1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разведение кур

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем stasatas, 18.03.15.

  1. stasatas

    stasatas Активный участник

    726
    12
    кто имеет опыт по разведению кур?
    если не сложно расскажите о подводных камнях.
    каких цыплят покупать по-больше или по-меньше? как они переносят зиму? где лучше их покупать?
    хочу разведением на приусадебном хозяйстве, а опыта ноль.
     
  2. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Кур хотите разводить в течение всего года или только летом?

    Мы разводим только летом. Берем в мае кур-молодок (6 мес). Через месяц начинают нестись. В ноябре под топор их.
     
  3. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    Развожу, - круглый год несушки и на лето на мясо бройлеров месячных беру. Беру или городищенских или горнобалыклейских.
    Из подводных - с помещением определиться, выгул или клетки и с кормёжкой. Если держать в зиму, то чтобы неслись нужно отопление.
    Ну и вредители не дремлют, несколько раз пару десятков ласка подрала, теперь ежедневно открываю и закрываю курятник
    Тут главное просчитать, а то может покупать готовое мясо и яйца будет дешевле.
     
  4. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    однозначно. +не будет вонищи и не надо выгребать дерьмо
     
  5. stasatas

    stasatas Активный участник

    726
    12
    я хочу бройлеров, сожрать их и все. а жена хочет несушек.
    помещение есть, сарайчик с жердочками и приличный загон, все закрыто от котов и прочих любителей курятины.
    а прививать их надо?
    по поводу: купить готовое - хочется своего, настоящего)))
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Если хотите покупать домашние яйца и курятину, то это выйдет дороже. Если магазинных мутантов - то дешевле.

    Вот ещё эксперт по сельскому хозяйству, тащемта.
     
  7. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Брали как то их. Много погибло. Их антибиотиками поить надо. Поэтому больше с ними не заморачивались.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в наших краях говорят -- курей
     
  9. stasatas

    stasatas Активный участник

    726
    12
    читал на одном сайте, что цыпленка бройлера посадить в маленькую клетку, чтобы он не передвигался совсем, а тупо ел, пил и гадил, то цыпа растет очень-очень быстро. Ктонить пробовал такой варварский метод?
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Забавно читать тему. И антибиотиками кур пичкать надо, и движения хотите ограничивать... Да чем они у вас будут отличаться от птицефабрики? :) Затраты и гимор, а на выходе - та же фигня.
     
  11. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    stasatas, Уток не рассматриваете? Они быстро растут, 3 месяца и можно рубить.

    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2015 18:54 ----------

    это бройлеров, остальных не надо
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
  13. stasatas

    stasatas Активный участник

    726
    12
    мне ваще утятина нравится, но во-первых. надо хоть с чего-то начать, а потом думать куда развиваться, а во-вторых, им вода не нужна? Просто водоема нет(((

    да не таже. Корм нормальный, гормонов нет, просто немного гистаповский метод, но на выходе получаем большую куру))) Но эта идея на потом, наверно на первый год купим немного бройлеров и несушек, попробуем, узнаем о всех подводных камнях, а потом и думать будем.
    Утки - хорошо, перепелы - тоже хорошо, поголовье кур увеличить - тоже вариант. Надо начать
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    для откорма нет, главное что бы пить вволю
     
  15. печатник

    печатник Активный участник

    2.215
    61
    а этим "свежим"воздухом сильно "полезно "дышать?И полчища мух тоже немало "пользы " принесут.Мне кажется от магазинной продукции меньше вреда будет.
     
