1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зарплата преподавателей ВУЗа

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Гость, 22.09.07.

  1. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну если бухгалтерия безграмотная - можно через налоговую самому вернуть по заявлению...
     
  2. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    А вам есть за что платить больше? Только давайте без аргументов, что в Австралии кто-то на такой же должности получает в 10 раз больше.

    Pec@tum, множество людей сталкивается с этой и подобными проблемами исключительно в силу своей невысокой компетенции. Хотя, разобраться в налоговом законодательстве не так уж и сложно. Особенно в той его части, которая касается лично тебя.
     
  3. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    "вам" или "Вам"? "За что" или "зачем".
    В любом случае, есть за что. За работу.
    И другой вопрос - зачем. Затем, чтобы я больше времени уделял своей основной деятельности, не бегая по подработкам.

    Так Вы почитали, что там люди-то пишут? Какое отношение имеет компетентность ученого к некомпетентности бухгалтерии? Пока РФФИ соответствующее пояснение не выпустил, всем приходилось разбираться во всем самим. И так везде: в налоговом законодательстве надо разбираться, в коммунальном надо разбираться, во всем надо разбираться; а работать когда? То, что человек - руководитель научного проекта, вовсе не означает, что он обязан вникать во все финансовые тонкости. Его дело - выиграть грант и знать, на что его потратить. Все остальное - следствия порочности всей системы.
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Ладно РФФИ, а вот как гранты МинОбра...это ж вообще ужас. Кураторы ничего не знают, никто ничего не знает...конкурс в июне, результаты, скажем, в конце...после подписания бумажек - оказывается, что по документам проект начался до объявления победителя...
    А, еще я никак понять не могу - зачем таким образом финансируют, что кроме как на "поддержку штанов" деньги никуда не денешь? Купить перед НГ ничего не успеешь...а по правилам процентов 70 суммы приходит в ноябрях каких-нить...
    Из всего что было - самый классный вариант - РФФИ развитие МТБ. Вот это - я понимаю!!! сколько выиграли - все до копейки на оборудование!
     
  5. Katenochek

    Katenochek Участник

    158
    0
    третий год работаем по таким грантам - никакого "ужаса" не замечали...

    бумажки Вы же и составляли, сроки этапов расписывали, в чём проблема? сроки объявления победителей были прописаны в конкурсной документации - отсчитываем указанный срок и с начала следующего месяца стартуем этап.

    так эти гранты и предназначены на "поддержание штанов"! если правильно понимаю, речь об ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры..." - там прописано назначение гранта и основные показатели: закрепление молодняка в науке, защиты и публикации...
    да и оборудование можно изловчиться-купить, деньги раз в полгода приходят (суммы что и когда опять же Вы прописываете) - в июне-июле и в ноябре-декабре (+ в начале каждого этапа - аванс)...
     
  6. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Соглашусь лишь отчасти, поскольку порочность системы заключается только в том, что у нас до сих пор не сформировался профессиональный вузовский менеджмент. И пока будет существовать выборность ректоров (вернее "выборность"), а не назначение с эффективным контрактом, вузы нормально работать не начнут.

    Типичное "бла-бла-бла". Как показывает практика, 99% просящих повышения заработной платы не могут обосновать свое желание чем-то, кроме "мне хочется больше денег за те же объем и качество работы".

    P.S.: Различие между "Вам" и "вам" ввели пафосные глупцы, которым больше заняться нечем, кроме самолюбования.
     
  7. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Мне хочется не больше денег, а достойно жить на деньги, выплачиваемые в одном рабочем месте, за квалифицированный труд, который я выполняю качественно.
    Достойно - это значит, чтобы я имел возможность взять в ипотеку не однушку, как сейчас, за которую мне 30 лет необходимо выплачивать ползарплаты, а хотя бы трехкомнатную квартиру в благополучном районе, с возможностью выплатить ипотеку до совершеннолетия двоих-троих детей, которых я должен иметь возможность вырастить на свою зарплату.

