1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Карьера" vs. семья

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем PenisEnlarger, 26.03.06.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Это из начала темы про "Бардак на 25%", но я хотел бы обратить внимание на 2 пункт, а именно на 22% барышень, мечтающих о карьере бизнесвумен.

    И это весьма тревожная статистика. Во всем мире, по крайней мере, в странах с христианско-европейской культурой, стабильным остается процент людей способных заниматься бизнесом, где-то 5%, кажется (кто знает точнее, может поправить). Не думаю, что в России есть предпосылки для значительно большего числа. Если не меньше. Да простят меня феминистки, доля женщин в этом проценте еще меньше. Особенно в России.

    Итак, оценим количество женщин, реально имеющих возможность сделать карьеру, в 2%. Будет это 1,5 или 3,25 -- не суть важно. Главное, никак не 22%. То есть 20% девушек становятся на дорогу, в конце которой разочарование и одиночество.

    Под карьерой будем подразумевать любую деятельность (в частном ли бизнесе, в большой корпорации, на госслужбе или в политике), позволяющей женщине самостоятельно достичь благополучия выше среднего, хотя бы самой позволить купить себе тачку, недвижимость и иметь возможность отдыхать за границей.

    Ну и? Много ли вы знаете женщин которые достигли всего этого? Есть, встречаются. Но не так уж и много, и, по иронии судьбы, многие из них успевают совмещать эту карьеру с замужеством и счастливым материнством.

    С другой стороны -- множество теток в возрасте около 30, не имеющих ни детей, ни плетей, а результат "карьеры" -- должность бухгалтера или менеджера по побегушкам в сраной конторе и зарплата 6-8 тысяч, и никаких перспектив в развитии этой "карьеры" и очень сомнительные матримониальные перспективы.

    Есть половинчатый вариант -- муж есть, нет детей, которых все откладывают по тем же причинам. Оглянуться не успела, 30 лет, здоровья нет, если одного бэби удастся сделать, рискуя дать дуба из-за осложнений, то счастье.

    Все есть причины откладывать на потом: "вот только диплом получила, надо найти работу", то "вот надо проект закончить, никак нельзя в декрет уходить", то "вот-вот должны повышение дать" и так далее.

    С другой стороны -- послушаешь молодых барышень, все как одна: "надо получить специальность, встать на ноги, потом думать о семье и детях" или более феминистическое, но по сути то же: "не хочу зависеть от мужчины".

    Эту точку зрения пропагандируют гламурные журналы и передачи по ящику. Успех, карьера, образование... Сделаю исключение для Москвы, где все эти журналы издаются, но читают-то их во всей России, а Волгоград еще и не последняя дыра! Какое, на хрен, образование? какие шансы у девчонки с дипломом подвальной академии? Данного рода, с позволения сказать, вузы, наряду с гламурными журналами парят девушкам мозги, всучивая никчемные дипломы за деньги и рассказывая о блистательных перспективах -- а в 17 лет правда трудно разобраться, чего в жизни хочешь.

    Результат -- см. выше.

    Итак, ваши суждения по теме.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.03.06
  2. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Это что же делала женщина для потери здоровья в 30 лет?
    И то и другое считаю вполне разумными мыслями.

    А вообще каждый сам решает, что для него стоит на первой месте и с чего вообще необходимо начать свою взрослую жизнь.
     
  3. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    PenisEnlarger,
    Всё просто: А может быть.....
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    не путай то место где ты живешь сейчас и реалии волгоградской жизни. Эти мысли и есть калька с западных феминистических лозунгов, творчески переработанная в Москве и впариваемая всей Расее. В местах, где нет НИКАКИХ предпосылак к такой жизни.
     
  5. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    PenisEnlarger,а какие на твой взгляд предпосылки должны впариваться Рассее?
    И причем тут вообще слово "впариваться",когда каждый выбирает себе дорогу сам,имея,вероятно, голову на плечах,которой можно иногда пользоваться?
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Курение, стрессы, скверная экология, негодная медицина, естественное старение организма, наконец. Достаточно?

    Jenny,

    п. 1 из того опроса. Иметь семью и детей, работать по мере возможности. Не видеть ничего зазорного в том, что семью содержит муж.

    Именно это слово ключевое. Человек живет в обществе и воспринимает те идеи, которыми живет общество. Да и много ли навыков в пользовании головой в 17 лет?
     
    Последнее редактирование модератором: 26.03.06
  7. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183

    Можно иметь семью, детей и работать наравне с мужем.
    Мало того,в России встречаются случаи,когда вообще работает только жена, при этом успевая и с детьми повозиться.

    PenisEnlarger,
    Так вот вполне вероятно,что впаривать как раз нужно пользование головой,а не необходимость принимать доминирующее положение мужчины в семье.
     
