1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поступить на 2-е высшее!?) Очно. Обсудим?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Maximalist, 11.05.13.

  1. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    Привет форумчане!
    Хочу с вами немного пообщаться на тему очного второго высшего образования.
    немного о себе: на текущий день мне 24 года, я закончил сначало колледж и одновремменно поступил на заочку в институти всё это время я работал (общий стаж сейчас 5 лет) в промышленности. После окончания универа я сменил место своей работы и уехал далеко от нашего милого и прекрасного города на Волге! Сейчас работаю в инженерной должности. зарплата в принципе устраивает, но есть огромное желание поступить в универ на очку и программирование)
    Что посоветуете?
    Что скажите?
     
  2. verstalshik

    verstalshik Читатель

    628
    0
    забей! никому не надо это!!))) если только именно для своего образования, если точно знаешь, куда его потом применить!! если уже есть куда пойдешь пахать с этм вторым и где оно нужно будет!
    а то сколько народу знаю - одни отучились в надежде на повышение ЗП - жуй там ночевал)))
    другие в надежде найти работу в глобальных конторах на ХОРОШИХ должностях (типа сони, ямаха, филип-морис и тд) - жуй там ночевал! пашут манагерами до сих пор у местных у наших (ростовских)

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2013 13:50 ----------

    а некоторые даже тешут себя, что в загранку махнут, вот идиоты))) это время уже прошло, щас не 80-е))))) щас там полно китая и индии, куда нам до них)))
     
  3. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    будущее за программированием я считаю и вакансий довольно таки прилично,
    также можно работать удалённо) не просиживая штаны в офисах
     
  4. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Лучше первое среднее ещё раз пройти.
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    почему именно очно? можно посмотреть заочки и продолжать работать на устраивающей зарплате.
    или же данный вуз имеет только очное отделение и настолько престижен, что получить работк не составит труда?
    а почему самим не обучаться? взять программу курса и пройти все самостоятельно
     
  6. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    прЕстижен
     
  7. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    stasas, :d:d:d сначала )))

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2013 17:42 ----------

    missouri, на очном можно получить хорошие знания
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    спасибо, опечаталась

    не спорю..только в хорошем институте...но потери времени все ж будут для вас несоизмеримы. (у меня сын сейчас на 1 курсе на программировании - уже видим где и что можно "сжать". - курсы по обж, психологии, микроэкономике может и не нужны...если в нашем универе - то у них история еще была..не думаю, что вам понадобится )
     
  9. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    missouri, я согласен с вами насчёт времени.
    а что вы имеете "сжать"?
    Согласен) биология для программирования не столь важна)
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Maximalist, только что написала выше - не совсем нужные предметы для просто программиста - психология, история, экономика....Сужу по своему ребенку - если б он сел и реально занимался ТОЛЬКО программированием, а не носился сдавать все эти экзамены - толку было бы больше. А еще языки...
     
  11. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    missouri, сын где именно учится? Политех?
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Maximalist, да не...высшая школа экономики в москве...сын сейчас в городе и они "мерились" знаниями..так вот, мой говорит, что в универе и политехе сейчас изучают по проге то, что они прошли еще в ноябре. Не знаю, насколько это верно, но судя по курсовикам, которые они сдали в вышке - наши ( 1 курс универ и политех) многих слов даже не слышали (это сама с ребятами общалась)
     
  13. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    missouri, классно!!!
    Будет настоящий прогер!
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    рано еще говорить...но прогает в любом возможном месте - ноут всегда с собой...аж бесит периодически...
    Но вижу, что при желании и наличии "программы" обучения и хорошего учебника - вполне можно и самостоятельно все изучить. потом начать с какой либо бесплатной помощи в проектах для наработки портфолио, а потом уже и за дело..и не думаю, что кто-то спросит у вас о профильном высшем.
     
  15. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    это нормально)

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2013 18:21 ----------

    missouri,
    Да)
    желание огромное)
    осталось достать (современную) программу обучения и в путь!

