1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Академик Арнольд об американском образовании

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Silverest, 27.05.13.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Silverest,

    ну верь, кто тебе мешает. Хоть в святой член верь.

    Сдесь же ты приводишь слова академика как аксиомы, и возмущаешься что с тобой не согласны
     
  2. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Где я пишу, что его слова это "аксиомы" или "истина в последней инстанции"? Я всего лишь верю его словам больше, чем словам форумных анонимов.
     
  3. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Это самое ужасное. Ладно, в конце концов я могу привирать, что у меня опыт работы в образовании РФ 12 лет (гос.вуз и ком.вуз, плюс лицей) + 2 года работы в вузе США. И мои слова о том, что академик несет херню, тоже могут такой же фигней.

    Но ведь мы живем же в эпоху массовой доступности информации. Полазь по сети, поищи информацию, подумай, проанализируй. Но нет, у нас тут стоит вопрос веры.

    [демотиватор с полным песцом]
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    temp_vlg,

    ну ты не только для него пишешь. другим может быть интересно

    Так что там?
     
  5. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Что именно? В теме вроде все объяснили: почему, когда и для каких целей было записано это интервью (на базе его статьи), что не так с его словами и т.п.

    P.S. Посмотрел именно это интервью. Та статья, о которой я говорил, явно была раньше - это просто выжимки из нее. Видимо, таков был формат передачи. Зато сам Арнольд сказал, с какими целями он это делает - в середине интервью. Я, собственно, это уже писал ранее в этой теме. Кратко - пропаганда.

    Про дроби - полня х-ня. Скорее всего, он просто встретил пару человек, которые не брали математику, а взяли какую-нибудь арифметику - и даже на нее забили. Примерно как наши гуманитарии всю жизнь делали с математикой-физикой. У нас, кстати, в некоем гос. вузе уже приходится организовывать курсы школьной арифметики, чтобы первокурсники могли дроби складывать.

    В вузы США и так всех подряд не берут. Там, о чудо, конкурс есть, тесты сдать надо, и даже большие деньги могут не помочь. Конечно, в какой-нибудь коммюнити колледж Кливленда возьмут не глядя.

    Про Боинг и К - уже сказали, есть куча позиций только для граждан. Типичный путь понаехавшего - J1 и 3 курс бакалавра, потом J1 в магистратуре, потом H1B лет так на 10 и натурализация. Только вот какое отношение национальное образование имеет к данной схеме, я не понимаю.
     
  6. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Бог ты мой, почитайте внимательно как называется тема. "Академик Арнольд об американском образовании". Для самых маленьких: т.з. академика Арнольда на американское образование (в области математики). Он с чем столкнулся - то и описывает. Вы с другим столкнулись - рад за вас. Но это никак не ставит под сомнение и не отменяет то, с чем ему пришлось столкнуться.

    И еще раз:
    Вы похоже ни название темы, ни саму тему толком не читали...
     
  7. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    На всякий случай повторю - академик Арнольд боролся за сохранение системы образования в России. Отчаявшись как-то сдержать ее разрушение, он перешел к использованию методов своих противников - преувеличение, искажение фактов, обобщение на основе частных исключительных случаев.

    Я тоже могу сказать - раз на четвертом курсе матфака ВолГУ пара человек не смогла сложить 2/3 и 1/2 (получилось 3/5 у них), а на третьем курсе человек на вопрос "Чему примерно равно пи?" ответил "Между 15 и 16", то в школах дроби не проходят.

    По факту дроби в школах США изучают. Если школьник выберет высший уровень математики, то он уделает по знаниям наших первокурсников запросто. В этой части, про отсутствие дробей в школьной программе, академик врет. Для чего - я объяснил. Как и где он встретил таких товарищей - я уже предположил выше.

    Что там о неграх с водяным паром - я не знаю, но звучит бредово, смахивает на задорновщину.

    Про Боинг - вы, похоже, вообще не понимаете, что вам говорят. В корпорациях уровня Боинга, если мы говорим про подразделения в США, приезжий может устроиться только одним образом - он будет обладать уникальным опытом и знаниями. Думаю, что в наше время это будет что-то уровня генерального конструктора. Даже начальник отдела КБ уже не та величина. Во всех остальных случаях я привел единственный путь, которым иммигрант сможет попасть на работу в Боинг или аналог. Вам понятно, что там мало что от исходного образования остается?