    Последнее редактирование: 26.03.06
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Jenny,

    впарить можно все что угодно. Человек живет в обществе, где существует система образования, а так система пропаганды, а еще культура и моральные ценности. Только в обществе человек становится человеком, дети, воспитанные волками, остаются скотами и головой пользоваться не в состоянии.

    Так что ни ты, ни я не можем провести четкой границы межды тем что придумали сами и тем что нам впарили. Может, способность проводить границу и обзаводиться собственными мыслями появляется с возрастом да и то не у всех. В молодости приходится пользоваться тем опытом, что накопили другие.

    Вот как раз если пользоваться головой, а не советами из гламурных журналов, очень легко прийти к выводу, что в российской провинции нет НИКАКИХ предпосылок к тому что бы 22% девушек сделали карьеру бизнеследи.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.03.06
  9. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Что касается меня,то я совершенно не пытаюсь проводить никаких четких границ. Я просто высказала мнение,которое подразумевает следующее:
    каждый человек сам выбирает то,как он будет жить и какие ценности у него будут стоять на первом месте.
    Нет смысла заниматься впариванием каких-то идей,потому что нет абсолютной формулы счастья. Для каждого счастье -понятие индивидуальное.
    Есть смысл думать о том, что было бы лучше для самого себя, опираясь не только на опыт предыдущих поколений (ибо эти поколения всеравно жили в другое время и при несколько других обстоятельствах),но и на свои собственные суждения,основанные уже на видении реального мира.
     
    Последнее редактирование: 27.03.06
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Jenny,

    мы ушли от темы и перешли в область философии, а именно к спору реалистов и идеалистов. Твоя позиция по теме понятна, интересно мнение других.
     
  11. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    PenisEnlarger,
    читаю.. читаю... не как не вкурю. В чём конкретно вопрос?!
    В том, что

    или

    или ...
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    DENRI,

    первое. Что к 30 годам 20% девушек будут в глубокой заднице. Очень прискорбно.
     
  13. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    PenisEnlarger,
    Ясно. Они сами видят своё "светлое" будущее. И некоторые добиваются, а некоторые
    . И чем сильнее на них давить, тем сильнее будут сопротивляться (проверенно). Просто надо объяснить по-человечески: поймут - Молодцы, а нет - ну и Х.. с ними!!! А ты и не Бог, чтобы говорить, что
    :)
    p.s. За что боролись, на то и напоролись!!! Это их проблема, ты пытался им сказать, но.....
     
    Последнее редактирование модератором: 26.03.06
  14. UKA

    UKA Активный участник

    713
    0
    Отвечу на вопрос собственным примером!
    Я молодая девушка (21) из глубинки.
    Не то что с 17, а уже с 15 мечтала о карьере бизнесвумен. Причем еще тогда в ранней юности думала, что диплом ВУЗа и все будет в шоколаде.
    Так вот... подходит мое высшее образование к завершению, и понимаю я что таких как я, с дипломом, как собак не резаных и что перспектив особых нет.
    Но как тут уже выше сказали, каждый сам выбирает свою дорогу.
    Основная моя мысль о том, что нужно прежде всего пользоваться своей головой и думать прежде, чем что-то делать.
    И не нужно рассматривать 20 или 22%. Есть конкретные девушки и конкретные ситуации.
    Ну, вот нет перспектив и что-замуж за первого встречного, чтоб в заднице не оказаться? Но, убегая от задницы, можно оказаться в полном дер*ме.
    Я для себя выбираю замужество и ребенка, (но только потому что есть за кого), что бы рожденный сейчас ребенок не помешал дальнейшей карьере.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.03.06
  15. Карьера?? Становиться винтиками в бездушной машине? Зачем тогда нужно всё это, то, что даёт карьера, если человечество как вид может от этого загнуться?
     
  16. А007

    А007 Гость

    PenisEnlarger, очень приятно, что ты наконец успокоился насчет "социального статуса". Не все бизнеследи супер, а домохозяйки дуры. Насчет тотального износа организма к 30 годам можно поспорить, но бог с ним.
    это уж точно, даже если тысяч гораздо больше -- работодатель всегда будет продвигать мужчину. Ну можно, конечно через "переспать", но на этом высоко не поднимешься.
    Естестенно, семья и дети не помеха для самореализации, если она не заключается только лишь в нашлепках на мягкое место.
    Только не надо бросаться в другую крайность: привязывать Ж к дому и требовать от неё полного подчинения. Пусть она учится, работает себе потихоньку, для души.
    Такие Ж есть, но мало их. Если это не плоды семейного бизнеса, то обычно у таких успешных Ж серьезные проблемы в отношениях с М. С самого детства. Когда у тебя постоянно какая-нибудь любовь-морковь уже не до карьеры -- времени не хватает и мотивация не та.
    ЗЫ Можете запинать меня ногами, но это мою субъективное мнение.
     
