят.
     
  19. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Как человек, прошедший три родительских комитета, об одном прошу - не изливайте свои негативные эмоции на людей, которые безвозмездно тратят свое время на общественную работу и выполняют функцию амортизатора между руководством учебного заведения и родителями... они не виноваты в том, чего НЕ ДЕЛАЮТ наши власти, они пытаются найти компромисс и очень непростой. Если Вы не доверяете конкретному человеку - проверьте отчеты и чеки, поверьте, это унижает гораздо меньше чем шушуканье по углам.
     
  20. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    а почему это должно вообще унижать? это нормально отчитываться чеками. к тому же чек - это документ.
     
  21. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    А справедливое замечание) сейчас поправлю: "это хотя бы не унижает как шушуканье по углам".

    упс. Уже не могу поправить, но я имела в виду некую ничтожно малую толику унижения, бесконечно устремленную к нулю)
     
  22. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    дело в том, что для многих это будет дорого и детские сады станут садами для детей обеспеченных родителей.


    Oka34, интересные факты. Честно говоря я о таком никогда не слышал. Представляется, что установление "нереальных" норм - незаконно. С др. стороны это обжаловать сможет только сам детский сад в лице заведующего... а он на это не пойдет.... Или прокуратура, но заява должна быть от администрации ДОУ.

    KeyB, вы проникновенно выразили свою мысль. Мне лично стало очень жалко воспитателей. У них и так работа тяжелая, мы хотим от них много, ведь правда? А им еще план по сбору средств спускает заведующий...
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    А сейчас как, разве нет её? Мне казалось, что все платят за садик.
     
  24. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    дело в том. что ремонт сам не делается и игрушки в садах не размножаются. Всё равно это делать придется и всё равно это должен будет кто-то оплачивать. Если нет чётких правил игры, то процесс превращается в неуправляемую игру интересов - заведующий ДОУ должен проанализировать качественный состав родителей и на основании этого выставить счет: одному побольше, другому поменьше, третьем вообще чревато намекать на пожертвования, ибо чел имеет отношение к власти и т.п. В итоге получаем: одни совсем не платят, потому что не могут, другие не платят, потому что не хотят и на них нерт рычагов давления, третьи платят за себя, за первых и за вторых. Т.е. третьим садик будет платным, но в троекратном размере, правильно рассуждаю?

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2010 12:33 ----------

    формально садик бесплатный. Питание в них платное. На это и собираются деньги с родителей по квитанциям через банк. Но ДОУ может поратить их только в строго определных целях - в других - ни-ни, а вопросы эти никуда сами не уходят. Вот и начинается ежемесячные персональные беседы с родителями о добровольных пожертвованиях.
     
  25. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Залетный гость, рассуждешь правильно. Только есть один момент. При всем несовершенстве и несправедливости (как ты только что доказал) существующей системы, малообеспеченные семьи все-же имеют возможность водить детей в детские сады. Пусть и очереди огромные. И у родителей какбы все равно есть выбор. А выбор - это важно. Третьи, которые платят за всех, если им тяжело могут сами уменьшить дотации на ДС, это их право, они сами решают сколько давать и давать ли вообще. Я вот из третьих. Пока даем сколько требуется, покупаем канцелярские товары, бумагу, игрушки несем. Не смогу - ну не будет денег - кто мне что скажет? А если установить обязательную плату, скажем на уровне 3000-4000 рублей (в настоящий момент для решения всех проблем скорее всего даже больше нужно), то уже не все смогут ее потянуть. А главное, отсутствие выбора станет барьером для многих детей из бедных семей. Правильно рассуждаю?
     
  26. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    системно неправильно - если для нормального функционирования садика, к примеру, требуетмя ежемесячно собирать с каждого родителя по 4 тыр, то либо за бедных родителей будет доплачивать богатый, либо сидик поимеет недофинансирование - пострадают все поровну - и бедные и богатые. А учитывая о, что нежелание отстегивать деньги не сильно зависит от достатка(т.е. платят сознательные. а не богатые), то вот и получается, что тянут деньги из кого могут, а не по справедливости или хотя бы по равеству. Учитывая, что дети бедных родителей всё-таки имеют возможность посещать садик, т.е. вроде как пребываение ребенка в ДОУ бесплатное, то у власти и голова не болит по этому поовду - всё по данному напрвлению просто зашибись. Если же ввести обязательную рыночную оплату, то это вызовет существенные социальные волнения, а это - последнее, что желает иметь власть в её существовании. Хотя с новым статусом , походу. всё туда идет.
    Т.е. надо элементарно разобраться с понятиеми: либо власть честно говорит, что отдает дошкольные учреждения в частные по сути руки - это один уровень взаимоотношений. Если же декларируется бесплатность, то пусть будут добры оплачивать в полном объёме.
    Либо по варианту с коммуналкой - доход семьи низок - получи дотацию - оплати садик.
     
  27. hunter1981

    hunter1981 Активный участник

    813
    15
    Буквально на днях нам сообщили что мы пойдем в садик и сразу дали реквизиты для "благотворительного" взноса, это нормально? Да еще ладно бы там на канцтовары, игрушки и т.д. но сразу сказали что на всё это потом еще будут собирать. :iq:
     
  28. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Сколько просят?
     
  29. hunter1981

    hunter1981 Активный участник

    813
    15
    KeyB, от 7тыс. и выше...
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    А иметь и бесплатные государственные и частные платные садики не судьба? Мне кажется, что это нормальный путь был бы. Хотя в нашей стране, похоже, всё выродится в банальное повышение цен за садик и их прихватизацию.... Очередную. А новых так и не будут строить.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2010 10:05 ----------

    hunter1981, а у меня знакомый водит в садик уже несколько лет только за те деньги, которые официально выписываются. Никаких взносов. Думаю. что это от садика зависит. А значит - кто-то может укладываться в госсредства, а кому то хоть в 10 раз увеличь финансирование - ему всё мало будет