    Странно, что Вам приходится это рассказывать. Вы, часом, не чиновник? Это многое бы объяснило:
    http://www.snob.ru/selected/entry/54430

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2012 04:50 ----------

    Тем не менее, благодаря Вашей антипафосному и, безусловно, умному способу написания обращения (несмотря на "глупые" правила русского языка), я не понял - имеете Вы в виду меня конкретно или вообще весь ППС.
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    :wow:

    Подвижно только окончание проекта по КД. Начало - с момента подписания. Объявление победителей было летом=все в отпусках; все доки(кроме соглашения)ушли летом; ближе к середине осени назначили куратора, который понятия не имеет - как и что..пришлось дубляжки всех доков отправлять-...соглашение подписано через несколько месяцев после объявления результатов. Смета переустаканена тогда же....

    Суета это все, суета и стопки бумаги

    Не выйдет изловчиться, если из 2,0 млн вы в конце ноября получаете, скажем, 1,4(первй этап - без аванса); это означает, что до закрытия фин года меньше месяца; прокомпостировали, все в з/п.На 600 тыс минус все налоги - ага, много купишь....
    И никаких июней/июлей, потому что проект заканчивается ноябре....

    А с зарплатой весело, потому что получается, что нормально могут зарабатывать две категории - кто имеет шабашку на хозтемах и кто много публикует....внимание, вопрос - а середнячки?типа никакушечного молодняка, вечно ведущего занудные лабы у какого-нить второго курса, весь поток, по 6 раз одно и тож? А пенсионеры-доценты, которые преподают какую-нибудь жуть жуткую, и исследовательское направление которых еще в 90е сдохло?
    Еще можем посчитать вспомогательный персонал - всяких ведущих инженеров с з/п около 5-6 тыр.; их куда? Есть же те, кто исправно вытирает пыль со всех приборов, крутит гайки, готовит все на пары; следит, чтобы не улетели студенты в космос...
     
  9. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Я мечтаю о таких курсах. Сидишь там, считаешь в уме, ну иногда явный бред поправляешь.
    А то тут к лекциям готовиццо надо и прочим мероприятиям.
     
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Скучно же. Скучнее- только преподский план заполнять. Не-на-ви-жу....
    А тому же лабы второго курса - считать чаще всего нечего - получилось/не получилось....
    Когда писали новый уч.план для магистров - я специально откусывала себе интересные предметы - буржуинщину почитать, детям рассказать и пр.Теперь получается, что часть предметов только я и могу вести. И все их по раскладке умудрились сотворить без лаб....даже тот, где лабы должны быть обязательно....
     
  11. irelf

    irelf Новичок

    94
    7
    Как не печально' но пока образование не перейдет на платную основу, повышений не будет. И это во все мире - преподаватеели, врачи в гос. учернеждениях всегда получали и будуут получать не большие ЗП. Хочешь большего, иди в частную клинику, школу, вуз.
    Многие возразят, что у нас бедный народ, и у людей не будет денег платить за учебу. Возражу - если заранее об этом подумать, то за несколько лет, вполне можно накоопить денег на образование. В противном случае, значит высшее образование и не нужно. И так наплодилии специалиистов, которые в итоге работают там, где высшее ни когда и не нужно будет.
    А если умненький ребенок, но нет денег, для таких, дуумаюю будуут спец стипендии дляя оплаты образования.
     
  12. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Так своим же занимаешся! Какая уж тут скука
     
  13. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Если об этом заранее подумать, то вполне можно накопить на образование за рубежом. MIT, Стэнфорд, Беркли, все дела. А если нет денег на западные вузы, то высшее образование тебе и не нужно.

    По цитате - отдаем себе отчет, что существование гос. садиков, школ, вузов, больниц - оно является мощным сдерживающим фактором для рыночного ценообразования? Пробовали прикинуть, сколько будет стоит платное образование, если вообще не будет государственного?