  17. Мариэтта

    Мариэтта Новичок

    50
    0

    Конечно же с платным дипломом от подвальной академии - и нет шансов, но есть и другие случаи, когда девочки действительно знают, что хотят и добиваются. Проблема в другом, что эти же самые журналы парят мозги мужчинам, рассказывая о том, что женщина- это только мать и домохозяйка.
     
  18. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    PenisEnlarger, простите любезный но откуда
    у вас такие барышни ? У меня совсем иное окружение любимой жене 20... есть сестренки 19 и 22...есть другие знакомые девушки от 19 до 23, так вот все они думают, что машинку им купит муж - любовник.
    Если есть желание могу познокомить с этими милыми созданиями. Поверьте они не жаждут работы и карьеры...
     
  19. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Любая нормальная женщина хочет семьи и детей, хочет найти мужчину, на которого можно опереться. Только мужчин, за которыми как за каменной стеной, сегодня (да впрочем и ранее) найти очень трудно. Почему замуж не выходят? Простите, а предложение руки и сердца предлагает мужчина или женщина? Многим моим ровесницам мужчины впаривают, что жениться сейчас ОН пока не может и далее целый ряд причин... Почему в браке не рожают? Потому большинство современных мужчин зарабатывает такие суммы, на которые втроем, увы, не прожить... Если мужчины не в курсе, то каждая нормальная женщина мечтает, чтобы ее ребенок был самым счастливым на свете, а не о том, чтобы родить его впопыхах, а потом не знать, чем его прокормить, во что одеть... Как говорит одна моя знакомая, которая, кстати, уже родила, причем не в самом раннем возрасте, лет в 28, сейчас разведена.. она говорит: я бы и второго родила, если бы государство помогло бы мне материально первые три года поднять ребенка... Где она сейчас? В Москве, делает карьеру.. Для кого? Думаете, исключительно для себя? Нет, конечно же, и для своего ребенка тоже... Под словами "делает карьеру" я не подразумеваю работу секретаря и продавца...
     
  20. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Игорь, а что, это такая большая сложность - купить себе самостоятельно тачку и иметь возможность отдыхать за границей?! Ну недвижимость, особенно в Москве, - да, тяжеловато... А вот остальное - ноу проблем.
    Хотя... я, наверное, сужу по меркам Москвы, в Волгограде с этим больше напрягов (однако сужу опять же не по личному опыту, ибо и в Волгограде могла себе сама позволить все вышеописанное).
    Поверь мне, тут девушки после ВУЗа (нормального ВУЗа, а не подвальной, как ты выражаешься, академии) прекрасно работают и, даже еще не закончив ВУЗ, зарабатывают ну уж не 1000 баксов. И машина с отдыхом за границей - это не исключение, это норма.
    Было бы желание работать и зарабатывать...
    Кстати, работать и зарабатывать - это совсем не значит сидеть на работе до полуночи. Такое, конечно, тоже случается, но в какой работе без форс-мажоров?! Достаточно в течение дня качественно выполнять свою раюоту ;)
    Я не беру сейчас во внимание собственный бизнес. Но мне кажется, под "бизнесвумен" в том опросе имелась ввиду все же не та женщина, у которой собственный бизнес, а та, для которой работа и профессиональный рост - один из критериев жизненного успеха.

    А вообще - не буду даже разговаривать на эту тему. Ибо нельзя всех стричь под одну гребенку. Нельзя противопоставлять ну если не карьеру и бизнес в понимании автора, а хотя бы нормальный служебный рост семье. Ибо нет такого противопоставления. Все это можно совместить. Трудно, но можно. Было бы желание. И на форуме тому масса примеров, и в жизни.

    Уже писала где-то, но повторю - у меня за стенкой сидит шеф. Очаровательнейшая молодая женщина 29-ти лет. Президент крупнейшей в своем сегменте рынка международной компании (вернее, ее отделения в России). Мать двоих детей. Жена, спещащая с радостью домой.

    А сказки про то, что у бизнесвуменов нет семьи и дети ходят в соплях по грязному дому... Они придуманы теми женщинами, которые просидели всю жизнь дома и вообще ничего, кроме грязных пеленок, не видели...
     
    Последнее редактирование: 27.03.06
  21. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    У тебя одно окружение, у других - другое. В моем окружении таких дам никогда не было. Наверное, среда просто разная, разное воспитание и привитые родителями жизненные установки.
     
  22. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Гасспадин кАвбой,Вам еще не надоело?
     
  23. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Это статистика из психиатрической практики?! :haha:

    Ну не понимаю, какая связь между наличием постоянных отношений и наличием свободного времени?! Да никакой связи нет :)

    Анализируем фразу
    То есть женщина, у которой есть любовь-морковь, все рабочее время думает только о любови-моркови и не может работать, на работу времени не остается?! А что в это в это время делает мужчина? Тоже не работает, а проводит время со своей пассией?
    А если любови-моркови нет, то, наверное, все рабочее время женщина занимается ее поиском?
    Ну что за бред, в самом деле... :smoke:
     
  24. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Ладно, подведу итог своему выступлению и закрою для себя эту тему.

