1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интересные фотографии и ссылки по фототеме

Тема в разделе "Фото", создана пользователем _troll, 10.03.11.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Халява, плиз. Бесплатные лицензии на DxO FilmPack 3 Essential edition. Только вот я не понял, запросить вечную лицензию надо до 31 октября, или работать оно будет до этого времени. Надеюсь, что, всё-таки, первое. В любом случае я себе скачал.

    Это такой плёнко-эмулятор. Работает как отдельная прога и как плагин в шопе и руме.

    http://www.dxo.com/intl/sony
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Старые фотографии в цвете. Это, конечно, 100%-ная выдумка, и на самом деле всё могло быть по-другому, но смотрится достоверно, в отличие, например, от убогого цветного штирлица. Фото ведь прямыми руками можно разукрасить полноценно, в отличие от видео.

    http://bigpicture.ru/?p=428668#more-428668
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У Тейлор были фиалковые глаза:)
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, на гугл пикчасах глаза у неё всевозможных оттенков синего, так что лично я расхождений не вижу :)
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Про Аведона: http://kunst-camera.livejournal.com/23362.html

    Интересная фраза его учителя, Алексея Бродовича: «Если вы смотрите в камеру и видите там то, что уже однажды видели – не нажимайте на спуск»

    И вот ещё интересная ссылка: необычный рекламист Thierry van Biesen
    http://www.thierryvanbiesen.com/
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Очень классный фотограф. Давно я не видел такой большой пачки интересных снимков у одного автора. Наткнулся на него у Хаффа на сайте, когда смотрел про Nikkor 18.5/1.8
    http://www.craiglitten.com/home

    Например, вот: http://www.craiglitten.com/showfolks-circus#1
    Или вот: http://www.craiglitten.com/famous#1

    Или абсолютно всё остальное на сайте :d
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Отпечатки с кодахрома (Kodak Kodacrome), самой, наверное, легендарной плёнки в мире
    http://www.junipergallery.com/large_format_kodachromes

    Полезно в плане повышения визуального опыта ("насмотренности"). Не секрет, что слишком много народу сейчас оторвано от эстетики цвета. Настолько много, что даже клипы стали снимать в грязных тонах. Как журналюги сегодняшние в слове "ещё" делают по пять ошибок, так же и "спецы" по картинке "учились" сочетать цвета по жипегам с кенона, никона (хорошо ещё, если не пентакса) и инстаграмчикам.

    Известен же прикол, что адоп ввёл грязно-коричневое цветовое пространство. И прикол этот ни фига не на ровном месте сочинился.

    Живопись, слайды, оптические отпечатки, качественные полиграфические репродукции - всё это наполняет мир гармонией цвета и повышает нашу с вами эстетическую культуру.
     
  12. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    UncleSam, Посмотрел. Шикарные снимки.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Leff, дык, ещё бы. Примечательно, что большинство снимков выглядят тонированными и/или выцветшими, но я уверен, что это не так. Начать с того, что кодахром по определению не выцветает: цвет стабилен, как минимум, полсотни лет. Про тонирование тоже большие сомнения. Нафик это надо? Просто такая вот цветопередача. В цифре это называется профиль.

    Конечно, для того, чтобы цвет был красивым и "правильным" при съёмке на кодахром должен быть хороший свет и, возможно, требуются стеклянные фильтры. То же самое, кстати говоря, относится к любой съёмке вообще :) Но для плёнки, да ещё в те времена, это было особенно актуально по причине отсутствия графических редакторов. Но при печати, конечно, баланс белого можно было исправлять теми же цветными фильтрами. Так или иначе, хороший цветовой профиль в прямых фотографических руках даёт ту самую "плёночную" эстетику. Хотя плёнка, как таковая, здесь никакой чудесной роли не играет. Это обычный носитель информации, причём неудобный. Весь секрет в руках тех людей, которые делали плёнку, фотографировали и обрабатывали. Просто, зайдя в эту галерею, мы имеем заведомое качество. За нас уже умные люди отобрали лучшее, что было создано на эту тему. В отличие от инстаграмма, где отбором занимается толпа обезьян с пишущими машинками.

    Точно так и в живописи. Карандаши-краски доступны всем одни и те же. Но для достижения эстетики, в том числе и цветовой, нужны вкус и навыки. А в случае с фото ещё и некоторое везение.

    Ключевой момент здесь вот какой: выбору толпы доверять нельзя. Толпа почти неизменно выбирает худшее. Отбором должны заниматься специальные люди, которые долго этому учились. Именно поэтому в галереях фотору или в инстаграмме в топах, в основном, лажа всякая, а смотреть надо галереи, где отбором занимаются редакторы. И, опять же, не любые галереи. Потому что редакторы тоже бывают художественно безграмотными. И чем свежее времена, тем менее профессионален средний редактор. Количество информации-то растёт. Поди на все случаи напасись спецов с 10-летним опытом.

