1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

К 65-ти летию Сталинградской битвы

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Ольга-КИНОМАНКА, 31.01.08.

  1. Ольга-КИНОМАНКА

    Ольга-КИНОМАНКА Активный участник

    578
    0
    «Сегодня, второго февраля, войска Донского флота полностью закончили ликвидацию немецко- фашистских войск, окруженных в районе Сталинграда. Советская армия сломила сопротивление противника, окруженного севернее Сталинграда и вынудили его сложить оружие. Раздавлен последний очаг сопротивления противника в районе Сталинграда. Второго февраля тысяча девятьсот сорок третьего года историческое сражение под Сталинградом закончилось полной победой наших войск»
    Из сообщения Совинформбюро « В последний час» 2 февраля 1943 года
    Битву на Волге называют величайшей, именно здесь в 1942-1943 годах решалась дальнейшая судьбы земли русской. Для фашистов Сталинград имел особое значение как важный военно-политический и транспортный центр. Двести дней и ночей продолжалась Сталинградская битва, в которой участвовало свыше двух миллионов человек, располагавших массой боевой техники и вооружения. Великая Сталинградская битва завершилась блестящей победой Красной Армии, которая разгромила пять армий противника.
    Накануне праздника, посвященного 65-ти летию Сталинградской битвы, мы решили посетить одно из памятны мест – музей, чтобы посмотреть чем тогда жили, как воевали и что вдохновляло солдат. В подвале универмага три мемориальных помещения, которые воссоздают события жестокой битвы, еще две комнаты занимал сам Паулюс и там же находился пост часового, в третьей располагалась радиостанция. В музее бережно хранятся дорогие реликвии – ордена и медали, письма, оружие, личные вещи, предметы солдатского быта, документы героических защитников Сталинграда. Все они рассказывают о высоком мужестве и патриотизме. Хочется отметить «изюминку» деятельности музея – воссоздание исторической действительности в условиях подлинного места тех далеких событий. При использовании современных электронных технологий и компьютера воссоздается обстановка военных дней- выстрелы, вой зимней стужи поволжских степей, и завершает впечатление рассказ о пленении фельдмаршала. Даже сами стены музея до сих пор сохраняют атмосферу тех далеких дней. В застекленных витринах разместились сохранившиеся экспонаты: устройство от контейнера для продовольствия, старинный фотоаппарат, штабная карта 371-й пехотной дивизии, гильзы, гранаты, винтовки, патроны, многочисленные черно-белые фотографии и помятые удостоверения личности. В центральной комнате музея на входе грациозно занял свое место немецкий мотоцикл BMW, тронутый лишь руками времени, чуть дальше расположились стенды с медицинскими экспонатами: трофейным набором медицинских инструментов в чехле, походная ванная для офицерского состава.
    Именно здесь, в одном из памятных мест, можно почувствовать боль людей, потерявших своих близких, страх и героизм, желание не уступить врагу ни сантиметра родной земли. Чудеса личного и массового героизма в дни Сталинградской битвы проявили воины, обороняющие город. За стойкость и мужество звания Героя Советского Союза были удостоены 114 солдат и офицеров, более 763 тысяч защитников Сталинграда награждены орденами и медалями. Грозная 6-я армия, триумфально прошедшая через всю Западную Европу, побывавшая в Париже и дошедшая до берегов великой русской реки Волги, прекратила свое существование. В жизни мы все чаще убеждаемся в том, что знания Сталинградской битве в частности, уменьшаются до минимума. Все больше тревожит то, что большинство школьников не знают причины ****ы, ее целей и исторического значения. Сегодня, молодое поколение выбирает материальное благо, тем самым все больше искореняя духовную ценность и патриотизм. Говорят, что хан Мамай советовал своим приближенным, - чтобы развалить соседнее государство, раздели его народ на своих и чужих, ругай стариков и льсти молодым, черни прошлое и тогда это государство превратиться в дерево, изъеденное червями. Будущее принадлежит молодежи, но оно обязано оставить страну своим детям и внукам в том состоянии, которое пригодно для продолжения рода и жизни. Возможно, ли это сделать без патриотизма? Конечно же нет!
     
  2. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    Интересно Путин с медведём тоже приедут к нам?
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.793
    4.427
    Есть аудиозапись. Жалко, что не позволяется сюда выложить (оченно большая)
     
  4. Ольга-КИНОМАНКА

    Ольга-КИНОМАНКА Активный участник

    578
    0
    Zebra21
    у меня только в книге есть эта цитата..
     
  5. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    К 65 летию победы дороги в Волгограде стараниями мэрии превращены в состоние 1943 - такие же ямы, колдобины, следы танков и разрывов снарядов. Водители Волгограда благодарны всей администрации города, и лично мэру Роману Гребенникову за такую плодотворную работу, и желают ему удачной езды на служебной Ауди А8 за 4 000 000 денег налогоплатильщиков.
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Девушка, уверяю Вас, что этого до сих пор не знает большинство населения, в том числе и ветераны. А кто знает - помалкивает.;)
     
  7. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    А вот интересненько, а что было бы с нашей страной, в случае победы Германии? Ветераны верхмахта живут куда счастливей и богаче победителей...
     
