1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Частный космос.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedCat, 08.12.10.

  1. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    да я кагбэ и не скрываю этого :d

    посмотрим, каков будет фактический :hah:
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Тогда базару нет. Даже если цифра завышена в пару раз.
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    У Маска есть особенность - у него все получается. И пейпал, и тесла, и первые драконы. И связанные с теслой системы аккумуляции электроэнергии. Теперь вот гиперпетлю (hyperloop) тестовую строить начинает.
     
  4. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.255
    929
    В том то и сложившийся технологический фикус, что обычные движки, собранные по обычной отлаженной и проверенной технологии имеют нормальный ресурс наработки в несколько десятков старт-стопов и по времени в несколько десятков "выводов". Делать их "дешевле" (облегчать, упрощать, из более дешевых материалов) - это на самом деле охрененное удорожание (НИОКР, возрастание рисков неудачных пусков, рост страховки).
    Вот Маск в этот "золотоотвал" и влез. Респект и уважуха.
    Маск не идет на поводу у моды. Он задает тренды в тяжелых, затратных технологических областях. Вспомните недавнюю моду нашего зомбоящика на "взрывной рост прорывных инновационных технологий". Одна дама за 10минут правительственного доклада успела молвить сие заклинание пару десятков раз. Ну и где у кого что "взорвалось"?
    Бессвинцовку же не сам себе бизнес и производители придумали - их нагнули правительства под давлением зеленых. А что эта "зелень" полезного сделала за весь срок своего существования?
    А тут чел вполне своими личными деньгами рискует и мозгами думает.
    "Пшик" - это Прохоров с Ё-мобилем
    и водородная энергетика Потанина.
    По этому видео я уже могу сказать, что причина аварии выявлена, решение проблемы - классическое, изменения в конструкцию уже вносятся.
    Точнее не скажешь :d
    Хотел бы я в его команде работать...:tb:
     
  5. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Отчаянные туристы, статистика удачных полетов в космос меня бы не убедила стать космическим туристом.
     
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    :d :d :d

    Следует читать: "цена меня не смущает"?

    Да и частники не ради туристов стараются. Или, скажем так, не только ради них. Живые проплаченные частные контракты - как раз реальные, а не "туристические".
     
  7. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    ну это вообще без вопросов :d:d:d
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вот и у меня те же вопросы.
    Движок титановый. Льется из титана, сопло гнется из титанового листа миллиметров в 10 (!!!)
    И при этом движок охлаждается ФРИОНОМ. Дико охлаждается. Потому что нагрузки на пределе прочности материала (предел теплового сопротивления).
    От температуры и нагрузок движок калбасит и деформирует. Ну большое у меня сомнение, что его можно повторно использовать.

    Хотя.... может быть у СпейсИкса есть туз в рукаве в виде какой-нибудь замены титана.... например каким-нибудь композитом или керамикой, которым все эти нагрузки пабарабану.

    Это-то еще зачем?
    Вояджеры два штука. Пионеры два штука. Маринеры. Хаблы там всякие. Куреосити и проячия Спириты.
    Да легион их.
    Чо им еще показывать надо ?

    И главное кому? Адептам подводной космонавтики ?
     
  9. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Одной из главных причин того, что человечество так медленно продвигается в освоении космоса, являются высокие расходы. Вы, конечно, можете утверждать, что NASA и ESA получают достаточно денег, но для обычных людей отправить что-либо в космос будет непомерно дорого. Чтобы вывести на орбиту один килограмм полезного груза на тяжелой ракете (что нужно для подъема крупных спутников), нужно потратить около 22 000 долларов. Но спутник не весит один килограмм. А если лететь на Марс? Это же миллиарды. Чтобы отправить космонавта на МКС NASA тратит около 70 миллионов долларов за место на космической капсуле «Союз». Версия капсулы Dragon от SpaceX, DragonRider, находится в разработке и вывод на ее борту будет стоить всего 20 миллионов долларов, но ее запуск состоится не раньше 2015 года.

    Получается, чтобы поднять что-либо в космос, нужны огромные деньги (ох уж эта гравитация), однако есть существенные подвижки в снижении себестоимости запуска со стороны SpaceX, в первую очередь благодаря нацеленности компании на создание ракеты с возможностью повторного использования. В настоящее время ракеты-носители, топливные баки и ступени выбрасываются в океан. Это невероятно расточительно. Согласно данным Комитета по освоению космического пространства, ракеты стоят в пределах 100 миллионов долларов, и их просто выбрасывают после первого использования. SpaceX идет по другому пути.
    Конечная цель, по словам SpaceX, заключается в создании системы запуска, которая будет многоразовой. Грубо говоря, после полета SpaceX осмотрит ракету, наполнит баки топливом и запустит снова. Топливо все еще дорогущее, но это ничто по сравнению с твердой оболочкой ракеты. Если все пойдет по плану, стоимость запуска килограмма полезного груза упадет до 1000 долларов, а то и ниже. Если SpaceX удастся осуществить задуманное, Россия, Китай, США и любая другая организация любого уровня, запускающая что-либо в космос, окажется далеко позади. Будем болеть за SpaceX?
    http://hi-news.ru/space/spacex-gotovitsya-provesti-myagkuyu-posadku-rakety-falcon-9.html
     
  10. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Будем болеть за человечество. Космос он все-так должен оставаться ничейным, его не должны касаться сиюминутные милитаристские замашки.
     
  11. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Чудес не бывает. Драгон сопоставим по массе с Союзом. Цена будет примерно одинакова. Сегодня запуск Фалькона 50 млн Маску стоит. А НАСА платит ему около 100 млн. А вот если он научится сажать первые ступени, то да - будет в шоколаде.
     