    Вы понимаете, что для приема на работу не гражданина США компания должна _доказать_, что в США _нет_ людей с такой квалификацией? Не то, что нет кандидатов на предложенную зарплату, а то, что их _нет_ в стране (обычно здесь подтягивается уловка в том плане, что человек уже работал с проектом за границей, поэтому и обладает необходимой квалификацией)? А еще с приемом на работу должны согласиться профсоюзы, вы в курсе? Еще бывают разные комитеты - по равноправию и прочему. Да, еще и платить они обязаны больше, чем гражданам США, кстати.

    Если же мы говорим не про подразделения в Америке, то это обычная контора, куда спокойно может устроиться хороший выпускник по профильной специальности. Посмотрел на сайте Боинга - в офисе в России всего 150 штатных сотрудников, и примерно 1000 инженеров на договорах подряда. Да там прямо сказано "Инженерные проекты компании “Боинг” в России в 1998 – 2008 гг. позволили привлечь в отрасль большое количество квалифицированных российских инженеров, покинувших авиапромышленность и работавших в непрофильных компаниях (банках, торговле и т.д.)." По сути, купили по дешевке "ненужных" России специалистов. Итого аж 1150 человек.

    Для справки - в США и Канаде 136000 штатных сотрудников - и они в подавляющем большинстве своем НЕ получали образование вне США и Канады. В Австралии 3000 штатных сотрудников. Сколько там субподрядчиков, которые не упомянуты и не считаются - я не знаю. Тут, кстати, и могут работать всякие китайцы, но у субподрядчиков судьба простая - попользовались и выкинули на мороз.

    У меня за стенкой через два офиса сидел бывший морпех, который после отставки работал в проекте предатор, так он сменил три или четыре субподрядчика в рамках одного проекта - говорил, страшно бесило, только привыкнешь к одним, а тут уже новые.

    Конечно, Россия внесла большой вклад в дело снабжения персоналом Боинга.
     
  8. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    2 temp_vlg Чем писать длинные "простыни" не относящейся к теме чепухи, лучше послушайте его слова еще раз. Или хотя бы перечитайте мои, адресованные вам. Больше повторять не буду. :frustrate
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Кнопка "выход" в верхнем правом углу окна. Не?
    Сорри, это пройденный этап.
    Ничьё мнение таковым не является в принципе.
    Ну, как минимум последние три года я работал в этой системе образования, а академик - нет. Уверен, что современное состояние этой самой системы известно мне намного лучше, чем академику в 2010м. Состояние американской системы тоже известно мне лучше, чем академику в 2010м году. Ну и, само собой, я не читаю газет и не ссылаюсь на них в случае, если последний выпуск был в 60х годах 20-го века.
    Ну, если включить телевизор в РФ - то можно поверить, что жизнь в РФ намного лучше, чем в США. А А.Чумак рассказывал, что можно заряжать воду и она начинает обладать какими-то офигенными свойствами. Вещи, в которые верит человек - очень часто не имеют ничего общего с реальностью. Вот говорит академик, что нет обыкновенных дробей в школе - а ведь лжёт, ибо дроби там есть. Но ему верят, у кого не хватает мозга посмотреть учебную программу.
    Когда не обладаешь полнотой информации - верить можно во всё, что угодно. Это ж твои личные трудности, правда?
    В коммюнити-колледж,думаю, тоже не возьмут - в Harper colledge надо всё равно сертификат из школы тащить, а если нет - экзамены сдавать. Всех не берут.

    Равно как это не значит, что вся американская система образования такая.

    Процитирую с объяснениями:
    Т.е. от образования, полученного на родине (Китай, Россия, Индия - пофиг) - в лучшем случае остаётся школа. Всё, от никакого российского образования там и следов не останется, кроме арифметики. По времени: J1 3 года, J1 2 года, H1B 6 лет (на 2 раза по 5 уже не получится), GC, потом ещё 5 лет - гражданство. Всё это время надо учиться, итого 16 лет. Про образование, полученное 16 лет назад - можно смело забывать, его нет.

    Зачем? Послушать чепухи и лжи?

    Хороший шаг. Правильный.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Седня по телевизеру передача о транспортном налоге, выступает какой то типа эксперт.

    Говорит, НК предусматривает базовую ставку транспортного налога, а регионы могут изменить, увеличить или уменьшить, в 10 раз.

    Получатеся, базарит, что в разных регионах налог может отличаться В ДВАДЦАТЬ РАЗ!!!

    Мужик немолодой, явно школу при совке закончил. Жаль Арнольд не с нами, не может прокомменитровать.