  16. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    У нас врыто старое корыто. Периодически воду меняем + 2 поилки.
    Какие-то странные представления у вас о хозяйстве. Нету никаких мух. Если только вы ферму не имеете в ввиду)
     
  17. печатник

    печатник Активный участник

    2.215
    61
    соседи разводят -вонища и мухи
     
  18. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    stasatas, у меня куры-несушки
    с ними вопщемта одна трудность - заставить перед зимой мужа подать им в курятник отопление...
    в остальном легко
    куры - существа совсем неприхотливые. едят всё.
    Я кормлю их так: кидаю в большую кастрюлю всякие очистки и объедки (свои остаются, родители отдают и знакомые, так что еды хватает) и комбикорм или зерно. варю и кормлю.
    Яйца стабильно.
    Правда, когда куры были белые, то они неслись с переменным успехом, да и лысели чёта летом.
    А сейчас куры "черная москвоская" и обычные рыжие. У меня к ним вовсе претензий нет. Даже зимой несутся стабильно.
    Петух лично мне не нравится. Он у нас клевался и кукарекал ни свет ни заря. И мы его в качестве премии отдали одному дяденьке, помогавшему нам дом строить.
    Я не задумывалась, что дешевле покупать готовые яйца или получать свои.
    Для меня было определяющим - получать свои натуральные яйца хорошего качества и кормить ими семью.
    Если у Вас будут стабильные поставки очисток и сухарей от соседей, то наверняка свое дешевле.
    В целом куры - это легко. Как говорит мой муж, главное условие в выращивании кур - не отрубать им ноги и голову, тогда они хорошо растут и несутся. Других условий им особо обеспечивать не надо.
    По окончании огородного сезона и до его начала куры у нас ведут разгульный образ жизни - гуляют по участку, травку щиплют, семачки разные, жучков и огород удобряют. И курам хорошо, и нам.
    Заводите!
    А насчет мяса - хороши для мяса индюки - 7 кг отличного мяса с одной птицы, но поговаривают растить их тяжело.
    Уток проще, они за 2 месяца вырастают и можно есть. Правда мяса в них мало, а вкус- да, тема
     
  19. stasatas

    stasatas Активный участник

    726
    12
    Винни Пух, вот это дельно. Вот спасибо.
    В апреле купим 3-х месячных цып, 5 несушек и 5 бройлеров, и посмотрим как кто растет, как яйца дают, надо родителей и друзей на сбор отходов настроить, или зерна купить.
    всем спасибо!!! будут еще мысли, пишите.
     
  20. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    это появляется когда не чистится. У меня соседи с ведёрком за удобрением иногда приходят. И с травой я им проблему решил, - мне через забор кидают )))

    лучше готовой дроблёнки
    мне как-то попрощё, раз в год тонну зерновых за пай дают ;)
     
  21. Доставка из ИКЕА

    Доставка из ИКЕА Читатель

    871
    1
    Можно и тех и тех, если площадь позволяет. Только вообще-то бройлеров желательно отдельно держать или вы уже подрощенными возьмете?
     
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Для юных куроводов, к вопросу о выборе породы.
    Открыла для себя новую породу кур - Супер Ник. По описаниям яиц больше 300 в год (а у Браун Ник вапще больше 350), но сама не считала еще, пока не верю. Яйца реально крупные. Курочки худенькие маленькие, едят немного, а яйца огромные. Сначала мы взяли 2 годовалых, а теперь еще 4 четырехмесячных. Только они пугливые.
     
  23. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Винни Пух, дык для куровода еще важнее где и почем. Не факт что ваши несколько штук показатель всей породы. У мамы вот из взятых 50 кур годовалых 2 года назад осталось 18 (собаки и прочее), так они реально может и не 300 но 250 точно в год дают( с каждой само собой) а скорее всего больше, так жаль что их перевести придется так как курятник 1 а планируется взять 100-120 новых, старые их не примут... Порода рыжая-бесстыжая :)
     