  12. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Не получиться .
    Северный полюс же делят .
    В свое время и Америка была ничейная( сама собой ) , потом часть и русская была и английская и пр. А с течением временем стала просто Америкой ,а страны колонизаторы стали ее колониями .
    Не думаю что деньги в космос вкладываются из альтруистических побуждений .

    Вроде пишут что под 50 млн. только железо обходиться .
     
  13. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Будет в шоколаде тот, кто построит космический лифт. Мечты, мечты:)

    Скажем так, космос не получится так поделить. Будут там надгосударственные компании, некий аналог частных, но отвязанных от конкретных юрисдикций. Или как будет проще понять, там образуется свое "государство", которое в будущем поглотит полностью современные на Земле.
    ИМХО все.
     
  14. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    А так ? Так еще понять проще ?
    Как Вы считаете кто сейчас лидирует в освоении космоса ? У кого больше потенциала ?
     
  15. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ну так откуда вы 20 млн на запуск взяли?
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Да не, утверждать ничего не буду. Зашёл умные мысли послушать. И цифры посмотреть. Цифирь интересная. Даже очень. Получится - хорошо. Даже отлично. Но вот уж очень критичная к надёжности эта самая космическая сфера. И многократное, до 40 раз использование движка, да и самой "канистры"... Поэтому и возникают некоторые сомнения в успешности этого мероприятия. Но, коль скоро:
    Тогда будем посмотреть.:)
     
  17. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    http://hi-news.ru/space/spacex-gotovitsya-provesti-myagkuyu-posadku-rakety-falcon-9.html
    Интересно с Вами беседовать . Даю ссылку на текст , сам текст и в каждом посте у Вас ко мне как. автору статьи вопросы по тексту . Может сами уже прочитаете ?

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2015 11:44 ----------

    Plus, Да , надо еще начать худеть . Так слетать подешевле будет .:shuffle:
     
  18. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Я понял к чему Вы клоните. Однако, все-таки остаюсь при мнении, что невозможно построить космическое государство (в плане местонахождения) на тех принципах, которые существуют на Земле. Поэтому все-таки склонен, что та страна, которая образуется на том же Марсе, с очень малой долей вероятности будет называться США/Китаем/Россией/Индией.
     
  19. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    alexsoff, в принципе Вы уже сейчас можете обратиться в лунное посольство и стать обладателем кусочка Марса или Луны с видом на Землю
    Правда согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи UNOOSA, космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путём провозглашения на них суверенитета, ни путём использования или оккупации, ни любыми другими средствами.
     
  20. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    там на самом деле не на запуск 20 млн, а на одного пассажира. Отсек дракона рассчитан на семерых, т.е. вывести отсек в космос будет стоить 140 млн.
     
  21. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вон оно че. Хоть убейте не пойму, что там семерым делать? Двух-трех за глаза.
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Штобы на рыло было дешевше слетать.:)
     
  23. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    честно - не знаю, но выглядит ох..нно )
    http://marsbase.org/sites/default/files/images/DragonV2-interior3.jpg

    еще лучше на видео видно, с 15й минуты
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=MX76RyZulI8[/ame]
     
  24. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Да я верю что 7 чел. можно запихнуть. Если штабелями - еще больше. На МКС делать семерым нечего, я считаю. Там научных модулей меньше чем на "Мире".
     
  25. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Штабелями нельзя - не пройдет сертификацию.
    А так вот плюсы:
    1) Необязательно везти с собой людей, можно захватить дополнительную полезную нагрузку, например оборудование.
    2) Попутно с основной научной программой можно захватить пару,тройку туристов - как ни как окупится часть затрат для науки.
    3) И Маск делает задел для марсианской миссии, там точно понадобится довольно вместительный КК. Хотя американцы вроде хотят сделать это с Orion.
     
  26. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    у меня есть подозрение, что он скоро гостиницу там построит :)
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Гостиницу Bigelow построит
     
  28. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.255
    929
    Redrik, Вы меня прямо в ступор загнали...
    Пришлось гуглопоиск озадачивать, да еще свои старые студенческие конспекты поднимать...
    Что такое предел теплового сопротивления гугл, увы, не знает.
    Охлаждение ракетных двигателей что фрионами, что фреонами гугл тоже не нашел.
    Движок колбасит и деформирует. Колбасит - это просто вибрации, да, разные, да разночастотные, со своими спектрами, да и по осям тоже разные. Деформирует - это "БУУМММ" без вариантов. "деформации" только расчетные, запланированные.
    Еще четверть века назад (25 лет назад!!!)
    10-ти кратное 25 лет назад. А народ эти 25 лет не груши околачивал...
     
  29. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Сочувствую.
    Но комментов не будет. Просто подтверждаю все ранее сказанное.
    Ну может быть "предел теплового сопротивления" термин не официальный, а придуманный (как и "колбасит") по смыслу того, что металл, от воздействия высоких температур и многотонных нагрузок на пределе температур близких к температуре плавления - неизбежно теряет прочность. Размягчается.

    Прикольно.
    Первый раз слышу. :shuffle:

    Но с другой стороны движок размером 4 метра на 4 метра на 4 метра - это вещь достаточно крупная. Да и 10 тонн собственного веса впечатляют.
    В обыденной жизни такая байда малоприменима.
     
  30. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Интересная инфографика о почти всех РН, которые были в мире.
     

    Вложения:

    • rn.jpg
      rn.jpg
      Размер файла:
      445,1 КБ
      Просмотров:
      478