    Можт ТС впряжется? :coolz:
     
  11. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    И в чем здесь подвох? Например, один регион понизил в два раза, другой - повысил в 10 раз. То есть, действительно, может отличаться в двадцать раз, как он и сказал.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    panda-34,

    мужик вел речь о максимальной вилке
     
  13. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    матфак волгу - та еще помойка.
    помню мы будучи на 1м курсе помогали матфакафцам волгушным со 2го)))...с учетом, что я не с матфака...:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2013 16:04 ----------

    Если он академик - то значит и правда так!


    :d:d
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    akrivcov,

    Своими словами скажы. Хороша системо или плохо все?
     
  16. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2

    Нда... И это слова людей, практически наверняка имеющих ВО. А кто такой Арнольд, из прослушанных многих курсов (наверное, мимо ушей) этого самого ВО, не знающие....

    Это не так. Политех получил бюджетные места по экономике: http://welcome.vstu.ru/files/prk/page/816/kzif_2013.pdf, а договорных - так вообще - 140, хотя и непрофильная специальность и лишь для "зарабатывания" денег.

    А можете дать ссылку??? Напоминаю, кстати, тоже: с этого года у нас НОРМАТИВНО-ПОДУШЕВОЕ финансирование. И в ЛЮБОЙ вуз на одного студента-инженера приходит от гос-ва ~127 тыс.р. В ГОД. Эта сумма ВКЛЮЧАЕТ в себя расходы непосредственно на преподвание, оборудование, оплату тех. и административно-управленческого персонала, коммунальные услуги, налоги. Т.е. АБСОЛЮТНО все.

    127тыр * 4 = 508т.р. ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ! Т.е. порядка 16тыс. баксов. Столько РФ сейчас тратит на подготтовку 1 инженера. И эта сумма "брутто", т.е. ТОЛЬКО коммуналка, налоги, и пр. "съест" из этой суммы МИНИМУМ половину (и это в хорошем варианте!).

    Также учтите, что это БОЛЬШЕ (раза в два то уж точно), чем было ранее....

    Так что мне интересно было бы узнать, чем Вы сможете подтвердить сумму в 100тыс. баксов?! Пустой "трындешь"?

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2013 18:49 ----------

    Кхм... Проходной балл ЗАРАНЕЕ не устанавливают. Более того, не имеют права. Имеют право установить свой уровень двойки, не ниже школьной. Кстати, политех - не поднял: http://welcome.vstu.ru/files/prk/page/816/min_ball_2013.pdf по матtматике - те же 24 балла (т.е. достаточно сделать 4 задания из первой группы ЕГЭ и все!). Некоторые вузы - подняли, но незначительно.

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2013 18:54 ----------

    Тут есть лукавство. Посмотрите на цифры приема по "Экономике" в Политехе:-) и на стоимость. В Политехе она такова (= минималке, установленной гос-вом), чтобы "взять всех". И наверняка Политех опять в этом году наберет 150 "экономистов". Только понятно же, что скорее всего - как раз в кач-ве "священной коровы", т.е. в кач-ве тех, за кого "тупо дают деньги". И выпустит он порядка 150 "экономистов" - только куда столько-то, тем более непрофильных?

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2013 18:57 ----------

    Ну, есть план приема на договорные места. Который ВПЕРВЫЕ в этом году утверждался Минобрнауки РФ. Минобрануки обещало сократить набор (в т.ч. и договорников) в непрофильных вузах; только пока что этого не произошло: по крайней мере планы приема по непрофильным договорникам никто не "резал".

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2013 19:00 ----------

    Еще раз: в этом году Минобрнауки утверждало не только кол-во бюджетных мест, но и кол-во договорных. И все возможности для сокращения договорников у министерства были. Но ими, похоже, не воспользовалсиь, хотя и обещали (как минимум урезать кол-во непрофильных договорников).
     
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Serg21220, клон, что ли, Сильвера забанили за хамство?

    Научная работа академика и его трындёж в начале топика рядом друг с другом не стояли. Может, цели (его трындежа) были и благородны, но методы смешны и позорны. Предмет того, о чём он говорит, я знаю не понаслышке, о чём уже высказался. Пропагандистский бред, а что он произнесён академиком - не делает его правдой, как и не делает чести самому академику. А вообще о покойниках либо хорошо, либо ничего... так что я умолкаю.
     
  18. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Это нереально. У нас уже почти достигнут предел кол-ва мест в вузах: этих мест вполне скоро может стать БОЛЬШЕ, чем кол-во выпускников.

