1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Древние телеки и Диван-ТВ

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Everest, 29.04.09.

  1. Everest

    Everest Активный участник

    539
    1
    На многих старых (90х) годов телеках не настраиваются программы на метровом диапазоне - после СТС больше ничего нет, хотя должны быть муниципальное, домашний, ТВ-3, культура, Россия-Спорт, Звезда...
    Что за фигня, кто виноват и что делать (на примере Панаса TC-29V1R) ?
    Слышал, есть в панасах сервисное меню, в котором есть возможность гибкой настройки диапазонов...
     
  2. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    На многих старых импортных и наших телеков отсутствуют т.н. диапазоны кабельного телевидения. Из википедии видим частотные диапазоны вещательных каналов. Сравниваем эту таблицу с таблицей Диван ТВ. Видим, что некоторые каналы пропущенны.
    Есть, но не настолько гибкая. :d
     
  3. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Everest,
    Если телек достаточно древний, то у него должен стоять "стандартный тюнер" на 12в (со стандартным расположением выводов).
    Покупается стандартный тюнер с расширенным диапазоном HIPERBAND, устанавливаеся вместо старого и все каналы в вашем ТВ.
    Цена вопроса до 200руб.
     
  4. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    ОЧумелец, схему сейчас не помню. Кажется там не так все просто. Хотя могу и ошибаться. :shuffle:
     
  5. Everest

    Everest Активный участник

    539
    1
    Спасибо, я это и подозревал... Так, на всякий - где в городе можно найти "расширеный" тюнер, "совместимый" с японскими панасами 90х годов ?
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Там же, где и другие запчасти для ТВ - в спец. магазинах.
    Название не пишу - сочтут за рекламу..
     
  7. Serg&K

    Serg&K Участник

    151
    0

    И чего теперь медитацией заниматься? :)
    Ну не знаю я этих магазинов. Пусть будет реклама, хотя бы в личку.
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Serg&K,
    магазин "Новый взгляд" т 33-63-63. Невская 18Б.
    Но в начале необходимо убедиться, что тюнер у вас стоит АНАЛОГОВЫЙ, со СТАНДАРТНЫМ расположением выводов, 8pin (c одним IF) или 9pin (с двумя IF), с питанием 12в.
     
  9. Everest

    Everest Активный участник

    539
    1
    ОЧумелец, а теперь ближе к телу. Какой из гипердиапазонных тюнеров будет совместим с вышеуказанным панасом 90-91 г. ? Я так понимаю, в магазине мне мало что посоветуют..
     
  10. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Everest, посмотри здесь схему. Может поможет. ;)
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Everest,
    Посмотрел схему по ссылке за тебя:
    все ОК, слава богу, все примитивно просто.
    Приходишь в вышеуказанный магазин или их ларек на радиорынке в воскресенье и покупаешь "стандартный тюнер" на 12в с расширенным диапазоном. Если в магазине, продавцы -девочки не совсем врубятся, то сам смотришь, чтобы на тюнере было написано HIPERBAND.
    Единственное, у нового тюнера может быть гнездо чуть выше или ниже. Сравниваешь со старым и по необходимости прорезаешь в задней крышке ТВ ножичком дырку под размер.
    самое сложное это будет выпаять старый тюнер... ну и передать мне бутылку пива, если все полетит :d

    заглянул в прайс:
    TDQ-38HS Тюнер STAND. 8pin hiperband MITSUMI 160р.
    но наличие 0 шт.
    Но звони - уточняй.
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Аналогично, есть желание соньку начала 90 переделать :)
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вот нашел в прайсе:
    TDQ-38HS/ TDQ-3-CATV (Тюнер STAND. 9pin, 2 IF) 185руб. есть в наличии
    Дописка в названии: CATV - как раз означает захват "кабельного" диапазона. Единственно, у этого тюнера два выхода IF, поэтому на один вывод больше. Смело загибаем этот (лишний) вывод (чтобы не мешался) и соединяем его с "массой". Можно с корпусом тюнера.
    Получится даже более сильное усиление сигнала по сравнению с родным тюнером, что лучше на "плохой" антенне.

    добавлено через 2 минуты
    Я сам такой :). Все руки не доходят.
    SONY 2185MT.
     
  14. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    на рынке на птичке очень много тюнеров торгуют по любому они там есть
     
  15. Serg&K

    Serg&K Участник

    151
    0

    Спасибо за наводку.
    Раскрутил телевизор, а там SONY BT-RG321, а он на 9В.
    Можно к нему чего-нибудь подобрать?