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2013 18:22 ----------

    Вопрос где её достать?
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Maximalist,
    http://www.hse.ru/standards/rup/archive/?fid=24262
    это рабочие планы. сейчас попробую по кафедрам достать разработки

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2013 18:49 ----------

    http://se.hse.ru/programms это программы, там даже во многих есть примеры задач для оценки студентов + список литературы

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2013 18:50 ----------

    может вам чем-то поможет.

    Это курс программной инженерии. там же есть еще факультеты, связанные с программированием, можете порыться
     
  17. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    missouri, Благодарю Вас! Как раз то, что надо!
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    С какой целью?
    Можно, но точно не в России - здесь данная область образования мертва.
    Более того, данная область подразумевает самообучение как основной источник информации.

    Поэтому данная затея кажется мне глупой.

    Поэтому просто советую удаленные курсы от Стендфорда/Принстона/Беркли.
     
  19. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    The Last Winged, это Вы вот как за всю страну говорите?:d

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2013 22:57 ----------

    а ТС вопрос, зачем в 24 года изучать программирование?
    лучше сайте как продать то, что кто-то напрограммировал :d
     
  20. Garik

    Garik Участник

    107
    17
    можете, конечно смеяться надо мной, но мне уже пару раз снился кошмар натему 2-го высшего образования.опять теже предметы, эти лекции и экзамены. в мыслях о получении еще одного высшего, склоняюсь к курсам повышения квалификации, ибо там будет (надесь) только нудный предмет, а не всякая мишура (ОБЖ, история и т.п.) как был осказанно выше.
     
  21. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    всю "мишуру", при условии, что она была у Вас на первом высшем, Вы вполне можете перезачесть из 1-го диплома...
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    если только программа данного курса совпадала с программой того курса, на котором учился. Например, у наших есть психология, микроэкономика, макроэкономика, английски со сдачей языкового диплома. Мало кто закончивших программирование ранее может это "перезачесть" Могут правда разрешить перезачесть зачетом..но вы уверены, что вспомните историю 1-го курса?
    Да и смысл кидать нормальную работу, что бы поступать на очку. лучше потратить свободное время на изучение правильных предметов.
     
  23. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Не совсем так:-) Если трудоемкость дисциплины (в ЗЕ, если речь идет о стандартах III поколения, или в часах общей нагрузки - если о стандартах II поколения) из диплома о 1-м высшем будет НЕ МЕНЕЕ трудоемкости той же дисциплины из учебного плана основной образовательной программы по 2-му высшему.
     
  24. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    ДА
     
  25. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Автор, Вы такой прелестный мальчик! :d
    Особенно тронуло, что наш град на Волге милый и прекрасный. Ну и ваще, такая святая вера в нужность 2го высшего образования у нас в России, да еще и очно.
    Как хорошо, что существуют еще такие святые и чистые люди на Руси с кучей свободного времени и высоким полетом мыслей. :d
     
  26. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Очно,- всегда хорошо! А если речь идёт о ВолГу, - то там по этому направлению мозг вставят тоже не слабо! И домой вернёшься! Второе образование всегда разгоняет мозг! Вали не сомневайся! Только на красный!
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Писал им дипломы. Не вставили им мозг.
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у меня есть сравнение..вставляют слабо...
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Да вообще есть есть возможность - образование надо получать в соответствующих научных центрах. Ну, то есть там, где по специальности шевеление в положительную сторону есть. "Шевеление", по шороху сравнимое с Москвой и Питером (обратите внимание - про Казань, Самару и Сибирские города я вообще молчу) - в нашем волгоградском болоте есть в единичных случаях. И по-моему к программированию оно отношения не имеет
     
  30. zhenek79

    zhenek79 Активный участник

    3.173
    0
    считаю что будущее - за торговцами продуктами питания первой необходимости. Манагеров, программистов и дизайнеров - как фотографов, пол страны. Идите учиться на врача - гинеколога. Всегда пригодится. Ну или в сисечных дел мастера.