    Как пример: в 2011 году в Волгоградской области кол-во бюджетных мест на направления подготовки, на которые в кач-ве ЕГЭ требовалась физика, было БОЛЬШЕ, чем кол-во сдававших в кач-ве ЕГЭ эту самую физику. И это ТОЛЬКО бюджет....

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2013 19:10 ----------

    не вдаваясь с Вами в полемику о предмете, целях и пр., всего лишь замечу, что мой пост относился ВСЕГО ЛИШЬ к вот таким эпитетам:

    Ну кончено, какой то 3,14-2,17 - просто пуп земли, а Арнольд - "*****". Смешно (или не очень).
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Serg21220,

    ВО имеется. МВТУ им. Баумана. 540 часов высшей математики.

    Но посещение американской школы в течении неполного дня дает полное основание полагать что академик 3,14здит.
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    3,14-2,71, есть чему поучится: 1) хорошее обеспечение учебными материалами и оборудованием

    2) два комплекта учебников один дома один в шкафу в школе. Ничего таскать ни куда не надо. взять не тот учебник тоже не получится. 3) большое внимание спорту и здоровью нации 4) система наказаний. А то у нас показывают часто как школьники изгаляются над учителями там это не пройдет.
    Ну, то есть, есть чему учиться нам у них.
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Разве это мешало академику лгать?
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Может весьма разниться от школы к школе, хотя в целом однозначно верно. С другой стороны реально для учебного процесса нужны парты, учебники и школьная доска. Хорошо оборудованы по сравнению с нами спортивные залы. А так - не принципиально.
    Может в какой школе так и есть, но сомневаюсь что сильно распространено. Там где я непродолжительное время учился учебники были платными и стоили довольно недешево. По два комплекта не имел ни один из учеников. Да и маразм это. Зачем второй комплект то нужен.
    О да. Без вопросов.
    Вообще полный бред. Нет ни розг, ни гороха в углу. Вообще не очень понял о чем вы. Ссылки ваши не читал, звыняйте.
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Зря не читали.

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2013 08:04 ----------

    Принципиально. Физика,химия, биология - это прежде всего ОПЫТЫ и ЭКСПЕРИМЕНТЫ. Иначе эта мертвая наука никого заинтересовать не сможет. У нас на уроках химии в середине 90-х опыт показывал только учитель и мы смотрели. Делать опыты самому совершенно другое дело. Но для этого нужны банки/склянки,реагенты и т.д. На физике у нас было самое убого оснащение. Даже в Политехе лабораторные классы сплошь старье, но хоть что-то, а в школе это вообще ужас.


    Про учебники за что купил...., как говориться.
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Интересно как?? Отобрать еду?? Это уголовное преступление, да еще и в отношении несовершеннолетнего.
    Все остальное за исключением того что обязан выбрать часы за семестр тоже имеет мало отношения к реальности. В общем наврано и переврано.
    Весьма несогласен. Ну да это уже частности.
    А у нас кроме взрывоопасных и едких реагентов всем раздавали пробирки, спиртовки и вперед. С точки зрения образования фигня фигней, а-ля дневника наблюдений за погодой.
     
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Mix, по поводу значения лабораторных занятий мы с вами не договоримся. :p

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2013 08:19 ----------

    Вот такого в США быть не может:

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=oaHUYBaPXDc[/ame]
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    может своими словами.
    А то у меня сейчас очень узкополосный интернет.
     
  27. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Судя по новостям (и прежде всего на "их" сайтах), может быть Вы и правы; но там-то другая проблема: там сразу стреляют....
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Учебники действительно очень тяжелые и большие. Тут без преувеличений. Однако учебники в основном покупаются. И никаких там выдавать сдавать и уж подавно оплата плохого состояния - может для малоимущих слоев что-то такое и есть. Напротив в штатах (да и во всем мире в общем-то) вполне нормальным считается писать на полях книг, делать свои записи и пометки прямо по ходу текста, подчеркивания, выделения и т.д. Все это совершенно спокойно делается ручкой. Твой учебник, делай что хочешь лишь бы тебе было удобно. Носят обычно по 2-3 учебника в сумке максимум. Во-первых больше обычно не нужно. Во-вторых у каждого ученика есть свой ящик в школе. Где он может хранить все что ему заблагорассудится.
    ЗЫ: Я не утверждаю что описанной по вашей ссылки ситуации с учебниками вообще нет. Но это точно не самый распространенный вариант.
     
  29. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Школьники избивают старушку учителя физкультуры.
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    akrivcov, а в России это что в каждой школе???? насколько я помню эти дебилы получили по заслугам