  8. Ольга-КИНОМАНКА

    Ольга-КИНОМАНКА Активный участник

    578
    0
    JampeR
    вот и я об этом думаю.. но живут -то они счастливо не при Гитлере...
    Стрелок
    необосновано=)
     
    Последнее редактирование: 31.01.08
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.793
    4.427
    JampeR, это только потому, что в противовес СССР и её сателлитам США начали вкладывать в возрождение стран Европы сумасшедшие деньги. Причём план Маршалла только верхушка айсберга. Конечно не без выгоды для себя любимых, но в основном именно в противовес нашей стране. Если бы не это дурацкое противостояние, Европа бы не скоро оправилась от ****ы.
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    JampeR, смотря, что считать этой виртуальной Победой и когда. Исполнение "Барбаросса"? Но он почти был осуществлён, и победы это не дало. Гальдер записал в дневнике в ноябре 1941 года, что ****а Германией проиграна. За что и получил от Адика. Стоит ли не доверять начальнику Генштаба? А это ведь было ещё до Контрнаступления РККА под Москвой.
    Лично я считаю, что немаки проиграли ****у в сентябре-октябре 1941 года, а точнее - в августе 1939, когда подписали Протокол с Ёсей и напали на Польшу. Поэтому, на мой взгляд, выход СССР из ****ы, ну, к примеру в 1942 году (что было весьма вероятно), по сути мало что решил бы в итоге. Больше времени прошло и крови пролилось.
    Ольга-КИНОМАНКА, а Вы обо всём знаете? Хотелось бы поверить Вам на слово. Почему Сталин "поверил" изменнику Р. Зорге в октябре 1941 года и снял сибирские дивизии, оголив фронт против Квантунской Армии Ямато в Манчжурии, хотя несколькоми месяцами раньше не внял его предупреждениям о дате 22 июня?;)
     
  11. Ольга-КИНОМАНКА

    Ольга-КИНОМАНКА Активный участник

    578
    0
    Стрелок
    "я знаю, что я ничего не знаю" , мне надо было жить в то время чтобы, я знала..история... она столько раз переписывалась.. но мне кажется, что ветераны( может и не все) но знают цель(причины) ****ы..все ведь начинается с политических(дипломатических) целей... и считаю , что молодое поколение (особенно Волгограда) должно хоть дату знать...
     
  12. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ольга-КИНОМАНКА, ветераны тоже разные бывают...Кто-то может и знает, кто-то догадывается. Вообще - то выбор у большинства был не велик - защищать свой очаг и остаться в живых, по-возможности. А то, что цели политические, эт точно.
    Про молодёжь...Не всё так плохо. Раньше тоже не все и не всегда интересовались историей. Вон, поисковики - тоже молодёжь. Золотая. Так бы и обнял всех скопом.
     
  13. Ольга-КИНОМАНКА

    Ольга-КИНОМАНКА Активный участник

    578
    0
    Стрелок
    с поисковиками понятно :shuffle:
     
  14. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.303
    60
    LORIC,
    да приедет но кто незнаем,но наверное медведев.
     
  15. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Верховный наркобарон приедет.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.793
    4.427
    Сменить расширение файла на mp3, вместо txt.
     

    Вложения:

    • levitan2.txt
      Размер файла:
      21,7 КБ
      Просмотров:
      562
  17. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    LORIC,
    По радио сказали, что Медеведев приедет.
     
  18. Гость

    Гость Гость



    Страна была бы уже на наша. А ты, гнил бы ты где нибуть в канаве или батрачил на какой-нибуть фабрике, если бы вообще успел на свет родится. Или ты думаешь, что гансы бы тебя пивом своим отпаивали или бумер со скидкой продали?
     
  19. Hun

    Hun Гость



    Что с ними понятно?
     
  20. Византия

    Византия Участник

    425
    0
    Hun
    что молодеж.. "золотая"..
     
  21. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135

    Замечательно :d
     
  22. Hun

    Hun Гость



    чем она золотая то, никак не пойму.
     
  23. Византия

    Византия Участник

    425
    0
    Hun а попробуйте записаться в поисковики - поймете почему золотая..;)
     
  24. Hun

    Hun Гость



    пробывал. и на вахтах был. чего ЗОЛОТОГО то никак не пойму? Или вы думаете что у красноармейцев полные карманы брильянтов? или что фрицы в окопы надевали все свое фамильное золото? А попробуйте подолбить землицу в степях наших, когда она как бетон. А потом собрать каждую косточку и перезахоронить хоть одного бойца? А те кто промышляют продажей атрибутов третьего рейха - вырученных денег еле хватает на бензин и пиво, ну может ещё на прибор чуть откладывают. И делается в первую очередь не ради денег, а как хобби. Да и не продают многие потому что жалко. Свои коллекции собирают.
     
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Византия, я говорил о них вполне серьёзно. Будем считать, что Вам меньше повезло. Я имел ввиду то, о чём написал Хан. Не по кармнам и сапогам у погибших тырить, а делать благое. Лично я за этих подростков спокоен.
    Никогда не видели глаза детей, на десятки лет переросших их отцов, когда им передают останки? Рекомендую. Дочке 65, а отцу 24...
    И всё тоже добыто нашими детьми.
     
  26. Зонтик

    Зонтик Гость

    Ольга-КИНОМАНКА,
    слышала, что в музее "Память" периодически делают инсценировку выведения Паулюса из подвала.
    может,кто знает когда и во сколько? 2 февраля это будет?
     
  27. skripkolesa

    skripkolesa Новичок

    70
    0
    Было только один день, 31-го, с 9 до 15.
     
    Последнее редактирование: 03.02.08