    Итак. Есть женщины, которые способны совмещать работу и семью. Пусть не сногсшибательную карьеру (такое достаточно редко и среди мужчин тоже), но просто стабильный профессиональный рост с достаточно раннего (лет с 20-ти) возраста, совмещаемый с семьей и детьми - это вполне реально.
    Таких женщин просто мама с папой воспитали так, что они не могут сидеть дома - им надо реализовываться и вне семьи и материнства. И это совсем не связано с попыткой быть независимой от мужчины либо с хронически неуспешными отношениями с мужчинами.

    Есть женщины, которых воспитывали в ценностях трех К - "Киндер. Кирхе. Кюхен". Им хватает самореализации внутри дома. И слава Богу :)
    Только по нынешним временам в ситуации "жареный петух клюнул в ж..." таким женщинам гораздо труднее, нежели первым.

    Ни первые, ни вторые ничем не хуже и не лучше. Они просто РАЗНЫЕ.
    Вот и все :)
    И не надо пытаться вешать ярлыки :)
     
  25. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    Помимо вышеперечисленного, добавлю еще:
    1. Малоподвижный образ жизни, которой практикуют восемь из десяти девушек. Как человек который любит много гулять (пешком и по городу), отмечу что очень много девушек имеют признаки ожирения, самое частое это «жировые пояса», кои обычно торчат в просвете между джинсами, юбками… и футболками. Кроме того многие из моих знакомых девушек имеют проблемы с сердцем (обычно оно просто слабое, но бывает и иначе), про проблемы с дыханием просто ничего писать не буду, это вообще бич современной молодежи, проблемы с координацией (неуклюжесть, «рваные» движения, шаркающая или моряцкая походка), проблемы с позвоночником (искривление позвоночника обычно сопутствует сутулости, причем это касается даже девушек с небольшим ростом), закостенелость…

    2. Полная психологическая безграмотность, которая ведет к тому что стрессы накапливаются и оказывают, по сути наиболее губительное влияние на здоровье. Так же в разряд стрессов можно записать воспитание. Зачастую современная молодежь воспитывается больной, т.е. родители без конца твердят «ты слабая (ый) больная (ой)…

    3. Все вышеперечисленное ведет к преждевременному старению организма. Некоторые девушки уже в 23-25 могут выглядеть дряхлыми старушками.

    4. Более молодые девушки не редко забывают про гигиену (вообще ужас)

    5. Неправильное питание и банальное неумение питаться, много кто нынче глотает пищу про не пережевывая ее, о том что бы активировать слюноотделение и выделение желудочной кислоты и мечтать не приходится.
    Или другие крайности – чрезмерное голодание, что ведет к язве желудка.
     
  26. Stepmother

    Stepmother Активный участник

    1.105
    0
    Zavulon, а что, тему уже перевели в раздел "здоровья"?;)
    Не уверена, что вся эта хилая и не совсем здоровая молодежь преуспевает в бизнесе.
    Те, кто старается достичь в жизни большего (и просто по жизни, и в бизнесе и т.д.), выглядят намного лучше. и чувствуют себя также лучше.:d как правило, они за собой следят...
    как-то мало я встречала бизнесвумен, которые бы плохо выглядели.
     
  27. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Да была уж тема про "одиночество социальной лестницы" :smokez:
     
  28. L'Egoïste

    L'Egoïste Участник

    333
    0


    А не пробовали не мечтать,
    а действовать?
     
  29. А007

    А007 Гость

    Cutty Sark,
    Это я не про себя, это я для Пениса. Хороший человек -- хочется что бы у него все было ОК. Сколько можно на теток с карьерой оглядываться? Совсем он не старый, на дядьку пока не похож, девочек приличных молоденьких вокруг достаточно. Ну и ... как говориться, флаг в руки.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.03.06
  30. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Кто кого встречал или не встречал зависит от круга общения. Кто-то таких дам не видит, у кого-то все знакомые такие, выборка получится не репрезентативной.
    Я лично знаю кучу женщин, которые сами заработали себе на жильё, машину( ы) и регулярно путешествуют. Справедливости ради замечу, что 98% этих женщин в их становлении помогали мужчины, либо отцы, либо мужья- любовники. 2% - это самопробивные, амбициозные женщины с мужским складом ума.
    Да и пусть сидят себе в заднице, вам-то что за печаль?;)

    PS: объяснит ли мне кто-нибудь про эту мифическую цифру 30? Почему именно к 30 годам наступает одряхление, остервенение, отупление, полный износ организма и попадание в задницу?