    Как пример - смотрим США.

    P.S. Особенно интересно посмотреть, как вы будете копить на более-менее серьезные заболевания. Средней руки онкология - легко за десяток миллионов уходит цикл. Не рублей. Любая частная страховая компания в России закроется при перспективах таких выплат. Или цена на полис станет реальной (см. США).
     
  14. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Вот такого вот вообще не знаю. У нас в иммунологии кажный месяц чо-нить новое вырисовывается. Эти пенсионеры типа Хаитова в маскве сидят бабло гребут за рекламу имунамадултарафф. Учебники все пишут отстойные (спасибо тем, кто НА САМОМ ДЕЛЕ их учебники пишет, иногда мелькают здравые мысли) И все это надо жеж подать под таким соусом, мол, все почти как и раньше (читай, в сра№ой федеральной учебной программе, но вроде как и не так, а как завтра будет, не знаем, а проверить вы все можете вот такими то и такими то методами (если бл№№ь будете работать в зарубежных лабораториях, потому что на наши гранты можно только туалетную бумагу купить)...

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2012 12:36 ----------

    алло реальность включите.
    если бы я мог себе позволить я бы сам пошел учиться в один из этих ВУЗов. как же вы далеки отжизни...
     
  15. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    перечитайте еще раз мое сообщение №103, включив мозг. Если не поможет, перечитайте и сообщение №101. Посмотрите значение слова "сарказм". Подумайте.
     
  16. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Читал, думал много )))) помогло )))
    ЗЫ Но Вы забыли Йель и Оксфорд :)
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Ну например про оборудование резиновой промышленности. Там надо давать базу - вальцы, смесители...пневматический транспорт...пресса..котлы-вулканизаторы...куча такого, что по железу- как было, только автоматика навешена, а суть - таж. Одна система изготовления шин чего стоит, изменений-минимум...

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2012 16:06 ----------

    Ну например предметы проходные, которые всему потоку, "вводные"-скука страшная. Дети не обломанные, приходится дрессировать...не люблю я это. Магистрантам интереснее.
     
  18. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    Народ, вы вообще как там работаете? Я имел ввиду как жить на то что дают?
    Про гранты: на грантах "наживаются" (ну то есть получает более менее приемлемое отчисление в ЗП) походу только их руководители, остальным копейки. Мне научный однажды предложил, что если я буду нормально работать над диссером, то он мне с гранта будет платить :) Я ж конечно спросил сколько? Ну, говорит, если будешь хорошо все делать, то тыщи две в месяц.... Я посмеялся и отказался (при моем доходе уже от 15 в то время) связываться с этим геморром бухгалтерским
    НДФЛ: с грантов он также платился (платится ли сейчас - не знаю). При моих поездках на конференции за счет грантов РФФИ (это будучи студентом-аспирантом) с меня бухгалтерия госунивера драла НДФЛ мотивировав это тем, что я не являюсь сотрудником и мои командировочные есть ни что иное как прямой доход. Причем сволочи никогда не оплачивали больше 550 за гостиницу и 100 р суточных. Притом гостиница стоила от 1000 минимум.
    Не платить НДФЛ возможно было только если ты у них оформлен по трудовой (щаз я побегу увольняться с моей работы и нести им на копеечную ЗП трудовую) - были посланы на хе.. при оформлении в очередную поездку.
    PS. С тех пор в науку ни ногой! При наличии такой бюрократии
     
  19. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    "на грантах "наживаются" (ну то есть получает более менее приемлемое отчисление в ЗП) походу только их руководители, остальным копейки. " -бгггг....за всех отучаемся говорить

    "НДФЛ: с грантов он также платился (платится ли сейчас - не знаю)." -платится. платится. плачем но платим.

    "При моих поездках на конференции за счет грантов РФФИ (это будучи студентом-аспирантом) с меня бухгалтерия госунивера драла НДФЛ" - это универ. опять таки не проецируем на всех. бухталтерия там конечно пэстня.