  24. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    ну рыжих пород та много. ломан браун хайсекс и т.п. Рыжие действительно несут много, как вы пишите. мне в них не нравятся 2 вещи:
    - они агрессивные, заклевывют насмерть раненого сотоварища, молодых клюют
    - хорошо они недолго несутся - 2-3 года
    Но у себя парочкунесколько рыжих для стабильности держу, разумеется
    Вапще для меня имеет значение не только яйценоскость, но и неприхотливость, прожорливость, зимопереносимость, длительность перерывов на линьку и др.
    А черные московские нравятся за то, что они хотя и немного (чуть больше 200 яиц в год), но лет 5-7 несутся, добрые, неприхотливые, умные (к собакам в чашку не лезут, приключений не ищут), еще и цыплят сами выводят.
    Кстати суперник несется и во время линьки, как я вижу
     
  25. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Винни Пух, так, а шо есть породы которые несутся намного дольше чем 3 года ? А то что рыжие так мне сильно подозревается что нормальным куроводом где то в 147 очередь интересно ломан брауны они ли хайсексы а в первую и вторую и третью где поближе подешевле и пояйценоское купить,желательно уже несущихся. И вот тут наши местные птицефабрики предлагают рыжих, и они по главным признакам вне конкуренции тем красивым элитным и с правильными названиями что можно купить например на авите или еще где у нас в области. Но жестокие заразы это да :)
     
  26. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    да, и много. и представьте, некоторым они в деле нравятся :) про элитных кур я щас не говорю, мне непонятно как для рядового курятника можно покупать курицу дороже 300 руб. Это ж курица, а не корова.
    угу, и продадут вам 2-3 летнюю курицу как годовалую, она свое отнесла,вам ее и сдыхают
     
  27. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Винни Пух, Я еще ровно 20 лет назад покупал 20 "цыплят" 2-х месячных причем по цене именно цыплят. Пока домой их везли около часа с банановых коробок достали 3 или 4 яйца. Ну и не считая мяса которое стоило не дешевле чем в магазине. Но вы правы, редко везет тому кто берет б\у товар в котором не разбирается, и для с\х животных и птицы это особенно актуально. Хотя и честные продавцы тоже присутствуют и в немалом количестве. У меня вон недавно кролика не того пола по ошибке купленного(поверил на слово продавцу) сами забрали километров за 30 приехав хотя я особо и не настаивал, там близко было к цене мяса мне как-то пофиг.. Короче надо подстраховываться, советоваться, смотреть..

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2016 21:04 ----------

    Я тож не понимаю. Токо особого выбора не вижу, или к частникам с бещеными ценами или на птицефабрики (где кстати еще и точно не кинут)
     
  28. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    У меня от соседей к забору в одном конце утятник находится, в другом вальер с авчаркой. От псины вонищи больше чем от уток.
     
  29. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Бабушка в деревне отказалась от кур, слишком дорого выходит и хлопотно. Ей каждый год за аренду фермерами паёв земли давали комбикорма 800 кг, так вот - на 10 кур этого на год не хватает, постоянно приходится ходить в поле и траву им косить (особенно любят они одуванчики, молочай), ходить на канал за ракушками мелкими (без них тоже нельзя), периодически покупать у местных рыбаков мелкую рыбу, перемалывать и давать такой фарш вместе с "кашей", только тогда куры не болеют, цыплята "не падают на ноги". В общем всё это нынче дорого и хлопотно. Утки и гуси в этом плане проще, если есть рядом речка, пруд. Но, что курице, что любой другой птице нужна "воля", иначе и вкуса в ней будет, и помереть в любое время может. Таблетками и антибиотиками всякими бабушка никогда не кормила, такое можно и в магазине купить. В курятнике нужно, чтоб был желательно бетонный пол, т.к. могут крысы потаскать и яица и цыплят.
     
  30. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Не знаю чо такой за комбикорм что 250 грамм в день его не хватает КУРИЦЕ, не барану, не свинье а КУРИЦЕ. Все там выгодно и не особо хлопотно если есть желание и сарайчик какой-нибудь с загончиком, не надо жути нагонять. Единственное что сложно и хлопотно это если выращивать собственных цыплят, проще взять взрослых кур.