    А в галерее Юнипер, очевидно, правильные ребята сидят.

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2013 16:43 ----------

    Небольшое примечание: чтобы открыть снимок в крупном размере, надо ткнуть "+ZOOM/SIZES/BUY", затем "View on Shorpy" и затем "View full size". Может, есть и более короткий путь.

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2013 16:55 ----------

    Цитата из энторнетов:
    Таков правильный путь к гармонии. Причём в наши дни такие исследования обошлись бы гораздо дешевле. Выложил в соцсеть и тестируй практически на халяву. Будет аудитория не 11к, а, скажем, миллион.

    Думаю, инстаграммовские фильтры примерно так и делались. Потому что они реально качественные. А то, что столько дерьмища в инстаграмме - это уж не фильтры тому виной.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=5Lfggrcp6pM[/ame]
     
  15. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    UncleSam,
    с удовольствием посмотрел и послушал, спасибо!
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    uncertainty, офигенная песня. У меня аж мурашки бегали. Спокойный такой рассказ о совершенно диких вещах. Люди, о которых песня, были настоящими героями.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2013 23:56 ----------

    Местами в этой галерее цвет просто ужасен.
     
  18. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    +1. Хотел после появления поста привести несколько примеров "эстетики", но, видимо, многим нравится такое. :bigeyes:
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    "Ужасен местами" и "99% чистого, незамутнённого, ужаса" - всё-таки две большие разницы :)

    Но ежели кому не внушают доверия топы фоток яндекса, так завсегда можно обратиться к гораздо более авторитетному источнику:
    http://www.canon.com.au/en-AU/Perso...hoto5/2013-winners/2013-finalists/Reflections
    Именно так представляет себе хороший цвет фирма Canon. Дальтоники - они тоже люди, между прочим, и ничто человеческое им не чуждо. Например, они тоже хотят выпускать фотоаппараты. И выпускают, что характерно. Ещё они хотят судить фотографии. И судят. Разве может кто-то запретить им это делать?
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, Андрей Зейгарник как раз дальтоник:)
     
    Последнее редактирование: 05.11.13
  21. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    UncleSam, а вот мне в основном цвет безумно понравился. он, как бы это сказать, очень атмосферный что-ли, массу настроения содержит

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2013 19:15 ----------

    Ох, это просто прекрасно, не знаю как это может не нравится, идеальные нейтрали, цвет оченннньь богатый
     
  22. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Дык, походи все время вниз головой, еще не такого наснимаешь. :d
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Примерно это я и имел в виду. Если мы делаем цветное фото, то один из вариантов - увидеть цвет и показать его. Увидеть-то можно, но с показом как раз напряги. Дефолтовый процесс (canon/nikon + lightroom) адекватной передачи цвета не обеспечивает. Скинтоны и нейтрали разваливаются, их начинают крутить во все стороны, накладывают фильтры и пресеты. Но всё не то и всё не так. Фарш невозможно провернуть назад. Надо быть очень клёвым художником и потратить на каждый кадр кучу времени, чтобы из мешанины на выходе из рума сделать назад что-то целостное. Но в чём же тогда смысл фотоаппарата? Проще сразу брать краски-карандаши и с натуры рисовать.

    Кривой цвет - это как разбитые дороги. Все привыкли и воспринимают их как порядок вещей. Не может же дорога быть ровной. Не может же фотоаппарат передавать цвет. Буду чинить подвеску два раза в год. Изучу цветокоррекцию и установлю на комп землистые виртуальные фильтры.

    Оно, конечно, и в старые времена плёнки были хорошие и плохие. Есть и сейчас фотоаппараты с плохим и хорошим цветом.

    Но в целом гармония цвета нас покинула. Или, может, спряталась, как земляника или грибы.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Он (цвет) и на выцветших цветных советски хотпечатках атмосферный.
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, в отличие, например, от выцветших снимков с павершота а520
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а вот тут - правильный цвет?
     

    Вложения:

    • трам.jpg
      трам.jpg
      Размер файла:
      223,1 КБ
      Просмотров:
      488
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    lange, сегодня я услышал анекдот как раз в тему. Смысл такой:

    Если звонарь один раз упал с колокольни и не разбился - это случайность.
    Если он упал второй раз и остался цел - это совпадение.
    А если упал в третий раз и остался жив - это уж закономерность.

    Один кадр - это просто один кадр и ничего больше. Он может быть каким угодно.
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну нету у меня других цветных снимков в этом альбоме..

    и все-таки - радуют цвета или нет? отражают ли действительность на этом снимке? ъ
    мне достаточно субъективного мнения ))
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    lange, моё мнение - цвета ненатуральные. Но взаимодействуют между собой интересным и вполне приятным образом.