    " только если ты у них оформлен по трудовой" -вторую надо было заводить. делов то.

    Что же вы так палитесь то? Вас же вычислить...
    И потом...Ну откуда в волгу наука? откуда? вы мне объясните.
     
  20. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    А мне уже по хрен, вычисляйте...
    А вы сейчас только херню с ЖЖ тащить можете, да по интернетам сидеть... тоже мне, профессор
    Удачи
     
  21. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    бггггг....В устах неудачника из волгу это очень сильное утверждение.
    Вы же понимаете, что не суметь защитиццо в волгу это какая то высшая степень интеллектуального падения
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Это идиотское правило действует и сейчас - в НИИ и Госвузах. Еще и проезд - плацкарт. В политехе сейчас осталось только 100 рэ суточных(по РФ), при этом купе или самолет; нормальные гостиницы.

    Гы, так дают не только деньги! Есть же еще оборудование - делать хозтемы...У нас тетка, ей за 50, становится за пресс - и вперед детальки клепать...
    Гранты...дело такое, если руководитель шкурничает - то мало обломится. Но я таких руководителей не знаю)))
    ........Если кому интересно, степуха аспиранта 7 200 или 7400 у нас теперь.
     
  23. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    :upset:
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ст.217 НК РФ
     
  25. Katenochek

    Katenochek Участник

    158
    0
    да "отмазки" это по большому счёту! если очень надо было оно Вам - решили бы вопрос... как вариант: летом, когда стало известно, что выиграли грант -> топаем к ректору, падаем в белые ноженьки, со слезами на глазах клянчим денюжку на очень нужную железяку с обещанием всё вернуть из гранта "как тока так сразу"... в общем - кто ищет, тот найдёт...

    ахах да Вы жжёте похлеще, чем министр образования!!! он даже как-то помягче выражался - "низкоквалифицированные" и т.д.
    интересно, и какую ж зарплату, считаете, должен платить им министр? и как "никакушечного" будете отделять от "какушечного"?...
    кстати, попробуйте из своего гранта поднять им зарплату - глядишь, и зашевелятся... оборудование-то всё равно купить не успеваете...
     
  26. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Чо непонятного то?
    Начисляю зряплату. сразу 30 с лишком процентов от суммы уходят на этот вот нфдл. То что осталось идет на карман и подоходний с него не берут.
    В гугле зогбанили?

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2012 20:28 ----------

    Ваши ценные советы мы обязательно примем к сведению и будем неукоснительно им следовать
     
  27. Katenochek

    Katenochek Участник

    158
    0
    Спасибо! хоть кто-то оценил! :d
     
  28. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    Да уж... сильное утверждение!
    А вы тогда кто? Что-то когда вас с ВолГУ поперли вы так его стали старательно обсирать, да и другие вузы где не работаете вниманием не обходите...
    А я просто понял вовремя, что мне эта кандидатская на хрен не нужна

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2012 11:40 ----------

    Ну проезд я всегда брал только купе (а если есть возможность - то купе где ещзе и кормят) - это оплачивали без проблем, в плацке два раза всего ездил за всю свою учебу...
    Ни хера се... в ВолГУ столько ассистент на кафедре получает в лучшем случае :d

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2012 11:44 ----------

    А что ему шкурничать? Все равно непотраченные деньги вернут в РФФИ :)
    У нас иногда доходило до того, что не знали уж кого куда отправить, чтоб деньги не "сгорели". Я один раз так ездил, на остатки от гранта ;)
     
  29. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Нет. Это оклад доцента, без надбавок. Ассистенту до этого расти и расти.
     
  30. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    Ну я же и сказал, что в ЛУЧШЕМ случае :d
    Потому и не стал я в универ устраиваться на "работу", хотя пытались устроить, говоря что аспирант должен официально работать в универе - посланы были далеко очень